Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Вс фев 14, 2010 18:00:01

G.P.I.N. спасибо, это касается канона 3010? На работе стоит РЗ1005 визуально в нём картридж точь-в-точь как в моём каноне, мож они совместимы, но такой инфы пока не встречается?

Вопрос всем, что скажете про машинку HP LaserJet 1200 Series?

Вс фев 14, 2010 18:12:57

ELcat,картриджи с виду идентичны,но кое-какие разлия в пластмасске... У вас картридж Canon 712 Starter наверняка,в P1005/06 картридж CB435A. Заправляются одним и тем же тонером. В МФУ на этой же базе (а это M1120,M1522) картриджи CB436A,у них чуть бункер для тонера увеличен..... Насчёт 1200-можно смело брать,проблем не должно возникнуть. А что насчёт принтера 1018? Что у вас с картриджем случилось?

Пн фев 15, 2010 00:15:00

Пробег, состояние валов и термопленки, было ли ТО.Пробег удерживаем при питании кнопку на морде 3-4с пока моргать не начнёт, 2 листа выйдет пробег состояние картриджа.
Да, 1200 вообще ни чипованный ... :)))
Картридж желательно первопроход.

Добавлено из серии тестов.
Освоил не без трудностей, фоторезист.
Который гад оказался пропавшим при нормальным сроке годности,
но ламинатор и правильный подбор концентрации соды в растворе,
сделали свое дело с 3раза вышла хорошая плата.Без весов 10г на 1л вешать на глаз точно сразу не выходит набадяжить.

Пн фев 15, 2010 10:31:43

Уррря! Хапнул Xerox 3117. :) Сразу бросился печатать на подложке от самоклейки. Печатает, но с подрывами некоторых дорожек. :( Пришлось уменьшить плотность печати. Иначе тонер смазывается. Если не поборю, то перейду на бумагу.

Пн фев 15, 2010 11:14:23

Печатает, но с подрывами некоторых дорожек.

Подложка какая , фирма самоклейки ?
Цепляется при проведении пальцем по гладкой стороне подложки, то есть слишком ли скользкая ?
Выравнивали ли саму подложку перед печатью или так ?
На горячую лучше не печать, дайте принтеру остыть немного.
Вы сами из Москвы, а то могу дать на тест 3 вида подложки ...?
Что то мне смазывание напоминает проблему с Samsung"ским тонером.

Пн фев 15, 2010 11:49:19

Так Xerox 3117 и есть Samsung ML-2016 по моему . У самого это Xerox.
Пробовал на подложке от самоклейки печатать - не получается. Печатаю на фотобумаге для струйников - пробовал на различной - остановился на ACME - самая дешевая и платы получаются неплохо - 0.3мм с зазором 0.3 мм при навыке легко.

Пн фев 15, 2010 22:44:40

Помогите, пожалуйста, идентифицировать камушек, на нём написано:
ATMEL(R)
32D92
AT25007-2
7C3644
9836 KOREA
это всё в корпусе типа QFP-64. Ответ киньте в ЛС, если не затруднит.

Вт фев 16, 2010 00:03:37

Причем тут камушек то?

Вт фев 16, 2010 00:21:44

Mitek писал(а):
Печатает, но с подрывами некоторых дорожек.

Подложка какая , фирма самоклейки ?
Цепляется при проведении пальцем по гладкой стороне подложки, то есть слишком ли скользкая ?
Выравнивали ли саму подложку перед печатью или так ?
На горячую лучше не печать, дайте принтеру остыть немного.
Вы сами из Москвы, а то могу дать на тест 3 вида подложки ...?
Что то мне смазывание напоминает проблему с Samsung"ским тонером.

Подложка от самоклейки Lomond. Для компакт-дисков.
Не цепляется. Довольно скользкая.
Подложку не выравнивал. Печатаю, подкладывая лист простой бумаги плотностью 80г/м2.

Пробовал ещё самоклейку Eco и Mega. С ними ещё хуже. :(

Дайте лучше марки проверенных самоклеек. :)

Вт фев 16, 2010 08:55:09

Natey-Golenko
Дайте лучше марки проверенных самоклеек

Думаю корень зла в самом тонере принтера, я например на Самсунге толком не смог никак заставить печатать на подложке.
Пример хороших подложек применительно к принтерам НР 3050 /1300.
Avery
Raflatac JetLaser.
Мega похуже, но даже на ней печатает.

