Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн авг 27, 2018 17:45:52

не соглашусь, если фоторезист нормальны то он даже от температуры пальцев прилипает не оторвать, а был китайский вообще не клеился, это скорее всего от его свежести зависит.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн авг 27, 2018 17:54:33

Когда я говорю что не клеится, то не имею ввиду способность отрываться рукой или нет. Я имею ввиду качественное удержание фоторезиста при проявке, промывке и травлении под струей травителя. А то что когда он свежий , то рукой не отодрать, это и так понятно. Давление и температура при нанесении фоторезиста, это необходимые условия, так гласит даташит.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн авг 27, 2018 20:28:25

У кого из Украины есть ОС-20 и желание поделиться/продать ? Или может кто подскажет чем заменить для кислого обезжиривания (где муравьинка, серка и ОС-20) ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн авг 27, 2018 23:17:43

ооо, я то же не нашел ОС-20 ( вернее нашел но мешки по 25 кг.), если есть у кого то же куплю, или выменяю на что то

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт авг 28, 2018 07:14:20

:)) Остается найти еще 23 человека и купить мешок... наверное

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт авг 28, 2018 21:03:09

У кого из Украины есть ОС-20 и желание поделиться/продать ? Или может кто подскажет чем заменить для кислого обезжиривания (где муравьинка, серка и ОС-20) ?
А можно узнать, для чего вы применяете кислое обезжиривание?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт авг 28, 2018 21:09:15

Перед химоловом-металлорезистом
Вот, например https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p1609764
Пробовал недавно металлорезист, про обезжиривание после гальваники меди и перед химоловом забыл. Не получилось. Олово осело, визуально нормально. При травлении увидел проплешинку меди, потер пальцем и олово слезло пятнами.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср авг 29, 2018 07:33:51

Тоже ищу ОС-20, как ПАВ в хим. олово. Поспрашивал продавцов, пока все молчат.
С ув.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср авг 29, 2018 18:49:27

В nevareaktiv есть ОС-20 в мелкой фасовке

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср авг 29, 2018 18:59:55

Тока в Украину они не отправят.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт авг 31, 2018 09:14:32

Наконец то добрался до тарвилки) вытравил, все получилось, последняя плата уже плохо травилась ( долго болталась в растворе ) на ней несколько отверстий 3,2 мм. отпал фоторезист, а так все нормально получилось. В общем вся проблема была в ламинаторе. Я не смог в Украине найти мелкой фасовкой ни ПЭГ ни ОС-20, только мешок 25 кг.
Изображение Изображение Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт авг 31, 2018 09:22:35

о.. это что за аппарат такой ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт авг 31, 2018 10:30:47

а так все нормально получилось.
Изображение
Фотовывод решает (ну и конечно опыт мастера). А можно узнать, где делал шаблон и сколько стоит?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт авг 31, 2018 11:42:03

Товарищи, а если в отверстие проволочку припоя вставлять и заплавлять с 2х сторон, разве не получится просто и надежно?
Планирую вывести металлическое пузо микросхемы на противоположный слой таким образом.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт авг 31, 2018 11:52:32

Даже начиная со 100 отверстий, проще сделать металлизацию. Я уже не говорю про нюансы проволочки...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт авг 31, 2018 17:55:44

мне надо 10 шт сделать на штучной плате :)))
Раньше всегда проволочкой делал, а тут снизу пузо будет...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт авг 31, 2018 20:33:57

По порядку, это плата расширения для kflop, фотошаблон заказывал на стороне, если нужно могу дать контакт, сюда наверное не правильно будет, пишите в личку дам контакт. Проволочки конечно можно делать, но в нашем мире это давно уже каменный топор, если для экспериментов то нормально, а если для рабочего экземпляра то не вариант.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт авг 31, 2018 21:08:59

а в чем технические недостатки проволочки кроме скорости монтажа?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт авг 31, 2018 21:36:59

Под СМД не сделаешь переходное отверстие. Да и выводы некоторых деталей пропаивать с двух сторон - гемор ещё тот...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт авг 31, 2018 21:45:07

хм, и правда упустил этот момент про смд, да и электролит , пожалуй, тяжело с 2х сторон сразу, спасибо
Ответить