Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн июл 17, 2017 15:50:25

А CACTUS CS-Q2612AS пробовал кто нить?

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн июл 17, 2017 23:45:08

А CACTUS CS-Q2612AS пробовал кто нить?
Ровно год назад прикупил себе за 1,5 кактус вместе с этим принтером вместо струйного.
Неделю назад, как иссяк полузаправленный родной, поставил его - ну очень вкусный кактус :)

Изображение

Стал печатать сочнее, и чётче края под лупой 15х - ну просто прелесть.
Но это было год назад, уже, возможно, подделали и фирменный дешёвый кактус.
Россия сейчас завалена китайской подделкой под Китай (качественный) - это типа
как палёную стопмозговую подделывают под Кристалл - градус меньше, травятся больше.
А большинством российских таргашей принято закупать дешёвые подделки, выдавая их за оригиналы...
Вложения
Kaktus.JPG
(23.52 KiB) Скачиваний: 3649

Re: Фотоспособ

Вс сен 24, 2017 11:49:36

Приветствую всех котов!
Помогите определится с выбором принтера для печати фотошаблонов. Несколько месяцев назад начал осваивать фоторезистивный метод, купил пленку 3М для лазерной печати на Вороне, и китайский негативный фоторезист. Первая плата которая изготавливалась этим методом была небольшой, односторонней, и несложной. Дорожки в основном 0,8 - 1 мм и больше, и только несколько дорожек 0,6 мм. Своего принтера у меня никогда не было, но мне разрешили попользоваться на работе HP Laserjet Proffesional P1102. Первое впечатление от первых отпечатков у меня было положительное, но когда начал рассматривать в лупу был неприятно огорчен.
Foto1487536604.jpg
(42.16 KiB) Скачиваний: 843

Далее начитавшись в инете всяческих рекомендаций насчет минимизации геометрических искажений путем "предварительного прокатывания листа вхолостую перед печатью" а также идеи повторного
использования пленки (для моего кармана пленка 3М не такая уж и дешевая) решил повторить аналогично эксперимент и получил результат ещё "лучше"
Foto2487536764.jpg
(83.28 KiB) Скачиваний: 661

Пленка теряет свои какие то ценные свойства побывав в принтере, но какие?

Принтер этот на предприятии установлен был не так давно печатают на нем редко, а сотрудники утверждали что он был приобретен новым а там хз.
Плату я таки вытравил выбрав наилучший отпечаток, отретушировав его, но с тех пор решил копить себе на принтер, и занимался всё это время своими проектами.
И вот пришла пора приобретать принтер, а требования моих проектов теперь повышены. Так например у одной из моих плат 20*10 см две стороны, кучя ПО, TQFP64, SSO, SMD, и дорожки
0,25-0,6мм. Чую интуитивно что изготовить такую плату с качеством фотошаблона как на первом фото будет полный геммор.
Так как же мне не нарватся на не подходящий принтер? На удачу полагаться не хочу, ибо в случае неудачи вернуть назад в магазин (а тем более в интернет-магазин) будет нереально.
В начале думал попробовать поехать в местные магазины в ближайшем городе в надежде что хоть какой то продавец согласится сделать пробную печать перед покупкой.
Вчера по этому поводу обзванивал ближайшие магазины и все продавцы разговаривали со мной на повышенных тонах, наотрез отказывая в помощи, а один вообще заявил что не будет продавать мне никакой принтер после того как узнал для какой цели я его приобретаю. Причина думаю понятна всем гуру. Только в одном сервисном центре отнеслись ко мне более менее лояльно, однако выбор у них да и в остальных довольно скудный для моего бюджета, а он к стати ограничен 3000 гривен. Ну а барахолка у меня на данный момент ещё беднее.
Я уже создавал тему на других форумах, но конкретных советов получил очень мало, а вопросов осталась туча. Все в основном пишут о ЛУТ но мне нужны фотошаблоны.
Сейчас каждый год выпускают все новые модели, и по некоторым слухам все жалуются что новое хуже старого. Надо бы больше информации и отзывов по новым моделям!
Ну а теперь более конкретные вопросы.
На Розетке например есть такие модели лазерников ч/б : Pantum P2500W, Samsung SL-M2020, Ricoh SP 212w, Pantum P3100DN, Pantum P3200D.
Остальные модели за пределами 3000 грн, но если какая то модель +200 +400грн будет для меня единственной альтернативой то может быть постараюсь раскошелится.
Ещё в местных магазинах есть модель Canon i-SENSYS LBP6030B ценой дешевле чем на Розетке, но один покупатель поведал в отзывах на Розетке о геометрических искажениях.
Ещё есть Brother HL-1112R который в данный момент отсутствует на Розетке, но о нем тоже есть отзыв на Розетке, но касательно ЛУТ.
У Pantum P2500W например заявлено разрешение 1200*1200дпи а у Pantum P3100DN 600*1200. Если 1200*1200 для меня понятно, то как понимать 600*1200? По одной оси 600 а по другой 1200?
Какой именно оси соответствует 600 а какой 1200? Если частицы тонера одни и те же то почему разрешение по осям разное?
Что касается струйников то они за ту же цену печатают вроде качественнее и с большим разрешением, но у них свои вопросы. Но самый главный который меня волнует-какими красками печатать чтобы не
пропускали ультрафиолет? Советы по этому поводу противоречивые кто то водными советует, кто пигментными, но у пигментных кажется разрешение похуже.
Вот к стати струйники на Розетке: Canon PIXMA iP2840, Canon PIXMA iP7240 with Wi-Fi, Epson L120 (C11CD76302), HP Officejet Pro 8210 with Wi-F.
Так какой же мне принтер выбрать вообще? Зашел в полный тупик. А выброшенные на ветер деньги уже не вернешь, и тогда прощай разработки, а сроки поджимают. Прошу помощи плиз.

