Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Сб окт 15, 2016 16:18:21

recyclebin писал(а):...тонер плохо держится на текстолите - ногтем очень легко сцарапывается и порой даже вымывается при травлении (травлю лимонкой с перекисью).


Чуть ранее так же был комментарий, что кактусы вроде нормально, да и по своему опыту нормально все, может от принтера конечно зависит еще... и 1600 это как то сильно, родные в этом диапазоне стоят так.
Как пример беру часто у них https://www.onlinetrade.ru/catalogue/so ... 42418.html

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн ноя 14, 2016 17:46:16

У меня Brother HL-2035R, с начальным картриджем который недавно второй раз перезаправил таким тонером ( последний запас :( покупал наверное года два назад в ДНС )В принтере используется картридж 2085, получается и от 2075 подходит Печатает не так плотно как HP, но меня устраивает, приходится полигоны дополнительно поправлять маркером. Обычная тонкая ,глянцевая бумага от рекламных журналов ,что в почтовые ящики бросают даром. Дорожки 0,3 получаются, тонер держится на плате хорошо. Такого в продаже в магазинах не встречал, когда закончится даже незнаю что и покупать взамен, (принтер ипользуется по прямому назначению и на только мной).
Вложения
0_3.jpg
(15.25 KiB) Скачиваний: 716
2070.jpg
(110.46 KiB) Скачиваний: 688

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт ноя 22, 2016 08:26:55

BrotherHL-2132R - использовал только для ЛУТ 2 года со стартовым картриджем - все было OK.
Сейчас взял на замену картридж Cactus CS-TN2090 - беда тонер совершеннно не липнет к факс-бумаге,
оч. плохо липнет к глянцевой фото-бумаге Lomond, думал мб. что-то попутал, но нет вставил назад
старый родной картридж - все Ok. Вот вам и Кактус! :shock:
Вероятно буду менять принтер - этот отдам жене для печати документов..
Как вариант из недорогих:
1. Canon i-SENSYS LBP6030W
2. HP LaserJet Pro P1102 RU
(Лут дорог 0.25 мм под TQFP шаг 0.5 мм обязателен)
Кто что посоветует?

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн ноя 28, 2016 11:05:57

кто нибудь использовал для лут принтер

Kyocera FS-1040
как у него с тонером плавится нормально ?

а то у меня был опят с тонером для HP 1102W с родным картриджем .. он не плавился ни как ...

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн ноя 28, 2016 20:39:55

Взял-таки на распродаже в черную пятницу в DNS HP LaserJet Pro P1102s RU за 5500 р. :beer:
Картридж в комплекте полный на 1600 стр.. Кстати такой же как и в HP LaserJet Pro P1102W.
Накатаны первые платки (ламинатор FGK-120) оцениваю качество получаемой PCB по пятибальной системе:
0. Листочки из журналов - ХЗ, таким давно уже не пользуюсь.. :)
1. Глянцевая фотобумага Lomond Inkjet Photo paper 150 gsm (0102018): 2.5-3 бала Плохо. Бумага припекается оч. сильно - тонер переходит 70-75%.
Такое впечатление что бумага стала другой (брал точно такую же несколько раз в течении 3-4х лет раньше она так сильно не припекалась,
а отлетала влегкую), правда и принтер был другой Brother HL-2132R.
2. Факс-бумага Lomond (L0104001) - 4 балла Средне. Сгодится для дорог 0.3-0.4мм и выше.
3. Lomond Laser Transfer Paper (0807435) для термопереноса на твердые поверхности - 4.5 балла. Хорошо. Выходят дороги 0.25мм
без проблем. Немного не докладывает тонера, потому перетравливает небольшие дырки в сплошных полигонах , но тут скорее я лажанул, надо в настройках принтера плотность печати на максимум выставить было (по умолчанию стояла плотность печати средняя).
Зараза - эта бумага отдирается с трудом :o
4. Китайская бумага желтая для термопереноса с Aliexpress - 5 баллов. Подстроил качество печати на максимальную плотность -
протравы исчезли, дороги 0.25мм идеально. - Лучший результат. Бумага отдирается в легкую :))
5. Подложка от самоклейки - не пробовал но думаю будет тоже что (3) или (4).
Последний раз редактировалось maxxir Пн ноя 28, 2016 20:45:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн ноя 28, 2016 20:45:27

maxxir Не мучай себя, у тебя же есть ламинатор-пользуйся фоторезистом!

