Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Чт фев 27, 2020 15:29:23

Меня сканирование не напрягает. Запустил и пошел делать свои дела. И то сканирование зависит от тех процесса. Если платы простые то можно не сканировать.

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Чт фев 27, 2020 19:03:05

Опять ты со своими трафаретами толщиной в километр:))
Конечно не все, кто то пытается изобрести вилосипед ;)

Какое то ослиное упрямство....ты хоть раз попробовал? Нет. Тогда зачем "выступать"!

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Чт фев 27, 2020 20:18:38

Какое то ослиное упрямство....ты хоть раз попробовал? Нет. Тогда зачем "выступать"!

Кто о чём, а вшивый о бане... зачем я буду пробовать, если у меня результат лучше, чем у тебя, на приведенных тобою же фотках? - видно корявые, грубые платы уровня лут, какой смысл в использовании заведомо тупиковой и грубой технологии?
Да и покупать лазерный чпу, чтобы проверить то, что и так ясно, это по меньшей мере было бы странно.

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Чт фев 27, 2020 21:01:23

Если на ЧПУ у тебя нет денег, то желательно тебе скромненько так помолчать...
Вот везде лезешь.
А у кого есть уже ЧПУ, можно и попробовать. Свет не сошелся клином на ПП со сложным миниатюрным рисунком. Радиолюбителю чаще всего приходиться делать простенькие платы желательно быстро и как можно проще, что я и предложил.
То есть экспериментальные платы. А для массового производства плат, типа материнская для ноута = давно отработаны заводские технологии, которые ни одному "мастеру сделать на коленке" просто недоступно. Тем более путем фрезерования. Что фрезеровать, что и выжигать лазером бумажный трафарет = разрешение в принципе одинаковое. Только не надо со мною спорить: я пробовал и то и это и не один раз. И мне показалось: фрезеровать намного проблемнее. Даже не показалось, а я убедился в этом, переломав весь запас фрез. А вот луч лазера "не ломается". :)))
Но тут некоторые упираются, даже и не попробовав сей метод. Любую идею встречают в штыки...грустно как то ...ну не хотите и не надо! мне от этого ни холодно ни жарко!
А вот когда весь запас фрез у кого то закончится, а Китай почти вымер от заразы и негде купить новые фрезы, или купить, но за бешенные деньги, вот тогда вспомните про дядь Толю! Он там что то балякал про вырезание лазером? А дай ка попробую? И правда...вполне работоспособная технология, а я, дурак....упирался!
Было время: недоверчивые крестьяне и тракторы сжигали, не веря, что и на тракторе можно пахать, а не только лошадью....Про лошадей давно забыли....а тракторами все пашут!
Да кому я это доказываю?....
ЧПУ станок полезно иметь каждому серьезному радиолюбителю. И фрезеровать и выжигать и отверстия сверлить...пора потихоньку привыкать к прогрессу...хватит пилить всё вручную своими кривыми руками!

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Пт фев 28, 2020 01:23:22

Если на ЧПУ у тебя нет денег, то желательно тебе скромненько так помолчать...
Вот везде лезешь.
А у кого есть уже ЧПУ, можно и попробовать.
ты странный, да, на покупку лазерного ЧПУ гравера ради того, чтобы проверить твой способ изготовления плат, на ЭТО у меня лишних денег нет, у меня есть ЧПУ фрезер и мне его с лихвой хватает для изготовления ПП, и результат намного лучше, чем при твоем способе изготовления - наклеивать бумагу,, потом после лазера ее по кусочкам сдирать боясь повредить дорожки для последующего травления.
да я от лута к гравировке ушел специально, чтобы не возиться с банками и склянками, а тут помимо возни с химией нужно еще что то отдирать, нее мы пока по старинке - ЧПУ гравером пожужжим :))
Свет не сошелся клином на ПП со сложным миниатюрным рисунком. Радиолюбителю чаще всего приходиться делать простенькие платы желательно быстро и как можно проще, что я и предложил.
ты опять всех пытаешься аппроксимировать на себя, напрасно, радиолюбителей много разных, задачи у всех разные, как и требуемая сложность.
кроме того, если можно делать платы лучше и красивее, зачем опять скатываться до уровня лут? :)
То есть экспериментальные платы. А для массового производства плат, типа материнская для ноута = давно отработаны заводские технологии, которые ни одному "мастеру сделать на коленке" просто недоступно. Тем более путем фрезерования. Что фрезеровать, что и выжигать лазером бумажный трафарет = разрешение в принципе одинаковое.
это очень смелое и в то же время голословное заявление, я например специально замерял какую толщину дорожек можно получить с помощью гравировки фрезерным станком, на моем станке вышло стабильно 0.12-0.15мм, 0.10 мм уже срывает частенько, минимальный шаг 0.1мм, а ты проводил изменения, чтобы так громко заявлять о своих результатах?
На фото твоих результатов я увидель лишь это:
Изображение