Re: Фотоспособ

Пн сен 25, 2017 00:15:26

Хорошо, что много написали - причина сразу же ясна :)
Приветствую всех котов!
Помогите определится с выбором принтера для печати фотошаблонов.
Любой (кошелёк>качство) понравившийся (лучше лазерный) подойдёт :)
Струйный засыхает, если постоянно не печатать, и ещё минус, что чернила расплываются от влаги.

Пленка теряет свои какие то ценные свойства побывав в принтере
Здесь вопрос не в плёнке и не в принтере - а в необходитмости делать то,
что мы все так не любим - мануалы принтера и плёнки вдумчиво читать :)

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн сен 25, 2017 07:06:49

Главный вывод, который я сделал при поиске принтера, - чем старше модель, тем лучше. Современные модели очень эффективно экономят тонер, что, мало сказываясь на визуальном качестве, сильно ухудшает качество фотошаблона. Сейчас у меня для фотошаблонов и ЛУТ - OkiPage 4W Plus. :)
Что касается разрешения, то 600 dpi представляется вполне достаточным для домашней технологии - это, ведь, примерно, 24 точки на миллиметр. Лучшее разрешение потребует лучшего качества и от фоторезиста, и от устройства экспозиции, и от травления и т.д. Если реально такое требуется, то, ИМХО, плату лучше заказать, благо сейчас есть куча возможностей (в т.ч. и на этом сайте).

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт сен 26, 2017 08:07:43

Сейчас у меня для фотошаблонов и ЛУТ - OkiPage 4W Plus.

OkiPage 4W Plus снят с производства, в магазинах не найти, только Б/у. В регионе по месту жительства нет. Есть предложения, но они все далековато. Вариант с пересылкой без предварительной проверки печати и
тех. состояния меня не устраивает. Зато есть в магазине модель новее - OKI B401d - офисный светодиодник с разрешением 2400x600 dpi, недорого. Может рискнуть? На другом форуме мне порекомендовали Brother HL-L2300DR, но у него не заявлена печать на пленке. А Пантумы вроде бы все печатают.
Лучшее разрешение потребует лучшего качества и от фоторезиста, и от устройства экспозиции, и от травления и т.д.

Китайский фоторезист FF-9040S нормально подходит для экспонировыния дорожек до 0,1мм , но мне столько и не нужно, мне минимум 0,25 хотя бы.А травлю я в персульфате натрия х/ч - очень качественный протравитель.

Что касается разрешения, то 600 dpi представляется вполне достаточным для домашней технологии

