Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Вс ноя 19, 2023 20:26:16

Я конечно мечтаю, что когда нибудь дойдут таки руки и я сделаю HLDI как завещал ув. AlphaCrow... но на данный момент имеем что имеем

А именно закончился родной картридж от HP p1102 - и всё :( - заправленный картридж печатает оооочень печально - плотность никакущая - раньше чуть подкрашивал маркером для белой доски - и качество было прям огонь!!! идеально черный фотошаблон(да даже без уплотнения было норм) - а теперь даже с маркером ничего не выходит - просто печать с миллиардом микродыр и соответственно это всё отражается при экспонировании.

Хочу купить денсити тонер(сейчас на удивление появилось много контор, которые выпускают и можно взять за условные 450р), но боюсь толку от него тоже будет мало....

Собственно вопрос:
Если ещё остались такие же страдальцы как я, кто печатает ФШ на лазерниках - какие картриджи брать? и вообще как можно улучшить ситуацию ?

Я готов бы взять даже оригинальный HP картридж, за овердофига денег, чтоб его использовать только для ФШ ....но с кол-вом подделок я просто боюсь, что выброшу тысячи рублей на ветер, тем более HP оффициально ушли из РФ.

Порыскал в инете кто-то пишет - типа взял какой-то за 600р и прям он ему с горкой тонера сыпет и все ФШ прям без уплотнения ...но естественно никто не пишет какой фирмы покупал

Ещё вопрос: если куплю денсити тонер - картридж какой конторы взять, чтоб не вышло так что оно не работает, в смысле не уплотняет - может есть у кого такой опыт в плане контор производителей картриджей/тонеров в связке с денсити химией


ПС
денсити нашел вот такой https://www.ozon.ru/product/density-ton ... -800320162
Последний раз редактировалось fsmoke Вс ноя 19, 2023 20:42:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Вс ноя 19, 2023 20:38:36

печатаю фотошаблоны на лазерном принтеры без всяких страданий, но поскольку вопрос был к оставшимся страдальцам, то мой опыт не имеет смысла озвучивать. Но повторю уже многократно многими сказанное: десять минут в парах ацетона уменьшают страдания и экономят бюджет.
Последний раз редактировалось Martian Вс ноя 19, 2023 20:41:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Вс ноя 19, 2023 20:41:16

печатаю фотошаблоны на лазерном принтеры без всяких страданий,


А какой принтер если не секрет? картриджи какой конторы берете? Денсити тонер используете?

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Вс ноя 19, 2023 20:43:31

принтер hp1022, картридж самодельный, тонер отсортирован по списку "сначала дешёвые", денсити тонер - деньги на ветер, выше изменил, добавив про ацетон.

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Вс ноя 19, 2023 22:20:11

Надо было как то сделать, печатал на две пленки и вместе совмещал

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Пн ноя 20, 2023 08:19:19

печатал на две пленки и вместе совмещал


Никогда так делать не буду - просто никогда! Это ужасный подход. Во первых совмещать это страшный гемор и можно совместить не полность итд итп, во вторых, что самое страшное, тонер и пленка имеют ненулевую толщину - как совмещать? Тонером вниз, вверх в середину итд итп - в любом случае засветка будет ужасной.

Когда шаблон один я его всегда тонером к плате кладу - идеальное экспонирование, дорожки можно хоть под микроскопом проверять.

Так что лично для меня совмещать шаблоны это хуже, чем кустарный лут

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Пн ноя 20, 2023 10:03:33

Согласен. Когда-то тоже совмещал, тонером или чернилами к плате оба слоя, то есть, минимизировать расстояние... и это годно только для толстых дорожек и зазоров. Совместить-то несложно... но с размерами 0.3/0.3 и менее можно попрощаться, вымыть фоторезист между выводами корпуса TSSOP станет невозможно или сложно - будет паразитный засвет.
Поэтому, нужно добиваться идеального фотошаблона.
В идеале - плюнуть на лазерный и купить струйный, но последний, зараза, капризный.
Поэтому, лазерный, две-три печати с проверкой совмещения слоёв до экспонирования (иногда бывают геометрические искажения, буквально вчера попал, забыв проверить. На длине 70 мм одна сторона оказалась короче другой на 0.2 мм), затем выдержка в парах ацетона до максимального затемнения и потихоньку копить на HLDI.
Пойду-ка я гляну, сколько он ща стоит...

