Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все про "Altium Designer"

Ср дек 26, 2018 18:18:13

Есть у кого-нибудь опыт работы с SVNDBlib и Spice моделями? Возможно ли сделать, как с футпринтами, чтобы модель прицеплялась на ходу? Использовал параметры [Sim File], [Sim Model Name] и другие в параметрах компонента , однако, он пытается файл подключить из "Use SIM model from component library library.SVNDBLib", где естественно никаких моделей нет. Если вручную у установленного компонента указать Model Location - In File/Full Path/Any, то он находит модель с таким именем. Но находит только если файл помещён в стандартное расположение библиотек (C:\Users\Public\Documents\Altium\AD17\Library), прописан в project path или библиотека установлена в сам проект/глобально. Никакой переносимости. Или здесь единственный вариант - это прицепить модели к графическим обозначением и в случае разных моделей для одного УГО делать их дубли?

И похожий вопрос по параметрам HelpURL/ComponentLink - можно ли настроить на относительный путь к файлу, чтобы библиотека была полностью переносима? У меня понимает только абсолютный путь, relative как я понял всё также ищет у себя в стандартной папке. Где-то вычитал, что можно сделать через какой то костыль из VB скрипта, но хотелось бы более штатное решение.

Re: Все про "Altium Designer"

Сб дек 29, 2018 06:18:26

Проблему решил добавлением папки /models в папку /symbols. Причина очень проста. Библиотека SVNDBLib работает только с кешированными файлами, которые находятся по умолчанию в d:\TMP\SVNDBlib Cache. В AD18 вроде как можно менять эту папку, у меня в 17 не получилось. Соответственно, папки, которые кешируются указываются в настройках SVNDBlib Tools->Options->SVN Repository->Models Location. Только две папки - для УГО и посадочных мест. Всё остальное игнорируется Altium'ом и соответственно не помещается в кеш папку.

С относительным путём к даташитам через параметры HelpURL/ComponentLink тоже всё понятно стало. Указать можно только абсолютный путь (тогда не будет переносимости), либо положить даташиты в папку установки Altium. Ну а если работаешь через SVNDBlib, то можно указать на файл в репозиторие, либо на любом другом хосте (но тогда не будет документации в оффлайне). В общем тут решать самим.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс янв 13, 2019 09:53:18

Всем привет. Случайно нажал какую-то комбинацию клавиш и включился режим, который похож на лупу. Увеличивает плату в области курсора. Не могу понять,что за режим и как его отключить. Помогите отключить этот режим )
Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Вс янв 13, 2019 11:54:11

Помогите отключить этот режим )

Нажмите Shift +M. Это режим линзы. В меню настроек РСВ есть целый раздел с настройками этого режима

Re: Все про "Altium Designer"

Пн янв 28, 2019 08:44:05

в 18 той стало можно.

У меня 18.1.7, "Здесь кнопок навалом, какую давить?" (с) Радиоперехват.

Во всяком случае это работает при выводе ВОМ на чертеже. Выводите ВОМ на чертеж через контекстное меню, затем выбираете вид через Assembly View в окне настроек вывода ВОМ.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср фев 06, 2019 14:41:53

Инструкция по экспорту Gerber данных из Altium Designer 18. Настройки экспорта гербер файлов на примере 4-слойной печатной платы.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс фев 17, 2019 23:50:48

Вопрос про симуляции готовой схемы, выдает такую ошибку:
AdvSim [Error] GND Spice Reference Net (specified in Setup Options) is not in the schematic.
И много таких вот предупреждений, для каждого элемента на схеме свой:
AdvSim [Warning] DD1 - No SIM implementation for part

Библиотеки элементов писал сам, из за этих ошибок и ворнингов не дает создать нетлист и спроектировать плату. Не знаю куда обратиться, потому что полезных статей и мануалов по ошибкам в интернете не так много.
Помогите чтоли =(

Re: Все про "Altium Designer"

Пн фев 18, 2019 06:24:19

Вопрос про симуляции готовой схемы

Непонятна ваша логика. Если вы проектируете плату то зачем вам нужна симуляция её работы. И опять же если вы сами делали библиотеки где брали модели для симуляции. Где то вы что то недопоняли.

Re: Все про "Altium Designer"

Пн фев 18, 2019 10:49:23

Вопрос про симуляции готовой схемы

Непонятна ваша логика. Если вы проектируете плату то зачем вам нужна симуляция её работы. И опять же если вы сами делали библиотеки где брали модели для симуляции. Где то вы что то недопоняли.


Ну как я понимаю создание процесса печатной платы:
- Поиск/создание библиотек нужных мне элементов
- Создание принципиальной схемы
- Симуляция схемы для создания нетлиста
- Разводка

Так вот, других способов для создания листа соединений я не знаю,
Если вы знаете как создать нетлист без симуляции схемы то подскажите.
AD - новая для меня программа и я знаю что у нее огромный функционал, вполне возможно, что я очень сильно ошибаюсь в представлении процесса проектирования ПП в AD.

