Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт дек 19, 2019 09:36:59

Всем привет, возник вопрос: обвязывал химнасос с фильтром силиконовым шлангом, все было хорошо, уехал на полтора месяца, приезжаю, все шланги полопавшиеся, фитинги которые соединяют шланг с фильтром частично разьеденные, частично сломанные. Подскажите какие шланги можно использовать и фитинги? Электролит кислый медный. Поискал в интернете, либо какие то бешеные цены, либо цена по запросу, все это промышленные варианты. Фитинги ладно нашёл на али вроде, шланги нашёл фторкаучуковые но цена 1800 за один метр как то не радует.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт дек 19, 2019 09:42:22

jagdpanzer55, у меня обычный силиконовый шланг (мягкий) с рынка и фитинги, напечатанные на принтере уже полгода стоят с насосом, все норм

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт дек 19, 2019 13:11:32

пвх трубка и напечатанные из абс фитинги, норм

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт дек 19, 2019 13:28:20

У меня силикон порвался на хомуте. Сча купил какой то немецкий, 70 р метр в местном водомутном магазе. Похож на пвх, но 2х слойный какой то. Пока не ставил, некогда было.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн дек 23, 2019 04:53:40

jagdpanzer55,
Всем привет. Серная кислота не реагирует с полиэтиленом, полипропиленом, фторопластом. (это из доступных материалов). Хотя фторопласт наверно тоже можно исключить (шлангов из него я не видел). На одном из форумов (не вспомню уже на каком) мне посоветовали использовать трубки соединяющие прицеп с тягачом (шлангами раньше тоже интересовался). Чаще оранжевые. Витые. Сам еще не пробовал. Надо где то кусочек взять и поджечь. Я имею ввиду про исследование материала трубок. Кто сможет проверьте.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн дек 23, 2019 17:41:31

Оренжевые витые шланги как правило делают из полиамидов, чаще всего нейлон, рилсан. Но они очень жесткие и неудобные. Ещё для пневмоинструмента делают похожие витые из полиуретана, они немного мягче. На упаковке почти всегда пишут из чего он сделан, жечь ничего не нужно.
Фторопластовые трубки купить не проблема, но они тоже очень жесткие, да ещё и дорогие.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср дек 25, 2019 21:22:04

Поставил пока другие силиконовые, заявлена стойкость к разбавленным кислотам, кстати никто не поделится моделью штуцера для 3д принтера?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср дек 25, 2019 21:44:44

тут выкладывал https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3422579

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс дек 29, 2019 07:34:31

Возможно кто то подскажет. В общем из за ошибки в количестве добавления нигрозина и метиленового голубого электролит стал зелёный и появилась мелкая взвесь. Электролит чистил перекисью и углем, цвет стал нормальным, а вот взвесь так и не ушла, проходит через все фильтры, ничего не понимаю. Может как то оттитровать на содержание купороса и кислоты? Есть методики простые? Взвесь напоминает то ли кристаллы сульфата то ли что, поэтому и есть сомнения в составе. Изначально было 200 грамм купороса и 60

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт дек 31, 2019 21:10:08

ВСЕХ С НОВЫМ 2020 ГОДОМ!!!!
Новых идей и быстрой их реализации...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт дек 31, 2019 23:48:53

:beer: :)) :)) :solder:

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс янв 05, 2020 01:06:39

Наткнулся тут на видос с китайской интерпретацией наших изысканий. Правда ему уже скоро год будет. Но посмотреть было любопытно. :)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 09:26:07

mial, Вполне нормально. Хоть и все на глаз. Ободок 0,1 - 0,2.
Травит чем то прозрачным. Персульфатом что ли.
Не очень понятен раствор хим меди. Он его греет до 50 - 90 на водяной бане. Хм. Наши растворы я бы греть не стал. Да и формалин на глаз льет.
А то что плату не обезжиривает могу сказать следующее.
Когда проводил опыты, брал старые грязные куски текстолита. Из очистки наждачка, ну и пемолюкс по праздникам. Медь сидела как влитая.
А когда начинаешь делать на продукцию, с обезжириванием хорошего текстолита в тринатрийфосфате, бывает что и косячки вылазят (адгезия химмеди).
Для меня вопрос адгезии остался до сих пор открытый. Не то чтобы он остро стоит, но гальваническую медь (при желании) от меди на текстолите оторвать можно.
Все таки слои получается не монолитные....

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 10:10:01

Но китаец хитер, не показывает некоторых моментов, и на камменты не отвечает. :))
По поводу адгезии. Попробуй делать так. После обезжиривания пемолюксом и промывки, кинь плату в слабую серку, потом промой и на микротравление. После микротравления и первой промывки обязательна обработка в слабой серке для удаления продуктов травления в персульфате. И работай в перчатках, что бы с рук на плату ничего не попадало.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 10:19:52

mial, Примерно так и делаю. Перчатки обязательно. Даже воду дистилированную на последних промывках использую. Сдвиги есть но технологию выловить не могу.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 10:41:39

mial,
По поводу адгезии...

Раствор обезжиривателя (тринатрийфосфат+кальцинированая сода+гидроксид натрия) вообще не использовать ? Обезжиривать только пемолюксом?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 10:49:53

Я не использую.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 10:59:56

mial, я переспрошу.
Никакие обезжиривающие растворы не используются. Просверленная заготовка обезжиривается пемолюксом. Потом обрабатывается в персульфате и серке как написано выше и на активацию?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 11:09:37

Я только пемолюкс+фейри (смешиваю) использую, потом промывка горячей водой 30 сек, 2 мин в проточной прохладной воде потом на микротравление. Серку не использую. Получается отлично. Серка конечно же не помешает.

В раствор соли, активация. Переделал сотни три - четыре плат таким способом, все хорошо с металлизацией. Были одно время косяки, я тут писал, проплешены на меди не блестящие (что само по себе не являлось браком, но портило внешний вид), оказалось был кривой раствор химмеди, выяснил опытным способом. Где то ошибся когда делал раствор. Сейчас все хорошо

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 11:37:21

Интересно как он накатывал фоторезист, смотреть с 4:31 на скорости 0,25. Все так накатывают? :)

Как он оторвал нижнюю пленку и еще больше удивило, как он это сделал с другой стороны?
Последний раз редактировалось Ruzik Пн янв 06, 2020 16:16:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить