Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт июл 26, 2018 08:04:07

Плата не получилась - протекли.
После наклейки фоторезиста прокатывал один раз в ламинаторе. Может больше прокатать ? Кто как делает ?
Проявлял в бультыхая в ванночке. Может она должна спокойно лежать ? Тогда на тенты не будет давления.
При засветке уменьшал К чтобы избавится от паразитной засветки.
Покажите кто-то плату с правильными тентами.

Кто светит на установке ? Перед засветкой защитную пленку с платы снимаете ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июл 29, 2018 08:44:59

Пробывал добывать хлорид палладия с КМ-ок.
Вымыл все. Помывал азоткой до состояния цвета солянки. Серебро осело тоже полностью. Наколотил 200 мл раствора с 22-х грамм обоженных конденсаторов. Все было хорошо.
Далее поехал за мерной посудой и для выпаривания. На время поездки накрыл баночку жестяной крышкой, покрытой какой-то пленкой. Т.к. посуду в срок не привезли, пришлось задержаттся на несколько дней в городе. Пары кислот проели крышку и кусочки жести упали в раствор.
Знал, что к хорошему ничего не приведет, но попробывал довести до конца.
После первого выпаривания, долил солянки, но ничего бурно не пенилось и не шипело. Была слегка заметная пенка ярко-оранжевого цвета (хлорид железа ?). Пробовал выпаривать - все шло очень долго. Получить порошок практически не получается. В результате какая-то шоколаднообразная паста, которая очень быстро впитывает влагу с воздуха. Часть выпаренного на чашке напоминает хлорное железо.

Вопросов у меня два:
1. Каким образом теперь возможно отделить палладий от железа ? Кислот пока в достатке.
2. Как именно должен реагировать порошок на солянку после первого выпаривания ? (Делал на язычках от сопротивлений и реохорде, все растворилось и не пенилось. Выпарилось хорошо. Конечный порошок такой, на на фото в ветке.)

Спасибо.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июл 29, 2018 09:09:17

Чтобы наверняка через палладозамин или через диметилглиоксим если такой имеется.
Если нитрата не осталось, просто растворится, не будет бурого дыма

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июл 30, 2018 08:46:50

Попробую достать дмг.
Растворять хлориды для осаждения ДМГ азоткой или солянкой ?

Кстати, прочитал, что яркий оранжевый цвет может еще давать платина. У меня было ннсколько штук конденсаторов с содержанием платины, но не думаю, что из-за нее не могу выпарить хлорид до конца.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср авг 01, 2018 20:29:59

Сразу предупреждаю, китайские "хим насосы" в чёрном пластике купорос не любят. Киселятся и протекают. Проходили.

А фотку или ссылку на "неправильные" насосы можно?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс авг 05, 2018 23:18:44

ДМГ не покупал, делал через аммиак.
После добавления небольшого количества, в ранее полученный непонятный хлорид палладия и куска жести, аммиака 25%, пошла реакция и значительное выделение тепла. Потом добавил еще с запасом и растворял часов пять, перемешивая каждые 3-5 минут.
Получилось следующее.
Спойлер1. Длительное растворение
Изображение

2. 10-15 минутное отстаивание
Изображение

3. Фильтрация, остался такой непонятный осадок.
Изображение

4. Охлаждение раствора, добавление соляной к-ты и фильтрование.
Изображение Изображение

Подскажите, как возможно определить все ли растворилось в аммиаке исходя из того, что осадок вот такой темный ?


Какого цвета должен быть конечный продукт ?
Изображение

Разный цвет получился потому, что в правой емкости переработка реохорды и язычков сопротивлений, а в левой повторное извлечение палладия из керамической емкости, в которой получался продукт справа на фото. (Керамика сильно напиталась и стала красноватого цвета, раздробил перемолол и провел туже последовательность действий по получению хлорида).

mial, Ruzik, скажите пожалуйста, какой из рецептов активатора есть правильный. Тот рецепт, в котором 0,25 гр/л р-р или 0,25гр/0,5 л р-р ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн авг 06, 2018 08:13:19

xronik
Для наших целей достаточно 0,25 гр на 1 литр.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн авг 06, 2018 08:44:47

xronik писал(а):mial, Ruzik, скажите пожалуйста, какой из рецептов активатора есть правильный.

urez83 писал(а):Итак готовим концентрат....
1- 0.5гр хлорида палладия при нагревании растворяем в 15мл солянки
2- 30гр олова хлористого растворяем в 15мл солянки при нагревании
3- когда растворы остынут до одинаковой температуры приливаем раствор олова в палладий
4- доводим концентрат до КИПЕНИЯ и кипятим 12-15 минут
Готовим раствор соли....
1- в 0.5л горячей дистиллировки растворяем 120-130гр соли
2- добавляем в раствор 100мл солянки
3- в 45мл солянки растворяем 30гр двухлористого олова и выливаем раствор олова в раствор соли с солянкой
Ну и после всех замесов выливаем концентрат в раствор соли и держим все на бане 7-8 часов при температуре 60-70 градусов (обязательно)
А. Перед прогревом долить воды до уровня 1 литр
Но я бы прикинул сразу сколько надо воды и в этом количестве растворял соль
После добавления солянки в раствор соли тщательно перемешать перед добавлением в нее раствора олова!

