Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все про "Altium Designer"

Ср мар 21, 2018 11:51:19

подскажите как отключить логи и историю
создается туча ненужных файлов

Re: Все про "Altium Designer"

Вт апр 03, 2018 14:25:46

а можно как-то сделать окончание дорожки резко усеченным, а не скругленным?

Re: Все про "Altium Designer"

Вт апр 03, 2018 15:24:34

а можно как-то сделать

Зачем? Стандартно скругленые чтобы можно было соединять проводники под любым углом

Re: Все про "Altium Designer"

Вт апр 03, 2018 15:39:04

Зачем? Стандартно скругленые чтобы можно было соединять проводники под любым углом

если толстая дорожка подключается на футпринт довольно мелкого элемента (клемник) - с торцов клемника по две дорожки, то резко обрезаный, извините, конец дорожки выглядел бы вполне себе и его можно было бы надежно запаять. А скругленый - либо не доводить, либо если доводиш в центр пина - никакущий зазор с соседним пином. Вообще, для домашнего производства квадратные пады намного лучше круглых - больше площадь, лучше пайка ложится. А с толстыми и скругленым на концах дорожками один геморой.
Или вот еще случай - SO8 корпус, алегровский датчик тока на ампер 20. И как к нему аккуратно подвести дорожки толщиной милиметра 3? Да никак - пляски с бубном. А было бы резкое окончание дорожки без скругления - 0 проблем.

Re: Все про "Altium Designer"

Вт апр 03, 2018 18:18:48

алегровский датчик тока на ампер 20.

Это у вас пляски с бубном. Никто 20А через один маленький пин не проводит. Как правило для этого используется пад в виде полигона. Для первого случая используется простое заужение при подходе к пину. Конечно если у вас не сумасшедшие токи. Для больших токов маленькие клемы точно не подходят. А вообще интересно посмотреть на вашу задачу. Тогда легче давать советы

Re: Все про "Altium Designer"

Ср апр 04, 2018 07:46:32

а можно как-то сделать окончание дорожки резко усеченным, а не скругленным?

Заливка или полигон.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср апр 04, 2018 14:25:47

altium умеет открывать файлы плат от PCAD?

у меня почему то не получилось, может какой то модуль надо инсталлировать?

Re: Все про "Altium Designer"

Ср апр 04, 2018 15:00:20

altium умеет открывать файлы плат от PCAD?

у меня почему то не получилось, может какой то модуль надо инсталлировать?

ну у меня 17.1 альтиум - писибишку пкадовскую двойным кликом открыл, схему типа тоже открыл, но с пустым рабочим полем. Я не стал заморачиваться и инсталировал пкад - мне надо было только посмотреть/распечатать для ремонта платы. Может кто из опытных знает о том как правильно импортировать пкадовские файлы.
P.S. Вообще то, можно установить таки пкад, пересохранить файлы из проекта и потом импортировать как надо. Я такое проделывал когда с DipTrace работал. Не спомню точно что я делал, но помню что получилось.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср апр 04, 2018 17:37:54

может какой то модуль надо инсталлировать


Да модуль импорта из пикада. DXP\Extensions and Updates\Configure\ В разделе импорта поставить галочку напротив пикада и нажать Apply

Re: Все про "Altium Designer"

Чт апр 12, 2018 13:51:18

можно ли импортировать схемные элементы и футпринты из eagle?
просто на последний намного больше доступно готовых элементов, на том же фарнеле почти под любую деталь есть eagle

Re: Все про "Altium Designer"

Чт апр 12, 2018 14:11:54

намного больше доступно готовых элементов


А вам так уж много их надо? Не так уж и сложно и долго создать их самим. Всеравно их придется править под ваши нужды.
В списке модулей импорта есть соответствующий модуль. Можете попробовать

Re: Все про "Altium Designer"

Чт апр 12, 2018 14:54:22

ну одно дело что то простое нарисовать, совсем другое что то сложное

вот например STM8 в алтиумных доступных либах нет
три корпуса сам нарисовал, но весьма кропотливое и долгое занятие, особенно когда ног много

то, что модуль есть я знаю
вопрос к тем кто пробовал это делать

Re: Все про "Altium Designer"

Чт апр 12, 2018 17:24:33

совсем другое что то сложное

Есть же помощник в помощь. Да и в ручную не сложно. Есть же вставка массивом. Так что не нужно каждый вывод отдельно вставлять.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс апр 15, 2018 11:47:29

вот например STM8 в алтиумных доступных либах нет

https://www.snapeda.com/search/?q=stm8& ... r=0&page=2

Re: Все про "Altium Designer"

Вс апр 15, 2018 17:05:12

вот например STM8

Не смешите. Простейший корпус. А что вы будете делать если будет 144 ноги. Да и сомневаюсь что в библиотеках нет похожего корпуса. Вам ведь необязательно именно под эту микросхему. Корпус ведь типовой.

Re: Все про "Altium Designer"

Пн апр 16, 2018 07:40:17

musa56 Вы путаете схемные элементы с футпринтами. У стм8 нет ни одного «типового» схемного элемента
Нарисовать не тяп ляп, логично, аккуратно, выделить основные функции - это довольно затратное по времени дело
Футпринт само собой взял готовый

Я не просил комментировать опыт рисования. Я просил поделится опытом импортирования

Ярослав555 спасибо за ссылку. По стм8 там схемных элементов нет, не нашёл. Может не там искал? Например stm8s105c6 lqfp48.

Re: Все про "Altium Designer"

Пн апр 16, 2018 09:08:47

Я не просил комментировать опыт рисования.

Извини не хотел обидеть. Не единожды импортировал из Пикада. Все получается достаточно корректно. У меня большая часть библиотеки импортированная их Пикада. Единственная проблема в схаматике с толщиной линий но это элементарно и просто правится через инспектор

Re: Все про "Altium Designer"

Пн апр 16, 2018 09:28:40

musa56 За опыт спасибо, по случаю буду пробовать

П.с. Никаких обид, просто за конкретику

Re: Все про "Altium Designer"

Пн апр 16, 2018 10:34:24

За опыт спасибо

Да ладно. Просто я все компоненты рисую сам включая 3D модели. Частенько пользуюсь библиотекой Альтиума как образцом и на основе библиотечных элементов делаю свои. Зато все получается так как нужно мне. И не так уж и много времени это занимает. Дольше искать да и всеравно их править нужно под свои нужды.

Re: Все про "Altium Designer"

Пн апр 16, 2018 11:08:11

ну по факту у меня тоже много нарисованных мной, но бывают не самые ходовые и не самые простые которые если есть под рукой проще использовать "как есть"

3д модели самому рисовать точно лень, беру что находится на 3dcontentcentral, загружаю прямо в step

ну и очень помогает выгрузка в step из самого алтиум, это позволяет "собирать" устройство состоящее из нескольких плат в одну 3д модель
Ответить