Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Платы??? Да запросто!!!

Вс фев 07, 2010 13:23:07

Вот, решил показать свой процесс изготовления... Принтер у меня "доисторический" HP 5L печатаю на листовках от ЭР-телекома...
Итак, напечатали... Теперь гладим
Изображение
старый, совковый "утюг" от вулканизатора. Достался еще от деда...
проверяем... и правим...
Изображение
Изображение
отрезаем лишнее
Изображение
вешаем на изоленту, и в ванночку...
Изображение
На горячку, травится куда более быстрее, но испаряется "кошмар"...
Вложения
005.JPG
(51.71 KiB) Скачиваний: 676
004.JPG
(53.68 KiB) Скачиваний: 537
003.JPG
(50.38 KiB) Скачиваний: 510
002.JPG
(24.98 KiB) Скачиваний: 507
001.JPG
(42.52 KiB) Скачиваний: 538

Вс фев 07, 2010 13:25:07

готовая продукция...
Уложился в полчаса, плата под установку в нее FT232BL.
Ну и усб коннектор тоже на нее.
Изображение
Вложения
006.JPG
(37.02 KiB) Скачиваний: 525

Вс фев 07, 2010 13:26:03

Вы их вырезаете резаками под микроскопом...? :)

Вс фев 07, 2010 13:37:20

нет, резаком убираю "расплывшийся" кое где тонер, и "мостики" из бумаги.
Кстати, за енти резаки седня отдал всего 100р.

Вс фев 07, 2010 18:02:09

Возможно у меня уже начинает ехать крыша на теме качества, но при любом расплывании тонера - ватка в ацетоне и дубль два. Небольшое неприлипание тонера по краям - краска, если на контурном заземлении, если на дорожках - опять же таки ацетон.
Двухслойные платы травлю послойно, с покрытием готового слоя лаком (оба одновременно хорошо сделать у меня получилось только с девятой попытки)...
Мостики из бумаги прекрасно удаляются губкой-"тефлончиком" (в электричках продают постоянно) черной стороной, смазанной фери(без него есь шанс содрать тонер)...

Вс фев 07, 2010 18:19:20

Че-то качество платы не фонтан,наверно картридж принтера старый ... или фотки неважные :)

Вс фев 07, 2010 18:34:55

фотал кэнаном а310. макросьемкой.
Да и принтер как написал в начале HP 5L, с картриджем который года два никто не заправлял... (написано на нем, что сделан в 1997году)...
Если у мня чтонить неприлепица, на этот случай есть перманентный маркер. Рисую и дорожки, если влазю.

Вс фев 07, 2010 20:14:50

Понятно. :))

Чт фев 11, 2010 20:21:28

у меня картридж не заправлнен ни разу с 2003 года. Качество печати неплохое. HP laserJet 1150.

Чт фев 18, 2010 09:39:09

Мостики из бумаги прекрасно удаляются губкой-"тефлончиком" (в электричках продают постоянно) черной стороной, смазанной фери(без него есь шанс содрать тонер)...

я печатаю на глянцевой бумаге (Ломонд). Качетво отпечатка - всехда отличное :) тфу тфу :oops:
но! глянец между дорог и в отверстиях застревает :( при контакте с водой - он затвердевает.
Раньше удалял его изолентой или скотчем, но при этом повреждались дороги. Сейчас - в кипятке оттираю за несколько секунд зубной щеткой...
но тут есть большой минус - некоторые дороги становятся "пористыми".. :cry: это может быть результат воздействия кипятка? или я слишком сильно тру плату щеткой, что протираю тонер? :(

Сб фев 20, 2010 17:38:54

Зачем переводить дорогую бумагу? В МТС есть рекламные листочки как раз А4 формата, на них очень хорошо получается ЛУТ, и они абсолютно бесплатны...

Сб фев 20, 2010 19:35:18

Мне НАМНОГО больше понравилось делать ЛУТом когда я перешёл на печать схемки на подложку от самоклейки наклееную на обычный лист А4, потом просто проглаживаешь утюгом 30 секунд, нагружаешь стопокой книжек и через 2 минуты отлепляешь всю эту подложку, 97-99% рисунка переходят на плату И в общем это очень быстро, потом по мелочи я подправляю маникюрным лаком (доЛУТовской эры :) ) и всё. А то пальцы себе размачивать и волнительно хлопья бумаги снимать под струей это не айс, потом там те же 97-99%, всё равно требуют небольшой... маникюрщины :)

Сб фев 20, 2010 20:06:31

Тупой вопрос: А подложку можно повторно использовать или она одноразовая?

Сб фев 20, 2010 20:50:43

_noise писал(а):А принтер можно повторно использовать, или он одноразовый и запасных много?

Издеваемся?
На подложке от самоклейки остается тонер после перевода или нет?

Сб фев 20, 2010 21:01:23

Makar писал(а):
_noise писал(а):А принтер можно повторно использовать, или он одноразовый и запасных много?

Издеваемся?
На подложке от самоклейки остается тонер после перевода или нет?


Практически не остается. Бледный след. Но повторно лучше не использовать.
Кстати самсунг 1640 печатает на самоклейке просто прекрасно. Я даже простую бумагу не подклеиваю. Заглатывает и так.

Сб фев 20, 2010 21:16:04

Makar писал(а):Тупой вопрос: А подложку можно повторно использовать или она одноразовая?

Совсем не тупой вопрос. Сделал на одной и той же подложке от самоклейки где-то уже 6-7 плат. Если немного тонера с прошлого раза осталось, то с небольшим нажимом тряпочкой он стирается.

Ср мар 03, 2010 01:02:13

поделюсь своим опытом об изготовлении платы
принтера лазерного нету, поэтому приходится пеатать на струйнике плату
брать с собой глянцевый журнал через дорогу в магазин, где стоит такой вот здоровенный ксеокс
марки какой - не спрашшивал, но очень хорошая модель и тонера не жалеет
напечатали мне на глянце копию
вот даже фото покажу
это я вот сейчас делаю усь на ТДА7294 с гибридной ООС по току и напряжению
короче сделал ксерокопию на ксероксе
пришел домой, отполировал плату, протер спиртом, завернул в ксерокопию, прогладил очень тщательно, особенно края
плата остыла, потом инул в горячую оду на 10 минут и отодрал бумагу
платы получаются просто великолепные
хотя тут главное - это две весчи
1) обезжирить хорошенько спиртом иначе тонер не пристанет
вот например на фото я после обезжиривания случайно коснулся пальцами видимо и тонер не пристал и перед травлением пришлось подкрасить лаком для ногтей
2) - тщательно прогладить - ну тут все понятно
потом кидаю в ХЖ, подогревая предварительно до 55 градусо
и плата вытравливается моментально!
и ненужен никакой фоторезист
мороки меньше. а разницы мало
да и лут дешевле и меньше работы
на фоторезист и не планирую переходить
Вложения
DSCF3700.JPG
(121.99 KiB) Скачиваний: 618
DSCF3697.JPG
(114.62 KiB) Скачиваний: 672
DSCF3696.JPG
(124.98 KiB) Скачиваний: 656
Ответить