Я в пятницу делал с 0.3 гр хлорида палладия, остальное все как в рецепте. Отличный активатор, цвет очень насыщенный, у меня раньше такие не получались. След на раковине оставляет почти как исходный концентрат. Сам конентрат кипятил на эл. плитке, так что бы слегка кипел. Готовый раствор грел на водяной бане 8.5 часа, на газовой плите. Настроив пламя так, что бы вода в бане была около 80 град.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт авг 07, 2018 12:25:55

Когда я экспериментировал с совмещенным активатором я проверял много разных рецептов. Так вот, бывало получался активатор визуально нужного цвета, но свойства активатора были нулевые или сильно нестабильные. Оказалось что было плохое хлорное олово, подозреваю что там была примесь отравляющая активатор. Я проводил тесты исключительно с проверкой активаторов на тестовых образцах которые сразу проверялись в трилоновом растворе меднения. Это я говорю к тому, что тест на раковину не совсем показательный, да и раковины разные.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт авг 07, 2018 14:45:20

ВячеславX писал(а):что тест на раковину не совсем показательный, да и раковины разные.
тем не менее предварительную оценку работоспособности активатора можно провести. 4 платы этим активатором я уже сделал, работает отлично. Плюс urez83 этот рецепт использует достаточно давно. Да я и сам переделал этих активаторов не мало. В принципе все они работали, кроме пары штук где менялся порядок смешивания олова и палладия. Олово старался всегда использовать свежее и категории не менее Ч. Срок жизни у всех был разный. От нескольких лет, до полугода. Столь короткий срок жизни связан с заносом посторонних примесей по запарке, во время активации. Последний активатор отработал ровно год и 2 месяца. В нем было обработано достаточно большое количество плат. Он постепенно менял свою прозрачность, от крепкого кофе, до слабенького чая. Посмотрим сколько этот проживет. Сама рецептура практически такая же как я и использовал, отличается технология смешивания и плюс дополнительный прогрев готового активатора. Инфа изначально была взята из рабочих записок технолога старого завода по производству pcb. :)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср авг 08, 2018 15:17:11

В общем и целом скажу так. нужно для начала попробовать хотя бы на простой переключалке полярности с стабилизацией заданных величин токов. на сколько я понял, там не нужны Вч. (кто нибудь видел профили для реверса с демоснатрацией получившихся поверхностей ?)
Мне видится там не всё так просто. на ачальном этапе вероятнее всего требуются прямые токи с минимум реверса, потом постепенно подымать амплитуду реверса и выходить на крейсерский режим наращивания. в противносм случаехиммедь быстро или стравится по периферии, или будут проплешины.

Каак то так


просто переключать с помощью реле нет никаких проблем, есть даже готовые модули на алиэкспресс, смотреть reverse relay, для малых токов пойдет, стоят 200-500 руб.

https://ru.aliexpress.com/store/product ... Title=true

https://ru.aliexpress.com/store/product ... autifyAB=0

но для больших частот это не подходит.
посему ищется принципиальная иная возможность заводить в ванну ассиметричный переменный ток.

что касается усилителей класса дэ, то, на мой взгляд, дилетантский в электотехнике, есть возможность получать ассиметричный ток с выхода усилителя, путем ввода ассиметричного сигнала, но я не знаю, так ли это на самом деле, и есть ли тут какие-нибудь другие подводные камни.
если кто-то может прояснить это, я буду благодарен.

высокие частоты в гальванике нужны, в идеальных условиях размер кристалла определяется длиной периода, то есть частотой тока, чем выше частота, тем меньше кристалл, тем более гладкая поверхность.
таким образом получают металл, физически невозможный для других методов, литья и т.п. с супермелкокристаллической структурой.
также на высоких частотах начинают играть роль колебательные процессы приэлектродном слое, где с помощью определенной частоты можно задать нужное направление процессу, этого нельзя сделать низкими частотами.

поэтому лично мне усилетель класса дэ кажется весьма заманчивым инструментом для этой цели, хотя я могу ошибаться в деталях электротехники.

