Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про P-Cad

Вт дек 20, 2016 06:44:40

Orion33 писал(а):Интуиция

Ну может быть. Но автор видимо решил для себя эту проблему. Надеюсь что правильно

Re: ВСЁ про P-Cad

Чт фев 09, 2017 05:56:51

Добрый день, уважаемые! Кто-нибудь поделится Situs'ом для P-Cad 2006?

Re: ВСЁ про P-Cad

Чт фев 09, 2017 09:05:38

Mikhail_1957 писал(а): Кто-нибудь поделится Situs'ом для P-Cad 2006?

Он лежит на Рутрекере. Но попасть туда немного проблематично.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2171208

Re: ВСЁ про P-Cad

Вт мар 07, 2017 13:34:51

Добрый день. Появилась необходимость в P-CAD2006 экспортировать файл *.pcb в формат Gerber. При нажатии File -> Export -> Gerber..., открывается окошко File Gerber Out, в котором кнопка Generate Output Files не активная. Подскажите, я где-то что не включил, или у меня P-CAD битый? Как сгенерировать формат Gerber?
Изображение
Вложения
gerber.JPG
(16.56 KiB) Скачиваний: 2264

Re: ВСЁ про P-Cad

Вт мар 07, 2017 15:13:23

Надо сначала параметры выходного файла настроить, т.е. пройтись сначала по кнопочкам, которые выше...
Вот мануал
Вложения
Gerber_PCAD200x.pdf
(209.72 KiB) Скачиваний: 1595

Re: ВСЁ про P-Cad

Вт мар 07, 2017 16:50:16

s1292oia писал(а): экспортировать файл *.pcb в формат Gerber

Если вы собираетесь заказывать платы то поинтересуйтесь на фирме. Многие фирмы берут файлы Пикада. Так вы можете избежать ошибки если что сделаете нетак. Но Герберы всеравно нужно уметь делать

Re: ВСЁ про P-Cad

Ср мар 08, 2017 03:48:47

Спасибо mr_kot за отличный мануал :beer: . Не догадался сам поискать. Gerber формат нужен для самодельного фрезерного станка.
Еще нашел интересную бесплатную программку Pcad Export, которая облегчает преобразование в Gerber.

Как найти смещение относительно нуля в PCB файле

Сб мар 18, 2017 12:14:59

Возникла проблема в корректных *pcb файлах, получаемых от разработчиков. Опыта в работе с программой P-cad нету. Схема создана в пространстве, а для дальнейшего создания программы для автоматических установщиков компонентов необходимы нули чтобы наложить компоненты на созданный board. HELP !!!

Re: Как найти смещение относительно нуля в PCB файле

Вс мар 19, 2017 14:58:34

evgen2512 писал(а): необходимы нули чтобы наложить компоненты на созданный board

Можно чуть более подробно. Где нужны нули и зачем компоненты накладывать на Board. Обычно достаточно бывает сформировать текстовый файл Pick & Place и загрузить его в установщик. Дальше все делается в программе установщика.

specctra для p-cad 2002

Вс апр 02, 2017 20:35:06

Нужна рабочая specctra для пикада 2002, не могу найти рабочую. Помогите пожалуйста

Re: specctra для p-cad 2002

Пн апр 03, 2017 09:43:58

hilgan писал(а): не могу найти рабочую

Используйте Пикад 2006. К нему подходят почти все. Попробуйте использовать более старые версии. Ну а так на любом трекере лежат и даже с инструкцией по установке. А вообще баловство все это. Не умеют они еще нормально разводить на автомате. Учитесь разводить в ручную а потом уже думайте об автоматической трассировке.

pcad ошибка 5546

Вт апр 04, 2017 22:19:11

Создал многовентельный компонент в пикаде, но он не хочет менять один гейт на другой и выдает ошибку 5546. Что делать?
Вложения
Снимок.PNG
(6.46 KiB) Скачиваний: 625
Снимок1.PNG
(63.56 KiB) Скачиваний: 733
Снимок.PNG
(6.46 KiB) Скачиваний: 760

Re: pcad ошибка 5546

Ср апр 05, 2017 07:10:17

Я не создавал таких компонентов, но подозреваю, что PinEq указаны неправильно, в пределах одного гейта пины должны быть разными, но совпадающими для ног одинакового назначения у разных гейтов.

