Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Чт фев 08, 2024 02:34:55

Если кто сталкивался. Как сделать вентиляцию при травлении плат хлорным железом? В частности, если разместить двигатель рядом с ёмкостью для травления, не произойдёт ли воспламенение газов от искры в двигателе. Кто нибудь делал такую систему? Поделитесь опытом!

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Чт фев 08, 2024 09:17:50

Это же сколько десятков квадратных метров имеет твоя плата ?

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Чт фев 08, 2024 09:26:18

Просто не хочется лишнюю вонь разводить. Гаража нету. Один раз разлетелась коробка с хж при попытке её открыть, пришлось выкинуть некоторые вещи, потом все ассенизировать(громко сказано), но где-то как-то.

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Чт фев 08, 2024 09:35:04

В гараже травить холодно. Раствор быстро остывает. Вот в ванной ,у сушилки - значительно лучше.

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Чт фев 08, 2024 09:44:54

Спасибо за совет, но это не подходит. Кстати, как завсегдатая форума, хочу Вас спросить. У меня эта тема в сообщениях есть, и даже переписка идёт, а на форуме её не видно, почему?

Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
Отменяется вопрос, извините. Нашёл.

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Чт фев 08, 2024 10:04:29

Вот так вот ... Теперь люди служат дому, а не дом для людей

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Чт фев 08, 2024 10:09:17

argotop234, напомните, что там выделяется в атмосферу при травлении хлорным железом? Я сколько не рассматривал формулы реакции, ни в одной не видел стрелочки вверх. И ни одного пузырька не видел в травильной ванне.

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Чт фев 08, 2024 11:02:33

напомните, что там выделяется в атмосферу


Выделяется хлор. Но необязательно травить именно хлорным железом. Есть же и менее вредные составы

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Чт фев 08, 2024 11:19:34

Достаточно обычной вытяжки в туалете ванной кухне. Ну и не пить не умываться, в глаза не капать. Хранить в пластиковых бутылках. В ванночку для травления переливать непосредственно, потом назад выливать

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Чт фев 08, 2024 11:58:09

Спасибо!

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Чт фев 08, 2024 12:20:45

Выделяется хлор.
Формулу реакции с выделением хлора, пожалуйста. И если можно, фото/видео с пузырьками выделяющегося хлора.

Хлорное железо само по себе безопасно, используется для подготовки воды в водоочистных сооружениях. Токсичным оно становится когда в растворе накапливаются соли меди после травления. И тогда его нужно выпить, чтобы отравится. Чего, конечно же, никто делать не станет.

Темы подобные этой по сто раз появлялись на радиолюбительских форумах. Ясно как белый день, что при травлении меди ни паров, ни газов не выделяется, но йуные радиолюбители продолжают искать боевые отравляющие вещества в ХЖ.

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Чт фев 08, 2024 12:40:17

http://anytech.narod.ru/etched_cu.htm
Спойлер
Травление с помощью FeCl3

Помоему, хлорид железа никогда не был дефицитным, так как огромное его количество получается при стравливании окалины с металлических деталей после проката и др. операций термообработки. Основные процессы растворения:

FeCl3 + Cu ==> FeCl2 + CuCl2 (суммарный процесс)
FeCl3 + Cu ==> FeCl2 + CuCl (на поверхности меди)
FeCl3 + CuCl ==> FeCl2 + CuCl2 (в объеме раствора)

Хлорид железа III очень хорошо растворим в воде, причем при подъеме температуры до 70°С растворимость увеличивается в 5 раз (с 96 до ~500 г/100г воды). Подогретые насыщенные растворы богаты хлорид ионами, и растворение меди в свежем растворе проходит достаточно быстро. Hо в любом случае необходимо хорошее перемешивание для удаления продуктов реакций от поверхности металла.

Особо следует остановиться на подогреве. При нагреве раствора FeCl3 выше 70°С он быстро мутнеет, а процесс травления практически останавливается. Дело в том, что хлорид железа III сильно гидролизуется горячей водой, с образованием целого спектра основных солей и соляной кислоты, которая в свою очередь быстро испаряется раствора:

FeCl3 + H2O ==> FeCl2(OH) + HCl
FeCl3 + 2H2O ==> FeCl(OH)2 + 2HCl

Hе исключен и полный гидролиз FeCl3:

FeCl3 + 3H2O ==> Fe(OH)3 + 3HCl

Причем гидролиз хлорида идет не только горячей водой, но и парами воды из воздуха (правда процесс идет гораздо медленнее).

FeCl3·6H2O ==> Fe(Cl)x(OH)y + nHCl

Учитывая все эти факторы, хранить хлорид железа III необходимо в герметичной таре, с плотно закрывающейся крышкой, иначе через некоторое время верхний слой (а возможно и весь объем) превратится в обычную ржавчину. При покупке следует обратить внимание на цвет. Сухой хлорид железа (не кристаллогидрат) почти черный мелкий порошок, тогда как кристаллогидрат крупная соль, имеющая темно-красный цвет, иногда с жидкостью на поверхности.