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Пн ноя 20, 2023 12:39:07

:dont_know:
Сколько людей, столько и мнений..
У меня МФУ Canon 4550
Как-то закупился картриджами "на пробу", начиная от самого "дешманского", и, как ни странно, этот "дешманский" Cactus показал наилучшие результаты. :shock:
Для уплотнения пользовался и TAKTER 330, и DENCITY TONER - результат примерно похожий. А вот купленную "на пробу" в чипдипе плёнку CACTUS
https://www.chipdip.ru/product0/8009900790
я бы больше брать не стал, мало того, что она немного деформируется при печати, в отличии от Lomond-а -
https://www.chipdip.ru/product0/8235012988
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн ноя 20, 2023 14:06:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Пн ноя 20, 2023 12:56:18

копить на HLDI. Пойду-ка я гляну, сколько он ща стоит...
И сколько получилось? И главное, где продают?

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Пн ноя 20, 2023 13:18:26

smacorp, имел ввиду комплектующие для сборки. Отвлекли, не успел посчитать, но боюсь, опять за сотню тысяч вылетит... он ведь и сверлить должен.

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Пн ноя 20, 2023 17:56:29

начиная от самого "дешманского", и, как ни странно, этот "дешманский" Cactus показал наилучшие результаты. :shock:
У меня Старенький HP1300, именно Cactus на нем показал лучшие результаты. Единственный минус: примерно через год Плотность тонера начинает существенно падать. И ни разу ни одним видом заправки не удалось добиться приемлего результата.

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Пн ноя 20, 2023 18:05:05

у меня было два Sacura- один купил товарищу, и, восхитившись абсолютно непрозрачной заливкой, купил и себе, через года полтора-два - посредственно, требует уплотнения. Начитавшись таких же отзывов о Кактусе, купил - тоже не ахти... Предполагаю, что всё-таки есть разница между hp1018 и hp1022, хоть и одна база. 1018 удивительно плотно заливает, 1022 - как все, края плотные, середина просвечивается, и я где-то читал, что это не дефект принтера или картриджа, а именно так и задумано.

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Пн ноя 20, 2023 18:23:43

Порошок тонера быстро впитывает влагу из атмосферы, становится тяжелее и уже в меньшем количестве переносится и прилипает на вал принтера. У нового картриджа, пока порошок сухой, он действительно переносится в большом количестве и печать получается яркая, а слой тонера толстый. Но это не нормальный режим работы принтера. Он ведь для печати на бумаге сделан, а не для шаблонов плат. Поэтому картридж быстро входит в нужный режим и печатает как и должен печатать на бумаге, с оптимальным расходом тонера. Ничего с этим не сделаешь…

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Пн ноя 20, 2023 18:30:53

Кстати да, большие полигоны много кто не может залить. Емнип я для лута сеточку делал давно где полигоны

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Пн ноя 20, 2023 18:56:15

Порошок тонера быстро впитывает влагу из атмосферы,


Мне с этим повезло, в кавычках, у меня в квартире влажность 20% - болею постоянно от этого уже увлажнителями спальню обставил. Я даж пластик для 3д принтера не сушу - недельку у меня дома и он сам высыхает :) так что у меня с этим проблем не будет, главное найти нормальный картридж

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Пн ноя 20, 2023 19:53:55

Суперклей наверно вобще не сохнет

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Вт ноя 21, 2023 03:35:03

Помнится, была такая серия копиров-СANON FC-100/200/300, например- СANON FC-108,
СпойлерИзображение

https://www.foroffice.ru/upload/iblock/ ... fc_108.jpg
отличительной особенностью которых была возможность ручной регулировки плотности копии- вплоть до ощутимой пальцами толщины слоя тонера. Вот такой бы попробовать для фотошаблонов или для ЛУТ-а.. :dont_know:

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Вт ноя 21, 2023 09:55:25

Да, были такие. Причем плотность тонера регулировалась очень просто, ползунковым резистором. Можно быстро было изменить контрастность печать. Но фигня была в том, что при большой контрастности этот копир равномерно тонером *засерал* всю поверхность листа. Лист бумаги становился серым. Зато печать получалась очень контрастной. :)

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Вт ноя 21, 2023 13:00:05

Для HP p1102 использую картриджи cactus с уплотнителем тонера. Пока картридж новый - неплохо выходит. Сейчас они упаковку сменили - новые ккртриджи не проверял.

Re: Древнее зло - фотошаблон на лазернике (HP p1102)

Вт ноя 21, 2023 13:53:45

Martian писал(а):1018 удивительно плотно заливает, 1022 - как все, края плотные, середина просвечивается, и я где-то читал, что это не дефект принтера или картриджа, а именно так и задумано.

но тогда это софтовая настройка
думаю все не забывают выклбчать эконом режимы и ставят макс плотность, у меня зиракс фазер 2300, там через стандартные cups драйверы все отлично управляется...


АлександрЛ писал(а):была такая серия копиров-СANON FC-100/200/300

это из времен когда типов картриджей было немного и E30 картридж кэнон применял везде где они подходили по размеру листа :) принтеры PC770/870 и еще с 10 моделек. и там тоже этот резистор крутили софтом через драйверы :)))
Ответить