Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: бумага для ЛУТа

Ср окт 28, 2015 15:34:52

Из легкодоступных материалов какой лучше всего для печати тонких дорожек (0.2-0.3 мм)? Сейчас печатаю на рекламках из магазинов. Но, что-то переносится на медь с разрывами

Re: бумага для ЛУТа

Чт окт 29, 2015 13:31:30

Подложка от цветной бумаги-самоклейки, искать там где детские канцелярские штуки всякие - там 10 листов вроде в картонной папке, стоит в районе 100р. Получается что то типа той китайской, ну может какого покрытия нет.

Вот тут такие дорожки/зазоры (~0.2), сложнее протравить было - кое где спайки остаются, капал на эти места после промывки по капле раствора и держал минут 5 так. По краям было замазано маркером приличным - так его смыло пузырьками в травилке, а тонеру пофиг. Крупнее изображения нет к сожалению, но там все нормально - нигде подрезать не пришлось.

Изображение

Изображение

Re: бумага для ЛУТа

Чт окт 29, 2015 14:22:10

Morroc

Пион будет или что другое? :)

Re: бумага для ЛУТа

Чт окт 29, 2015 15:20:59

Купил как то пару dds, потом решил что если делать что то серьезное - надо сразу цифру уже. А это делал плату для усилителя рамочной антенны http://dl2kq.de/ant/3-96.htm, заодно и синтезатор для экспериментов сделал, все таки покрасивше значительно работает, чем китайские модули. "Синтезатор за полчаса" будет если я таки сподоблюсь собрать какой нибудь тракт для этого :)) Начал на ad602, но чем дальше в лес, тем толще партизаны, все время какие то мелочи глаза режут, хочется чтобы все идеально прям...

Re: бумага для ЛУТа

Чт ноя 05, 2015 17:32:09

я на заре своего радиолюбительства (в Воронеже) посвятил день оттачиванию мастерства с ЛУТ
пробовал на кальке, пленке и прочих...
тогда у меня принтер был (и есть ) Samsung ML-1210 так вот лучшие результаты показывала тонкая журнальная бумага (от компьютер WORLD) на которой краску стирал дихлорэтаном.

потом я свалил на родину в Иркутскую область там у меня принтер HP 1300 так вот результаты намного хуже. перетрес картриджи. оригинальный купить не смог но вытряс с оригинального картриджа от 12А тонер. пробовал. не фига.
потом нашел еще СССР овскую фольгу с бумагой (кулинарная) вот она просто шайтан! на печатал прогрел (прогреваю утюгом через ненужный чек от ККМ (тонкая бумага)) потом уже аккуратненько утюжком и все.

в общем сейчас опять приперся в Воронеж.
понадобилось сделать несколько плат. (фольгу благополучно с собой не взял (забыл)) ту что тут купил без бумаги принтер мнет жует но даже ухитрившись прогнать получилось плохо. гораздо лучше рекламная бумага от АВС-электро (Computer WORLD походу давно загнулся),
НО
зато в глобусе (канц товары) купил детскую фольгу (дорогая падла 70р за 10л). она оказалась с покрытием (аааа), но оказалось оно не мешает не разу.
беда в том что прогнать ее через принтер можно только 1раз!!!!!
короче теперь беру пол листа А4 простого в конце по ценру последовательно кусочек (если в накладку то картинка блеклая ) и печатаю плату. после отутюживания замачиваю в кипятке на пару пяток минут. (пока чай навожу)
сначала скатывается бумага а потом как-то сама отскакивает фольга и остается рисунок.

на фото не самый лучший образец платы (это скорее плата 5ти минутка)

но главное что я хотел донести: выбор трансфертного материала ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ПРИНТЕРА И РАСХОДНИКОВ !!!!
(Лучше завести оригинальный картридж чисто для ЛУТ ибо заправляемые тонеры ВСЕ ГОВНО ... ВСЕ !!!! абсолютно!!!)
Вложения
IMG_5491_pcb.jpg
(168.64 KiB) Скачиваний: 888
IMG_5490_pcb.jpg
(171.55 KiB) Скачиваний: 973
IMG_5489_pcb.jpg
(190.82 KiB) Скачиваний: 925
IMG_5488_pcb.jpg
(187.31 KiB) Скачиваний: 668
IMG_5487_pcb.jpg
(190.47 KiB) Скачиваний: 806

Re: бумага для ЛУТа

Чт ноя 05, 2015 18:09:10

Krazy_killer писал(а):зато в глобусе (канц товары) купил детскую фольгу (дорогая падла 70р за 10л)

На какой стороне фольги печатаете? Или она с двух сторон одинаковая?

Re: бумага для ЛУТа

Чт ноя 05, 2015 18:11:54

нет с одной стороны бумага , с другой стороны фольга. да еще похоже чем то покрытая. вот на ней и печатаю

Re: бумага для ЛУТа

Пт ноя 06, 2015 13:32:11

Че то стремно фольгу в принтер совать. Я просто собрал все советы по ЛУТ в кучу и постарался их выполнить, почти все удалось, теперь даже медленный ламинатор (в китае заказал мотор 2.5 rpm вместо штатного 7.5 - прогревает так лучше) с кнопкой "турбо 200C" есть - заработало сразу и брака пока не было. Точки на сплошных полигонах есть, но на форуме уже писали про них (забыл кто) - скорее всего они в процессе нагревания образуются - тонер скатывается в шарики где его много или как то так, можно землю сеткой сделать и забить - еще и паять удобней и расход тонера меньше.

