Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все про "Altium Designer"

Сб июл 29, 2017 22:53:01

В Altium реально создавать схемы и ПП высокочастотных устройств? Что-то складывается впечатление что данное ПО в этом направлении полный хлам...

Re: Все про "Altium Designer"

Вт авг 01, 2017 10:13:58

Подскажите пожалуйста, только перехожу в P-Cad на Альтиум и есть вопрос, достаточно простой возможно, но ответ на него найти не могу.
При создании многосекционного компонента и добавления к нему атрибутов, возникает следующая проблема:
разные секции одного компонента имеют разные размеры, и когда я добавляю отображение атрибутов, они видимо по умолчанию имеют одинаковое расположение на всех секциях, из-за чего возникают проблемы. Как сделать их отображение разным для каждой секции компонента. В идеале хотелось бы узнать как их не только по разному располагать, но и как сделать так, что бы для разных секций отображались разные атрибуты.

PS Потом на схеме, понятное дело я могу атрибуты двигать и для каждой секции выставить, но не уж то нельзя это делать не на принципиальной схеме, а заранее, в библиотеке?
Вложения
Безымянный.gif
(105.61 KiB) Скачиваний: 616

Re: Все про "Altium Designer"

Вс авг 13, 2017 00:41:07

В Altium реально создавать схемы и ПП высокочастотных устройств? Что-то складывается впечатление что данное ПО в этом направлении полный хлам...

...что ВЫ, хотите получить от АД по данной теме? Все зависит от Вашей Возможности решения проектирования ВЧ устройств! Ни одна из программ, не может выполнить все Ваши желания, пока Вы не укажите полный алгоритм Ваших желаний (ЗНАНИЙ)! Программе до *лампочки*, что выполнять. То, что прога *полный хлам*, не нужно делать по спешных выводов. Желания дилетанта, выполнится на уровне-дилетанта! Это моя точка зрения. Извините за мою дерзость.

Re: Все про "Altium Designer"

Пт авг 25, 2017 10:45:35

Подскажите пожалуйста, коллеги коты...
Начал переходить со Sprint Loyaut и Splan на Altium. Простые однослойные схемы и печатки освоил достаточно быстро, благо видео для начинающих в интернетах навалом.
А, вот, с более сложными задачами встречаюсь со следующими трудностями:
2...4-х слойная разводка, расположение элементов на 2-х сторонах PCB, расстановка переходных отверстий, перфорирование платы отверстиями на земляных полигонах (ручное и авто.), назначение слоёв и т.д.

Подскажите, где можно почитать или посмотреть материалы по усложнённым темам?

Re: Все про "Altium Designer"

Пт авг 25, 2017 11:34:43

Подскажите, где можно почитать или посмотреть материалы по усложнённым темам?

Ну например в книге Лопаткина. В ней более менее новые версии описаны. На рускоязычном сайте Альтиума много статей и FAQ. Если нет проблем с английским то на родном сайте все подробно описано. Да даже если и есть то всеравно какие то вещи лучше там посмотреть.

Re: Все про "Altium Designer"

Пт авг 25, 2017 13:32:29

Новая книга Лопаткина...
Есть в электроне?

Re: Все про "Altium Designer"

Пт авг 25, 2017 15:25:31

Новая книга Лопаткина...
Есть в электроне?

Гуглите полно ссылок. Только бесплатно долго искать придется. Найдете поделитесь

Re: Все про "Altium Designer"

Вс авг 27, 2017 18:46:54

Добрый день. Подскажите, а как на схеме, за раз, включить или отключить отображение какого-то параметра компонента, например Value (на всех компонентах).

Re: Все про "Altium Designer"

Пн авг 28, 2017 06:29:40

как на схеме, за раз, включить или отключить отображение какого-то параметра компонента, например Value (на всех компонентах).

Для этого существует инспестор. Нажимаете поиск подобных объектов и из него инспектор. В нем и правите

Re: Все про "Altium Designer"

Вт авг 29, 2017 12:24:54

Ребята,подскажите-установил последнюю версию Альтиума. Почему то нет полос прокрутки в редакторе печатных плат. Где найти в настройках?

Re: Все про "Altium Designer"

Ср авг 30, 2017 09:54:18

Где найти в настройках?

В более ранних версиях по моему их тоже небыло. Да и не нужны они. Вся навигация делается мышкой. Это более удобно и оперативно

Re: Все про "Altium Designer"

Ср авг 30, 2017 12:38:10

Где найти в настройках?

В более ранних версиях по моему их тоже небыло. Да и не нужны они. Вся навигация делается мышкой. Это более удобно и оперативно

Это понятно! Просто у меня стояла 10 версия - там была полоса прокрутки, как то привык, а сейчас 17. Ну да ладно,особо не принципиально и горячими клавишами...
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср авг 30, 2017 20:51:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср авг 30, 2017 18:07:42

Добрый день. Вопрос наверное не по теме, но все же, есть lcd дисплей на ili9341, в альтиуме подготовлен smt футпринт 18-ти контактный, шаг 0.8 - монтаж шлейфа lcd несъемный. Есть возможность установить fpc разъем, знаю что выводные контакты и контакты разъема одинаковы с шагом 0.5 или 1.0, вопрос в том есть ли разъемы с шагом 0.8, если есть ткните ссылкой.

Re: Все про "Altium Designer"

Чт авг 31, 2017 19:35:52

Все нашел подходящие fpc на алибабе.

Re: Все про "Altium Designer"

Сб сен 02, 2017 22:33:21

Нарисовал я плату и возник довольно дурацкий вопрос - как обрезать шелкографию платы?
Я использовал готовый footprint разъема, который нарисован так, что часть шелкографии (мне не нужной) торчит за краями платы:
altium.png
(66.08 KiB) Скачиваний: 663

Это мешает сделать нормальные gerber файлы.
Существует ли какой-либо способ обрезать участки шелкографии, выступающие за края платы?

Re: Все про "Altium Designer"

Вс сен 03, 2017 10:47:08

как обрезать шелкографию платы?

Ну и в чем проблема. разлочте компонент и исправьте что нужно и залочте обратно. В свойствах компонента есть соответствующая галочка

Re: Все про "Altium Designer"

Пт сен 15, 2017 13:43:41

Ребят подскажите :
в ALTIUM
PCB ->"3d Visualisation" жму ее - > выходит окошечко, где можно плату покрутить
проблема в том, что сразу после нажатия, плата показывается с названиями компонентов с цветами слоев (как нужно)
и вдруг через секунду все пропадает и остаются одни компоненты и пады на сером фоне .
Где только не лазил ничего не нашел.
как мне заставить плату показывать в полном виде?

Re: Все про "Altium Designer"

Пт сен 15, 2017 15:04:53

как мне заставить плату показывать в полном виде?

А зачем вам это окошко и что вы хотите от него. Не пробовали в РСВ нажимать клавишу "3" и клавишу "2" если хотите обратно.

Re: Все про "Altium Designer"

Пт сен 15, 2017 19:39:16

как мне заставить плату показывать в полном виде?

А зачем вам это окошко и что вы хотите от него. Не пробовали в РСВ нажимать клавишу "3" и клавишу "2" если хотите обратно.

вопрос больше чтобы понять этот глюк.
а переключение 2D - 3D более менее работает
кстати еще один вопрос:
как мне увидеть в 3D режиме границы платы (Border например находиться в слое "mechanical от 2 до 10")
тоже не понял где это настраивается...
сейчас компоненты как будто на широком листе..

Re: Все про "Altium Designer"

Сб сен 16, 2017 01:00:29

Для границ платы выделен слой.
Ответить