Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб сен 08, 2018 19:19:19

Не получится... Он позитивный..
Есть и негативный.. https://ru.aliexpress.com/store/product ... 64577.html

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб сен 08, 2018 22:50:53

Есть и негативный..
Если говорить о металлорезисте - не получится, так как его надо будет проявлять (вымывать) из отверстий. А внутри отверстий он будет долго оставаться, полигоны раскиснут и отпадут. А вот напрямую вытравливать с жидким фоторезистом с покрытием внутри отверстий - это интересно. Но тут нужен позитивный, чтоб в отверстиях не надо засвечивать. Я даже хотел проверить, но поискав по магазинам понял, что он малопопулярный и дорогой, ещё воняет при нанесении, воняет при смывке, пыль на плате, конденсат в жаркую погоду... Был у меня баллончик позитив 20, если найду проверю.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс сен 09, 2018 18:38:18

немного подробнее, что вы предлагаете? закрасить отверстия жидким фр негативным и потом засветить с шаблоном?

з.ы. металлорезист я сразу откинул идею. чет мегагемморно

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн сен 10, 2018 02:33:49

немного подробнее, что вы предлагаете? закрасить отверстия жидким фр негативным и потом засветить с шаблоном?
Надо позитивный, иначе не засветить в отверстиях. А что тут не понятного. В отверстиях засвечивать не надо (если позитивный), дорожки и отверстия останутся закрыты после проявки. Единственное но - это удержится ли фоторезист на кромках отверстий. Если удержится значит получится. А вот как нанести... Возможно окунанием и медленным вытягиванием, чтоб лишнее стекало. Или окунанием и раскручиванием. Сушить надо будет долго, чтоб в отверстиях полностью высох.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн сен 10, 2018 14:43:45

хм, а с негативным разве засветить не получится отверстия? по-идеи отверстия сразу под лампой/матрицей. интересно засветится ли в них фр. надо попробовать

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн сен 17, 2018 22:01:03

Кто нибудь знает рецепты растворов прямой металлизации? Ну или патенты, статьи, опыты?
Все что находил нет конкретики, по сути реклама.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт сен 18, 2018 14:18:30

Здесь обсуждалась методика на основе гипофосфита меди. Метод неплохой, но очень сложно очистить основную медь от черного налета после термоудара.
Один из патентов

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт сен 18, 2018 20:19:45

Судя по этой статье, http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/ ... at_204.htm прямую металлизацию делают в совмещенных палладиевых растворах, но добавляют добавки, предотвращающие осаждение на меди. С точки зрения расхода палладия очень экономично, учитывая осаждение только в отверстиях. Интересно проверить проводимость диэлектриков после совмещенного раствора активатора, проверю при случае.
Но я думаю, что там ещё секрет в предактиваторе.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср сен 19, 2018 12:44:27

Инфа по активаторам для прямой металлизации засекречена. Оно и понятно, все вложили бабок и хотят на этом заработать. Единственное что я понял, так это то что в активаторе от J-KEM есть соль третьего металла (типа алюминия или другого из этой группы). Этот металл типа повышает проводимость пленки на текстолите. А еще ускоритель хитрый какой то.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт сен 21, 2018 16:38:13

Господа, день добрый. А вот эта технология нам может быть полезна?
https://vk.com/aero.chrome

У них там в обсуждениях ролик есть про нанесение серебра и меди распылением. Или это "не про нас"?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт сен 21, 2018 18:18:37

А вот эта технология нам может быть полезна? У них там в обсуждениях ролик есть про нанесение серебра и меди распылением. Или это "не про нас"?
100% бесполезная реклама. Технология может местами и полезная. Но, например, рецепт меднения "там" стоит 2000$.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт сен 21, 2018 23:47:58

рецепт меднения "там" стоит 2000$.

я что то не увидел таких цен, за 2 килобакса оно конечно не уперлось никуда. я там заметил ценник в 1500р за некий набор, а это уже довольно интересное подспорье закупке по стандартной технологии.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн окт 01, 2018 21:00:03

Готовил вновь активатор, но уже по рецепту IMB. Олово куплено было в другом месте, а палладий очищен через палладозамин.
В процессе приготовления не было отступов от инструкции https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p1842926, за исключением момента нагревания концентрата. Моя скорость нагрева составляла ~0,9-0,95 С/мин после 65 градусов.

Возник момент непонимания в процессе приготовления и является ли он тем, из-за которого активатор не получился.
Раствор растворенного олова (SnCl2*2H2O) в соляной кислоте был сразу прозрачным и чистым до его прогревания.

В результате приливания палладия в раствор олова+солянка, концентрат долгое время был зеленоватого цвета, не хотел менять цвет на коричневый. Пришлось мешать более 40 минут и, в конечном итоге греть стекло руками.