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн ноя 28, 2016 20:48:36

yurgenfon писал(а):maxxir Не мучай себя, у тебя же есть ламинатор-пользуйся фоторезистом!

Та, не это лишнее 1-2 платки первоночальный дизайн накатываю вручную, потом завод (pcbway).
Хотя мб. и попробую .. :dont_know:

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пн ноя 28, 2016 21:41:20

И думать нечего, пробуй, пробуй. пробуй!!!

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт ноя 29, 2016 08:23:44

maxxir писал(а):Взял-таки на распродаже в черную пятницу в DNS HP LaserJet Pro P1102s RU за 5500 р. :beer:
Картридж в комплекте полный на 1600 стр.. Кстати такой же как и в HP LaserJet Pro P1102W.


У меня был отрицательный опыт использования данного принтера.
Был принтер с картриджем из магазина HP LaserJet Pro P1102W печатал красиво, вот только тонер не хотел переводится ни в какую .. тоже использовал ламинатор FGK? даже температуру не много поднимал .. ни в какую ...
У вас ламинатор без модернизаций?

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт ноя 29, 2016 18:42:25

Без модернизаций - на HP LaserJet Pro P1102s сильно греть не надо 140-145 ^C.
Предыдущий Brother HL-2132R с картриджем TN2090 для закрепления на меди приходилось нагревать до 160-170^C.
Рискну предположить - возможно порошок в поставке Вашего принтера был другой.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Сб дек 10, 2016 14:00:16

Моё мнение - из новых можно доверять только ХП и Кэнону. И то, купили новый дрюкер, сразу же купите к нему новый "левый" картридж, а заводской оставьте только для ЛУТ. Поскольку, как показывает практика, оригинальные картриджи с заводской заправкой дают превосходный отпечаток для ЛУТ, а то, что потом в него заправят, или то, что засыпано в "левый" картридж, далеко не факт, что сгодится для ЛУТ - скорее нет, чем да.

А я делаю отпечатки для ЛУТ на древнем Xerox p8ex, он у меня с 2002 года. Точно так же оригинальный (правда не тот, что был с принтером, купил позже) картридж лежит только для ЛУТ, а бумажки я печатал на заправленных. Потом разжился другим дрюкером для бумажек, а платы до сих пор печатаю на том же Xerox'е, хоть у него уже и резинки задубели от старости, с пачки бумагу уже не берет, только одиночные листы...

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Сб дек 17, 2016 21:38:28

agn писал(а):Поделюсь тоже информацией.
Принтер Brother. HL-2130R. Для ЛУТ нормально.

У меня такой же принтер, не переносится тонер на трансферную бумагу из Аллиэксресс. Тонер скорее всего не родной, может в этом причина?

Пробовал на НР1102А на работе, тонер перешел на бумагу, но есть вкрапления пузырьков, при переносе на фольге в виде маленьких точек. Тоже тонер плохой?

Еще подарили Canon MF3228 неисправен, стоит его восстановить для ЛУТ?

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Чт янв 12, 2017 22:34:10

Кто что скажет на счет Samsung ML-2015 Брать или нет

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Пт янв 13, 2017 13:57:47

ass20 писал(а):кто нибудь использовал для лут принтер
Kyocera FS-1040
как у него с тонером плавится нормально ?
Плавится-то хорошо, но вот плотность печати низкая (на максимуме регулировок, есс-но).

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вс фев 05, 2017 04:19:10

Хочу обратить внимание на очень важную мелочь, которую зачастую упускают при ЛУТ. При использовании б\у картриджа в лазерниках очень важно заменить в нем фотобарабан, т.к. именно от него зависит качество печати, четкие края дорожек и заливка полигонов. Как ни настраивай заливку в настройках принтера, при старом фотобарабане это невозможно, т.к. фоторезист(покрытие фотобарабана) теряет со временем свои свойства. Хранить картридж, по этой же причине, нужно в светонепроницаемой упаковке. Только после замены фотобарабана уже можно грешить и на тонер, и на все остальное. Ну и не забывать чистить зеркала лазера от пыли, хотя бы раз в год.
P.S. Замена фотобарабана в любом картридже вполне осуществима даже на коленке дома, гугл в помощь.

