Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все про "Altium Designer"

Ср май 23, 2018 09:43:46

ну такая концепция: корпус -> плата -> заранее отведенные участки под разные схемы.
Если схема одна: корпус -> плата -> комната на всю плату.
Меня вот только бесит что оно красное - его же не надо видеть постоянно! Зачем? Почему не сделать комнату видимой в режиме планировки платы?

Re: Все про "Altium Designer"

Ср май 23, 2018 15:32:08

кстати, на что этот Room вообще влияет?
я как то не заметил никаких проблем если я их не задаю

Re: Все про "Altium Designer"

Ср май 23, 2018 18:26:55

кстати, на что этот Room вообще влияет?


По большому счету ниначто. Все прекрасно можно делать и делается без них. И гдето есть галочка которая отключает их генерацию. Как вариант они требуются если в какой то области нужны особые правила.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср май 23, 2018 19:06:50

кстати, на что этот Room вообще влияет?

Если элемент находится "вне комнаты" то светится зеленым - типа ошибка. Оно призвано упорядочить размещение элементов из разных схем на одной писибишке, как я понимаю.

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
Так же если тянуть комнату, то тянутся все элементы к ней привязанные. Тоисть можно развести весь участок, а потом за комнату его таскать.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср май 23, 2018 19:41:42

. Тоисть можно развести весь участок, а потом за комнату его таскать.


К стати и для этого комнаты тоже полезны. Если элемент светится зеленым нужно посмотреть на что ругаетя Альтиум. Room вполне спокойно можно удалить и использовать только когда они действительно нужны. Если Room занимает всю плату то Альтиум будет ругаться на то что элементы находятся за контуром платы.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс май 27, 2018 13:01:26

на примере fs8205 скажите как можно правильно описать схемный элемент чтобы не делать под него кастомный футпринт?
например в корпусе sot23-6 у него объеденены drain и выведены на 2 и 5 выводы

сделал компонент с двумя part у обоих drain на 2-м пине, потом цепляю футпринт и делаю маппинг 2-го пина на 2 и 5 выводы через запятую
проглатывает, но на плате 5-й вывод оказывается не подключенным

Re: Все про "Altium Designer"

Вс май 27, 2018 14:22:34

на примере fs8205 скажите как можно правильно описать

Используйте для пинов корпуса признак JMP. Тогда ничего химичить непридется

Re: Все про "Altium Designer"

Вс май 27, 2018 14:34:51

Но разве это можно сделать на уровне схемного элемента?
Как раз хотелось избежать того чтобы дублировать футпринты

Re: Все про "Altium Designer"

Вс май 27, 2018 19:45:29

Как раз хотелось избежать того чтобы дублировать футпринты

можете это сделать прямо на плате. Тогда футпринт останется тот же

Re: Все про "Altium Designer"

Вс май 27, 2018 20:23:50

сейчас так и сделал, но это конечно не дело
придется сделать футпринт

Re: Все про "Altium Designer"

Вт май 29, 2018 15:54:52

Эти настройки в Project-> Options->Class Generator.
Убираете галки листов "Создать комнату".

Добавлено after 7 minutes 51 second:
ну такая концепция: корпус -> плата -> заранее отведенные участки под разные схемы.
Если схема одна: корпус -> плата -> комната на всю плату.
Меня вот только бесит что оно красное - его же не надо видеть постоянно! Зачем? Почему не сделать комнату видимой в режиме планировки платы?

Комнаты можно отключить или сделать только контур:
В Окне "Цвет слоев" -> Сверху вкладка Показать/Скрыть.

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
Но разве это можно сделать на уровне схемного элемента?
Как раз хотелось избежать того чтобы дублировать футпринты

Так, а что мешает сделать один схемный элемент вместо двух? Религией это не запрещено))

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
К примеру Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Чт июн 07, 2018 08:05:05

Вот уже какой раз наблюдаю глюк в Альтиуме:
В символ-эдиторе рисую символ, или беру просто библиотечный, нарисованный в метрической сетке с шагом кратным 1.
Делаю новый проект, создаю новую схему, вставляю в схему символ и.. размеры символа не совпадают с размерами сетки.
При этом сетка метрическая, кратная 1, в документе все размеры - метрические. А символ - в размеры не попадает. При чем, даже если переключится в мил - тоже не будет совпадения.
А вот если загрузить старую схему где все было ок, и поместить этот компонент в нее - все совпадает.
Подскажите как с этим глюком бороться.

