Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июн 06, 2018 15:34:42

Вы ознакомьтесь с даташитом на хороший фоторезист, посмотрите какую заявленную нагрузку выдерживают тенты, и казаться должно перестать.

вопрос не в том надежно или нет, а в том, как справляются те, кто юзает жидкий фоторезист? :)
про хороший фоторезист я хз про какой из почитать? последний год пользую ристон и алфа350, китайский фофильм тоже неплох, но тонковат и проявлять сложнее, т.к. труднее контроль проявки производить, зато индикация классная. русский фоторезист не встречал у нас в продаже, поэтому ничего сказать о нем не могу. двухсторонку с дорогами 0.1 получаю. маску и шелк делаю... но вопрос опять же в другом - как "выживают" те кто юзает жидкий фоторезист или светочувствительные краски или маску и т.д. ? как защитить отверстия? :)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июн 06, 2018 15:46:55

У кого жидкий фр, те делают платы методом металлорезиста.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июн 06, 2018 15:52:48

как "выживают" те кто юзает жидкий фоторезист
Ответ очевиден - юзающие жидкий фоторезист, металлизацию не делают. Выживают без неё.

У кого жидкий фр, те делают платы методом металлорезиста.
Пожалуйста, ткни пальцем - у кого это реально работает? :)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июн 06, 2018 15:57:05

У кого жидкий фр, те делают платы методом металлорезиста.

благодарю за ответ. погуглил - чет мегагемморно на первый взгляд. вводить этап с этим металлорезистом чисто ради защиты отверстий и потом все равно его снимать, т.к. маска сверху не налезет толком :(

вот думаю пока чем отверстия закрыть. неужели придется еще промежуточный этап делать с покрытием пленочным фр отверстий чисто для тентования... :(

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июн 06, 2018 17:08:33

smacorp
Ну в этой теме и показать не на кого вроде. Да и ткнуть на тех, кто вообще делает металлорезистом тоже затрудняюсь. Но это не значит, что жидкий фр не подходит для металлорезиста. Под металлорезистом я понимаю не хим. олово, я гальваническое олово.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт июн 07, 2018 12:29:35

Хочу предупредить об одной опасности при выпаривании остатков раствора для получения сухого хлористого палладия. На последней стадии выпаривания верхний слой затвердевает, а нижний ещё влажный и выделяет пар. Если слой толстый, то пар взрывает корку на поверхности и летят крупные брызги во все стороны. Это происходит неожиданно, когда кажется что уже кипение остановилось.
Я решил эту проблему увеличением поверхности выпаривания. Использую термостойкую тарелку для микроволновки.
Например, если у вас должно получится примерно до 0,5 грамма - можно выпаривать в химическом стакане 100мл. Если больше - надо брать более широкую посуду.
Потом отскабливаю все тупым закруглённым концом ножа. Остатки что не невозможно отскоблить растворяю соляной кислотой и сливаю на сохранение. Реактив набирает воду из воздуха, поэтому действовать надо быстро, иначе получится липкая масса.
На изготовления печатных плат идёт ОЧЕНЬ мало этого ценного реактива. У меня уже 1,5 года стоит 0.5л совмещённого активатора и он по прежнему отлично работает. Я разлил его в бутылочки 200 + 200 + 100мл и использую только 1 бутылочку и обработал примерно 2 кв. метр. плат. Из бутылочки 100мл доливаю до полного в 200мл. Израсходовано примерно 40мл. С улавливание раствора не заморачивался. С палладием я занимался когда экспериментировал с разными активаторами и потом утилизировал неудачные.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 08, 2018 10:49:57

Не обязательно когда затвердеет, оно может бомбануть даже когда жидкости довольно много, но изза сильного нагрева у дна начинает затвердевать. Я так едва ли не треть реактива потерял. Потму ещё добавлю что выпаривать лучше в песчаной бане и не торопиться

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 08, 2018 14:12:30

вот думаю пока чем отверстия закрыть. неужели придется еще промежуточный этап делать с покрытием пленочным фр отверстий чисто для тентования... :(

еще думаю мб отверстия чем-нить "забить" на время травления...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июн 08, 2018 19:12:57

/0

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июн 26, 2018 16:33:33

мне тут в руки попался усилитель класса дэ, и в голову пришла идея насчет реверса.
эти усилители сейчас дешевые на алиэкспрессе и можно запросто купить киловатный или даже двух-киловатный усилок.
так я подумал, что это и есть готовый реверс.