Re: pcad ошибка 5546

Чт апр 06, 2017 19:43:39

hilgan писал(а):Создал многовентельный компонент в пикаде, но он не хочет менять один гейт на другой и выдает ошибку 5546. Что делать?


Неправильно указан Component Style. Должен быть Homogeneous, а не Heterogeneous. Hetero- устанавливается, если части разные, например, когда создаётся реле. Одна часть - обмотка, другая - группа контактов.

Re: ВСЁ про P-Cad

Пн апр 24, 2017 14:59:11

Всем доброго времени суток.
Может кто сталкивался с контактными площадками сложной формы? Понадобилось мне сделать необычную контактную площадку, поискал в интернетах руководство, и наткнулся на эту статью: http://portal-ed.ru/index.php/programmy ... p-cad-2002
Эта статья написана для P-CAD-2002, ну и я думал, что аналогично смогу проделать и в 2006-м, но увы, не получается. Пробовал проделать как описано в статье, но в списке форм контактных площадок в P-CAD-2006 нет пункта "Selected Polygon". Тогда я выбрал пункт просто "Polygon", и затем нажал кнопку "Modify", чтобы настроить, и вижу, что внизу есть пункт "Selected Polygon", который в 2002-м P-CAD был в списке форм, а в 2006-м, получается, вынесли в подменю. Всё бы хорошо, но этот пункт, почему-то неактивен у меня на 2006-м P-CAD под ОС Windows 7 x64. Тогда я решил выбрать то что из доступных средств, поставил обычный полигон - треугольник, затем пошёл обратно в меню модификаций, думал, что после этого откроется пункт "Selected Polygon" (хотя это не логично, но чем чёрт не шутит), но после этого пункт "Selected Polygon" по-прежнему неактивен. Теперь собственно вопрос, у всех так, или на других ОС (например на XP или 7-ке x32) всё нормально? Если это только у меня так, то может кто подскажет, что я делаю не так или как активировать эту функцию, чтобы можно было выбранный ранее созданный полигон отметить как контактная площадка?
Ниже привожу скриншот с подменю, где находится функция редактирования полигона:

Изображение

Re: ВСЁ про P-Cad

Пн апр 24, 2017 18:16:35

Vander писал(а): но увы, не получается.

Да все получается. Только там все сильно заморочено. Только что попробовал сделать сам.
Берете любую планарную площадку, Открываете окно Options Pad Style. В нем копируете площадку и переименовываете. Рисуете полигон нужной формы. В нужное место ставите точку привязки. Выделяете все это рамкой и идете в меню Options Pad Style. Выбираете рад и открываете Modify (Complex). Ставите стиль Polygon и жмете Modify. Ну и далее Selected Polygons

Re: ВСЁ про P-Cad

Ср апр 26, 2017 08:36:46

musa56 писал(а):Да все получается. Только там все сильно заморочено. Только что попробовал сделать сам.


Благодарю за ответ. Всё получилось! :beer:
Я уж было думал, что проблемы как с manifest-ами на Win 7.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср апр 26, 2017 10:37:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п 2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: ВСЁ про P-Cad

Пн май 15, 2017 11:57:15

Добрый день. такой вопрос - как сделать общими наименования пинов на двух разных схемах/платах? идея вот в чем- устройство состоит из двух плат которые собраны "слоеным пирогом". схемы по каждой плате отдельно - привел к тому что наименования пинов объединяющих платы сделал одинаковыми в обоих схемах. одну плату оттрассировал - теперь хочу перенести конфигурацию падов по которым будет идти связь с другой платой. просто при вставке из одного pcb в другой pcd номера падов соответственно увеличиваются и приходится вручную разбираться какой новый пад соответствует линии на другой схеме(плате)

Re: ВСЁ про P-Cad

Пн май 15, 2017 14:31:44

Добрый день. такой вопрос

Для начала через Пады делать это неправильно. Нужно создавать компоненты с одним выводом например или создать разъем. Нужно убедиться что нет компонента с таким же номером. И потом сушествует для подобных вещей специальная вставка "Paste\Circuit". Там можно поставить префикс для вновь вставляемых цепей и компонентов

Re: ВСЁ про P-Cad

Пн май 15, 2017 18:55:49

вручную привел все в соответствие - особенность схемы такова что пришлось делать одновыводные разъемы.
Ответить