Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: В чем разводить платы, посоветуйте пожалуйста

Пт ноя 10, 2023 04:15:55

с eagle перешл на easyeda
это как sprint layout, только схему можно рисовать тоже

для небольших проектов норм и простая прога

Re: В чем разводить платы, посоветуйте пожалуйста

Пт ноя 10, 2023 05:31:09

эта нормальная и простая "прога" может полностью работать оффлайн? например, если захочется нажать Alt+P?
все программы, которым для полнофункциональной работы необходимо подключение к интернету, должны гореть в аду.

Re: В чем разводить платы, посоветуйте пожалуйста

Сб ноя 25, 2023 01:11:44

Fritzing еще.

Удобен тем что легко создавать новые компоненты, как элемент схемы и как деталь на плате - полезно, если надо распаять на плате какой-то модуль, которого в библиотеках нет.
Обратная сторона этого - чужие компоненты надо проверять, они могут быть не только страшно нарисованы на схеме, но и криво разведена распиновка.

Только компоновать и разводить надо ручками.

Но он теперь платный стал, а у нас теперь пластиковые карты не работают...

Re: В чем разводить платы, посоветуйте пожалуйста

Сб ноя 25, 2023 08:47:24

Fritzing - Arduino-ориентированный и не может серьёзно рассматриваться как инструмент для разработки печатных плат.

Re: В чем разводить платы, посоветуйте пожалуйста

Сб ноя 25, 2023 10:50:20

Абсолютно непрофессиональный ))
Я бы сказал - в стиле Ардуино - позволяет делать довольно сложные вещи максимально просто.
Быстро и довольно удобно, особенно для нестандартных компонентов и фигурных плат.
В сравнении с тем же kicad

А так да, в самой программе куча багов, зачем-то прилепили симулятор, автотрассировка своеобразная и т.д.
Авторы похоже сами не поняли в чем фишка этого редактора, что надо развивать, а что нафиг не нужно.

Re: В чем разводить платы, посоветуйте пожалуйста

Вс ноя 26, 2023 12:51:45

Martian писал(а):эта нормальная и простая "прога" может полностью работать оффлайн?

библиотеки на сервере - это ее преимущество, т.к. там есть раздел поиска в пользовательских библиотеках и там всегда есть что-то полезное

а так может, если все накидал уже на схеме и на плате
только зачем оффлайн?

Martian писал(а):например, если захочется нажать Alt+P?

а что оно делает? только что нажал у себя и ничего ен произошло
или это в проге надо? в проге эта комбинация вызывает генерацию платы из схемы

Re: В чем разводить платы, посоветуйте пожалуйста

Вс ноя 26, 2023 13:08:53

во-первых, "что-то полезное" - это звучит как слова барахольщика, тащащего с помойки всякое. Большинство нормальных производителей предоставляют модель компонентов.
во-вторых, "зачем оффлайн" - да хотя бы потому, что интернет - это совершенно не бесплатная, не резиновая и не гарантированная штука, особенно за пределам крупных мегаполисов. Я, может, на природе люблю работать. А уж когда кто-то может посередине проекта сказать - "да нахер. достало всё" и отключить - в топку такое. Напомнить про что стало с некоторыми облачными ресурсами всякими? как офигенно теперь ракокальные картинки отображаются, например?
в-третьих, "или это в проге надо" - это вообще феерично. Нет конечно, зачем в программе, речь же про скорость роста бамбука в пустынях амазонки...

Re: В чем разводить платы, посоветуйте пожалуйста

Вс ноя 26, 2023 15:51:04

Martian писал(а):во-первых, "что-то полезное" - это звучит как слова барахольщика, тащащего с помойки всякое. Большинство нормальных производителей предоставляют модель компонентов.

херню написал

например в изиеде есть ив26
какой производитель тебе его нарисует? никто не заставляет тебя искать в том разделе
есть дефолтный раздел, есть от lcsc магазина
плюс его в том, что там есть фотки, что очень полезно при поиске разъемов питания или многоконтактных, которые у тебя есть, а ты не знаеш их названия

еще там есть большие индикаторы как у меня, только производитель другой, а распиновка такая же и выглядит так же
без фотки я бы не понял, что это большой индикатор, а так я заюзал готовый, потому что который у меня есть - на него уже и даташита нет на официальном сцайте

в какой иде еще найдеш такое? то же самое было с переменными резисторами линейными
не знаю его модель, но перебирал фотки резисторов и нашел таки в библиотеке

в игле или другой проге я бы не нашел наверное такие резисторы
https://www.zipy.com.cy/p/ali/hot-elect ... 801742865/
они разной длины бывают по 7 и 10см

Martian писал(а):во-вторых, "зачем оффлайн" - да хотя бы потому, что интернет - это совершенно не бесплатная, не резиновая и не гарантированная штука, особенно за пределам крупных мегаполисов.

вроде в рфии инторнет круче, чем в европах и дешевле
я вот сидел на 16 мбит еще год назад, но мне хватало для всего
сейчас 200
вчера был в подвале и уже из стенки торчит оптика, а в конце лета там только дырка в стене была
так что надеюсь в этом году у меня будет 200мбит оптики или даже 250 и надеюсь по нынешней цене

для работы этой проги достаточно любой скорости, стабильный инторнет нужен только для видеоконференций

Martian писал(а):Я, может, на природе люблю работать.

доли всяких извращенцев производители не рассматривают
работают за нормальным рабочим местом с монитором от 24" и мышкой, иначе я не знаю, как ты там схемы рисуеш платы разводиш

Martian писал(а):А уж когда кто-то может посередине проекта сказать - "да нахер. достало всё" и отключить - в топку такое.

в факе на сцайте написано, что если контора не сможет поиметь с этого профит в дальнейшем, то прогу передадут в опенсцорс и можеш свой сервер поднять в конторе или дома

как я уже сказал - прога все твои проекты хранит на локальном диске
я не любитель облаков и храню у себя все
инторнет нужен только для библиотек, даже автороутер локально работает через сеть

минус этой проги в том, что она сделана на вебтехнологиях и на сложных платах тормозит малость
орел или кикад на таких проектах не будут тормозить вообще
Ответить