Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 22:25:01

А зачем отмывать от раствора кальцинированной соды? просто протереть 2000-й наждачкой до блеска!
Или резинкой KOH-I-NOOR серой половинкой, там абразив.
СпойлерИзображение

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 22:27:52

А зачем отмывать от раствора кальцинированной соды? просто протереть 2000-й наждачкой до блеска!
Или резинкой KOH-I-NOOR серой половинкой, там абразив.
СпойлерИзображение

И нужные участки фоторезиста не повредятся?

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 22:32:18

Если аккуратно - нет. Но я про подготовку - перед фоторезистом...

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 22:33:40

А. Перед нанесением фоторезиста я и так наждачкой мелкой прохожусь, а потом спиртом протираю. Я-то про этап между проявкой и травлением

Re: Проблема с травлением плат

Пт ноя 08, 2019 22:34:57

Я понял.

Re: Проблема с травлением плат

Сб ноя 09, 2019 18:15:18

Поробовал хлорное железо - лучше. По крайней мере фоторезист к нему более стойким оказывается.
А так все те же 2,5 часа. Ну и малюсенькие недотравы есть, хотя это не принципиально.
Так что с целью сокращения времени впредь буду следовать совету alexradio1103, делать плату наоборот - оставлять для травления только промежутки между дорожками
Изображение

Re: Проблема с травлением плат

Сб ноя 09, 2019 18:46:53

Можете свою перекись в ХЖ потихоньку добавлять, по мере его истощения, так же, как и немного соли.

Re: Проблема с травлением плат

Сб ноя 09, 2019 19:26:49

Поробовал хлорное железо - лучше. По крайней мере фоторезист к нему более стойким оказывается.
А так все те же 2,5 часа. Ну и малюсенькие недотравы есть, хотя это не принципиально.
И на сколько раствора вы свои "100 грамм" ХЖ развели? я же написал-
АлександрЛ писал(а):100 грамм ХЖ вам хватит, чтобы приготовить полстакана раствора (ну, 2/3 стакана), если больше- то ХЖ очень быстро перестаёт работать..

"непротравы" ещё бывают от того, что вы не до конца удалили незасвеченный фоторезист..

Кстати- "тонкие промежутки" скажутся только на общем "расходе ХЖ", а на скорость травления особого влияния не окажут..

зы.. А какой толщины у фольга у вашего стеклотекстолита? Дело в том, что "15~20 минут" это реально на фольге 18 микрон, а, если у вас 35 микрон, то на "крепком" расворе ХЖ один час- это вполне нормально..

Re: Проблема с травлением плат

Сб ноя 09, 2019 19:47:42

Перекись быстро выдыхается. Хранится нормально только в холодильнике. Я лимонку менял на соляную кислоту. По первости очень большую концентрацию делал - травилось меньше минуты.

С лимонкой у меня очень нестабильно получалось. Мало перекиси - долго травит. Много - начинается сильное газовыделение. Так и не приспособился.

Re: Проблема с травлением плат

Ср дек 11, 2019 15:15:27

Травлю в солянке с перекесью, травлю много плат, раствор довольно быстро насыщается и становится темным, почти черным. Добавляю немного перекиси - раствор светлеет и травит дальше. Но в какой то момент насыщение видимо достигает предела, при добавлении очередной небольшой порции перекиси раствор начинает бурно реагировать, "кипеть", не светлеет и травить перестает.

Перекись вроде как регенерирует раствор, но до определенного предела почему-то. Есть какие-то мысли?

Re: Проблема с травлением плат

Ср дек 11, 2019 15:20:33

Травлю в солянке

Лёгкие передают привеД.
В остальном вопрос к химикам

Re: Проблема с травлением плат

Ср дек 11, 2019 20:00:53

Разбавленая солянка не воняет вообще.

В кислоте растворяется продукт реакции с перекисью. Бесконечно это продолжаться не может. Просто раствор менять. Солянная кислота дешевая.

