Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все про "Altium Designer"

Вт июл 28, 2015 22:57:06

Вообще, альтиумовцы продвигают свой Vault для хранения компонентов. Собственно, на него и ориентированы библиотеки CMPLIB.
Можно хранить в виде интегрированных библиотек INTLIB, но это прошлый век, ее вроде даже выпилили из новых версий. Выгоднее сделать БД (Access или Excel). Причем, при желании, можно редактировать ее (БД) прямо из Альтиума (в библиотеке Database Library).

UPD: INTLIB не выпилили. Перенесли в проекты.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср июл 29, 2015 06:50:17

aitras писал(а):Вообще, альтиумовцы продвигают свой Vault для хранения компонентов. Собственно, на него и ориентированы библиотеки CMPLIB.
Можно хранить в виде интегрированных библиотек INTLIB, но это прошлый век, ее вроде даже выпилили из новых версий. Выгоднее сделать БД (Access или Excel). Причем, при желании, можно редактировать ее (БД) прямо из Альтиума (в библиотеке Database Library).

UPD: INTLIB не выпилили. Перенесли в проекты.


Так Vault же платный и это довольно дорого. Я нигде не находила кряков на него, а платить овер 2к баксов не рентабельно, если в пикаде все это есть в более простом виде.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср июл 29, 2015 12:52:02

А я и не говорил, что он бесплатный. Просто разъяснил варианты.
Если хочется бесплатно, то можно делать любым другим способом. База данных предпочтительнее. Особенно, в рамках какого-то предприятия. Я вот себе лично все никак не сделаю БД. Пока храню УГО и посадочные места раздельно. После того как схема нарисована, к каждому элементу привязываю нужное посадочное место.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср июл 29, 2015 12:57:34

Another Reality писал(а):
aitras писал(а): Я нигде не находила кряков на него


Нигде не встречал упоминания что нужен кряк. А нужен ли он вообще?
С другой стороны Vault просто программа управления. Чтобы он работал нужно создать базу и подключить её к компьютеру. В этом то и есть основная засада.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср июл 29, 2015 13:02:29

Да вроде как нужна отдельная лицензия на Vault.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср июл 29, 2015 17:00:25

Another Reality писал(а):
aitras писал(а): Я нигде не находила кряков на него


Ну не знаю где вы смотрели но я посмотрел в очень известном месте, там есть полный комплект. Видимо вы не там смотрели.

Re: Все про "Altium Designer"

Чт июл 30, 2015 10:01:33

musa56 писал(а): Ну не знаю где вы смотрели но я посмотрел в очень известном месте, там есть полный комплект. Видимо вы не там смотрели.


Видимо я не знаю таких известных мест, но нашла на ру-боард. Теперь печаль-тоска с тем, чтобы его запустить и наладить (сколько не смотрела Сабунина, но у меня вольт пишет, что не может законнектиться).
С базами данных несомненно удобнее, чем с интегрированными библиотеками, но если внес изменения, то нужно перезапускать альтиум. А если этой БД пользуется толпа на данный момент, то бегать по всем? :( к такому жизнь меня не готовила

Re: Все про "Altium Designer"

Пт июл 31, 2015 08:09:37

Another Reality писал(а):
musa56 писал(а): но у меня вольт пишет, что не может законнектиться


Именно этот сайт я и имел ввиду. Задайте этот вопрос лучше на Альтиумовском форуме. Там как раз специалисты отвечают. Но по моему нужно вначале создать базу стандартными средствами а потом подключать к Волт.

Re: Все про "Altium Designer"

Пн авг 03, 2015 10:54:31

musa56 писал(а): Именно этот сайт я и имел ввиду. Задайте этот вопрос лучше на Альтиумовском форуме. Там как раз специалисты отвечают. Но по моему нужно вначале создать базу стандартными средствами а потом подключать к Волт.


Таки разобралась с горем пополам. База создается именно средствами вольта (то бишь component library бесполезно без вольта). Проблема была в лечении.
А вы случаем не знаете как настраивать роли? Или я не могу создать такую роль, чтобы человек просто посмотрел и не мог внести никаких изменений в проект?

Re: Все про "Altium Designer"

Пн авг 03, 2015 11:25:27

Another Reality писал(а):
musa56 писал(а):
А вы случаем не знаете как настраивать роли?


http://altium-ru.com/support
Тут точно подскажут

Re: Все про "Altium Designer"

Вт авг 04, 2015 23:59:28

Немножко не в теме, начал смотреть видео и по гуглу искать информацию, подскажите, есть ли способ использовать библиотеки в онлайн, у меня не купленная версия, есть лайв алтум аккаунт, оттуда могу качать библиотеки.
Скаченные библиотеки надо все вручную устанавливать?
Что делает сёч патч (Search Patch) в лайбрарис ?
Нет ли способа залить все сразу и искать по ним, также просто, как и в протеус?
Подскажите, пожалуйста, возможности работы с компонентами.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср авг 05, 2015 06:44:15

savdm писал(а):Подскажите, пожалуйста, возможности работы с компонентами.


