Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб июл 27, 2019 16:27:58

Греть до полного разложения перекиси. Иначе убъешь новый блескообразователь. Температуру не скажу, а визуально должно полностью прекратиться газовыделение.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб июл 27, 2019 17:39:21

Да газовыделения и так вроде небыло. Грел 2 часа до 55 град

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб июл 27, 2019 22:56:30

в общем, чтобы полностью убить, очень надежно, всю органику в ванне, просто ее выжечь до углекислого газа,
нужно раствор с перекисью пропускать через уф-облучатель, при этом уголь активированный, и весь геморрой, с ним связанный, абсолютно не нужен.

для того чтобы понятно было что это, смотрите это фото аналога для аквариумов.
Изображение
внутри вакуумная ртутная лампа с увиолевым стеклом и пиком в 254 нм

суть в этой реакции

H2O2→2•OH

как видно, в результате действия света, образуется аж два гидроксил-радикала, сильнее которых мало что есть из окислителей
и это полностью физическим методом, без дополнительной химии.

ультрафиолет проникает неглубоко в раствор, пузырьки идут только вблизи лампы, поэтому насосом просто прокачиваете до полного разложения всей перекиси (наличие перекиси можно установить пробой с калия иодидом).

так победите.
и без всякой этой чепухи с масляными радиаторами и пр.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июл 28, 2019 00:43:34

Lecter2017, mr_kot - А подумайте вот о чём, перекись водорода разлагает органику на простые составляющие, а простые составляющие (размеры молекул у которых малы) будут плохо фильтроваться углем, или вообще не будут. Поэтому ещё не известно что лучше: отфильтровать углем без перекиси или с перекисью.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июл 28, 2019 05:51:38

Кто использует анодные полипропиленовый мешки, вынимаете ли их из ванны? Если да то моете после использования?

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
savvey, вариант очень неплохой. Скоро приедет хим насос, можно будет в следующий раз попробовать

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июл 28, 2019 08:56:36

Lecter2017, mr_kot - А подумайте вот о чём, перекись водорода разлагает органику на простые составляющие,

Я в химии не очень силен, где-то на уровне 8-10 класса средней школы (совковой). Но думаю, что перекись все же не разлагает, а именно окисляет, т.е. присоединяет атом кислорода. Поэтому молекула становится больше по размеру. Но могу и ошибаться.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июл 28, 2019 10:27:04

сама перекись- слабый окислитель, и мало что способна окислить,
но в присутствии металлов генерируются радикалы, только вот, самый сильный радикал окисления, который может генерировать перекись появляется в присутствии железа - только один гидроксил-радикал, а с медью гораздо более слабые радикалы.

а ультрафилет (и радиация) - самый лучший способ, он генерирует сразу два гидроксил-радикала.

гидроксил-радикал способен окислить всю органику до углекислого газа, который просто выйдет в воздух, и как бы именно в этом и смысл, сделать ванну снова чистой.

не вся перекись участвует в окислении, нужен многократный избыток, так как большая часть уйдет на кислород, но учитывая стоимость метода, это экономически приемлемо.

там всё, что горит в растворе, всё кроме меди и серной кислоты окисляется сначала на мелкие кислородсодержащие фрагменты, типа формалинина, щавелевой, муравьиной и т.д., а потом и они тоже окисляются до углекислого газа и улетают из ванны, то есть фильтровать ничего не надо, надо просто интенсивнее окислять.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июл 28, 2019 18:32:56

Вообщем закончил я чисткой раствора и тестами. В целом получилось. Идеального результата добится не получилось, точнее через раз, но лучше стало намного. Поверхность плат ровная и зеркальная. Небольшие разводы иногда встречаются, тянучки еле-еле заметны, практически нет.

Что делал:
1. 55 литров раствора
2. 55 пачек угля молотые
3. 150 мл перекиси 37%
4. 3-е суток раствор стоял с периодическим перемешиванием.
5. Два часа нагрева до 55С (маслянный радиатор снизу + кипятильник в колбе сверху)
6. Целый день фильтрации. Это жесть ))) Больше не хочу) Фильтровал через ватные диски. Забиваются очень быстро но фильтруют неплохо

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июл 28, 2019 19:08:22

полуофф:
у меня уже третьим весам фирмы "невские весы" приходит конец, не связывайтесь с ними, по сути это просто те же китайские весы с алиэкспресс, только в два-три раза дороже.

в последний раз с меня пытались взять 5000 рэ за перепрошивку дешманского микроконтроллера, я просто плюнул и ушел.
внутри все китайское и дешевое.
порыскав по инету нашел интересные проекты.

