Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: бумага для ЛУТа

Пт авг 26, 2016 10:04:43

ua3mse писал(а):есть соображения ?

Советская фотобумага, лучше глянцевая, можно
никому не нужные старые фотографии.

Re: бумага для ЛУТа

Сб авг 27, 2016 16:20:50

SashaN123 писал(а):http://www.lomond.ru/ru/node/49666 кто пробовал?

Для меня это наилучший вариант. Но есть пара нюансов: надо обеспечить равномерный прижим и соблюдать рекомендации по температуре.У меня это выглядит так- утюг, две тонкие силиконовые прокладки, и медная пластина толщиной около 3мм. Собирается бутерброд, включается утюг на полторы минуты (приблизительно без терморегулятора), выключается и ждем до остывания около 60 гр.С, затем конструкция разбирается, немного изопропилового спирта между бумагой и платой и перенос тонера 100%. Даже самые тонкие линии.
Изображение

Изображение

Re: бумага для ЛУТа

Сб авг 27, 2016 17:20:25

SashaN123 писал(а):http://www.lomond.ru/ru/node/49666 кто пробовал?
Я пробовал. Полпачки извел (вторую половину продал), плевался и матюкался, сдирая с платы после охлаждения под водой, часто вместе с тонером, отмачивал спиртом и т.п., пока не допер, что снимать надо, пока "бутерброд" ЕЩЕ ГОРЯЧИЙ!!! К сожалению, допереть-то допер, но такой бумаги уже не осталось. А новая пачка стОит дороговато для моих объемов.

Тогда бумажная основа снимается легко, на плате остается покрывающая её тонкая полимерная пленка с тонером. Вот ее и надо снимать уже после остывания! Скальпельком поддевается с одного краю и плавненьким движением снимается с платы. Может рваться, тогда операция повторяется с другой стороны.

РЕЗУЛЬТАТ (если картридж нормальный и тонер лег без брака) ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!

Re: бумага для ЛУТа

Вс сен 11, 2016 08:50:30

В продаже давно появилась желтая термотрансферная бумага, лист А4 стоит 20 рублей, переводимость рисунка 100% с одного раза. Не требует никакой смывки, просто отклеил с горячей платы и все.
Мне кажется в этой теме можно ставить точку и больше не вспоминать о ней)

Re: бумага для ЛУТа

Ср мар 29, 2017 13:04:53

Guaho_150 писал(а): используйте термотрансферную бумагу для лазерного принтера для переноса на твёрдую поверхность.Изображение

Как пользоваться термотрансферной бумагой в домашних условиях? Термопресса, который указан в инструкции по использованию бумаги, конечно нет. Но есть ламинатор. :)

Re: бумага для ЛУТа

Ср мар 29, 2017 13:12:23

svetl1928 писал(а):...желтая термотрансферная бумага...
Дерьмо неописуемое! Остатки полимерной пленки остаются на стеклотекстолите и их приходится буквально отскребать. Механически. Скальпелем. А потом - ретушировать.

Бумага Ломонд для твердых поверхностей дороже раза в два, но полимерный слой с нее хотя бы отслаивается одним пластом.

Re: бумага для ЛУТа

Пт мар 31, 2017 08:17:29

Сколько копий сломали! (или копьев).
В каждом хозяйственном продают виниловые обои, сними подложку и засунь в принтер. Ну не так чтобы засунь - зажует. Надо как то прилепить на обычный лист бумаги. Я приклеиваю молярным скотчем, он безобидный, не плавиться в печке.
А плохой перенос тонера связан прежде всего со слишком тонким слоем тонера на носителе. Тонер - не жидкая краска, заполнять мелкие и незаметные "овраги" поверхности фольги не будет. Поэтому горячим резиновым валом носитель прижимается более эффективно. Утюг то...металлический, и в "овраг" тонер не вдавит. Здесь нужна гибкая резина.
Многие хвастаются, что получается перенести тонкие дорожки. У меня они почему то всего приплавлялись без проблем, а вот более широкие обрывались. Видимо в принтере так устроена программа (или лазеру лень более тщательно просвечивать широкие полигоны) что широкая засветка недостаточна для фотобарабана. И тонер туда липнет неохотно. Надо как то программно уменьшить скорость пробегания луча по фотобарабану.(или увеличить мощность луча) Тогда и тонер будет ложится ЖИРНЕЕ на фотобарабан, а значит и на носитель. Вот кто бы занялся....Может попробовать поднять напряжение питания на лазер? Ну немного, на пару вольт, хотя бы...

Re: бумага для ЛУТа

Пт мар 31, 2017 08:25:27

От китайской термотрансферной бумаги с али ничего не отслаивается, перевод 100% многократно проверено.

Re: бумага для ЛУТа

Пт мар 31, 2017 09:36:50

Значит, в этой рулетке Вам повезло больше, чем мне.

Но я предупредил "невезучих".

Re: бумага для ЛУТа

Пт мар 31, 2017 09:58:20

Jeri писал(а):От китайской термотрансферной бумаги с али ничего не отслаивается, перевод 100% многократно проверено.