И заявленное время изготовления более 2 часов. Серьезно? Гравировкой такую простую плату можно сделать за пол часа и через пол часа уже ее паять.
Только не надо со мною спорить: я пробовал и то и это и не один раз. И мне показалось: фрезеровать намного проблемнее. Даже не показалось, а я убедился в этом, переломав весь запас фрез. А вот луч лазера "не ломается". :)))
это говорит лишь об одном, ты не освоил гравировку, потому, как у огромного числа людей ничего не ломается, а результат просто замечательный и сравним с заводским.
Но тут некоторые упираются, даже и не попробовав сей метод. Любую идею встречают в штыки...грустно как то ...ну не хотите и не надо! мне от этого ни холодно ни жарко!
дело вот в чем, ты покажи отличный результат, а не эти корявые платы с полупротравленными и перетравленными дорожками и число желающих повторить сразу станет больше чем 0, не задаешься вопросом почему никто не стал повторять твою "технологию"?
А вот когда весь запас фрез у кого то закончится, а Китай почти вымер от заразы и негде купить новые фрезы, или купить, но за бешенные деньги, вот тогда вспомните про дядь Толю! Он там что то балякал про вырезание лазером? А дай ка попробую? И правда...вполне работоспособная технология, а я, дурак....упирался!
ну коли Китай весь вымрет от заразы, тогда можно будет впадать в крайности, а сейчас то зачем???
Было время: недоверчивые крестьяне и тракторы сжигали, не веря, что и на тракторе можно пахать, а не только лошадью....Про лошадей давно забыли....а тракторами все пашут!
Да кому я это доказываю?.....
так проблема в чем, ты трактором пытаешься забивать гвозди ;)
ЧПУ станок полезно иметь каждому серьезному радиолюбителю. И фрезеровать и выжигать и отверстия сверлить...пора потихоньку привыкать к прогрессу...хватит пилить всё вручную своими кривыми руками!
тебя не понять, то ты говоришь о лазере, то о фрезере, то все в кучу смешиваешь, лазерный это лазерный, фрезерный это фрезерный, а лазер объединенный с фрезером в одном устройстве это недолазер и недофрезер, эти устройства могут быть хороши только по отдельности.

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Пт фев 28, 2020 15:23:01

[
ЧПУ станок полезно иметь каждому серьезному радиолюбителю. И фрезеровать и выжигать и отверстия сверлить...пора потихоньку привыкать к прогрессу...хватит пилить всё вручную своими кривыми руками!
тебя не понять, то ты говоришь о лазере, то о фрезере, то все в кучу смешиваешь, лазерный это лазерный, фрезерный это фрезерный, а лазер объединенный с фрезером в одном устройстве это недолазер и недофрезер, эти устройства могут быть хороши только по отдельности.