Вт фев 16, 2010 09:05:05

Mitek писал(а):Думаю корень зла в самом тонере принтера, я например на Самсунге толком не смог никак заставить печатать на подложке.

Засада. :( Шожэделать? Может заправить картридж другим тонером? А каким?

Вт фев 16, 2010 11:15:42

Шожэделать?

Последний вариант, вроде бы пишут что лучше садиться тонер после этого. Берете ластик 2х цветный, кохинор например и серой резинкой аккуратно трете поверхность подложки , потом фланелькой убираете мусор от резинки и пробуйте печатать.
Тонер я сам не заправляю, но форумах почитать можно, вроде Xerox 8Pe, но лучше у заправщиков консультацию получить или отдать им на заправку.
На бумаге глянцевой будет печатать до 0.3 проблем у вас не будет, а про подложку придется забыть или химичить.Тут уже селяви.

У меня промышленная от рекламщиков подложка от Oracle и Avery Graphics, есть тонкая , глянцевая и толстая с покрытием силикона от спец пленки (типа самоклейки на двери или наклейки на машины), но печатает отлично на всех, но повторяю на принтере НР.

Вт фев 16, 2010 21:30:26

Mitek писал(а):Последний вариант, вроде бы пишут что лучше садиться тонер после этого. Берете ластик 2х цветный, кохинор например и серой резинкой аккуратно трете поверхность подложки , потом фланелькой убираете мусор от резинки и пробуйте печатать.

Спасибо тебе, Добрый Человек! :))
С резинкой помогло. Два раза напечатал небольшую платку размером семьдесят на пятьдесят миллиметров на подложке Lomond. Подрывов дорожек нет. :) Попробую перевести на текстолит. :) Доложу о результатах.

Вт фев 16, 2010 22:00:20

А вот интересно, серая кохинуровская резинка чем специфична? На свету тама что-то поблёскивает. Не может ли она шаржировать подложку чем-то абразивным, что со временем быстро износит фотобарабан? 8)

Пт фев 19, 2010 00:35:46

С подложкой у меня на Xerox 3117 ничего не вышло. Даже с серой резинкой. Не, тонер держится лучше. Но высокая склонность к растеканию тонера. :( После долгих экспериментов вернулся к бумаге Ломонд, глянцевая фотобумага для струйников. 130г/м2.
Первый результат. http://natey-golenko.users.photofile.ru ... 401258.jpg

Дорожки и зазоры заданы как 0.3мм. Хотя кое-где дорожки расползлись. Надо учиться дальше. Но самое противное в бумаге это выковыривание и вычищение её из узких зазоров между дорожками. Когда зазоры большие (несколько миллимтеров), это легко. А при мелких (0.3мм) - надо возицца, иголочкой выцарапывать. Бэээ. :((

Пт фев 19, 2010 10:15:03

Делаю платы на HP M1005 с родным картриджем на всем известно бумаге Lomond. Единственное, что перестало затягивать бумагу из индивидуального лотка подачи, так как пару раз картон ломондовский застревал в принтере.

Недавно попробовал по совету ARV, не шкурить заготовку плату, а отполировать с постой ГОИ, делал бормашинкой с полировочной насадкой. После этого вообще никаких проблем с выковыриванием остатков бумаги между дорожек не было, все удалось скатать руками, когда плату после утюга отмачивал в воде.
Большие платы только полировать змучаешся.

Пт фев 19, 2010 10:50:05

Полирование это хорошая идея. Надо попробовать.

Пт фев 19, 2010 11:26:59

Natey-Golenko
Плата вышла хорошая.

Думаю, может стоит поискать химикат который разъедает или растворяет пленку белого цвета от глянцевой бумаги, и проще будет и тонер не повредится на плате.

Полировать круто конечно, но опять грязь и время и толщина меди.

Пт фев 19, 2010 11:31:45

Mitek писал(а):Natey-Golenko
Плата вышла хорошая.

Полировать круто конечно, но опять грязь и время и толщина меди.


Как раз толщина меди не меняется, шкурка ее больше счищает, грязи вообще нет, только когда диск трешь об пасту ГОИ. Времени одинаково тратится.

Все ИМХО, но теперь я буду только полировать, благо есть инструмент и средства.
Полемику по полировке платы предлагаю завершить.

Вс фев 21, 2010 11:18:35

Кстати, а максимальное разрешение принтера влияет на результаты? 600x600 dpi хватает или лучше искать 1200x1200 dpi?
Ответить