Начнем с того что в самом Альтиуме, причем в любом, есть куча библиотек. Потом их спокойно (возможно придется зарегиться) скачать с сайта Альтиума. Поиск тоже есть но нужно понять что вы ищете и вписать в соответствующие разделы. Ну и учитесь рисовать сами ничего сложного в этом нет. И это проще чем искать и использовать непонятно какие чужие, в помощь для рисовани есть Визард.
Устанавливать ничего не нужно просто нужно подключить указав путь к библиотеке в соответствующем окошке. В общем читайте книжки.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср авг 05, 2015 06:49:15

Здравствуйте! объясните, пожалуйста, как исправить! после компиляции в списке нарушений, альтиум выдает unconnected line, выделяет участок шины, заново переподключала эту шину, вход в нее - Bus Entry и pins проверила у всех компонентов которые к ней подключены, все равно эта ошибка

Re: Все про "Altium Designer"

Ср авг 05, 2015 07:37:43

Сонь писал(а): объясните, пожалуйста, как исправить


Как вариант (но не очень хороший) не обращать внимания. Соединение всеравно будет.
Ну а вообще делайте все в дюймах. Тогда ошибки не будет. Разница в размерах практически не заметна. Это ошибка округления. Если у вас просто шина попробуйте нарисовать линией. Соединение всеравно делается по имени цепи.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср авг 05, 2015 08:48:47

Линией нарисовала, не помогло. Ну ладно тогда, оставлю все как есть, спасибо за ответ.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср авг 05, 2015 10:10:09

Сонь писал(а):Ну ладно тогда, оставлю все как есть


Не поленись потрать полчаса и сделай в дюймах. Графика уже есть, только подправить надо. Размеры останутся практически такими же но в будущем избежишь многих проблем. Проходил уже через это.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср авг 05, 2015 11:47:57

musa56 писал(а):Начнем с того что в самом Альтиуме, причем в любом, есть куча библиотек.

Первое, что проверил сразу когда установил AVR ATmel нету :)

musa56 писал(а):Потом их спокойно (возможно придется зарегиться) скачать с сайта Альтиума. Поиск тоже есть но нужно понять что вы ищете и вписать в соответствующие разделы.

Изначально понимаю сие обстоятельство, только вопросы у меня, как раз, как это делается, скачать и каждую инсталировать, слишком непростая задача. О регистрации и скачанных тоже написал.

musa56 писал(а):Ну и учитесь рисовать сами ничего сложного в этом нет. И это проще чем искать и использовать непонятно какие чужие, в помощь для рисовани есть Визард.

На данном этапе, мне совершенно с лихвой хватит уже созданных ранее библиотек. Все элементы в широком распространении и использовании.

musa56 писал(а):Устанавливать ничего не нужно просто нужно подключить указав путь к библиотеке в соответствующем окошке.

В каком и какой путь до чего. Конкретнее можно.

musa56 писал(а): В общем читайте книжки.
Насчет этого не будем, хорошо? Не с проста писал вопросы, на мой взгляд достаточно конкретные, а не абстрактные для того, чтобы читать книги

Re: Все про "Altium Designer"

Ср авг 05, 2015 13:57:11

savdm писал(а):
musa56 писал(а):В каком и какой путь до чего. Конкретнее можно.

Просто в окошке нажимаете добавить и в открывшемся окошке указываете на нужную библиотеку. В соседней вкладке можно посмотреть подключенные библиотеки

Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Ср авг 05, 2015 17:24:32

В лайбрарис три вкладки, первая все пути к файлам проекта, так же здесь можно определенную библиотеку вставить,для возможности переноса и работы в другом месте.
Изображение
Это все понятно, те которые установлены.

Изображение
По одной, так добавлять ну с ума сойти можно)) Вариант с vault интересно, набрал в поиске и он подтянул компонент, тогда это замечательно.
Изображение

Вот это что? Найти, находим все библиотеки, во всех папках, но на этом все заканчивается, с какой целью это? А то если можно сразу все отработать здесь, и использовать все, то класс.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Добавили, а конечное, зачем это? как пользоваться?

И Vault расскажите?
И в Live Altum есть возможность только через браузер качать? Или можно через Designer как то сразу работать под аккаунтом, например,как в Autocad Mep.

Re: Все про "Altium Designer"

Ср авг 05, 2015 21:01:16

В общем вот! решил задачу кому понадобится, вот видео.
Ответить