Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все про "Altium Designer"

Вт мар 16, 2010 22:37:13

А когда выводите в гербер нужные слои выбираете из списка? если нет, то он вам и выведет только cam-файл.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср мар 17, 2010 19:54:58

Все есть, я просто не обратил внимание на то что файлы были в папке... протупил )

Re: Все про "Altium Designer"

Вс мар 21, 2010 09:26:45

Пытаюсь открыть плату, а вместо нее куча цветных треугольников, что нужно сделать чтобы все нормально стало????Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Пн мар 22, 2010 09:54:09

Если плата в формате PCBDOC то ничего более делать не нужно, должен всё открыть. Такие треугольники как у вас вижу впервые, как вариант можете скачать последнюю версию Altium 9.3.

Re: Все про "Altium Designer"

Пн мар 22, 2010 18:22:36

Это и есть последняя версия, винда ХР 3 пак, а на буке стоит 7 винда и там все нормально. Какой то абстракционизм получается. :cry:

Re: Все про "Altium Designer"

Вт мар 23, 2010 20:19:39

Алексей П писал(а):Это и есть последняя версия, винда ХР 3 пак, а на буке стоит 7 винда и там все нормально. Какой то абстракционизм получается. :cry:


Следует попробовать включить\выключить использование DirectX в отрисовке.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс апр 18, 2010 00:35:56

А библиотеки компонентов по УГО ЕСКД никому не попадались? =) может быть есть у кого. хоть и наврятли...

Re: Все про "Altium Designer"

Чт апр 22, 2010 22:55:57

Не много от меня

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2411982

Там мой не завершенный русик.
Еще:
Русские гостовские шрифты
Русские гостовские форматки
Библиотеки
Словарь
и еще всего по немногу.

Вывод на печать для пленки в негативе.
При выводе на печать понадобится всего один пункт меню.
Изображение
Выберем вывод нижнего и верхнего слоя, а также паяльной маски(если нужна). Заранее разместим заливку, площади больше платы, любого ни чем не занятого слоя(у меня №5). Для удобства его потом можно скрыть. В настройках этого слоя выключаем колонки кроме OTHERS. У всех остальных слоев настройки остаются как есть. Цвета для слоев: №5 черный, все остальные белые.
Изображение
В штатном меню настроим принтер.
Изображение
При печати отключить масштабирование и включить предпросмотр. По возможности яркость выставить на минимум, а контраст на максимум. Это даст черные точки в центрах отверстий. Если их делать в районе 0,3мм, это облегчит сверловку.
Примерно так должно получиться
Изображение

Как подготовить Фотошаблон для негативного фоторезиста в Altium Designer
http://altium123.narod.ru/FAQ-altium/FAQ3.html

Re: Все про "Altium Designer"

Пт май 21, 2010 23:18:26

можно ли подставить готовое фото печатной платы ,чтобы по ей обвести и расставить детали?

Re: Все про "Altium Designer"

Вс май 23, 2010 18:54:14

Всем доброго времени суток. Мож кому надо книгу по Altium я по ней учусь, достаточно неплохая и дохотчивая книга.
http://narod.ru/disk/21053183000/Sabuni ... r.zip.html

Re: Как работать в Altium Designer

Пн июн 28, 2010 15:58:36

oops1 писал(а):
Datsenko писал(а):... Схему я нарисовал, но как ее дальше передать на проектирование печатной платы не могу понять.



Datsenko писал(а):... Схему я нарисовал, но как ее дальше передать на проектирование печатной платы не могу понять.



Все очень просто.
1. В навигаторе по проекту говоришь скомпилить схему.
2. С помощью мастера или вручную создаешь файл платы.
3. Сохраняешь это файл под именем test и мышью перетаскиваеш в нутрь проекта.
4 выбираеш пункт меню design->update test.PcbDoc
5 В диалоговом окне жамкаеш кнопку Validate Changes, Если все ок дальше жамкаеш кнопку Execute changes/
6. Расставляеш элементы на плате
7. идеш в меню AutoRoute - >All

Все.

