Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все про "Altium Designer"

Пн авг 13, 2018 12:27:15

Добрый день, хочу использовать harness для передачи сигналов между листами, он очень нагляден.
http://prntscr.com/khd2pi
Но я видел, что делают еще так.
http://prntscr.com/khd36x
Подскажите пожалуйста в чем принципиальная разница, сам искал но не нашел?
И обязательно ли мне рисовать такие штуки, чтобы альтиум понял меня? На сколько я понял, они нужны в многоканальных схема - когда одна и та же схема повторяется несколько раз, но в интернете много примеров где использую для связи между листами.
http://prntscr.com/khd3jk

Re: Все про "Altium Designer"

Чт авг 16, 2018 15:20:20

Всем привет. Такая ситуация. Есть схема, есть PCB. Требуется доработать схему (часть компонентов выкинуть, что-то добавить). В результате пришлось обновить десигнаторы (сбросил их и заново проставил). Как мне передать изменения в PCB, что бы элементы корректно переименовались? Если, скажем, резистор был R4, а стал R8, то как сделать так, что бы на PCB он изменился на R8, но его местоположение осталось прежним?

Re: Все про "Altium Designer"

Чт авг 16, 2018 18:28:04

Как мне передать изменения в PCB

Если вы корректно откомпилили схему перед передачей в РСВ то можно просто сделать апдейт. Если возникли сомнения то перед изменением нужно было сделать "Project->Component Links..." и только потом менять. После изменения сделать апдейт. В Альтиуме синхронизация схемы и платы производится по уникальному ID котрый получается после команды "Component Links"

Re: Все про "Altium Designer"

Пт авг 17, 2018 00:16:13

Спасибо! Не знал про ID .

Re: Все про "Altium Designer"

Пт авг 17, 2018 08:52:56

Есть функционал для реверса ? Допустим по известной плате и маркировке компонентов, расставляем их, рисуем дороги, переходные и конвертируемой в принципиальную схему??

Re: Все про "Altium Designer"

Чт авг 23, 2018 11:23:29

Добрый день! Возникла такая проблема.
Нумерация на схеме не совпадает с нумерацией на PCB. Как я понял проблема возникла из-за того, что у меня используются несколько комнат и листов, а также сквозная нумерация компонентов. Во время аннотации схемы, номера присваиваются только одной комнате (листу), а во время аннотации платы - всем комнатам, в результате чего происходит смещение. Если делать аннотацию платы аналогичной как на схеме, то появляются компоненты с одинаковыми названиями (десигнаторами), так как комнаты дублируются.

Re: Все про "Altium Designer"

Чт авг 23, 2018 13:54:50

Нумерация на схеме не совпадает с нумерацией на PCB

Так никто не делает. Если вы сделали анотацию схемы то анотацию платы ни в коем случае делать нельзя. Нужно сделать синхронизацию схемы и платы. Тогда все будет совпадать.

Re: Все про "Altium Designer"

Чт авг 23, 2018 17:29:26

Эммм.. А как оно делается, не подскажете?

Re: Все про "Altium Designer"

Чт авг 23, 2018 18:34:47

Эммм..

Project\Update PCB...

Re: Все про "Altium Designer"

Ср авг 29, 2018 22:34:44

Всем доброго времени. Решил освоить Altium Designer, поставил AD 15.1.15. Скажу сразу, форум читал поверхностно т.е не все страницы. А вопрос такой, печатная плата из другого проекта не отображается, хотя сама иконка и цвета слоёв выводятся и меняются. Настройки делал по видеоурокам, просмотрел и прочитал кучу всяких материалов, но ни где ни слова про то, как загрузить и просмотреть чужой проект. Сначала я пользовался AD 9.0 , но им можно только просмотреть проект и отпечатать, там всё понятно, а как быть здесь? Может кто подскажет что надо сделать, или где на форуме это уже было? Заранее спасибо.

Re: Все про "Altium Designer"

Чт авг 30, 2018 06:30:17

хотя сама иконка и цвета слоёв выводятся и меняются.

Что за иконка ? Что то не помню такого в Альтиуме. Масштаб у вас правильный? На панели "Progects" ваш файл или проект отображаются? Если да то запустите его из панели чтобы отобразился на экране. В нижней панели слоев слои все включены?