Re: Все про "Altium Designer"

Пн июл 09, 2018 23:51:36

никто не сталкивался с такой ошибкой при попытке скопировать выделенный кусок схемы в редакторе схем?
раньше работало, а потом в какой то момент стало глючить, то работает то нет

Изображение
error.jpg
(37.77 KiB) Скачиваний: 2847

Re: Все про "Altium Designer"

Пн июл 16, 2018 20:16:46

Приветствую. Начал изучать альтиум.
Хочу на принципиальной схеме автоматическое отображение имени корпуса, который был выбран при размещении компонента. Как это сделать ? на промышленных схемах в PDF видел.
Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Вт июл 17, 2018 20:37:29

Добрый день, хочу импортировать старый проект из орла в альтиум.
Цель получить модель платы с компонентами, как это сделать?
Мне достаточно будет к старым Уго добавить новые принты с 3d моделями?

Re: Все про "Altium Designer"

Ср июл 18, 2018 06:23:21

Приветствую. Начал изучать альтиум.
Хочу на принципиальной схеме автоматическое отображение имени корпуса, который был выбран при размещении компонента. Как это сделать ? на промышленных схемах в PDF видел.

=CurrentFootprint попробуй

Re: Все про "Altium Designer"

Ср июл 18, 2018 10:13:16

Sanchogus , балагодарю.
Ещё пара вопросов:
1) как поменять стили и позиционирование по умолчанию у Comment и Designator ?
2) как сделать так чтобы после обновления компонента в библиотеке не перетирались поля у компонентов на схемах ? а то получается обновил компонент и вся маркировка перетёрлась... какой плюстик или вопросик в полях поставить ?
Изображение Изображение
UPD
3.1) Как изменить ширину всей отрисованной трассы, всей отрисованной сети
3.2) Как удлинить кусок трассы до нижнего Пада(в данном случае надо удлинить толстый кусок)
Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Ср июл 18, 2018 22:02:29

1) Попробовать это: Заходим в настройки Scematic->Default Primitives и во всех примитивах в которых только можно меняем шрифт на ГОСТ с соответствующими атрибутами. После этого все новые компоненты будут создаваться со шрифтами по ГОСТу, но в существующих библиотечных элементах сохранены старые шрифты по умолчанию. Дабы это исправить нужно в свойствах библиотеки (Library Editor Options) поставить галочку Always Show Comment/Designator, а затем во всех символах библиотеки исправить комменты и десигнаторы. И так для каждой библиотеки.
Альтернативный путь — исправлять шрифты на листе схемы. ПКМ на любом десигнаторе, Find Similar Objects…, все поля кроме Object Kind оставляем Any. Ставим галочки Select Matching и Run Inspector, снимем Mask Matching, жмём OK. В инспекторе тыкаем на поле FontId и выставляем шрифт ГОСТ.
Шрифт, которым подписываются пины (десигнатор и имя) выставляется в свойствах текущего листа (Document Options->Change System Font).

Позиционирование идет автоматом :(

2) Не обновлять без необходимости, похоже, но это не точно. Я вообще за подход, когда в базе сидят элементы с забитыми номиналами, которые есть в наличии, так сказать ограничительный перечень заодно.

3) Хм. Для выбора всей дороги Select -> Connected Copper (Ctrl+H) и клик по цепи, жмем ESC для выхода из режима выделения. Далее открываем из кнопок справа снизу PCB Inspector. В его фильтре ставим include only tracks и задаем нужный параметр Width... Опять же может есть способы проще, я сам далеко не мастер альтиума)). Стоит почитать родную Вики - Частые вопросы - Топологический и схемный редактор, довольно много полезного можно найти.

По 4-му, может правила по зазорам какие не дают жирную дорожку ближе рисовать (конфликт с расстоянием до 12й ноги)?

Re: Все про "Altium Designer"

Чт июл 19, 2018 21:20:46

2) неее... даже молока мне не дадут за занесение 3х сотен компонентов в базу, да и зачем ? ессли есть набор резисторов, или часть нужно докупить массово. в LO Calc я веду базу наличия и того что докупить. И гуглу пока не могу запрос сформулировать чтоб хотя бы намётки какие были на значение поумолчанию в поле, значение которого не надо обновлять при обновлении компонента.
Галки надо снять. тогда поле не обновляется из библиотеки.
Изображение

3) выбираем часть дороги, жмём таб, в инспектора меняем ширину.

Вопрос 5 :)
у альтиума это фишка или её можно отключить ? когда тащим компонент, дороги остаются на месте. В диптрейсе было очень удобно(пусть хоть там поведение дорог очень коряво, но скажем если компонент двинуть горизонтально, тоне шибко много дорог поправлять...), а тут двинь 32х ногий PQFP и все 32дороги к 32 ногам поправлять... что тут можете подсказать ? какой режим включить ?
Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Сб июл 21, 2018 09:27:52

На этот вопрос я сам уже давно хочу знать ответ :D
Попадался только режим Dpag Track End (M - E), но это вообще никак не решает проблему, т.к. потом все равно все двигать надо.
Ответить