Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все про "Altium Designer"

Чт ноя 22, 2018 14:16:01

было две одинаковых на одной плате, для передачи в производство. Поделитесь опытом.

любой гербер редактор

Спасибо! А например в каком? Я то собственно имею проект в Альтиуме, потому сюда и обратился, понимаю что Ваш вариант может быть проще, но по нему тоже хотелось подробностей, я и Альтиум почти не знаю... :) Впрочем в Интернете как не странно нашел и сделал пока ждал ответа! ВСЕМ СПАСИБО!

Re: Все про "Altium Designer"

Чт ноя 29, 2018 04:39:41

Подскажите, пожалуйста куда глянуть или как сделать! Нужно уже готовую плату размножить, удвоить. Сделать на один проект, чтобы их было две одинаковых на одной плате, для передачи в производство. Поделитесь опытом.

В отдельном PCB командой создания панели. Указываете в всплывающем окне адрес к файлу PCB, который необходимо размножить и характеристики панели, количество строк, столбцов и зазоры.

Re: Все про "Altium Designer"

Сб дек 01, 2018 11:17:27

Есть ли в Altium возможность в схеме группировать подобным образом однотипные элементы?
В данном случае микросхемы памяти. Если да, то как?

Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Сб дек 01, 2018 18:57:57

Есть ли в Altium возможность в схеме группировать подобным образом однотипные элементы?

эмм что значит группировать?
Вернее что вы хотите сделать?

Re: Все про "Altium Designer"

Вс дек 02, 2018 09:08:09

эмм что значит группировать?

Да понятно что он хочет. У него несколько банков памяти и чтобы они на схеме не занимали много места он хочет нарисовать таким экзотическим образом. Но из картинки непонятно как он хочет подсоединить шину данных у верхней микросхемы. Скорее всего так как он хочет это сделать не получится. Тут нужно делать иерархию. Но это совсем другое.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс дек 02, 2018 17:23:28

Ничего особо экзотического тут нет. Память так рисовали иногда на схемах.
Все шины (адреса, данных и управления) у памяти подключаются параллельно, кроме вывода выбора кристалла.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс дек 02, 2018 18:10:30

Ничего особо экзотического тут нет. Память так рисовали иногда на схемах.

Ну это понятно. Нарисовать можно все что угодно и будет понятно. Но логика Альтиума - каждому символу соответствующий футпринт. И как поймет Альтиум что это две микросхемы и куда нужно подключать их выводы. . В принципе можно нарисовать альтернативную графику и наложить их друг на друга. Но шина данных верхней микросхемы вообще никуда на подключена как быть с этим?

Re: Все про "Altium Designer"

Пн дек 03, 2018 13:40:38

Это просто УГО. Формально, конечно, ШД у обеих микросхем подключены. А отображение выводов скрыто.
Это часть схемы General Sound для ZX Spectrum. Я не знаю, в каком ПО рисовалась. Возможно в P-CAD.

Ладно. Буду размещать 4 корпуса.
Спасибо всем за ответы!

Re: Все про "Altium Designer"

Пн дек 03, 2018 19:44:18

Freiwind писал(а):Ладно. Буду размещать 4 корпуса.

Тык нарисуйте их в отдельном листе. А на главном можете разместить символ листа.
Или чисто принципиально всю схему на одном листе рисовать?

Re: Все про "Altium Designer"

Пт дек 07, 2018 13:56:29

Вопрос такой, можно ли вывести BOM (список компонентов) отдельно для верхней и нижней стороны платы?

Re: Все про "Altium Designer"

Сб дек 08, 2018 09:09:38

вывести BOM (список компонентов) отдельно для верхней и нижней стороны платы?

Не понимаю вашей проблемы. В левом меню выбираете выводить слой. В заголовке столбика нажимаете на стрелочку и выбираете ваш слой

Re: Все про "Altium Designer"

Сб дек 08, 2018 14:07:54

В левом меню выбираете выводить слой.

Это сработает только если определённый партнамбер есть или на верхней или на нижней стороне, если он есть на обоих сторонах то в этом столбце будет запись "Top, Bottom", а в столбце Designator будет перечисление всех компонентов с обеих сторон платы. Мне же нужно их разделить, например: R10, R11 - Top; R20, R25 - Bottom.

Re: Все про "Altium Designer"

Сб дек 08, 2018 16:38:13

Мне же нужно их разделить

Да тут засада. Они должны чем то отличаться. Тут уж вряд ли что можно сделать. Выгружайте все в Эксел и сортируйте там.

Re: Все про "Altium Designer"

Сб дек 08, 2018 17:45:15

Увы даже в экселе разделять если только вручную, посматривая в проект, но трудоёмко и велика вероятность ошибки. Пока использую генератор csv файлов для автоматического производства, убрав координаты и добавив нужные столбцы, но оно неудобно тем что на каждый designator получается отдельная строка, зато есть однозначное разделение на стороны.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс дек 09, 2018 09:10:42

но трудоёмко и велика вероятность ошибки.

Непонятно зачем вам CSV файл. В нем сам черт ногу сломает. Почему не использовать просто Эксель. Регулярно делаю файл для установщика где разделяю компоненты по слоям. К стати в файле всеравно есть полное название компонента с указнием названий и номиналов. Это нужно для установки соответствующего питателя.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс дек 09, 2018 12:34:21

Так нет там экспорта в excel, только txt и csv.
СпойлерИзображение
Впрочем csv прекрасно импортируется в excel, чем я и пользуюсь, правда у меня libreoffice, но и excel должен уметь.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс дек 09, 2018 12:53:43

Вопрос такой, можно ли вывести BOM (список компонентов) отдельно для верхней и нижней стороны платы?

В 17 той нельзя, в 18 той стало можно.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс дек 09, 2018 13:55:54

в 18 той стало можно.

У меня 18.1.7, "Здесь кнопок навалом, какую давить?" (с) Радиоперехват.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс дек 09, 2018 15:16:43

Впрочем csv прекрасно импортируется в excel.

Да прекрасно импортируется. Но возможно я что то делаю не так и у меня получается не таблица а длинная стока с последовательным перечислением всех параметров для всех элементов

Re: Все про "Altium Designer"

Чт дек 20, 2018 13:40:02

Народ просветите плиз. Необходимо подружить файл сверловки из Альтиума с Mach3, т.е. насверлить на станке плату. Как это сделать? Обычно я беру drl файлы, загружаю в DipTrace и из него вывожу сверловку для мача. Все норм. Но альтимувский файл он не понимает ни в какую. Пытался через CopperCam? тоже безрезультатно. Как делаете?

Файл сверловки залил https://yadi.sk/i/ypuelG_EqGD0Tg
Ответить