Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 29, 2018 15:00:40

раствор химмеднения нужно постоянно перемешивать?
Кювету нужно обязательно постоянно качать, периодически переворачивая плату на другую сторону. Если, конечно, она не подвешена, а просто лежит на дне.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 29, 2018 15:03:03

Я не качаю, кладу плату слегка под углом, чуть приподнимая пластиковым пинцетом за край платы. Водород спокойно уходит, осадок чистый, без пятен.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 29, 2018 15:36:53

Lecter2017 Раствор химмеди истощается рядом с платой, поэтому надо перемешивание или покачивание. В некоторых случаях достаточно плату разместить вертикально, чтоб не была близко к стенке - тогда перемешивание будет за счёт выделения водорода, но покачивание или перемешивание лучше.
Загрязнение химмеди - это когда химмедь успеет окислится или загрязнится в растворах промывки перед гальваникой. Тогда возможны проплешины в гальванике. У меня такое было. А у вас скорей всего проблемы с ванной гальваники. Надо приработать электролит или добавить блескообразователя. Но не факт, надо вычислять причину логически и опытами.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 29, 2018 16:44:17

Я давно уже забил на проплешины, тянучки и тп. Сделал гальванику, зашкуриваю 1000 шкуркой, накатал ФР и забыл, далее по тех процессу.

Тут самое главное, чтобы после гальваники или травления, не было обрывов медного столба в отверстиях. Типа вот таких..

Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 29, 2018 21:17:59

Я давно уже забил на проплешины, тянучки и тп. Сделал гальванику, зашкуриваю 1000 шкуркой, накатал ФР и забыл, далее по тех процессу. Тут самое главное, чтобы после гальваники или травления, не было обрывов медного столба в отверстиях. Типа вот таких..
А какая причина дефекта на фото? У меня при активации и химической металлизации наоборот, в отверстиях первым делом чернеет медь. А на чистом стеклотекстолите (после стравливания меди) дольше надо ждать чтоб затянулось. Я подозреваю это был порванный тентинг?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 29, 2018 21:22:49

Это плохое обезжиривание платы перед активацией. Если бы это был плохой тентинг, то характер повреждений был бы от края внутрь, а тут посередине отверстия.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 29, 2018 21:28:49

У меня такое было, когда подыхал активатор. Обезжиривание тут ни причем.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 29, 2018 21:35:37

У меня лично такие траблы были именно если плохо обезжирил, верней вообще без обезжиривания.
Вот отсюда, начиная с сообщения urez83 и на следующей странице.. viewtopic.php?p=2253126#p2253126
Причину по моему не нашли.

Вот тут еще.. viewtopic.php?p=1789367#p1789367

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт мар 30, 2018 17:52:15

Не заказывайте доставку в "Деловых Линиях" - это совершенное фуфло, а не ТК.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн апр 09, 2018 13:22:19

Кто знает раствор для активации окисленного олова (или припоя). Купил транзисторы (много) на aliexpres в корпусе sot223. Работают без нареканий, но ОЧЕНЬ плохо лудятся. Что можете посоветовать? Или может флюс какой нибудь специальный для залужевания залуженного.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн апр 09, 2018 15:21:46

Чем активнее флюс тем тщательнее и с применением нейтрализаторов его надо отмывать. Добавьте в любой густой флюс хлористого аммония или в жидкий активного травлёного цинка и удивитесь как хорошо он всё будет залуживать :) . Только откорродирует потом быстро... Я частенько облуживаю силовые медные изделия и шины в Ф-38, сказка просто ..

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт апр 12, 2018 09:21:58

Добавьте в любой густой флюс хлористого аммония или в жидкий активного травлёного цинка и удивитесь как хорошо он всё будет залуживать :)
Я ещё в детстве сделал свой хлористый цинк (растворил цинковую ручку в соляной кислоте). Конечно, залуживать с активным флюсом решает проблему, но удаление лишнего припоя с ножек, долгая промывка, вредные испарения - удовольствия от паяния совсем не дают. Хочется чего нибудь, чтоб сразу много транзисторов прополоскал в растворе, или в двух растворах, промыл и они стали хорошо паяться. Может просто стравить полуду с окислами до меди, а потом химически залудить... но по информации на форуме, химическое лужение тоже не сильно долго храниться. Позолотить...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт апр 12, 2018 11:34:59

ВячеславX писал(а):по информации на форуме, химическое лужение тоже не сильно долго храниться
Это странный какой-то миф, и лично у меня есть основания полагать, что источником его являются люди, которые не шибко умеют паять вообще. Энто раз. А два - что мешает хранить транзисторы с очищенными ножками, а химически залуживать уже непосредственно перед пайкой оных?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт апр 12, 2018 12:34:51

ВячеславX, флюс Ф-3 пробовали ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт апр 12, 2018 21:31:11

Может просто стравить полуду с окислами до меди, а потом химически залудить...

Не факт, что выводы окажутся медными...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт апр 13, 2018 20:59:31

Выводы внутри медные.
Флюс Ф3 пробовал, не очень.
[quote="ВячеславX"] что мешает хранить транзисторы с очищенными ножками, а химически залуживать уже непосредственно перед пайкой оных?
Ну если так, то залуживать и не надо, чистая медь замечательно паяется. Только я ещё практически не изучал вопрос раствора снятия припоя. Попробовал в азотке - получилось не очень. Получилось что припой травится медленней чем медь, остатки припоя дают черные разводы. Надо наверно уменьшить концентрацию. И попробовать другие составы.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт апр 13, 2018 21:57:41

Вам нужен селективный правитель олова. Посмотрите в 240х -300 страницах, примерно. Олово травит в лёт. Медь почти не трогает.
Снимаете олово, моете,в растворе микротравления снимаете окислы, в 10% серке декапируете, и можно сразу в химлудилку минут на 5-10. Моете, сушите и в пакетик с селикагелем на полку.

Я пробовал олово делать с висмутом, пока не искал сколько висмута вводить на литр, чтоб оно не реагировпло с тиомочевиной. Но после выпадения осадка и декантации будит с блеском и после спустя пол года точно паяется.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс апр 15, 2018 13:23:18

Кто подскажет где купить полипропиленовую ткань КС34?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн апр 23, 2018 17:40:59

Первый удачный тест никель-золото. Маска PSR-4000 H855, никель из щелочного раствора, золото на основе децианоаурата калия. Как говорится "если долго мучится, что ни будь получится". Спасибо tolya2004 за его помощь и терпение. :beer:
После никеля
Изображение
Золото
Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн апр 23, 2018 22:18:18

Круто!! Где можно почитать по рецептам?
Ответить