ведь, если нужно обеспечить колебание потенциала на электроде, то почему это нельзя это сделать с помощью усилителя с высоким кпд, на основе уже имеющегося ассиметричного сигнала, который без проблем делается софтом на компьютере?

если бы кто-нибудь прояснил ситуацию, то я бы потихоньку перешел бы к практике.
если отбросить имеющиеся на рынке реверсивные модули на основе реле, то остаются только те, в которых исходный сигнал определяется микроконтроллером, который скармливает его силовой части, и если отбросить ненужный микроконтроллер и задавать сигнал с помощью компьютера, то это и есть усилитель класса дэ.

так ведь?

Добавлено after 50 minutes 40 seconds:
кстати, палладий уже стоит дороже платины.
а, надо отметить, что палладиевые активаторы разработывались в те времена, когда его стоимость была в разы меньше платины.

так что пора вместо палладия брать более активную платину, или вообще переходить на безпалладиевые методы.

есть спрос на безпалладиевые методики?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт авг 09, 2018 01:02:06

что касается усилителей класса дэ, то, на мой взгляд, дилетантский в электотехнике, есть возможность получать ассиметричный ток с выхода усилителя, путем ввода ассиметричного сигнала, но я не знаю, так ли это на самом деле, и есть ли тут какие-нибудь другие подводные камни.
если кто-то может прояснить это, я буду благодарен.
Да есть один большой подводный камень. Вам надо сильней подтянуть знания по электронике. Сделать ШИМ и запитать полевые транзисторы для задач гальванике это средней уровень. А в простом случае трансформатор с отводом от середины, два диода и нагрузочные резисторы.
высокие частоты в гальванике нужны, в идеальных условиях размер кристалла определяется длиной периода, то есть частотой тока, чем выше частота, тем меньше кристалл, тем более гладкая поверхность.
таким образом получают металл, физически невозможный для других методов, литья и т.п. с супермелкокристаллической структурой.
также на высоких частотах начинают играть роль колебательные процессы приэлектродном слое, где с помощью определенной частоты можно задать нужное направление процессу, этого нельзя сделать низкими частотами.
Нет ничего общего с реальностью. Эту писанину выдумал кто то для докторской или диплома.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт авг 09, 2018 12:36:27

Эту писанину выдумал кто то для докторской или диплома.

есть не один десяток научных статей по теме, на английском, в основном, на русском почти нет, которым я доверяю.
нет смысла писать про мой инициальный уровень в электротехнике, ибо, во-первых, я и так об знаю, а во-вторых, это не имеет отношения в обсуждаемому предмету.
подводные камни усилителя класса дэ - не имеют к моей персоне никакого отношения.

evsi, вроде, ведь, тоже пришел к идее про усилитель класса дэ, о чем написано в его статье.

я же вообще ничего паять не собирался, а только взять готовый усилетель класса дэ и завести в него ассиметричный сигнал для усиления.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт авг 09, 2018 13:38:25

ведь, если нужно обеспечить колебание потенциала на электроде, то почему это нельзя это сделать с помощью усилителя с высоким кпд, на основе уже имеющегося ассиметричного сигнала, который без проблем делается софтом на компьютере?
если бы кто-нибудь прояснил ситуацию, то я бы потихоньку перешел бы к практике.
1 - Нам надо источник тока, а у вас будет источник напряжения.
2 - Сильно не совпадают нагрузочные сопротивления, и характеристики электролитов нелинейны. Чтоб усилитель не сгорел и не срабатывала защита надо будет ставить сопротивление а это убивает всю экономичность
3 - Токи в гальванике относительно большие а значит надо будет мощный усилитель. Учитывая линейность усилителя, его схема избыточна и дорога. Это все равно что возить в Ferrari дрова.
4 - Есть много доработок которые надо будет спаять, чтоб применить вашу идею, вы сказали
я же вообще ничего паять не собирался
то и говорить дальше с вами нет смысла.
5 - На английском врут не реже чем на русском. Я лично считаю это всё полным бредом, про высокочастотный ток через электролит и сглаживание кристаллов и прочую ересь. В реверсивном токе главную роль играет время, чтоб растворенный метал мог переместится в электролите. Высокочастотный ток будет просто нагревать электролит.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт авг 09, 2018 16:41:47

сопротивление электролита - это единственное по делу.
усилки расчитаны на 4-8 ом, и это некоторая проблема, но регулировать можно амплитду тока методом "кручения громкости", выставляя необходимое напряжение для каждой конкретной ванны, и трансформируя ток выходным трансформатором.

