Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про P-Cad

Пт май 26, 2017 15:36:40

добрый день. не подскажете как обновить паттерн. поправил отрисовку паттерна -добавил контур элемента на слой assy как теперь обновить элемент так чтобы в pcb отображалось по новому

Re: ВСЁ про P-Cad

Пт май 26, 2017 18:11:49

добрый день.

Utils\Force Update

Re: ВСЁ про P-Cad

Ср май 31, 2017 07:45:53

День добрый. Как сделать, чтоб линии рисовались под любым углом, а не только под прямыми. Раньше рисовалась, но теперь нет. P-CAD-2004.
Вложения
Снимок экрана от 2017-05-31 13-42-48.png
(1.93 KiB) Скачиваний: 645

Re: ВСЁ про P-Cad

Ср май 31, 2017 19:05:00

День добрый.

Буква "О" в английской раскладке. И внизу отображается текущий режим

Авто генерация перечня компонентов p-cad2006

Вт июн 20, 2017 07:44:35

Привет.
Подскажите, как можно сгенерировать автоматически перечень компонентов из схемы?

Re: Авто генерация перечня компонентов p-cad2006

Вт июн 20, 2017 10:28:43

Подскажите, как можно

Подскажите что вы понимаете под понятием автоматически. Вы нарисовали схему запустили программу и она все вам заполонила автоматически?
А откуда программа знает какие элементы стоят у вас на плате и как они правильно называются по ГОСТу. Всеравно эту информацию заводить в файл платы. Не проще ли сразу заводить её в EXCELL или в программе в которой вы оформляете чертежи.

Re: Авто генерация перечня компонентов p-cad2006

Вт июн 20, 2017 11:13:18

Я хочу как в ГП 2.29. Но программа рисует CP мне это не нравиться.
Из всех наворотов мне нужно только извлечь перечень элементов и рассортировать его по наименованиям. То, что умела делать V1.xx.

Re: Авто генерация перечня компонентов p-cad2006

Вт июн 20, 2017 11:49:57

мне нужно только извлечь перечень элементов и рассортировать его по наименованиям.

ВОМ файл загружаете в Эксель и чисто копированием заполняете форматку. Вы дольше искать и осваивать программу будете чем сделаете вручную. И потом сделав его единожды вы будете использовать его как шаблон и очень быстро делать другие. Если все делаете с нуля всеравно много рутинной и ручной работы по заполнению. Не проще потратить это время на формирование "шаблона". В Экселе заполнять все это проще и эффективнее чем в файле Пикада.

Re: ВСЁ про P-Cad

Вт июн 20, 2017 12:51:20

Я так и делаю. Но это до ужаса не удобно.

Re: ВСЁ про P-Cad

Вт июн 20, 2017 13:10:41

Но это до ужаса не удобно.

Ну не знаю. Дело привычки. Мы оформляем именно так в Компасе и как то без проблем. Структура перечня уже сформирована и остается только добавить или убрать некоторые компоненты.

Re: ВСЁ про P-Cad

Вт июн 20, 2017 18:35:30

Может у кого есть http://caxapa.ru/105195.html ?

Re: ВСЁ про P-Cad

Вт июн 20, 2017 20:45:15

А здесь?

Re: ВСЁ про P-Cad

Ср июн 21, 2017 08:15:36

Там нет версии 1,35 только 2,29.

Re: ВСЁ про P-Cad

Чт июн 29, 2017 06:18:11

Там нет версии 1,35

Не уверен что то что Вам надо, но вот версия работавшая в паре с 2002м под хр 32.
Вложения
gp126.rar
(150.9 KiB) Скачиваний: 401

Re: ВСЁ про P-Cad

Чт июн 29, 2017 06:41:35

Не уверен что то что Вам надо

Да ему уже все нашли и дали на другом форуме. Поэтому и тишина

Миниатюрный мультивибратор (Схемы»Светотехника»Мигалки)

Сб июл 15, 2017 17:59:33

Немного поразвлёкся :)
Состряпал элементы, корпуса, библиотеку, схему, плату -
с той страницы вопреки написанному в том сообщении. И в том.
А в личку "по секрету" можно получить трояны или лажу.
Должно быть всё в открытом доступе.

Файлы в архиве ниже. А вообще остаётся около тыщи важных
на наш взгляд строк, и вчерашний глюк найти и устранить.

Изображение

Заметил то, чего, возможно, многие (не все) не замечали.
Если открыты два редактора (схем и плат) с одним проектом,
сохранённым и закрытым накануне, то - подсвечивание всего,
или любой детали в одном редакторе - непременно отражается
их подсветкой в другом редакторе - очень удобно для поиска
в больших проектах.

PS:
Убедительно предлагаем - ни слова о гостах (2.701-2008) - кому надо,
сделает себе. А то вообще ничего не остаётся кроме как в диплом слизать ;)
Вложения
Migalka.gif
(206.59 KiB) Скачиваний: 2690
Migalka.rar
(23.4 KiB) Скачиваний: 471

Re: ВСЁ про P-Cad

Пт сен 15, 2017 17:21:14

"многие (не все) не замечали"?
Вы серьёзно?
Вообще-то ТОЛЬКО РАДИ ЭТОЙ ФИЧИ многие и юзают PCAD.
Если САПР для проектирования ПП не может подсвечивать соответствующие элементы на схеме и плате, то такой САПР никому не нужен

Ну значит вы у мамы родились уже в костюме, с пятью высшими и будучи женатым ;)
Так категорично отвечать за других (не только тут) по любому вопросу не всегда оправданно.
Нет смысла пересчитывать и сравнивать количество, кто из-за чего использует пикад.
Опыт получают не сразу, а по мере освоения.