Когда я печатал на HP Laserjet Proffesional P1102 то пробовал различные варианты настроек печати : Уровень тонера, тип носителя и разрешение
FastRes 1200 и стандартное 600 x 600 dpi . Разницу в разрешениях про рассмотрении в сильную лупу я не заметил, в обоих случаях одинаково плохо - края дорожек волнистые, с наплывами, с зазубринами. Это заметно даже при рассмотрении толстых дорожек при не сильном увеличении, как на первом фото.
Из того что я вычитал о FastRes я сделал вывод что это чистой воды маркетинг, "технология улучшения" а не реальное увеличение разрешения. Плюс ещё может быть тонер некачественный или картридж не оригинальный.
По скольку принтер чужой мне разбираться с ним было некогда. Но в любом случае HP Laserjet Proffesional P1102 дешевый бюджетник с фактическим разрешением 600 x 600 dpi. Но ведь есть же новые качественные модели с действительным
разрешением 1200 x 1200? Мне хотелось бы такой, ведь по логике они и тонером в таком случае должны быть заряжены более качественным, и менее склонны рассыпать его где попало. Немного бы качественного фотошаблона чем на первом фото,
для моих задач может было бы достаточно. Что касается проблемы недостаточной плотности тонера, то мне понравился способ забивать поры графитом. В своих разработках я предпочитаю максимум полигонов, меди. Больше экономится травящий раствор. А сочетание с негативным фоторезистом предполагает также и экономию тонера.
К стати мне так до сих пор никто и не объяснил чем отличается разрешение например 1200x1200 от 2400x600? Суммарное количество точек в пересчете на единицу площади в обеих случаях ведь одинаково, не так ли?

Если реально такое требуется, то, ИМХО, плату лучше заказать, благо сейчас есть куча возможностей (в т.ч. и на этом сайте).

Согласен если делать мелкую серию. Или когда разработка уже отлажена, определен её окончательный вид. В ином случае в процессе разработки приходится делать промежуточные варианты, макетки.
И тут наверное предпочтительнее ЛУТ чем фотоспособ. Чтобы оперативно напечатать и вытравить макетку. А те макетки что есть в продаже мне не нравятся, они не подходят для моих задач. Я когда то уже пробовал ЛУТ. Также заказывал отпечатки на чужом принтере, на какой то фотобумаге, поскольку подходящей меловки не смог найти. Но результаты получились не ахти, и довести до ума технологию я не смог. Для экспериментов нужно иметь СВОЙ принтер.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт сен 26, 2017 09:56:52

У меня получилось с МФУ Xerox WorkCentre PE114 с каким-то совместимым картриджем. Ко всему у него имеется абсолютно прямой проход листа.
На этой страничке я описал с фото что получилось - viewtopic.php?f=8&t=31&p=3191514#p3191514

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт сен 26, 2017 10:29:55

Sserjj, результаты конечно замечательные но Xerox WorkCentre PE114 нет в продаже в магазинах, только б/у. Но вариант с б/у как я писал уже выше меня категорически не устраивает из за невозможности лично
проверить тех. состояния перед покупкой. Из Ксероксов в данный момент мне доступны по бюджету только Xerox Phaser 3010 и Xerox Phaser 3020. В этом то и вся проблема. Нужен совет "недавнего" покупателя из магазина.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт сен 26, 2017 14:53:38

Xerox Phaser 3010 и Xerox Phaser 3020

Китайскую бумагу может на печку намотать.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт сен 26, 2017 15:39:31

Xerox Phaser 3010 и Xerox Phaser 3020

Китайскую бумагу может на печку намотать.

А пленку тоже? Тогда остаются ещё Пантумы. Бюджетных OKI уже нет в продаже.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт окт 03, 2017 10:58:18

Вот мой отрицательный опыт с одной подложкой.
viewtopic.php?f=8&t=31&p=3197165#p3197165
Все же нужна пара - принтер и материал, на котором печатать этот принтер будет.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн окт 16, 2017 21:28:16

Вчера принес домой новый принтер HP LaserJet 1022. Заказывал в интернет-магазине. В принтере полностью разочарован. Печатает хуже чем HP Laserjet Proffesional P1102. С разрешением у него все в порядке, а вот полигоны закрашивает хуже P1102. Больше чем полдня потратил на печать всевозможных шаблонов с всевозможными настройками, но добиться такой же плотности тонера как у P1102 не удалось. Регулировка тонера в двух крайних положениях ползунка едва заметна на глаз. Так как у меня не вагон пленки и бумаги, то для экономии оных пробовал допечатывать на одном листе пленки рисунки по последовательным позициям.
А напоследок ещё печатать по два-три раза рисунок в одной и той же позиции, но приемлемой точности и повторяемости совмещения добиться не удалось, и после нескольких десятков страниц стал печатать грязнее и с артефактами. Видимо что то загрязнилось в картридже или еще где не знаю. Перед экспериментами заказал себе запасной дешевый картридж, но уже точно не надеюсь получить от него лучшее качество.
Выбор в пользу HP LaserJet 1022 сделал из за: разрешение ProRes1200( у P1102 только FastRes1200 ), не чипованый перезаправляемый картридж на на 2000 стр.(так мне объяснили в СЦ), есть в продаже недорогие всевозможные картриджи, расходники и запчасти. Ну и отзывы вроде не плохие, и цена дешевле чем у P1102.
Вот тебе и "новый принтер", и "оригинальный картридж", и "полезные советы", и выброшенные на ветер деньги. Полагаю за те же деньги струйник печатал бы качественнее. Либо же подсказали где можно заказать готовые фотошаблоны.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн окт 16, 2017 23:53:25