Re: бумага для ЛУТа

Пт ноя 06, 2015 15:17:36

кстати если взять обрезок бумаги длиной чуть меньше расстояния от картриджа до печки ( ml-1210) то проходит до печи и останавливается приэтом на бумаге рисунок еще не запеченый остается.

Re: бумага для ЛУТа

Сб ноя 07, 2015 19:12:14

можно запороть перенос потом, слишком легко смазывается, но для экспериментаторов тема интересная

Re: бумага для ЛУТа

Чт ноя 12, 2015 09:16:55

Я тоже много чего перепробовал. Но для небольших по размеру плат использую факс-бумагу, причем печатаю на термочувствительной стороне. Лучшего пока что не попадалось. Результат всегда стабильный.

Re: бумага для ЛУТа

Пн ноя 16, 2015 18:29:22

Brigadir писал(а):Было бы идеально найти носитель, что легко растворим в воде.
Есть такое вещество. Желатин. Развести в воде, нанести на бумагу, и вперед! Печатаем на обычном лазернике, утюжим, бросаем в горячую воду. 15 минут и оно отмокло по желатину, бумажка всплывает, весь тонер остается на плате. Проблема только в том, как нанести на бумагу достаточно равномерный слой...

В принципе, существовала готовая бумага, покрытая желатином, правда с галогенидами серебра и пр. добавками. Фотобумага для фотохимического способа фотографии, процесс образца прошлого столетия. Та самая, которую проявляли, закрепляли, глянцевали и пр. Например, Унибром. Только она должна быть, во-первых, тонкая (бывает еще картон, он не годится, поскольку не промокает), во-вторых, фотобумага бывает ламинированной, такая тоже не годится (у нее на поверхности ламинирующий слой, а не желатин) и, в третьих, не годится еще и тиснёная фотобумага. А вот матовая/глянцевая - по барабану.

Говорят, ее и сейчас производят, только дорого... Можно попробовать поискать у профессиональных фотографов "в возрасте", вдруг завалялась?. Тем более, что фотографические ее качества нам глубоко фиолетовы, пусть хоть "протухшая" будет (у нее короткий срок хранения, потом портятся фотографические качества), хоть вообще засвеченная.

Я, в свое время запасся ею, лет на 20 еще хватит... В сочетании с термопрессом вместо утюга, выход годных, практически, 100%. Ну, разве только накосячишь в заряжании термопресса - сдвинешь, допустим, бумажку, а другого брака нет совсем.
Brigadir писал(а): Попробовать очень жидко растворить в воде алебастр и накатать на бумагу. (я пока не пробовал, но такая мысль вертится в голове).
:)

Re: бумага для ЛУТа

Пн ноя 23, 2015 22:25:48

Три года применяю для ЛУТ вот такую:
Бумага COLOR COPY GLOSSY, белая, мелованная, глянцевая, А4, 135 г/м2, 250 л., класс «А++», Австрия
Применяется для печати на цветных копировальных аппаратах, цветных и черно-белых принтерах, цифровых печатных устройствах.
http://www.officemag.ru/catalog/89125/243133/
До этого использовал глянцевые листы из каталогов "Платан", тоже мелованная бумага, только тонкая. Но, после того,как принтер
зажевал лист бумаги, дамы из бухгалтерии (принтер был у них) подняли такой вой, :shock: что пришлось срочно искать замену.
Я печатаю платы со сплошной заливкой, без всяких сеточек, и меловой слой хорошо закрывает все тонкие места, никаких подтрав
не наблюдается. На белой бумаге, в отличии от цветных листов, легче совмещать слои при изготовлении двусторонних плат.
Недостатки: после размачивания скатываю бумагу пальцами, остаются частицы мелового слоя, приходиться удалять под лупой иголкой.
Ну и цена стала раза в 2 больше, но зато пачка толстая, хватит очень надолго. :)

Re: бумага для ЛУТа

Пн ноя 30, 2015 21:39:59

есть такая штука- крафт-бумага. 1- из неё делают серые конверты, используются в основном у военных и в канцеляриях. 2- есть пакеты в магазинах из этой бумаги. 3- она продается в магазинах. на вид как очень - очень тонкий картон. тонер с этой бумаги просто сказочно отскакивает. ничего ни размачивать ни устраивать каких либо танцев с бубном не надо.

Re: бумага для ЛУТа

Пн дек 21, 2015 21:16:19

Печатал долгое время на Lomond - не давно попробывал бумагу Fora 160 глянец - результаты намного лучше (принтер кенон lbp3010).

Re: бумага для ЛУТа

Вс янв 10, 2016 14:23:46

https://www.youtube.com/watch?v=feuIWK4cyKk

Re: бумага для ЛУТа

Вс янв 10, 2016 15:56:11

Ну и где эту трансферную бумагу купить ...?

Re: бумага для ЛУТа

Вс янв 10, 2016 16:07:38

Да можно при желании, но цена вроде от 300 до 700р за 10 листов :shock: Китайская дешевле.

Re: бумага для ЛУТа

Вс янв 10, 2016 16:21:47

Думаю, дешевле, быстрее и проще купить самоклеющиеся обои и использовать подложку ... :)

Re: бумага для ЛУТа

Пн янв 11, 2016 13:11:51

Насчет быстрее не уверен - в ближайших магазинах приглядывался, но с надписью 333 не видел.
Ответить