Re: ВСЁ про P-Cad

Вс сен 17, 2017 07:14:25

Давайте без хамства.
Просто я всегда первое что ищу при освоении САПР трассировки, то как реализована "горячая связь" между схемой и платой. Это первое с чего начинается изучение. Если такой функции нет, такая САПР отправляется сразу в корзину

Потому что трассировать хоть сколько то сложную плату без этого, это все равно что вести машину по шоссе в пробке в слепую


Вы же первые и начали хамить. Человек поделился свом наблюдением, а Вы ему ответили грубо. Можно было либо вообще промолчать, либо просто сказать, что Вы давно знакомы с этой функцией. Я знал про это и когда-то для меня это тоже было открытием, но я же не стал ничего говорить...
Прежде всего, надо начинать с себя - не хамите.

Re: ВСЁ про P-Cad

Вс сен 17, 2017 17:10:26

Человек поделился свом наблюдением
Спасибо за понимание.
Когда то в 2005м яндекс не яндексировал рутраскер по слову P-CAD (или PCAD). На других сайтах только описание.
А на толкучке какая то таргашка с "причиндалами" присущими мужчинам нахваливала сд-ром с английским автокадом
и стройкадом, уверяя - схемы там. Английский я не знаю и сейчас, тогда отдал сотню рублей. Потом зарёкся, и
пользовал ещё десяток лет лайоут. Сменил профессию в год развала СССР на более денежную. В отличии от людей,
"плотносидящих" на пикаде по характеру работы, для меня это лишь хобби - от раза к разу.

Правда, вникнув в сам пикад, своей привычке тут не изменил в том плане, что при размещении и разводке абсолютно
не нужна подсветка какой либо детали в схеме - где ж она на плате. И наоборот. В конце разводки лично мне лишь
достаточно сверить со списком цепей. И то при условии, что где то лишнюю висячущую синюю нитку порвал, запомнив,
меж каких деталей рву,а от других концов накинул (сверив имя "новой" старой цепи) и развёл, чтоб после разводки
не оставалось синих ниток прям поверх дорожек. Хотя - кому как нравится и как удобней - кто как привык :)

Думаю, что функция подсветки была б удобна в ремонтных мастерских - чтоб не искать на схеме вручную по дорожкам -
где тот обугленный резистор :) ...если каждый девелопер сливал бы в сервис-центры файлы схем, а не бумагу.
Для этого им хватит и бесплатного просмотрщика, о чём создатели пикада позаботились.

Изображение
Заметил только что - в проекте нет ширины 0,001мм - откуда о_О
Вложения
Dizain.jpg
(36.73 KiB) Скачиваний: 1953

Re: ВСЁ про P-Cad

Вт сен 19, 2017 06:22:00

Думаю, что функция подсветки была б удобна в ремонтных мастерских - чтоб не искать на схеме вручную по дорожкам -
где тот обугленный резистор :) ...если каждый девелопер сливал бы в сервис-центры файлы схем, а не бумагу.
Для этого им хватит и бесплатного просмотрщика, о чём создатели пикада позаботились.


Несомненно, это было бы удобно. Но реальность такова, что производители, особенно известные бренды, стараются вообще не давать даже принципиальных схем и даже для авторизованных мастерских. Очень часто ремонт осуществляется заменой целого блока, модуля или функционального узла, а неисправную плату требуют отправить назад производителю, видимо, там они проводят анализ отказа, а может просто утилизируют, чтоб никто не узнал секретов и коммерческих тайн.
Кстати, в P-CAD для поиска удобно пользоваться списком элементов, который обычно находится слева от рабочего пространства, там есть список элементов и во второй вкладке список цепей. Например, нужен элемент R15, находим егомв списке - там всё в алфавитном порядке, клацаем мышкой правой клавишей, в контекстном меню можно выбрать команды "Выделить/Select" или "Перейти/Jump to", в результате искомый на плате или схеме резистор будет выделен или на него перепрыгнет курсор.

P.S. Хитрые китайцы выпустили специальное приложение, а точнее там идёт программа и к ней ключ (донгл) в виде USB-флэшки, под названием ZXW dongle, легко можно найти на Алиэкспресс или погуглить официальный сайт.
Это приложение для ремонтных мастерских, в частности для ремонта телефонов, планшетов и т.п. Но этого донгла, который и без того стоит 3,5 - 4,5 тыс руб, недостаточно, китаёзы ещё требуют оплачивать подписку на программу - 60 американских тугриков в год, что как бы недёшево для домашнего хозяйства, может для продвинутой мастерской и нормально, но всё же как-то подзагнули.
Так вот, в этой программе выбирается плата на нужный телефон, например смартфон типа иПхон 5, и в программе открывается интерактивная печатная плата этого смартфона, где, например, выделив контактную площадку какого-то элемента, можно увидеть - с какими другими контактными площадками других элементов связана выделенная, другие площадки подсвечиваются. Например сорвало при демонтаже контактную площадку, по этой программе можно глянуть - куда она подключалась, и потом установив элемент соединить цепь перемычкой. Это, конечно не P-CAD, но тоже интересная задумка.
Ответить