Её надо ещё и поискать. Это первое. Не каждая подходит. Тут как то кто то советовал : какая именно нужна. Я как то в Столице поискал именно такую, только время потерял. Второе: при цене 20 рублей за один листочек начнет и жаба давить, ибо обрезки пойдут в мусорное ведро. А это примерно 80% с каждой платы. Подложка же от виниловых обоев всё одно предназначена на утилизацию, вот и пригодилась после оклейки какого то шкафа для перепечатки на фольгу.
Третье: какую бы Вы бумажку (волшебную) не пытались применить, проблема то вовсе не в бумаге, а жадности принтера. Лучше уговорите принтер пожирнее печатать, тогда и многие проблемы исчезнут. Или боязно в кишки принтера заглянуть? Я же намекал: 1 - попробовать увеличить мощность света лазера. 2 - попробовать создать свой, другой тонер, настрогав мелко мелко капрон или что то подобное (оргстекло, его опилки любят притягиваться к электростатике). Да не бойтесь Вы за фотобарабан - он не налипнет и не испортиться. И в печке тоже вал тефлоновый, к нему расплавленные частицы не прилипают. Так что...пожелаю Вам удачи! Дерзайте! Кто сумеет переделать удачно лазерник - того и наградим Нобелевской премией! И даже на бронзовый бюст денег соберем!
Кстати: обычный сахар тоже плавиться и прилипает. Есть и готовый мелкий порошок = сахарная пудра. А почему бы и не рискнуть? Принтер жалко? Ну может у кого то пылиться не нужный, но рабочий....Долго ли высыпать из картриджа тонер, перемешать его с сахарной пудрой и вновь засыпать? Ах, да...сахар растворяется в воде, быстро, но это в порошке...а леденец надо ДОЛГО сосать! Может и успеем за это время вытравить ненужную медь? Тем более он перемешан с пластиковыми частицами нерастворимого тонера.

Re: бумага для ЛУТа

Пт мар 31, 2017 11:24:07

ну про 20рублей вы погорячились, покупал конкретно этот лот, цена за лист 8рублей
на счет виниловых обоев, это хороший выход для тех, у кого есть эти остатки, всякая бумага не подойдет, например от глянцевой остается порошкообразная гадость, которую, если расстояние между дорожками 0.3мм и менее приходится убирать иголкой под лупой, обычная бумага вообще ад - сплошной ворс.
а вот с желтой бумагой, указанной в ссылке выше такой проблемы не было ни разу.
собственно я уже давно делаю платы методом ЧПУ гравировки, и о принтере, банках-склянках и утюге забыл как о страшном сне, а эту стопку бумаги так и не успел всю извести, больше половины осталось и валяется :-)

Re: бумага для ЛУТа

Вт апр 04, 2017 00:05:58

Тонкая, глянцевая бумага от рекламных проспектов и журналов которые даром кидают в почтовые ящики. Грею утюг градусов 130-140, глажу совсем недолго около минуты, через лист офисной бумаги. Тонер хорошо переносится и хорошо держится. Дорожки 0,3-0,4 получаются. Перед травлением плату приходится немного ретушировать маркером и скальпелем, так как бывают некоторые косяки.
Вложения
0_3.jpg
Площадка для ATmega8A-AU
(15.25 KiB) Скачиваний: 791

Re: бумага для ЛУТа

Сб сен 02, 2017 15:23:00

Работаю в таком месте, где постоянно образуюется большое количество отходов в виде подложки от пленок ORACAL, ORAJET, RITRAMA и др.

Это толстая качественная подложка которая идеально подходит для лут. Не хуже китайской термотрансферной бумаги. У меня на ней всегда платы получаются практически на отлично. Принтер хавает без танцев с бубном. Снимается без воды и размачивания.

В общем, кому надо, пишите, поделюсь бесплатно.

Re: бумага для ЛУТа

Пт окт 06, 2017 21:19:21

Продублирую и здесь - может кому пригодится.
Вот мой отрицательный опыт с одной подложкой.
viewtopic.php?f=8&t=31&p=3197165#p3197165
Положительный опыт - чуть повыше на странице.
Все же нужна пара - принтер и материал, на котором печатать этот принтер будет.

Re: бумага для ЛУТа

Пт окт 06, 2017 21:37:08

У тебя печка в принтере засрана , поэтому не печатает. Одну подложку по 3 раза пользую через ламинатор. Может и больше можно.

Re: бумага для ЛУТа

Пт окт 06, 2017 21:51:25

Ремонт принтера на расстоянии?
А пост о положительном опыте на этом же принтере посмотреть? То что я предложил (повыше на той же странице).
Печка та же, вот подложка другая. А 0,2 почти без проблем.
Вот и "печка засрана"...
С ламинатором все понятно. Только он у меня сам (переделанный по той теме) несколько раз елозит туда - сюда, и температура "цифровая"
Но если так печатает - ничего уже не поможет.
Такой вопрос - опыт печатания именно на такой подложке (что у меня не печатает) был? Если да - какой принтер нормально печатает на ней?

Re: бумага для ЛУТа

Чт янв 17, 2019 01:06:17

Принтер сломался, всегда печатал на подложке от самоклейки...

А теперь вопрос: На какой бумаге нормально получается лут? Меловая, фото и т.д. , та которую можно совать в лазерник за 5-7к. зелени? Ни какой подложки, кальки, фольги и т.д.

Re: бумага для ЛУТа

Чт янв 17, 2019 08:35:30

Нормально получается лут на бумаге которую ты применяеш.

Re: бумага для ЛУТа

Чт янв 17, 2019 09:03:27

Мне в дорогущий офисный принтер что попало нельзя совать, поэтому и спрашиваю.

Re: бумага для ЛУТа

Чт янв 17, 2019 09:41:57

что попало нельзя совать

А мне можно, поэтому так отвечаю.
Ответить