Re: Все про "Altium Designer"

Пн фев 18, 2019 12:39:29

- Создание принципиальной схемы
- Симуляция схемы для создания нетлиста

Во первых не симуляция а компиляция. И после этого нужно сделать Update PCB Document....
Книжки нужно читать. Для кого их пишут?

Re: Все про "Altium Designer"

Сб фев 23, 2019 12:23:33

У меня возник вопрос. После того, как удалишь элементы с PCB или сделаешь корректировку в shematic при обновлении: Update PCB Document вылазят ошибки при верифекации типа Unkown Pin и Failed to add class member. При этом если создать новый лист PCB и обновить схему на нем, то все пройдет гладко, а в старом PCB файле ошибки вылазят. Библиотеку использовал стандартную и установил всего 2 элемента. Не подскажите в чем тут дело ?

Re: Все про "Altium Designer"

Пт мар 01, 2019 10:44:50

Есть схема в pdf (экспорт из Altium Designer), насколько сложно ее восстановить?

Re: Все про "Altium Designer"

Пт мар 01, 2019 16:33:23

Не особо разбираюсь в альтиуме, но, скорее всего, конечно нереально. ПДФ этож типа картинка.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс мар 03, 2019 00:27:33

Есть схема в pdf (экспорт из Altium Designer), насколько сложно ее восстановить?

Настолько, насколько и нарисовать)
Vasilii_Ivanovi4 писал(а):После того, как удалишь элементы с PCB или сделаешь корректировку в shematic при обновлении: Update PCB Document вылазят ошибки при верифекации типа Unkown Pin и Failed to add class member

А разве это неправильно??
lKote писал(а):Так вот, других способов для создания листа соединений я не знаю,

А Generate MixSim не работает?

Re: Все про "Altium Designer"

Вс мар 03, 2019 18:09:50

А что, разве это правильно ? Я просто, например, добавил резистор в схему, и хочу его добавить и в PCB, но вылазят эти ошибки... Это же элементарные действия. А какой тогда в кратце правильный алгоритм корректировки схемы ?

Re: Все про "Altium Designer"

Пн мар 04, 2019 05:00:29

Vasilii_Ivanovi4 писал(а):А что, разве это правильно ? Я просто, например, добавил резистор в схему, и хочу его добавить и в PCB, но вылазят эти ошибки... Это же элементарные действия. А какой тогда в кратце правильный алгоритм корректировки схемы ?

Unknow pin насколько я знаю возникает, когда у PCB компонента есть пин, которого нет на схематике. Может возникнуть, если отредактировал пин на схематике, например, удалил неиспользующийся или изменил название - так делать нельзя. Вторая ошибка скорее всего связана с тем, что посадочному месту нет соответствующего УГО.

Корректировка схемы и ею компонентов это две разные вещи.
Компоненты, если проект более менее серьёзный желательно располагать в одном из следующих видов библиотек
- Интегрированной
- Библиотека на основе БД
- На основе БД + контроль версий SVN
- Altium Vault

Компоненты модифицировать только из библиотек, затем обновлять их из проекта. Любое изменение пинов/падов на схематике/псб приведёт к ненужнему геморою и нужно избегать. Вывода, которые не исползуются можно помечать на схематике - No ERC, чтобы не вылазили ошибки при компиляции.

Re: Все про "Altium Designer"

Пн мар 04, 2019 07:11:15

С редактированием самих компонентов то все понятно, тут понятно откуда вылазят ошибки. Я про добавление/удаление компонентов. Например: я взял стандартную библиотеку Miscellaneous Devices.IntLib и соединил резистор с транзистором, после чего обновил PCB схему - все прошло удачно. После чего решил добавить еще один резистор из той же библиотеке к схеме, но тут уже вылазят эти ошибки. Насколько я понимаю, такого быть не должно.

Re: Все про "Altium Designer"

Пн мар 04, 2019 13:48:50

Vasilii_Ivanovi4 писал(а):После чего решил добавить еще один резистор из той же библиотеке к схеме, но тут уже вылазят эти ошибки. Насколько я понимаю, такого быть не должно.

Это ж ошибки верификации! Она и показывает чего еще нету, а что есть.
Или у вас ошибки после generate ECO?

Re: Все про "Altium Designer"

Вт мар 05, 2019 07:02:23

После генерации она говорит, что изменений нет(т.к. генерит все вроде без ошибок). А почему при изначальном обновлении PCB, когда он был пустой, этих ошибок не возникает, веть этих элементов там тоже не было ? Ну лан, если все так и задумано, то ОК.

Re: Все про "Altium Designer"

Вт мар 05, 2019 14:39:10

Чет не понял. Где ошибки возникают тогда.
Vasilii_Ivanovi4 писал(а):После генерации она говорит, что изменений нет

Обычно после нажатия update pcb прога говорит что нечего добавлять/изменять. Никаких окошек не вылазят.
Vasilii_Ivanovi4 писал(а):А почему при изначальном обновлении PCB, когда он был пустой, этих ошибок не возникает

Потому что на плате нет ничего--даже информации о компонетах.

Может вы добавляете компонент у которого не футпринта??
Ответить