Если в окне сообщений будет написанно что то вроде этого "Failed to complete 0 connection(s) " То все хорошо плата разведена.
Если в место 0 будет любое число. ещи не разведенный проводник и корректируй настройки роутера.

p.s.

Чтобы отключить трассировку верхнего слоя, грубо говоря сделать плату однослойной идеш в меню Auto Route ->Setup ->Edit Rules - > Routing layers ->Routing layers(это не опечатка) и снимаеш галку с того слоя на котором разводить дороги не надо.

pps

Altium Design Winter 09 SP2


ОРОООМНОЕ СПАСИБО !!! Тоже не мог перенести схему на плату до этого коммента. И язык с вашей помощью установил как тут написанно, а еще лучьше - показано .Еще раз спасибо . А то убил 4 дня поисков в нете и за чтением PDF по этой проге .Меню_Project D - отсюда именно надо делать Import/ Update Schematick , а то там в Летнем Алтиуме9 2 проэкта в меню, как оказывается

Re: Все про "Altium Designer"

Вт июл 13, 2010 14:01:19

В Сабунине мало информации о 3D моделях плат. Есть ли какое-нибудь руководство поподробнее?

Re: Все про "Altium Designer"

Пн июл 19, 2010 11:29:18

Вот тут вполне доходчево все обьяснено и показано: http://www.evodbg.com/index.php?option= ... 9&Itemid=1

Re: Все про "Altium Designer"

Вт авг 10, 2010 20:05:37

Есть такая загвоздка с AD: создание многосекционного компонента - создается без возможности создания частей (part 1/1) где искать решение.
другая проблема заключена в том что, решил сделать POST- карту, и при создании компонента (2 секции по 62 вывода) возникла загвоздка по связи с footprint-ом (2 слоя ноги с 1 по 62). короче вопрос такой - как указать(если возможно) к какому слою должна относится нога?

Re: Все про "Altium Designer"

Ср авг 11, 2010 00:43:43

мяу всем котам. можете подсказать решение такой проблемы: при печати стороны тор, принтер печатает в клетку, кроме слоя мульти лаер. пробовал менять цвета. ничего не получается сделать


Всё вопрос отпал, проблема была в цветах, когда приблизил в просмотре, увидел, что цвет ТОР немного светлее чем чёрный.

Re: Все про "Altium Designer"

Вт окт 26, 2010 18:16:49

Вопросы при переходе P-CAD > AD 9.4

1. Как вывести плату на печать, чтобы рамки не было ?
2. Есть ли возможность обратного перевода (т.е. AD > P-CAD) печатных плат ? (можно без баз и т.п. заморочек, нужно лишь получить дорожки и выводные отверстия).

П.С. читать книжку пробовал, не везде помогает. Некоторые моменты отличаются (книжку именно для 9 версии не нашел).

Re: Все про "Altium Designer"

Вт окт 26, 2010 18:29:26

1: В настройках печати выставляются слои [F; U; Опции]
2: Можно, для это - Сохранить как [Project PCAD]

Re: Все про "Altium Designer"

Вт окт 26, 2010 19:54:13

О, спс. дальше по этим пунктам разберусь )
Тут еще вот такой вопрос появился: хочу сделать 3д модельки, но стандартный редактор какой-то нетакой, поэтому юзаю Компас. Экспорт/импорт через формат STEP вроде вроходят успешно, НО, почему моделька вставляется чисто белая ? В компасе она красно-серая (произвольный компонент на момент самообучения).

Re: Все про "Altium Designer"

Пн ноя 01, 2010 21:36:26

Вот еще вопрос: при создании посадочного места, выводам можно задавать стиль как в p-cad ? Ну или можно их хотя бы редактировать все разом, а не по одному ?

Re: Все про "Altium Designer"

Вт ноя 02, 2010 11:28:22

Ты имеешьввиду форму контакта?
Ответить