вместо установок формы волны микроконтроллером, аудиосигнал преобразовать на входе в усилитель, так - чтобы отрицательная полуволна была уменьшена в амплитуде до 10% положительной полуволны.

причем сделать это можно программно на компьютере - сгенерировать форму в audacity и тому подобных программах и выдать это усилку...

правда, не знаю как его откорректирует аудиокарта, но это не принципиально, так как помимо програмного преобразования, сигнал с амплитудой пару вольт, несколько милливатт легко преобразовать встречными параллельными диодами и резистором, либо сделать clipping\clumping с помощью диодов.

я правильно понимаю, что микросхеме усилителя абсолютно все равно, и она пропорционально заданному выдаст усиленный сигнал, повторяя его форму?

так ведь?

слышал, что в усилителях есть какая-то защита от постоянки и тому подобное, можно ли от нее избавится и заставить микросхему работать как чистый драйвер реверса?

так-то получается весьма интересно, включил бетховена, поднял по амплитуде всю волну на входе, и на выходе гальванизация по-бетховену.
можно даже ультразвуком, ачх многих современных усилков это позволяет.

может, еще понабится трансформатор на выходе, чтобы снизить напряжение, но это тоже ерундовый вопрос.

что скажете?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июл 10, 2018 09:31:16

Промывка после операции активирования делается до исчезновения мути от гидроокиси олова ? Поэтому нужна именно проточная промывка ?

СпойлерВчера получился активатор :))
Изображение Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июл 17, 2018 15:10:43

Мощная хрень получилась. Наверно в такой не надо держать 10 мин. Достаточно 2-3 мин.
Сам промываю в проточной воде. То есть пластиковое корыто, в него течет вода, плату бултыхаю вверх вниз 1 мин. Потом ускоритель 1 мин. и опять проточная вода и как в первый раз 1 мин. Муть замечал только первое время после изготовления активатора. И то не всегда.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июл 18, 2018 18:04:50

так-то получается весьма интересно, включил бетховена, поднял по амплитуде всю волну на входе, и на выходе гальванизация по-бетховену.
можно даже ультразвуком, ачх многих современных усилков это позволяет.


Усилитель класса Дэ, это класс "ДЭолбит нормально" ? Некоторое времяназад тоже заклинило меня на реверс пока собираю комплектуху силовую, думаю что на чём мотать, чем питать.

В общем и целом скажу так. нужно для начала попробовать хотя бы на простой переключалке полярности с стабилизацией заданных величин токов. на сколько я понял, там не нужны Вч. (кто нибудь видел профили для реверса с демоснатрацией получившихся поверхностей ?)
Мне видится там не всё так просто. на ачальном этапе вероятнее всего требуются прямые токи с минимум реверса, потом постепенно подымать амплитуду реверса и выходить на крейсерский режим наращивания. в противносм случаехиммедь быстро или стравится по периферии, или будут проплешины.

Каак то так

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июл 18, 2018 20:09:08

Нужно увеличить объем электролита в ванне гальваники. Как лучше сделать ?
В отдельной емкости все растворяю, чищу углем, добавляю присадку, прирабатываю, переливаю в основную емкость ?
Или
В отдельной емкости все растворяю, чищу углем, добавляю присадку, переливаю в основную и прирабатываю все вместе ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июл 18, 2018 21:29:20

если в идеале, я бы по первому варианту делал.
если добавлять не много, 10-15% от общего объёма, то просто бы почистил, залил в основной объём и добавил присадку.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт июл 19, 2018 10:03:46

Из прочитанного видно, что многие пользуются блескообразователем Cu400.
Подскажите, где можно купить с международной доставкой и как точно он называется ? j-plate cu 400 ?
Каким наиболее качественным блескообразователем для сернокислого меднения можно заменить ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт июл 19, 2018 10:21:17

xronik в России эту добавку продает группа компаний Остек (Ostec)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт июл 19, 2018 12:26:48

А про международную доставку забудьте. Они даже до транспортной компании не доставляют.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт июл 19, 2018 21:58:15

Почти доделал ванну гальваники



Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июл 20, 2018 08:12:53

vsteshak супер. Все продумано, молодец. Поделись подробностями. Из чего сделано, как клеил, как идет подвод тока к катоду и анодам. Какие комплектующие и где покупал. Сам давно о такой ванне думаю, но как то все не складывается сделать.
Ответить