Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Как локально протравить скользящий контакт на готовой плате?

Ср авг 07, 2019 07:44:54

День добрый.

Озадачился одной затеей. В готовом устройстве есть переключатель, обычный скользящий контакт, сверху пружинная пластинка с пятачками, снизу контактные дорожки на печатной плате, как водится, золотистого цвета (я не знаю, какое покрытие, это стандартная крутилка мультиметра). Очень хочется попробовать разделить один контакт на две части, модифицировав режим переключения, чтобы изменить режим работы. Удобно, что этот же контакт на плате является дорожкой, и имеет уже готовые переходные отверстия с двух сторон, т.е. переделать разводку можно с обратной стороны платы без затруднений, перерезать дорожку, да две перемычки припаять.

Но как сделать из одного контакта два гладких в домашних условиях, не придумал. Разрезать - будут задиры на печатной плате и дорожках, Замыкание пружинкой сразу двух дорожек схеме некритично, так что прорезь может быть минимальная. Единственная мысль - покрыть лаком, сделать в покрытии прорезь, сверху воронку из пластилина и налить раствор для травления. Но протравит ли, если это золото или более твердое покрытие (ну допустим, его можно процарапать, наверное). Помешивать раствор, по идее, можно чем-то мелким или использовать метод, подсмотренный на форуме поделок по металлу - периодически шприцом высасывать и обратно заливать.

А может, есть уже опробованные способы? И я их просто не нашел...

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 08:40:55

я-бы прорезал обычным резаком( скальпелем -наконец) и аккуратно потом зашкурил, чтобы заусенцев не осталось

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 08:45:55

Перманентным фломастером (или любым другим подходящим) рисуешь дорожки, пластилином вылепливаешь вокруг контактов кювету и заливаешь туда хлорное железо - ждёшь ... :)

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 08:56:43

Еще один вариант.
Для начала стОит потренироваться на обрезках фольгированного текстолита:
1. Защитить от травления необходимые участки.
2. Подготовить концентрированный раствор обычной поваренной соли в воде.
3. Подготовить БП 10...25V ток до 5А с защитой от КЗ.
4, "+" БП соединяем с незащищенным участком платы.
5. Кисточкой или ватным тампоном, соединенным с "-" БП, травим-убираем ненужные участки металла.
В процессе тренировки важно понять, какая сила тока для этого процесса будет оптимальной.
При слабом токе не хватит терпения дождаться результата.
При чрезмерно сильном - будут обгорать края дорожек.
Все это лучше проделывать на свежем воздухе или с хорошей вентиляцией.
Когда появится уверенность в своих силах, можно все это проделать на переключателе.

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 08:59:18

Borodach, а покрытие (золото или нитрид какой-то там) стравит? Я правда, персульфатом или перекисью травлю обычно. :)
ЭлектроKOT, про тренировку понятно (но тренироваться надо на чем-то типа ламелей PCI плат с покрытием), а вот гальванический метод нереально, там очень небольшие дорожки, я не подключу нормально источник тока.

Maykill, я опасаюсь, что пружинный контакт будет сдирать текстолит в прорези постепенно, там же никакого лака защитного не будет.

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 09:19:08

а покрытие (золото или нитрид какой-то там) стравит?

Не факт. Вот поэтому и пришла мысль на тему гальваники.
гальванический метод нереально, там очень небольшие дорожки, я не подключу нормально источник тока.

В крайнем случае туда можно подобраться с иголкой в качестве контакта.

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 09:26:54

В крайнем случае туда можно подобраться с иголкой в качестве контакта.
Вот я и боюсь, что если подключу к одной стороне дорожки контакт БП, то в этом месте будет искрить и прожжет там, где не должно. Эти дорожки на десятки мА рассчитаны. Разве что сделать широкую полоску по форме дорожки и прижать сильным зажимом... Интересно, там напыление какого-то покрытия на медь (как ламельные разъемы делаются, по идее же на медь осаживают покрытие по маске)? Может его процарапать до меди и дальше травить...

Еще очень волнует момент, что дорожка окажется с торца не защищена, сейчас это золочение целиком до текстолита со всех сторон. Я конечно могу попробовать там осадить и золото потом. :))) Не снимая "маски".