Добавлено after 7 minutes 1 second:
afz писал(а):Потом разжился другим дрюкером для бумажек, а платы до сих пор печатаю на том же Xerox'е, хоть у него уже и резинки задубели от старости, с пачки бумагу уже не берет, только одиночные листы...


Переклейте резиновую\пробковую полоску на тормозной площадке, и будет брать опять по листу :-)))). Делов на полчаса.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вс фев 05, 2017 07:52:31

superroma1963 писал(а):Хочу обратить внимание на очень важную мелочь, которую зачастую упускают при ЛУТ. При использовании б\у картриджа в лазерниках очень важно заменить в нем фотобарабан, т.к. именно от него зависит качество печати, четкие края дорожек и заливка полигонов. .

На своём SAMSUNG ML-1615 трижды заправлял без замены фотобарабана и делал ЛУТ, потом заменил картридж и ещё пару раз заправлял. Ныне принтер заменил так как найти нормальный порошок к моему принтеру не могу!

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вс фев 05, 2017 15:34:11

Обычно фотобарабан, для качественной печати, не живет дольше трех заправок... (личный опыт). Хочешь качественную печать - храни картридж в светонепроницаемом пакете, чисти все контакты почаще(хотя бы протирать тряпочкой). Фоторезист на нем быстро садится... Лазер же недурственно светит...

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Сб фев 11, 2017 11:52:40

Боролся с HL-2130R и картриджем Cactus CS-TN2080. На другом форуме уже выкладывал, выложу и тут. Может кому пригодится информация.

Принтер Brother HL-2130R. Картридж TN-2080. Блок фотобарабана DR-2080.
Стартовый, что шел в комплекте с принтером, на 500 страниц, кажется.
Принтер нравится. Платы ЛУТом получались исправно.
Картридж закончился. Купил Тонер B&W STA-517, перезаправил. Печатает на бумаге отлично. Но, платы стали заметно хуже получаться.
Приобрел Тонер Картридж Cactus CS-TN2080 черный для Brother HL-2130R/DCP-7055R (700стр.). Везде пишут, что совместимый.
Хрен. Картридж просто не влезает в блок фотобарабана. В стартовом бункер для тонера совсем маленький. И в блоке фотобарабана напичканы пластмассовые перегородки, которые заполняют пустое место. Слегка расстроился...
После недолгих раздумий варварски выломал пластмассовые перегородки в блоке фотобарабана. Теперь в блок фотобарабана встают оба картриджа. Как стартовый, так и вновь купленный, Cactus-овский.
Вроде радоваться можно, но, вылезла еще одна засада. Горит светодиод, что мол тонер закончился. Сброс кнопками не помог.
Вник еще немного, с новым картриджем, когда его вставляешь, просто не срабатывал "микрик" слева внутри принтера. Нет на новом картридже соответствующего наплыва из пластмассы, который давит на этот переключатель.
Заблокировал я этот рычажок переключателя во всегда нажатом состоянии.
Кнопками обнулил счетчик тонера. Все! Теперь есть два картриджа, оба подходят и печатают. Оба можно перезаправлять.
С картриджем Cactus CS-TN2080 черный для Brother HL-2130R/DCP-7055R платы вновь стали получаться без проблем.
А стартовым перезаправленным можно бумажки печатать не стесняясь.

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Вт фев 28, 2017 10:48:41

Хочу поменять принтер. Печатки делаю фоторезистом. Посоветуйте какой современный из серии HP, не чипованый, хорошо печатает на прозрачной плёнке?

Re: Выбор принтера для ЛУТ

Ср мар 15, 2017 13:20:32

superroma1963 писал(а):Хочу обратить внимание на очень важную мелочь, которую зачастую упускают при ЛУТ. При использовании б\у картриджа в лазерниках очень важно заменить в нем фотобарабан, т.к. именно от него зависит качество печати, четкие края дорожек и заливка полигонов. Как ни настраивай заливку в настройках принтера, при старом фотобарабане это невозможно, т.к. фоторезист(покрытие фотобарабана) теряет со временем свои свойства.