типа этого

можно взять те же самые китайские тензодатчики и микроконтроллеры и сделать нормальные весы самому.
есть умельцы сделать что-нибудь подобное для сообщества?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июл 30, 2019 00:14:18

Попробовал серебрение, по рецепту zmulian. Паялось прекрасно. С химоловом у меня че-то не так :dont_know:.
Как делал.
Хлорид был получен ранее, вес, примерно, 15-20 грамм. Из хлорида получаем серебро. В стакан с хлоридом добавляем воды и присыпаем по чуть гидроксид натрия/калия до сильнощелочной среды, у меня, индикаторная бумага показала 12 (по идее, тут должна была получится закись, но что-то пошло не так, потому...). После, по очень чуть-чуть, добавляем формалин и мешаем (все нагревается, сильно). В осадке серебро, декантируем несколько раз.
Чтобы чуть точнее чем "на глаз" определить массу серебра, жидкость максимально сливается, стакан с содержимым взвешиется. У меня получилось 130.5 гр., делал в 250мл хим стакане.
По чуть, добавляем азотку до растворения серебра, получаем нитрат. Если на этапе осаждения, осадок был промыт плохо, наблюдаем хлорид серебра в осадке (у меня его получилось, очень мало). Фильтруем (кто не знает, нитрат едкий, на коже оставляет черные следы, работаем аккуратно). Взвешиваем пустой стакан, в котором готовился нитрат. У меня получилось 107.5 г. Значить серебра было 130.5 - 107.5 = 23г. Решил готовить на 1л.
Нитрат переливается в емкость где будем получать закись серебра. В этой-же емкости будет готовится итоговый раствор.
Далее по рецепту.
Закись серебра 18-36 г/л. Принимает 27г/л
Лимонка 60-240 г/л. Принимаем 150 г/л
Тиомочевина 40-80 г/л. Принимаем 60 г/л.

Считаем свое. У меня получилось 23г серебра. С учетом потерь на хлорид и промывки, принял 20 грамм.
По правильному нужно получить закись, промыть, высушить, взвесить. Не..
Считаем выход закиси. Молярная масса закиси 231.7, серебра 107.87. Из 20 гр серебра, получится 21.5 гр закиси.
СпойлерНа 1 моль закиси нужно 2 моля серебра. Потому: (2*107.87)/231.7 = 20/х, х=21.5. Не кидайтесь тапками.

Имеем закись 21.5 г/л. Лимонку и тиомочевину пересчитываем на количество закиси получается, лимонки 120 г/л, тиомочевини 48 г/л.
В отдельной емкости в 250мл воды растворяем лимонку, ставим на нагрев.
Для получения закиси нужен 20% раствор щелочи прилитый с избытком. В отдельную емкость наливаем 20-30 грамм воды, постепенно, при перемешивании, добавляем 20 грамм щелочи и доливаем водой до 100 грамм. При перемешивании приливаем раствор щелочи к нитрату. Закись промываем несколько раз.
Лимонка растворилась и нагрелась. Выливаем в емкость с закисью. Мешаем. У меня, за примерно 5 минут, вся закись растворилась и белых кристаллов, как в рецепте, не получилось. Раствор стал слегка мутноватым. Отставляем остывать.
В 250 мл воды растворяем 48 г тиомочевины. Растворилось с подогревом. Отставляем.
За примерно пол часа растворы остыли. Приливаем раствор тиомочевины. Мутность пропала, раствор стал прозрачным как вода.
Изображение
Платку обезжирил губкой с фейри, промыл, побультыхал в разбавленой серке, как перед гальваникой, промыл, поместил в полученый раствор. Бультыхал, платкой около 10 минут, результат
Изображение Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июл 30, 2019 13:15:30

Попробовал серебрение, по рецепту zmulian. Паялось прекрасно. С химоловом у меня че-то не так :dont_know:.


Если попробуете с хлоридом серебра и органическими растворителями - понравиться больше. Ручаюсь. И делается проще. И оседает быстрее. И слой толще. Описывалось страницу - две назад...
Прошло 2 месяца - водный раствор серебрения работает. С дмсо тоже работает, но уже изрядно выдохся. В 20 миллилитрах было посеребрено более 2 дециметров тестовых кусочков текстолита....
Единственное что нужно проверить - это стойкость дмсо к маске. Еще не проверил. Был занят. На эксперименты нет времени....