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 09:36:27

Дремелем прорезать диском самым тонким (алмаз скорее всего) и тем же дремелом зону реза зашлифовать локально, узким войлочным диском так что бы минимум позолоты снять с оставшихся дорожек. Это позолота кстати, иммерсионная на 5-10 микрон (у нас было 35-50мк) но все же лучше чем медь.

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 09:43:35

Borodach, а покрытие (золото или нитрид какой-то там) стравит? Я правда, персульфатом или перекисью травлю обычно. :)

Не могу сказать, пробовать надо.

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 10:41:29

Есть еще мысль о механическом способе - разрезать не до конца (хоть дремелем аккуратно), а остальное острым чем-то типа мелкого зубила "вдавить" в плату, разрезая дорожку, тем самым покрытие должно как бы загнуться и прижаться к текстолиту. И пружинка будет ездить только по покрытию.

А насчет травления - не знаю, очистится ли потом но позолота вроде растворяется йодом хорошо. А потом уже травить медь. :) Тупо протереть ватной палочкой до меди, а потом травить... Вариант?

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 10:43:29

AlexR77, без "тренировки на кошках" тут не обойтись.
Возможно, будет проще, как советует Дмитрий М, сначала
зону реза зашлифовать локально

для снятия позолоты. А потом уже медь вытравить хлорным железом.

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 10:55:26

ЭлектроKOT, у меня кошек вагон, две старые сетевухи PCI, у которых ламели такие же вроде золотые. :) Несколько десятков попыток в запасе есть.
Но думаю, что позолота там снимется легко даже скальпелем, она тонкая. Но если это что-то твердое типа нитрида титана, придется шлифовать, наверное. Но сомневаюсь я в его применении на печатных платах.

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 11:00:53

Ну какой там нитрид титана! Его напыляют в вакууме, он НЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДЕН и используется для красоты или прочности. И к чему это в ПП? Самый высокооборотный режим разрежет дорожку без срывания с основы, потом только торцы шлифануть.

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 11:05:13

Дмитрий М, разве не проводит? А что мне тогда товарищ втирал, что им могут покрывать щупы.
Я только боюсь, рука дрогнет дремелем, даже его гибким шлангом. :)

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 12:23:14

Микронное золото не дорого, печатные платы даже для красоты и паяемости покрывают, а не контакта лучшего. Резать скальпелем больше подоснова пострадает. От механических напряжений.

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 12:28:03

Дмитрий М, открытые площадки покрывают для защиты от окисления еще, по идее. Всякие контрольные точки и такие вот дорожки. На тему окислов и думаю, стоит ли бояться оголения меди в месте разреза...

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 16:47:12

Ну а варианты то какие :) ? Боитесь... отдельный тумблер ставьте для допфункций. Да и вообще.. Вы планируете жить вечно ;) ?

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 16:57:10

Дмитрий М, варианты - не лезть, т.к. испорчу. :))) Т.е. если это приведет к тому, что при активном использовании контакт станет резко истираться, лучше не трогать. Поскольку этот режим нужен довольно редко. В принципе, все равно буду смазывать крутилку, смазка по идее медь прикроет от окисления.

Я бы поставил микрореле на эту функцию, благо один проводок нужно переключить с одного контакта на другой, но блин, не могу по схеме придумать, каким сигналом для включения реле пользоваться. Тумблер это совсем плохо и некрасиво. :)

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 17:07:06

Как-то в моей практике смерть тестерам приходила от кривых рук пользователей (что втихаря пользовались моим на объектах :( ) или их банально пиз...ли, что было ещё чаще. До протирания дорожек очередь не доходила. Поэтому как тестер я использую самые простые и дешёвые модели, а для хороших параметров дома стационарные приборы. 99% измерений это наличие/отсутствие 220 и 12/24/27 вольт с прозвонкой. Всякие переносные магакомбайны типа Флюка.. ну если по работе только купят и то смысла нет, с ними те же 2 пункта утраты (см. выше).

Re: Как локально протравить скользящий контакт на готовой пл

Ср авг 07, 2019 18:59:26

Дмитрий М, у меня жив еще первый 830й из 90-х. :) Только провода перепаивал в щупах. И в других его клонах. Подпалил немного лишь пикметр 8236 неразряженным кондером (сначала спалил им тестер Маркуса, думал, что разрядился же уже, с такой искрой-то), схемы нигде нет, чинить методом тыка...
Ответить