Такое смещаный, но еще не прогретый до 100 С концентрат пришлось оставить на столе при температуре 18-20 градусов. Через сутки он сменил цвет на зеленоватый:

СпойлерИзображение


Далее решил рискнуть, посмотреть, что из этого получиться и прогреть:
СпойлерИзображение

Остывал вместе с баней.
Раствор концентрата получился очень густой, без осадка, но нормального следа не оставлял. Далее + раствор соли => след более насыщенный, но чувствую не то. Сам активатор не просвечивается, коричневый, но есть немного мелкодисперсного осадка. Придется восстанавливать и переделывать.

В чем, по вашему мнению, допущена ошибка ?
Спасибо.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт окт 02, 2018 18:55:10

Раствор растворенного олова (SnCl2*2H2O) в соляной кислоте был сразу прозрачным и чистым до его прогревания.
У меня все наоборот, сначала мутный, после прогревания прозрачный.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср окт 03, 2018 08:46:12

У меня все наоборот, сначала мутный

Скорее всего хлорид олова не первой свежести.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср окт 03, 2018 08:49:48

xronik писал(а):Раствор растворенного олова (SnCl2*2H2O) в соляной кислоте был сразу прозрачным и чистым до его прогревания.
Если хлорид олова свежий, то так и должно быть, если старый, то будет муть из за гидролиза. Чтобы избавиться от мути, для этого и греем раствор до прозрачности.

Вообще, у меня ни раз не было такого, чтобы при смешивании концентрата (не важно по какому рецепту), он оставался зеленым при 20 градусах. :dont_know:

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср окт 03, 2018 16:29:19

Судя по смыслу сообщения xronik у него сразу хлорид олова был прозрачный, а после прогревания не прозрачный. Такого не должно быть. Причина или кислота или олово или сильный нагрев. Прогревать надо не сильно, я грею не более 50С.
Олово гидролизуется со временем при хранении. Поэтому его и прогревают в растворе солянки, чтоб гидросоединения опять перешли в хлорид. В зависимости от условий хранения, олово (II) хлористое переходит в гидролизные соединения с влагой их воздуха (что дает муть при растворении) и окисляется до олово 4+ (что дает желтый оттенок реактива).

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср окт 03, 2018 16:49:13

ВячеславX
Ну я понял так, что прозрачный и после прогрева. Что гадать, появится и сам уточнит.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт окт 05, 2018 18:16:54

Немного не поняли. Раствор прозрачный и до и после прогрева. Значит с оловом все в порядке.
Не кажеться ли вам, что 3 минуты для приливания одного к другому быстро и 5 градусов мало ?
Что, если попробовать приливать дольше (минут 15-20) на холодной(5 градусов) бане и только после вливания друг в друга достать колбу и греть на воздухе ?
Держал растворы перед смешиваниям в холодильнике и температура была ровно 5 градусов. Выдерживал более полутора часов (основная камера, а не морозильная).
Повторюсь, максимально точно следовал рецепту здесь приведенному.
Также звучала мысль в привате, что может быть причиной интенсивное перемешивание с образованием пузырьков воздуха. Что скажете по этому поводу ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб окт 06, 2018 00:05:54

олово дихлорид дигидрат при хранении не то чтобы гидролизуется, в смысле, теряет кислоту из кристалла и воду, хотя и это тоже, сколько окисляется атмосферным воздухом.

хороший годный хлорид имеет крупные прозрачные кристаллы с ярким блеском, которые при хранении постепенно растрескиваются и мутнеют, потом еще больше растрескиваются, в конце концов до порошка, в котором кое-где встречаются жалкие комочки мутных кристаллов.

продают всякое, включая и гэ полное (даже в питере легко можно нарваться на такое, а на украине, учитывая 40 градусов жары на каком-нибудь пыльном складе в негерметичной таре...).

и в смеси с соляной кислотой не разберешь качество (более менее прозрачность можно брать в расчет без солянки)

зеленый цвет - это промежуточные соединения, насколько я знаю, так и должно быть.

почему не работает - может еще греть надо, либо, если с оловом все в порядке, виноват палладий, где его брали?

если делали все правильно, то прибавлять три минуты или пятнадцать не суть важно, хотя пятнадцать лучше, по-моему, особенно если мешалка достаточно резвая (надеюсь тефлоновый якорь магнитной, а не стальная для смешивания краски из оби) то, значит, не в этом проблема, пузыри воздуха - это плохо, но 5 градусов это хорошо, все окислиться никак не могло.

сто против одного, что надо дать просто дозреть, ждать при комнатной, либо прогреть на бане, до правильного цвета, темно-кофейного без признаков зелени.
Ответить