ЧПУ - это всего лишь НОСИТЕЛЬ инструмента. Недолазер...недофрезер...недоумный ты человек! Недоматематик недохимик недоповар недорыбак недодворник....а ведь у каждой профессии = мозг ОДИНАКОВ! :)))
да не обижайся то на меня...недоумок....
Более прозорливый давно бы понял: ЧПУ = это ЗДОРОВО! Это и фрезер, это и сверлить, это и лазером вырезать, это и просто нарисовать, только прицепи к голове нужный инструмент! но тебе...того НЕ ПОНЯТЬ!
Это как трактор в деревне: он и косит и сажает и сено убирает и навоз возит. и....только прицепи ему нужный агрегат!
Пахать: ранней весною, сажать - чуть попозже, траву косить - в июне, картошку подкопать - а августе, пшеницу скосить - в сентябре, капусту подкопать = в октябре...и нахрена иметь вместо одного трактора 7 - 27 разных? Когда и одному работы хватит! Только меняй навесные агрегаты! Но у тебя с НЕДО мозгом, на это мозга не хватает! :)))


А ЧПУ всего то то ....за 10 - 14 тыщ....это даже дешевле недокомпьютера, что в кармане от каждой СМС пищит!Зато сколько полезной работы может сделать!
И не обязательно платы вырезать...он может и ЧИПы приклеивать, может из деревяшки деревянный рубль вырезать, может и печать сделать или штампик, может даже и стекло и серебрянную сережку вырезать... он много всего может!
А может и нарисовать: Jeri = ты ДУРАК! Да запросто! Может ты этого и боишься? :)))

Нарушение правил форума п,2-3. предупреждение. Fakir.

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Пт фев 28, 2020 17:35:23

ЧПУ - это всего лишь НОСИТЕЛЬ инструмента. Недолазер...недофрезер...недоумный ты человек! Недоматематик недохимик недоповар недорыбак недодворник....а ведь у каждой профессии = мозг ОДИНАКОВ! :)))
да не обижайся то на меня...недоумок....
Более прозорливый давно бы понял: ЧПУ = это ЗДОРОВО! Это и фрезер, это и сверлить, это и лазером вырезать, это и просто нарисовать, только прицепи к голове нужный инструмент! но тебе...того НЕ ПОНЯТЬ!
Это как трактор в деревне: он и косит и сажает и сено убирает и навоз возит. и....только прицепи ему нужный агрегат!
Пахать: ранней весною, сажать - чуть попозже, траву косить - в июне, картошку подкопать - а августе, пшеницу скосить - в сентябре, капусту подкопать = в октябре...и нахрена иметь вместо одного трактора 7 - 27 разных? Когда и одному работы хватит! Только меняй навесные агрегаты! Но у тебя с НЕДО мозгом, на это мозга не хватает! :)))


А ЧПУ всего то то ....за 10 - 14 тыщ....это даже дешевле недокомпьютера, что в кармане от каждой СМС пищит!Зато сколько полезной работы может сделать!
И не обязательно платы вырезать...он может и ЧИПы приклеивать, может из деревяшки деревянный рубль вырезать, может и печать сделать или штампик, может даже и стекло и серебрянную сережку вырезать... он много всего может!
А может и нарисовать: Jeri = ты ДУРАК! Да запросто! Может ты этого и боишься? :)))

пусть твои оскорбления останутся на твоей совести, если конечно она у тебя осталась, что до твоего спича о ЧПУ, который "лишь носитель", то это даже не бред, это бредовая чушь - ЧПУ расшифровывается как "Числовое Программное Управление", которое позволяет на программном уровне управлять механикой тех или иных станков, а носитель режущего инструмента это цанга, в случае с фрезерным станком, в случае с лазерным наверное сам догадаешься?
и вырезать ЧПУ по определению ничего не может просто потому, что ЧПУ это общее определение для программного управления механизмами различных станков.

и не понятно что тебя так сагрило в моем посте выше, то, что в приведенном тобою примере платы видна плата с техпроцессом +-"километр", а характеристики своей технологии ты заявляешь как +-"микрон"? или от того, что все, что я изложил ниже является правдой?

ты тут пишешь о какой то пшенице и сенокосе, может ты форумом ошибся? это технический форум, а не аграрный

и ты не задавался вопросом почему в промышленных станках никогда не объединяют лазерную обработку и фрезерную одной механикой? нет? поразмышляй на досуге и может к тебе придет понимание того, что весь твой последний пост ты писал о себе.

ну а когда оно придет, возможно у тебя хватит смелости все же начать разговаривать предметно, и ответить на вопросы заданные в посте выше.

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Пт фев 28, 2020 18:38:22

Ага: носить лазер = нужен другой станок? ОСОБЕННЫЙ! :shock:

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Сб фев 29, 2020 01:18:28

Ага: носить лазер = нужен другой станок? ОСОБЕННЫЙ! :shock:

носят детей в утробе, а в механике используют несколько иные определения.

подсказка, передвигать лазерную головку с типичной для лазерного гравировального станка с ЧПУ скоростью - до 60000мм/мин

вторая подсказка - обрабатывать дюралюминий концевой фрезой диаметром 20мм с подачей 2000мм/мин, и съёмом 12мм за проход - фрезеровка паза

ну а теперь попытайся осмыслить как эти операции осуществить в рамках одной механики, одного станка и возможно это в принципе или нет.

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Сб фев 29, 2020 17:45:19

Мне с тобою не интересно разговаривать.

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Вс мар 01, 2020 03:23:28

ну а теперь попытайся осмыслить как эти операции осуществить в рамках одной механики, одного станка и возможно это в принципе или нет.

Цирк
Джери, не утруждай себя, это бесполезно, тут стоит непробиваемая гранитная стена, что ты хочешь от того, кто кроме китайского коструктора за 100$ не видел никаких нормальных станков, он же даже ходовые винты называет ШВП, а конический гравер - штихелем :))) а ты ему про кинематику лазерных и фрезерных станков, он же из мяу не влезает :)

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Вс мар 01, 2020 13:39:22

mikrotik и ты туда же?
Да, я понимаю, у тебя на КУХНЕ стоит CNC от фирмы Дженерал Электроник за 7 миллионов долларов и денно и нощно штампует платы для ноутбуков, куда мне с тобою тягаться то... :shock: (хотя, подозреваю: нихрена у тебя НЕТ!)
Здесь форум для самоделкиных, любителей попаять не ради заработка, а ради хобби , то есть своего интереса. Которым далеко не доступно иметь современное промышленное оборудование и всё делают практически на коленке.
Здесь рождаются простенькие технологии, облегчающие жизнь самоделкину, и один из них именно станок, именно Китайский и за 100 долларов, ибо не каждому по плечу приобрести хотя бы за 1000 долларов.
Может и не всем надо осилить технологии микроскопические, многим вполне достаточно сделать печатную плату с довольно грубым и простым рисунком, а Вы ту начинаете яростно критиковать вполне доступную трафаретно - лазерную технологию, даже не попробовав её повторить.
Давайте конкретно отвечать на вопросы:
1 Вы против простенького ЧПУ станка?
2 Вы против вырезания трафарета?
3 Вы против вытравливания меди?
Ну и наконец: Что Вы конкретно желаете?

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Вс мар 01, 2020 21:17:17

мы против вопиющей воинствующей безграмотности. Вот этих вот твоих перышек со штифелями, "я десять граверов сломал, но нет, не по дурости, это гравировка такой процесс негодный", "датчики ставить не буду, это лишние провода, непременно нужны линейки, но их я тоже ставить не буду", такого вот всего. Тебе стопицот раз говорили, что надо сделать с твоим простеньким станком, чтобы он стал не менее простеньким, но вполне вменяемым для поставленных задач. Но нет, на каждый совет ты начинаешь капризничать, требовать показать тебе сиськи личный промышленный станок на кухне или с апломбом втирать свои дремучие представления о том, Как Все Должно Быть или Как Оно На Самом Деле Есть.

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Пн мар 02, 2020 19:59:27

. Тебе стопицот раз говорили, что надо сделать с твоим простеньким станком, чтобы он стал не менее простеньким, но вполне вменяемым для поставленных задач. .

