Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Цапонлак коротит

Вс май 31, 2020 07:54:31

Втотой раз попытался защитить дорожки цапонлаком и получается полная хрень На осциллографе какието скачки питания, АЦП врет по страшному.В схеме 78l12 и ATMEGA168 Смыл ацетоном все заработало.Первый раз пробовал года 3 назад. Щас думал показалось, но эффект тот же. Подскажите что я делаю не так. Жалко, приходится отдавать работу с дорожками ничем не покрытыми, голая медь.

Re: Цапонлак коротит

Вс май 31, 2020 09:59:35

покрасьте спиртоканифолью....и ничего дорожкам не сделается

Re: Цапонлак коротит

Вс май 31, 2020 14:55:03

Спиртоканифоль влажности боится..
А цапонлак у вас странный- не должен он ничего "коротить", .. :idea: Может, у него пигмент такой добавлен?
Пользуйтесь специальным лаком- Пластик 71 (нисколько не реклама, а полученный опыт- хорошая штука, которая, к тому же, не мешает при ремонте- удалять при пайке не нужно, он сам испаряется.. )
Изображение Изображение

Re: Цапонлак коротит

Вс май 31, 2020 17:16:35

А просто нитроэмалью с баллончика прыснуть? (только не алкидной).

Re: Цапонлак коротит

Пн июн 01, 2020 01:10:31

всю жизь цапооном крыли военку ниче не текло возможно вы не тем его бодяжили
чистый цапон такрдый кусок прозрачный нужного цвета разводится чистым ацетоном или толлуолом в закрытой посуде

Re: Цапонлак коротит

Пн июн 01, 2020 04:12:28

Я покрываю китайской маской UHV9000 (однокомпонентная, подделка Mechanic), в 3-4 слоя, пады под пайку защищаю плёнкой Oracal 641, потом плёнку сдираю, маску мажу пальцем. Сверху Plastik71.

Ещё наверное вариант парафином залить.

Re: Цапонлак коротит

Пн июн 01, 2020 10:23:24

Может цапон лак и не виноват...(предполагаю). А виноват водорастворимый флюс (есть такая гадость, кто только её придумал?). Который (флюс) плохо отмытый и подкорачивает - сам в этом убеждался. Да сейчас что только не бодяжат! Начиная от колбасы и кончая флюсом...А написать на флаконе можно что угодно!

Re: Цапонлак коротит

Пн июн 01, 2020 23:27:58

всю жизь цапооном крыли военку ниче не текло возможно вы не тем его бодяжили...
А мне говорили что военку кроют бакелитовым лаком. Впрочем бакелитового лака в жидком виде не видел, но на цапон не похоже.

Re: Цапонлак коротит

Вт июн 02, 2020 03:10:27

Sorry Когда уже тему открыл вспомнил что не написал не мало важную деталь. На плате разведены еще дорожки 220 вольт и заземление розетки является общим проводом всей схемы. Производственный прототип моей поделки вообще то покрыт эпоксидкой и конечно на дорожках маска под ней

Re: Цапонлак коротит

Вт июн 02, 2020 04:56:36

Ariadna-on-Line писал(а):мне говорили что военку

https://kraska.guru/laki/vidy-lakov/ur-231.html
Так что никто военку цапоном и не красил...)))

Re: Цапонлак коротит

Вт июн 02, 2020 11:08:06

Существуют же специальные маски для плат, 2-х компонентные. Обеспечивают отличный результат

Re: Цапонлак коротит

Чт июн 04, 2020 19:30:07

Работал при Советскои союзе в ПЯ кто не теме (Оборонка почтовый ящик), ни какого цапона отродясь не было только УР-231 шло и военка, космос, атом.
Окунали, мож под вакуумом, (далеко не технолог) далее печь не помню сколько градусов мож 200.
Если сушить просто можно ждать 2-5 дней.
Но качество не то .
Делал сетевой транс, без изоляции межслойной в банке лежал 2 дня.
уж лет 30 работает , но хер разберешь. после печки вааше кирпич.

Да. Знаете КПТ-8 у мну не сохнет уж лет 30 (СОВОК). заныкаол малость. пользую
А все процессарах меняют всякие новомодные пасты (высохла, сыпится) номомодное дерьмо, что манагер присоветовал.

в СССР за отстой отвечали по полной.
Отсюда и качество в оборонке.

Re: Цапонлак коротит

Вт июн 09, 2020 17:43:43

У меня есть три баночки "Цапонлака", все три Технохим Смоленск, все три по ТУ 6-21-090502-2-90, но внутри они совершенно разные и ни один из них Цапонлаком не является. В одной из баночек даже краситель не растворился и осел на дно. Потому сейчас пользуюсь лаком Plastik-71, хотя говорят его тоже подделывают. Но тот что у меня нареканий не вызывает. Одна из плат, покрытая им в 5-6 слоёв, работает уже лет пять практически на открытом воздухе, пару раз её заливало грунтовыми водами, ничего не позеленело.

Re: Цапонлак коротит

Пн окт 26, 2020 08:29:08

У меня бутылка какогото строительного купленого скокта лет назад когда ещё тот магазин был.
Недавно намазал кварц часикам, и оно так работало когда высохло.
Покрасил вторым слоем, ну как покрасил, облил и утопил. После через пол дня наверно часики стояли и вообще сбросив время повисли.
Предположу замкнул батарейку тем чем мазал. Трудно сказать было ли замыкание, у этих батареек напруга не падает, но повиснуть могли только при пропадании питания, без кварца они просто стоят. Так что этот лак не такой уж и проводящий, похоже вообще не проводящий.
А вот на ВЛИ делал схему, там сразу токи потекли везде, тот лак в маленьком пузырьке в радиомагазине покупался и растворялся какимто ацетоном для красок, думаю дело возможно в ацетоне. Вот тот лак реально сутки сушить надо, а лучше феном когда подсохнет
Ответить