Это заблуждение. Износ фотобарабана ведёт не к ухудшению заливки полигонов, а, наоборот, к появлению дополнительных артефактов на странице - точек, полос, пятен, повторяющихся с периодом вращения барабана. Не путать с засветкой, которая проявляется в виде белёсых полос с периодом барабана - при нормальной эксплуатации (если не оставлять картридж на солнышке) такая ситуация, конечно, невозможна - фотобарабан быстрее износится механически, чем засветится лазером. Сколько заправок проходит фотобарабан - зависит сугубо от конструкции картриджа. К примеру, первоходный Q2612A вполне ходит и по 3-5 заправок без замены фотобарабана до появления артефактов. А какой-нибудь CE285A сразу же после 1й заправки начинает печатать бледно - не потому, что фотобарабан износился, а потому, что достаточно "холодный" ("зелёный", расходует меньше тонера, экология, все дела) и нормально работает только с оригинальным тонером. Да и валы его имеют меньший диаметр -> совершают большее кол-во оборотов для печати одного и того же объёма -> быстрее изнашиваются.
Так вот, плотность печати зависит совсем не от фотобарабана, а скорее от состояния оболочки магнитного вала и дозирующего лезвия. Именно они влияют на качество сплошной заливки. Меняют их обычно в паре, т.к. они притираются друг к другу.
Тем не менее, путём замены даже исправного оригинального фотобарабана на неоригинал всё же можно слегка повысить плотность печати, т.к. все неоригиналы обычно чуть более "тёплые", чем "холодные" оригиналы. А если поставить "горячий" барабан, то потеряв слегка в кол-ве градаций серого (они нам и не нужны, что для ЛУТа, что для фоторезиста), можно существенно повысить плотность чёрного. "Горячий" барабан в данном контексте - имеющий бОльшую разность потенциалов на засвеченных и незасвеченных участках и, соответственно, притягивающий большее кол-во тонера с магнитного вала, чем "холодный". В прайсах магазинов так и искать - "горячий фотобарабан".
При замене фотобарабана, ессно, почистить ракель и, при необходимости (при повреждениях кромки) заменить и его.
После всех процедур остаётся только подбирать тонер, а это долгое и увлекательное занятие, ибо все разные. 8)

Adusik писал(а):Хочу поменять принтер. Печатки делаю фоторезистом. Посоветуйте какой современный из серии HP, не чипованый, хорошо печатает на прозрачной плёнке?

Если уж фоторезист (в теме про ЛУТ, ага), то хоть уточнили бы, струйник или лезерник нужен?

Если струйник - то почитать последние страниц 10 и, наверное, выбрать какой-нибудь эпсон, либо вообще фотовывод в типографии.

Если про лазерник, то что подразумевается под современным? Если это те, что сейчас есть в каталоге hp.ru, то, пожалуй, выбора нет вообще - приветом из 2009го года остался только HP LaserJet P2035 за ~14тыр с картриджем CE505A. Естественно, чипованный (нечипованных сейчас вообще нет) - в некоторых случаях после заправки без замены чипа может давать фон. Картридж заправляется достаточно сложно, но по потрохам это хотя бы не такой заморыш, как CE285A, который ставится в домашне-бюджетный P1102. Ну и, кстати, если "современный" - это ещё и тот, который можно найти новый в свободной продаже, то можно рассмотреть этот самый HP LaserJet Pro P1102. От всей души не рекомендую его, но это всё же будет лучше, чем встрять в современную линейку HP, появившуюся где-то в 2014-15 году: M104/106/203/402/... с их двумя картриджами и практически полным отсутствием расходников для восстановления картриджей. И да, из лазерников под фоторезист надо брать всё-таки HP - тонер хотя бы отекает под воздействием паров ацетона, и DensityToner на него действует. Самсунги/Ксероксы в этом отношении вообще мимо - на их тонер не действует DensityToner, а значит приемлемой плотности для фотошаблона получить не удастся.
"не чипованный" - подразумевается достаточно простая заправка? Может тогда уже б/у рассмотреть, Canon LBP2900/HP1010/1012/1015/1018/1020/и с натяжкой 1022 (шибко разогнанный он)?
Ответить