Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Беда с травлением

Сб фев 29, 2020 20:09:30

Все было хорошо...Второй день мучаюсь не могу понять причины, отлетает резист во время травления.
Исходные данные:
Платы одно и двухстронние с металлизацией отверстий
Фоторезист достаточно свежий (меньше года) Kolon. Делаю им платы давно, все было просто идеально, тентинг, дорожки - на ура
Чистка перед нанесением: АОС или фейри + жесткая сторона губки, промывка в воде, потом в дист воде, сушка пылесосом
Нанесение ламинатором, 110С валы, прокатка 3 раза
Проявка в 5% (или около того) растворе кальц соды, вода 30С
Промывка в воде, далее травление: раствор соляной кислоты с дист. водой в соотношении (для 1 литра раствора) 400 мл солянки, 600 мл воды. Травится в присутствии 37% перекеси водорода, в районе 30-40 мл на 1,5 л раствора. Травление в узкой ванне с воздушным перемешиванием

После проявки визуально все хорошо, резист сидит крепко, все проявилось как надо. Кидаю в травление и через 5 мин результат на фото.
По вышеописанной схеме делаю платы (много, на заказ) уже почти год, проблем небыло вообще, не считая мелочи. С такой столкнулся впервые и не могу понять причины. Тенты все стоят намертво. На фото плата с металлизацией
В шоке :cry: :cry: :cry:
Изображение

Re: Беда с травлением

Сб фев 29, 2020 21:14:23

Попробуйте наклеивать фоторезист под водой. Возможно, за год он подсох и стал более хрупким. Можно еще поэкспериментировать со снижением температуры при прокатке в ламинаторе градусов этак до 60-70. Но лично я для начала попробовал бы более щадящий раствор, например, стандартное хлорное железо или лимонную кислоту с перекисью.

Re: Беда с травлением

Сб фев 29, 2020 22:14:03

После проявки визуально все хорошо, резист сидит крепко, все проявилось как надо. Кидаю в травление и через 5 мин результат на фото.
По вышеописанной схеме делаю платы (много, на заказ) уже почти год, проблем небыло вообще, не считая мелочи. С такой столкнулся впервые и не могу понять причины.

Вспоминайте, что изменилось (или заменили).. Причина может быть в чём угодно, даже в замене принтера (как это не покажется странным)
У меня перестало получаться с фоторезистом ПФ-ВЩ именно посте того, как поменял принтер- СТРУЙНЫЙ на более современный СТРУЙНЫЙ.. :facepalm:
Сейчас с Альфой- слава Богу, всё нормально..

зы.. 110 градусов (имхо) многовато будет.. :dont_know:

Re: Беда с травлением

Сб фев 29, 2020 22:16:29

Мокрый способ это не по технологии, я только на сухую катаю. Всегда норм, даже А4. Вспомнил, сменил производителя солянки. Похоже дофига получается 400 мл на литр....Пробую разбавить. Спасибо за наводку!

Re: Беда с травлением

Сб фев 29, 2020 22:35:39

Я в ХЖ травлю.. Сейчас Хж уже старое- ему уже года два, наверное, раньше травило минут 15~20, сейчас час, но я не грею, у меня только плата "медленно колышется"- моторчиком от микроволновки..
Как- то плату забыл, в итоге она лежала в ХЖ часа четыре.. :facepalm: Дороги вместо 0,75 мм стали ~0,5 :facepalm: но ничего не повредилось..

Re: Беда с травлением

Сб фев 29, 2020 23:10:02

Похоже проблема была в излишней концентрации солянки, она просто съедала резист. Странно конечно, и раньше такая концентрация была но был другой производитель. Видать разбавленную солянку продал гад))

Re: Беда с травлением

Чт мар 12, 2020 16:20:21

400 мл на общий литр в принципе нормальная концентрация. Я правда чуть меньше делаю, где то 350 мл. Не понял почему проявка в 5% растворе. Наверно опечатка, по даташиту на альфу должно быть 0.8-1.0%. Думаю на колон то же самое.

Re: Беда с травлением

Чт мар 12, 2020 16:24:04

Да Алексей, конечно опечатка. Вот такая зависимость от производителя. Было у меня несколько бутылок солянки что покупал в Мск, в Русхиме, там делал тоже в районе 350 солянки на литр, а тут взял местной бутылку, на халяву досталась, просто так не купишь здесь. Также развел и пошел брак дуром...вылил все нафиг, развел 250 на литр - все стало на свои места.

Re: Беда с травлением

Чт мар 12, 2020 16:34:35

не факт чо то солянгка была мож другая кеслота какая например пиросернистая или ограника каая

Re: Беда с травлением

Чт мар 12, 2020 16:35:32

Нет солянка 100% ))) Запечатанная, спер на работе)
Ответить