А у вас нет подозрения, что вам втюхали не новый принтер с не оригинальным или просто заправленным картриджей? Просто его выпускали с 2004 года и сняли с производства лет 7-8 назад. Более того, чтобы отпечаток с HP был плотным нужен Density toner. Сейчас тоже нахожусь в поиске решения со своим hp p2015. Нашёл на авито дешёвый "оригинальный" картридж в полцены. Но продавец слился, когда узнал для чего нужно. Так как были возвраты. Поэтому придётся покупать оригинал в каком нибудь никсе за 5тыр.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт окт 17, 2017 08:48:17

Такой вопрос.
С какой ширины (в Sprint-Layout ) дорожки начинается "полигон"? Где принтер переходит на другой режим расхода тонера.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт окт 17, 2017 10:55:44

Такой вопрос.
С какой ширины (в Sprint-Layout ) дорожки начинается "полигон"? Где принтер переходит на другой режим расхода тонера.

Неужели Sprint-Layout может управлять расходом тонера в принтере? Какая у вас модель принтера? Как вариант попробуйте сначала распечатать рисунок в файл PDF с помощю виртуального принтера PDFCreator, а затем уже печатать PDF. А для печати PDF рекомендую использовать только FoxitReader, так как другие программы могут вносить искажения.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт окт 17, 2017 11:18:14

Да нет. Управление принтером - в настройках принтера. Но я так понял, при печати более определенной непрерывной площади, драйвер принтера сам начинает "экономить" порошок. Вот отсюда и вопрос.
На счет в PDF - я платы печатаю из Sprint-Layoutа, зачем лишние движения?
Если дорожка шириной 3,5мм печатается сполошняком (ну и переводится - травится без недочетов) - это еще не полигон? Или у моего старенького принтера (МФУ Xerox WorkCentre PE114) просто нет такой "болезни" о полигонах?
Изображение
Последний раз редактировалось Sserjj Вт окт 17, 2017 14:15:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт окт 17, 2017 13:56:07

Bomont
У меня P1102 этого года выпуска. Чёрные полигоны он делать не в состоянии.

Вероятно кое-кто серьёзно поехал на удешевлении производства и "зелёных" технологиях.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт окт 24, 2017 10:09:22

Доброго всем времени суток просьба подсказать!
В общем начинал как и все с лут есть 2 принтера OKI C3200 для лут годится но кончился тонер а заправлять ооооооочень дорого для фоторезиста не годится уплотнители его не берут !
Так же есть Brother MFC-8860DN эту махину я просто обожаю сколько он выручал и меня и моих детей просто не передать НО для лут не подходит как не настраивай а тонер он экономит (экономия отключена) для фоторезиста то жэ уплотнители на его тонер не действуют а на перезаправленом картридже ( статик контрол одисей) все равно недостаточная плотность !
Решил купить на вторичном рынке HP
Очень приглянулись :
HP LaserJet P3005dn
HP LaserJet P2420dn
HP LaserJet p2015dn
HP LJ P3015
HP LJ 1320
Подскажите какой взять чтоб в 1 очередь фотошаблоны получались ну и лут вдогонку (для мелочевки)
За ранние при много благодарен!!!!!

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт окт 24, 2017 11:21:00

Очень долго использовал Brother DCP7032r - с родным тонером отлично получается. В последний раз поставил какой-то дешман, ибо 4500р за оригу было многовато. В результате тонера клал меньше, он хуже плавился - надо было больше температуру.
Сейчас прикупил Brother DCP-L2520DWR. Практически те же яйца, только с WiFi. Посмотрим, как оно.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт окт 24, 2017 17:07:28

Bomont
У меня P1102 этого года выпуска. Чёрные полигоны он делать не в состоянии.

Вероятно кое-кто серьёзно поехал на удешевлении производства и "зелёных" технологиях.


А дорожки нормально? Полигоны можно и маркером замазать поверху вручную...
Ответить