Часто пытаются "регенерировать" раствор FeCl3, кидая в него железный лом, стружку и т.п., якобы для вытеснения растворенной меди. Делать это я крайне не рекомендую. После травления в растворе остается FeCl3, FeCl2 и CuCl2. Хоть FeCl2 и малоустойчив на воздухе, все же устанавливается некоторое равновесие с CuCl2 (но через некоторое время он все равно окислится кислородом воздуха). Добавляя железо мы вытесняем мель из раствора, в котором остается только хлориды железа II и III. В свою очередь FeCl2 очень быстро окисляется кислородом воздуха, но не до FeCl3, а до основных солей железа, выпадающих в осадок. А далее железный лом начинает взаимодействовать с хлоридом железа III, также приводя его в негодность.

FeCl3 + Fe ==> FeCl2
FeCl2 + H2O + O2 ==> Fe(Cl)x(OH)y

Регененрирование может проводиться добавлением соляной кислоты, или продувкой хлора (что делается крайне редко). Hо чаще всего вообще отказываются от какой-либо регенерации раствора - это усложняет аппаратуру, к тому же недостатка в FeCl3 нет. В промышленности отработанный раствор утилизируют, с предварительной обработкой содой.

Вот- нужно осторожно относиться только к разогреву раствора, а у нас очень многие любят греть ХЖ, чтобы ускорить реакцию!

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Чт фев 08, 2024 15:54:36

А да, греть на водяной бане. Тэны в хж не надо внутрь. Ну или например на сепараторе или на коврике силиконовом с подогревом

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Пт фев 09, 2024 12:28:32

в растворе накапливаются соли меди после травления. И тогда его нужно выпить, чтобы отравится. Чего, конечно же, никто делать не станет.

Но выглядит красиво! Может кого и привлечет. Детей, например , или алкоголиков . У нас один выпил перекись с уксусом , почему-то решил что это спирт.

Меня угораздило купить какое-то порошкообразное ХЖ , не фига не травило (наверно , одна ржавчина) . Добавляю HCL.

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Пт фев 09, 2024 14:47:35

(имхо) самую большую опасность ХЖ представляет при переливании из одной ёмкости в другую. Я храню ХЖ в герметичной пластиковой ёмкости,
Изображение
и, собственно, в этой же ёмкости и травлю платы, если они в ней помещаются (это ~90-95% плат, которые я делаю) А хлор.. :dont_know: не замечал, так же, как и выделение газов. Вот при травлении персульфатом аммония что-то выделяется, правда, говорят, что, вроде кислород.. Персульфат мне не понравился, прежде всего тем, что он, в отличии от ХЖ- "одноразовый"- развёл, протравил плату и вылил. ХЖ в разведённом виде, может храниться и использоваться годами, если, конечно, не "жалеть заварки"- :))) разводить 600, а лучше 900 грамм безводного ХЖ
Изображение
на полтора литра раствора. Тогда и греть не надо, и в рабочем состоянии этот раствор сохраняется долго.

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Пт фев 09, 2024 18:57:55

АлександрЛ писал(а): А хлор.. не замечал, так же, как и выделение газов.
Хлор из хлорного железа разве что электролизом можно выгнать. Или марганцовки или чего то подобного окислительного навалить кучу. Из какого нибудь Комета или подобной хрени этого хлора в миллионы раз больше выделяется.

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Пт фев 09, 2024 20:40:07

muravei_ писал(а):Меня угораздило купить какое-то порошкообразное ХЖ , не фига не травило (наверно , одна ржавчина) . Добавляю HCL.
"порошкообразное", это, скорее всего, безводное, если не фуфло. Вы его просто "заваривать" не умеете- 900 грамм на полтора литра раствора- и всё прекрасно травит. Только нужно ХЖ бросать в воду, а не наоборот- если в банку с ХЖ ливануть воды, то вода мгновенно вскипает, разбрызгивая во все стороны содержимое банки (если помните, на уроках химии нас учили "лить кислоту в воду, и ни в коем случае не лить воду в кислоту)
зы.. Если ваш "порошок ХЖ" с водой не реагирует, то вам подсунули фуфло..

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Пт фев 09, 2024 22:30:49

Еще шестиводное ХЖ продается наряду с безводным. У меня где-то пара баночек лежит, я их даже не использовал. Сдается мне, его намного больше надо в воду сыпать для достижения правильного травящего эффекта.

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Сб фев 10, 2024 01:45:56

Asmodey писал(а):Еще шестиводное ХЖ продается наряду с безводным. У меня где-то пара баночек лежит,


https://www.chipdip.ru/product0/8022135448
Хлорное железо 6-водное "чистое" 1.2кг TH-FECL-1200 1380 руб
Изображение

https://www.chipdip.ru/product/hlornoe- ... odnoe-900g
Хлорное железо безводное (900г) 1160 руб
Изображение

(имхо) и я так подозреваю, что это количество на 1,5 литра ХОРОШЕГО раствора..
Как-то решил "пожадничать", и развёл 250 грамм на литр воды- протравил одну плату размером 120х250 мм, И ВСЁ!!! Вторая, такая же, плата не дотравилась, пришлось добавлять ещё 250 граммов ХЖ..

Re: Безопасность при травлении плат хлорным железом.

Сб фев 10, 2024 02:04:33

А водород выделяется?
Ответить