Re: Все про "Altium Designer"

Чт авг 30, 2018 08:29:05

Я имею в виду не иконку, а именно в панели "Progects" файл платы есть, его я и запускаю, но он не отображается, а есть только в нижней панели слоёв все слои и я могу их менять, но сама-то плата не отображается. При перемещении курсора по рабочему полю, вино как меняется положение курсора по осям X и Y. Где я что-то забыл сделать?

Re: Все про "Altium Designer"

Чт авг 30, 2018 17:06:52

Попробуйте View->All objects или там document. Может он просто находится в ипенях)

Re: Все про "Altium Designer"

Чт авг 30, 2018 23:20:36

Добрый день, хочу использовать harness для передачи сигналов между листами, он очень нагляден.
http://prntscr.com/khd2pi
Но я видел, что делают еще так.
http://prntscr.com/khd36x
Подскажите пожалуйста в чем принципиальная разница, сам искал но не нашел?
И обязательно ли мне рисовать такие штуки, чтобы альтиум понял меня? На сколько я понял, они нужны в многоканальных схема - когда одна и та же схема повторяется несколько раз, но в интернете много примеров где использую для связи между листами.
http://prntscr.com/khd3jk

Вот ответ: http://wiki.altium.com/download/attachm ... 5305150938 - Алексей Сабунин: Работа в Altium Designer, Организация иерархических и многоканальных схем

Re: Все про "Altium Designer"

Пт авг 31, 2018 15:51:15

В версии 15.1.15 нет такого All odjects или document

Добавлено after 4 minutes 23 seconds:
Точнее, когда включаю PCB этого пункта уже нет.

Re: Все про "Altium Designer"

Пт авг 31, 2018 17:22:59

Точнее, когда включаю PCB этого пункта уже нет.

Выложили бы проектик что мы гадаем.

Re: Все про "Altium Designer"

Сб сен 01, 2018 15:07:03

Вот такой собственно вид на экране

Добавлено after 20 minutes 7 seconds:
Не понимаю, в очередной раз документ не присоединился.

Добавлено after 1 hour 43 minutes 7 seconds:
Вид Altium a.JPG
(247.65 KiB) Скачиваний: 653
Файл проекта не прикрепляется, слишком большой.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс сен 02, 2018 07:59:08

из за чего может тупить алтиум? на некоторые операции зависать надолго, до нескольких минут?

на двух компах куча памяти (16 и 24) и относительно мощные ЦПУ (core i5 и i7 )

подвисает при редактивровании, особенно при редактировании библиотек когда пытаюсь вставить футпринт в схемный элемент - ждет секунд 30-40

единственно у меня рабочие файлы на сетевом диске, домашний NAS
но это давно так, а тупить стал не так давно

Re: Все про "Altium Designer"

Вс сен 02, 2018 12:46:20

Альтиум спасибо!!!!

Re: Все про "Altium Designer"

Пн сен 03, 2018 17:48:51

Здравствуйте ЗНАТОКИ Altium а. Я так понимаю, никто мне помочь не в силах, поэтому опишу всё более подробно. У меня стоит Windows XP 32 bit ( кстати Altium 15.1.15 рассчитан именно под эту платформу, ну и выше разумеется). В Altium 9.3.0 Viwer всё открывается и я могу даже настроить и распечатать плату (но Gerber а нет), а вот в Altiu Designer 15.1.15 я могу просмотреть и отредактировать только схемы, но вот с PCB всё на много хуже, только чистый экран и цвета слоёв ( которые я могу настроить), но самой-то платы НЕТ!!! Где она потерялась? Я предвижу ответ..."да поставь ты Windows 7 и выше, загрузи хороший Altium и работай себе на здоровье". Я в чем-то с этим согласен, но представьте себе сколько программ мне придётся ради этого перенастраивать, почти 50 штук!!! Вот и приходится искать обходные пути, один из них это пользоваться более старыми программами. Кстати автор проекта (который не влезает в прикрепление), делал его на 14-ой версии. Я заранее благодарен ВСЕМ, кто сможет мне помочь, прошу сильно не пинать я с Altium ом только-только начинаю осваиваться...и вот!!!
Ответить