Re: Проблема с травлением плат

Чт дек 12, 2019 13:09:41

alexander.k, купить только не просто, да и не сильно дешевая, 232 рубля в Мск за 1,2 л

Добавлено after 1 minute 1 second:
SSkot, как выше сказали солянка не в чистом виде, 400 гр солянки/600 гр дист. воды. Раствор получается достаточно слабый

Re: Проблема с травлением плат

Чт дек 12, 2019 13:35:38

При металлизации отверстий такое вытворяют, что по сравнению с этим, хоть концентрированную солянку, хоть дымящую азотку получить - раз плюнуть.

Re: Проблема с травлением плат

Чт дек 12, 2019 13:36:48

12943, и что же там такого вытворяют? :)

Re: Проблема с травлением плат

Пт дек 13, 2019 00:02:36

Поробовал хлорное железо - лучше. По крайней мере фоторезист к нему более стойким оказывается.
А так все те же 2,5 часа.[/img][/url]

травление 5-10минут в зависимости от размера платы, один ньюанс ХЖ делал сам 3 года назад до сих пор пользую, год назад фильтровал через марлю от осадка и месяц назад добавил чуток солянки 20мл на литр

Re: Проблема с травлением плат

Пт дек 13, 2019 06:22:13

Ну а я травлю соль+медный купорос. Долго- да, эффективно и качественно-да. :)) А куда спешить- вся жизнь впереди :))

З.Ы. Пробовал ХЖ- не понравилось, зазевался - плату в мусорку :kill:

Re: Проблема с травлением плат

Пт дек 13, 2019 06:40:48

Травлю в солянке

Лёгкие передают привеД.

Смерть от отека легких не самая приятная.

alexander.k писал(а):Разбавленая солянка не воняет вообще.
Отсутствие ощущения запаха может сказать только об отсутствии запаха.
Солянная кислота дешевая.
А здоровье - нет.

Лично я даже от лимонка+перекись отказался (огромное спасибо автору, подробно здесь описавшему этот способ).
Нафига мучиться? Отдал в китайскую псбшную контору, через две недели получил. За эти две недели повозился с другим. У меня папка есть: "Отдача в производство PCB". Туда эпизодически попадают проекты, затем оттуда эпизодически уходят в китай. И как показала практика, после прихода из китая они еще доооолго ждут своей очереди на пайку...

В итоге: я не парюсь с фотошаблонами, фоторезистами, пленками-чернилами-глючным принтером и пачканьем всего и вся, ломанием сверл и бесконечным придумыванием металлизации отверстий или аналога. Шелкография и маска дома? Делают единицы.
Всё это тоже стоит денег, почти столько же, сколько просто заказать.
И главное - все технологии заводского изготовления доступны! Хотя, и в домашнем производстве достиг совершенства, 0.24 дорожка для меня стандарт, минимальную 0.1 делал практически без брака.

Но нафиг.
В мире есть еще куча, чего можно сделать, делегировать менее интересное кому-то - более верно.

Re: Проблема с травлением плат

Пт дек 13, 2019 06:45:49

BlackKilkennyCat, а что вы в таком случае делаете здесь, на форуме по изготовлению ПП в домашних условиях? :) У кого то хобби крестиком вышивать, у кого то проектировать и собирать устройства, у кого то делать платы которые мало чем отличаются от заводских. Каждому своё. Про солянку вам уже все сказали, если вы не работали с этим раствором то лучше иногда жевать

Re: Проблема с травлением плат

Пт дек 13, 2019 06:50:02

В итоге: я не парюсь с фотошаблонами, фоторезистами, пленками-чернилами-глючным принтером и пачканьем всего и вся, ломанием сверл и бесконечным придумыванием металлизации отверстий или аналога. Шелкография и маска дома? Делают единицы.


А как же процесс? :)) Ведь в рыбалке главное не рыба, а процесс :))

З.Ы. На рынке электроники всего полно, она шагает семимильными шагами. С таким подходом лучше купить готовое изделие :)))
Ответить