источник тока или напряжения на самом деле нет разницы, если есть возможность контролировать реальный потенциал на электроде.
то, что нужен именно источник тока - полная чепуха из методик запитки ванны стабилизированным током для чайников, которым сообщают лишь диапазон плотностей тока, при котором на электроде будет нужное напряжение, нужный потенциал, и именно напряжение на электроде, а не сила тока являются ключевым фактором.

в реверсивном источнике стабилизировать нечего, нужно знать только МАКСИМАЛЬНУЮ амплитуду НАПРЯЖЕНИЯ на катоде, а не силы тока, которая вообще-то до лампочки.

то, что принято считать силу тока на площадь, означает лишь то, что кто-то уже расчитал вам силу тока для рабочего диапозона напряжений на электроде, чтоб вы не мучались каждый раз с измерениями.

насчет феррари смешно, потому что готовый усилок на сто-двести ватт стоит пару тысяч, что мало чем отличается от источника тока такой же мощности, и даже дешевле.

если во вход усилителя подать сигнал с урезанной отрицательной полуволной, и на выходе получается то же самое соотношение, но с другой амплитудой, значит усилитель, по-моему, пригоден для реверса.

остается только конвертировать избыточный вольтаж в амплитуде выхода в мощность по току, наверное, с помощью трансформатора, и надо как то измерять абсолютный потенциал на электроде, что, видимо, не возможно сделать без осциллографа с электродом сравнения.

на катоде и аноде нас интересует только реальная величина амплитуды напряжения (не через всю ванну, которая вторична, а только потенциал на электроде), больше ничего, все остальное вторично и производное.

и "на английском врут" называется - "не читал, но осуждаю".

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт авг 09, 2018 21:07:20

остается только конвертировать избыточный вольтаж в амплитуде выхода в мощность по току, наверное, с помощью трансформатора, и надо как то измерять абсолютный потенциал на электроде, что, видимо, не возможно сделать без осциллографа с электродом сравнения.
Усиливать ток с постоянной составляющей для гальванической ванны через трансформатор... Да у вас даже школьных знаний по физике нет!!! Зря время потратил...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт авг 09, 2018 22:05:09

там же, вроде, нет постоянного тока, есть синус у которого амплитуда отрицательного полупериода меньше,
и я действительно не уверен в правильности использования именно трансформаторного преобразования, о чем я сразу и сказал, но что это меняет относительно общей сути касательно усилителя класса дэ?

и давайте я не буду говорить куда вам со своими знаниями о гальванике нужно идти, а вы мне ничего не будете рассказывать про школьную физику и трансформаторы.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт авг 10, 2018 07:07:03

Ув. Коты. А может хватит оффтопить?
Создайте тему "Усилитель D-класса в качестве источника питания гальваники" и спорьте там до хрипоты. А в этой теме обсуждаются вопросы немного другой специфики. И так уже почти 600 страниц.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт авг 10, 2018 08:01:40

savvey ничего личного, но то что вы пишете в предпоследнем вашем посте - бред полнейший.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт авг 10, 2018 13:46:47

savvey ничего личного, но то что вы пишете в предпоследнем вашем посте - бред полнейший.

про напряжение что ли?
уверяю нет.
сила тока никакого отношения к электрохимии не имеет, а только потенциал, реальное напряжение на электроде.
все электрохимические полуреакции именно поэтому имеют характеристику в вольтах, а не в каких-то других единицах.

а отношение тока к площади, это лишь производная от потенциала электрода, только и всего.
заданный диапазон значений, при котором на катоде нужный потенциал, например, выделяется именно медь, а не водород с медью, а на аноде медь окисляется до 2+, а не до 3+, или не превращается в оксиды.

то, что имеется зависимость (для каждой системы своя) плотности тока и потенциала электрода, и на практике удобнее не измерять каждый раз потенциал, а использовать отношение силы тока к площади, никак не умаляет того, что в действительности значение имеет только потенциал, напряжение на электроде.

например, никто не мешает осаждать медь потенциостатически, контролируя лишь напряжение на электроде, а не силу тока, и хотя это более правовернее с точки зрения электрохимии, на практике так делают только в лабораториях, потому что в гаражных условиях далеко не все имеют возможность использовать электрод сравнения.

то есть, если у вас есть источник напряжения, электрод сравнения, никто вам не помешает качественно осадить медь, поддерживая только постоянное напряжение, а не ток, между электродом сравнения и катодом.

так что нет никакого "источников тока против источников напряжения", иба сама формулировка - чушь.

что касается усилителя класса дэ и трансформаторов, то я тут вполне способен ошибаться, но дело в другом:

а) можно ли заменить источник тока, в котором форма сигнала задается микроконтроллером, типа evsi, устройством, в котором форма сигнала задается внешним пк через выход аудиокарты, без микроконтроллера?

б) может ли быть таким устройством усилитель класса дэ?
Ответить