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июл 30, 2019 13:21:02

zmulian, мне стремновато с дмсо иметь дело

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июл 31, 2019 16:24:53

zmulian, проверил маску с димексидом. За 1 час влияния на маску не видно. Маска FSR8000, покупал в прошлом году. Очень густая. Разведена, по массе, в пропорции 3 маска, 1 отвердитель, 1 рассворитель 650. Сушка при 70 градусах 35 минут. Засветка на 800 мм/с, К0.498, диод s06j, разрешение 1420. Дубление 150 градусов 1 час. Делал вчера.
Сделал такой "стенд", внутрь налил димексид, уровень пару миллиметров.
Изображение
Для убедительности царапал.
Спойлер


Часть осталась. Сегодня посмотрел, как будто только что разведена. Сколько может храниться?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт авг 01, 2019 04:07:56

vsteshak, Тоже попробовал. Маска Imagecure® XV501T-4 находилась в дмсо всю ночь. Дубленая. Лазер sld3235vf. Разрешение то-же. Скорость и К не помню. Делалась некоторое время назад (отстригнул кусочек старой платы). Так-же попробовал на платах от материнок и видеокарт. Вывод - маска дмсо держит. То - есть можно использовать для серебрения и золочения в растворах на дмсо.... В данный момент пытаюсь обрезать жирок с камеры logitech C270. Для использования в микроскопах на HLDI и ЧПУ.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт авг 01, 2019 08:32:11

Ребят, в чем суть возни с серебром? Без барьерного слоя, это в принципе то же что и иммерсионное олово, или я в чем то заблуждаюсь?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт авг 01, 2019 09:43:19

mial, я несколько раз пробовал готовить олово, результат мне не нравился. Может реактивы, может руки, не знаю. Паяемость паршивая. С серебром не сравнится. Может до золота на дмсо доросту :))
Если дмсо не испаряется, то моя маска тоже ночь под ним пролежала. Все с ней нормально

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт авг 01, 2019 09:59:12

Ребят, в чем суть возни с серебром? Без барьерного слоя, это в принципе то же что и иммерсионное олово, или я в чем то заблуждаюсь?


Серебро, практически, на всех предприятиях (наших и зарубежных) ложится на медь без барьерного слоя. Иммерсионное олово через непродолжительное время теряет способность к пайке. Серебро паяется всегда замечательно. Так-же серебро и есть барьерный слой (вместо никеля) в золочении. Причем с более высокими электрическими и прочими показателями. Черная площадка (как при ENIG) должна отсутствовать. На мой взгляд работа с серебром проще, чем с оловом.... Хотя кому как...

Почитал книжку (kornilov_i_i_matveeva_n_m_pryakhina_l_i_polyakova_r_s_metall.pdf), размерчик 26 мб. Выложить не получилось. Думаю сами найдете. Если кому надо могу скинуть. Так вот любой металл с другим металлом образует твердый раствор (их несколько), эвтектику, интерметаллиты (это то от чего нужно уходить, то что приводит к охрупчиванию пайки), либо не взаимодействует. Оптимальным является никель. Не взаимодействует практически ни с чем. Переход медь-серебро, серебро-золото тоже пойдет. Тут самое главное знать чем будут паять. Чистое олово и безсвицовые припои тут не прокатят. Только ПОС. Я паяю ПОСом. Ya Xun 63% Sn, 37% Pb. То есть интерметаллиты мне не грозят. По крайней мере в бутербродах медь-серебро-припой или медь-серебро-золото-припой их там не будет (будет, но не критичное количество). Хоть ПОС и имеет эвтектику, спасать положение будет свинец. Самым мерзким бутербродом является медь-золото-олово. Интерметаллиты с двух сторон от золота. Охрупчивание и как следствие отрывы. Бутерброд медь-олово так же довольно паршивый. Это то что получается при химолове (интерметаллиты). Поэтому оно так плохо паяется. Положение чуть спасает добавка висмута. Даже микроскопическая. Но поскольку она микроскопическая, то на микроскопическую долю и работает. А диффузия тут совершенно ни при чем. Она присутствует. Но на материалах типа золота, никеля, серебра или меди даже при слое в 1 микрон она будет длятся несколько лет....
Это все к тому, что серебро, как подобие барьерного слоя подойдет при пайке ПОСом. То есть технология финишных покрытий из органических растворителей будет работать.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт авг 01, 2019 17:51:55

>>Почитал книжку (kornilov_i_i_matveeva_n_m_pryakhina_l_i_polyakova_r_s_metall.pdf)
а как сама книжка то называется ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт авг 01, 2019 18:04:22

Да извиняюсь. Это авторы. Называется "Металлохимические свойства элементов периодической системы" 1966 год. Если надо могу на мыло кинуть...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт авг 01, 2019 18:18:09

Если надо могу на мыло кинуть...

Лучше на какой-то облачный сервис выложить (типа дропбокс, мега...)
Ответить