А ничего не надо делать. :)))
Да и ваще - пустой треп. Ни грамма полезной информации.
А я как выжигал трафарет = так и буду делать. и глубоко пофиг Ваша критика.
И буду называть гравер - перышком. Мне так нравится! Красивое и верное название. Но главное: понятное.

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Вт мар 03, 2020 00:16:42

А я как выжигал трафарет = так и буду делать. и глубоко пофиг Ваша критика.
И буду называть гравер - перышком. Мне так нравится! Красивое и верное название. Но главное: понятное.

Да кто бы сомневался, пост в стиле "а баба яга против", потому у тебя такие убогие платы получаются, что никого кроме себя не слушаешь.
Вот пример как должно быть, без всяких извращений с наклеиванием бумаги
Изображение
твоим способом это недостижимо.

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Вт мар 03, 2020 00:50:17

mikrotik, я извиняюсь, но должно быть как-то так.

Изображение

Или хотя бы вот так.

Изображение Изображение

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Вт мар 03, 2020 00:51:49

mikrotik, я извиняюсь, но должно быть как-то так.

Изображение

Или хотя бы вот так.

Изображение Изображение

Согласен, это совсем замечательный результат

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Вт мар 03, 2020 18:36:41

mikrotik, я извиняюсь, но должно быть как-то так.

Постыдился бы своего вранья. Это не ты сделал и не на своей кухне.
Я презираю лгунов! И отключаю тебя НАВСЕГДА!
А эти платы изготовлены на заводе методом фотоШАБЛОНА на фоторезист.
Можно и дома подобное сделать, но намного хуже и проблематичнее. Но дешевле и проще просто заказать на предприятии.
Там тебе и никелем покроют или позолотой и сквозные отверстия металлизируют....и тоже будешь хвастать - "Я сам сделал!"?
Да никогда ты сам не сделаешь! Ты ваще ничего не можешь! НИЧЕГО!

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Вт мар 03, 2020 23:38:29

Все слышали? Свои платы бригадиру не показывать, а то забанит :)))

Re: Быстро сделать плату на ЧПУ

Ср мар 04, 2020 06:47:11

А если серьезно....Заводские платы, насколько знаю, тоже не утюгом катают, а просвечивают через шаблон. Фоторезист = тоже шаблон, по сути, а Вы тут накинулись, споря со мною, что это неправильно, надо царапать медь фрезою. Можно и фрезеровать, кто спорит? Каждому - как ему кажется удобнее.
Я нигде не утверждал и не хвастался, что моим методом можно делать высококлассные печатные платы с высочайшим разрешением. Я честно говорил: платы не сильно замороченные можно делать методом лазерного выжигания по бумажному шаблону.
Метод не сложный и без лишней пыли. Травить надо? Да - травить. И после фоторезиста травить...Снимать фольгу механическим способом (фрезерование) - это долго, пыльно и требуется высокая точность пути фрезы. Приходится делать лишнюю операцию сканирования поверхности платы - текстолит не всегда идеально ровный.
Я предложил более простой метод и тут....на меня накинулись критики. Накинулись, даже не опробовав эту технологию.
Качество печатной платы как обычно не видно посторонним, ибо она внутри корпуса, спрятана и не надо заморачиваться на красрту позолоченных пятачков, на красивый зеленый цвет и тому подобное. Ты делаешь для себя, а не на продажу. Голую и красивую плату продавать = надо на предприятиях заказывать. Да и вручную запаять детальки мало у кого аккуратно получается, в основном - коряво и грязно. А чтобы было красиво, надо потратить уйму денег! На фоторезист, на УФ осветитель, на таймер, на химию, на ультразвуковую ванну, на клей с припоем, на печку (запекать детальки), на программатор печки...короче - на промышленное оборудование, которое у любого самодельщика НИКОГДА не окупится. Ибо он не выпускает платы тысячами за смену. Ему бы одну сделать...раз в полгода...и не ждать, когда на заводе ему сделают за приличные бабки!
И нехера тут махать красивыми картинками, что сперли в Интернете = заводских плат.
Ответить