Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 22, 2018 18:11:51

В магазине радиотоваров появилась соляная к-та
Изображение
Процент не написан, продавец развел руками, сталкивался кто?
Или как определить концентрацию?
Чем померить плотность там...
Последний раз редактировалось DMUTPUUM Чт мар 22, 2018 19:15:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 22, 2018 18:36:21

Процент не написан, продавец развел руками

А на этикетке производитель не указан?

Или как определить концентрацию?

Набрать в шприц и взвесить, сначала пустой шприц, потом с кислотой. Если, конечно, есть точные весы.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 22, 2018 19:10:45

написано только то что на фото.
весы есть.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 22, 2018 19:15:12

Наберите в шприц 10 мл, должно получится не меньше 11,8 грамм. Плюс если открыть бутылку и слегка дыхнуть на горлышко, должен появится туман. Это говорит что она концентрированная.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 22, 2018 19:17:46

когда хукаю, парок появляется, завтра точно проверю, на весах, спасибо mr_kot, mial

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 22, 2018 20:42:28

DMUTPUUM
А сколько стоит бутылек, небось рублей 100?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 22, 2018 21:46:03

Если кислота нормальная (33%) то дымок из горла идёт и без дыхания. Я без противогаза из 20литровки не могу налить в 1литровые лабораторные бутыли :) . В Москве можно в русхиме взять солянку.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 22, 2018 22:13:25

а нахрена любителю солянка??? ну понимаю азотка и плавикофка а это г8авно зачем??

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 22, 2018 22:52:17

написано только то что на фото.

Я вижу, что написано "УФАРЕАКТИВ"
Разве Google не знает кто они такие? НЕ ВЕРЮ (С)
Находдим телефон, набираем и выясняем, какой концентрации солянку они фасуют во флаконы по 50 г.

musor писал(а):а нахрена любителю солянка???

Ну, если ты не знаешь зачем, тогда она тебе точно не нужна.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт мар 23, 2018 11:51:03

Находдим телефон, набираем и выясняем, какой концентрации солянку они фасуют во флаконы по 50 г.

Меня что-то сильно удивляет, почему эта кислота не разъедает пластиковые флаконы.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт мар 23, 2018 12:12:30

солянка с пластиком не реагирует, но, в зависимости о того что за пластик, может происходить его деградация

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт мар 23, 2018 13:53:39

slyubez пластик похож на прлипропилен. Ему от солянки ничего не будет. Сам в канистрах из него храню. Часть стоит в 5 л. бутылках из PETG, на балконе, тоже без изменений

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб мар 24, 2018 07:26:13

DMUTPUUM
А сколько стоит бутылек?


Терпимо, 32 р

По замерам 1.184 получается.
Главное свободно продается.

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
Сказали бывают побольше, ёмкости. Меня устроит, развести раствор для травления...

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
Емкости полипропилен.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб мар 24, 2018 11:32:28

DMUTPUUM
Ну так то да, терпимо (но все равно в 3 раза примерно дороже получается). А то наши барыги могут и по 200 продавать.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт мар 27, 2018 19:31:44

Меня что-то сильно удивляет, почему эта кислота не разъедает пластиковые флаконы.
Могу сказать одно - если долго хранить однозначно перелить в стекло. Пластик (смотря какой) обычно не разрушается, но кислота постепенно через пластик проходит. Через 2 года кислота из 36% превратилась в 29% проверено точно. Крышка была герметична. Пластиковые канистры с кислотой со временем покрываются белым налётом, что свидетельствует.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср мар 28, 2018 21:48:58

Попробовал впервые активацию, химмедь и гальванику. Получилась хрень. Часть платы вообще не гальванизировалась, на другой стороне непонятные пятна в центре и по краям. Активатор работает, химмедь тоже, правда после нее плата какая-то темная с разводами. Гальваника работает но как-то неправильно. Все растворы по рецепту mial. Блеск Cu400, ток 2А на 1 кв дм, бульбулятор мощный есть, аноды обычные не АМФ в мешках, шлама в ванне нет. Декапирование перед гальваникой делал. В чем беда?
Вложения
2.jpg
(121.22 KiB) Скачиваний: 688
1.jpg
(121.05 KiB) Скачиваний: 661

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 29, 2018 04:42:39

Lecter2017. У тебя свежий электролит в гальванике? Если свежий то приработку ванны делал? Внешне напоминает не приработанный электролит. А как садится медь на просто кусок фольгированного текстолита без химмеди?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 29, 2018 06:56:08

Lecter2017. У тебя свежий электролит в гальванике? Если свежий то приработку ванны делал? Внешне напоминает не приработанный электролит. А как садится медь на просто кусок фольгированного текстолита без химмеди?


Электролит свежий, неделю назад приготовленный, приработанный 4 часа без блеска и час с блеском. Плата без химмеди покрылась почти ровным слоем, блестит хорошо, есть небольшие раковины. А вот с химмедью результат пока плачевный. Видимо дело именно в ней. Mial дал несколько советов, сегодня буду эксперементировать дальше.

На фото плата без химмеди, просто шкурка+обезжиривание, причем не химическое и просто порошок Комет, тер 2 минуты и хорошая промывка.
Вложения
2.jpg
(148.02 KiB) Скачиваний: 587
1.jpg
(96.37 KiB) Скачиваний: 617

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 29, 2018 13:27:11

Попробовал впервые активацию, химмедь и гальванику. Получилась хрень. Часть платы вообще не гальванизировалась, на другой стороне непонятные пятна в центре и по краям. Активатор работает, химмедь тоже, правда после нее плата какая-то темная с разводами. Гальваника работает но как-то неправильно.
Химмедь должна быть тёмно коричнево-розовая в толстом слое. В тонком слое на меди она будет похожа на медь подложки. Разводы или от загрязнения платы или от плохого перемешивания раствора меднения. Изменение цвета химмеди возле отверстий вполне нормально. Если химмедь окислена или промыта в грязной воде - гальваника в каких то местах может пассивироваться и затягиваться с задержкой. Только у меня без блеска. С блеском добавляется ещё много "переменных" и тут нужно убедиться что ванна гальваники работает нормально - попробовать меднить просто фольгу. Тут (это я не проверял, но многократно читал) обязательна приработка ванны меднения и химически чистые вода и реактивы. Некоторая органика может отравить ванну гальванического меднения. У меня так случилось из-за китайского фоторезиста.
На фото: ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ что недостаточна сила тока. В центре блеск не работает, а по краям работает отлично.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 29, 2018 14:45:36

Хм...вопрос, раствор химмеднения нужно постоянно перемешивать? У меня просто плата лежала на дне, я ее за все время один раз перевернул. Про промывку химмеди не понял. После химмеди я окунаю плату в раствор декапирования (серка 10%) и потом сразу в гальванику. Все растворы свежие.

Сила тока. Плотность тока. Делал так: плата площадью 0,6 кв. дм. Умножаем на 2, получаем 1,2 кв. дм. Силу тока выставляю на источнике 2,4А. После 40 мин гальваники, увидев что проплешина посередине не затягивается, увеличил ток до 3,3А (ради проверки), ничего не изменилось после еще 20 мин гальваники

Выше я показывал просто текстолит после гальваники, без химмеди. Вполне прилично, раковина только образовалась, не пойму откуда
Ответить