Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 11:49:26

vsteshak писал(а):mial, я переспрошу.
Да, так и есть. Сначала водостойкая шкурка 800-1000, потом пемолюкс, промывка в теплой воде 38-40 гр, кислота на 10-15 сек., промывка холодная, персульфат 2-3 мин, промывка холодная, кислота 30 сек, промывка холодная, раствор соли 30-60 сек, активатор 8-10 мин, промывка холодная 60 сек, раствор гидроокиси натрия 60 сек, промывка холодная 60 сек, химмедь по моему рецепту и еще разбавленная где то 1:1.5 с деионизированной водой 10-15 мин в зависимости от свежести, промывка холодная 1-2 мин, кислота 15-30 сек, гальваника. Как то так.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 12:15:02

Тоже интересно. Я снимаю пленку полностью перед накаткой

Добавлено after 2 minutes 31 second:
А сколько примерно должен работать раствор химмеди, у меня хватает 400 мл на 2 платы размером чуть меньше А4, потом работать перестает если не добавить/поменять на новый

Кстати использую вибромашинку Девальт с шкуркой 1200 после сверления платы, снимает все заусенцы и делает плату прям зеркальной, бквально секунд 5 по всей поверхности

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 12:18:27

Тут только одно приходит на ум. Берет полосу фоторезиста в два раза больше платы, в середине делает 2 надреза нижней пленки. Затем кладет плату в сложенный в двое фоторезист, прижимает край платы роликами (поэтому я просил смотреть на 0,25 скорости), приподнимает фоторезист и отрывает надрезанную нижнюю пленку. Тоже самое с другой стороны.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 12:19:23

И зачм столько действий?)) Я А4 накатываю без проблем

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 12:27:07

Lecter2017
В смысле много действий? Наоборот, еще меньше действий.
Я новый фр в жару не смог накатать с 3 .. 4 раз на плату 10х10 см тем способом, которым я накатываю. А если отрывать пленку как ты, это вообще будет брак постоянно (речь про новый фр, тот который липкий как скотч).
У Китайца более удобный способ (на мой взгляд), надо будет попробовать как он делает.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 12:29:31

Ruzik, оторвать нижнюю пленку, положить на лист А4, дать ламинатору закусить немного ФР, положить плату под него и с небольшим натягом ФР пусть в ламинатор....мне кажется так еще проще)) ФР колон, он не приклеется если не прокатать ламинатором. А вот после прокатки хрен одерешь

А4 влет, могу выложить видео как буду делать заготовку такого размера. Ни пузырей, ни какого-либо другого брака. Тенты 100%

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 12:33:38

Lecter2017 писал(а):не приклеется если не прокатать ламинатором
Надо тебе попробовать свежий фр, тогда вся твоя технология с отрыванием полностью пленки, полетит к... :))
Последний раз редактировалось Ruzik Пн янв 06, 2020 12:35:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 12:34:31

Ruzik, ФР куплен в ноябре, производство июль 2019 г. Куплена коробка, 2 катушки по 193 м, со всеми документами. :))

Платы на заказ, в неделю порядка 50 шт. Что я делаю не так?))

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 12:36:53

Альфу 340 новую попробуй в жару.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 12:37:48

Ruzik, зачем? Меня колон устраивает гораздо больше. И жары не бывает, есть кондиционер :)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 12:39:40

Ruzik, альфа с коробки нормально клеится как написано выше.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 12:56:25

У меня сейчас альфа 2 летняя, ее можно вообще положить на плату без всяких бумажек. Речь же про свежую (новую). На коробке и в документах много чего можно написать, лишь бы продать как новую. :)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 12:58:46

Ruzik, ну мы же взрослые люди :) На коробке есть лейблы (корейские) о дате пр-ва и того что в коробке, ну и стандартные параметры, вес и т.д. Есть документы от фирмы-продавца (я покупаю как ИП). Кому и зачем там писать липу? Это чревато

ФР пр-ва июля думаю можно считать свежим. И платы с ним получаются хорошо

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 13:08:11

Я никогда никаких бумажек не подкладывал, так как считаю, что излишня пыль на фр не нужна. Метод китайца, мне понравился, надо будет попробовать.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 15:48:06

Делаю почти как Lecter2017, но не отрываю сразу полностью нижнюю пленку, а отрываю примерно сантиметр чтобы ламинатор зацепил, потом туда подсовываю заготовку, включаю опять ламинатор, и пока передний край затаскивается, перехватываю фр за задние ушки и постепенно, по мере ухода в ламинатор снимаю нижнюю пленку. КМК, так меньше пыли может попасть под фр, да и проблема прилипания вне ламинатора снимается .

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 15:49:57

Черт, ну нет у меня пыли....Как вы ее туда засовываете?)) Комната не суперчистая. Лист на который клею в начале ФР продуваю мощным потоком воздуха
Последний раз редактировалось Lecter2017 Пн янв 06, 2020 15:50:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 15:50:42

ATON
Китаец делает тоже самое, только без бумажки, да плюс к этому у него вторая сторона готова к наклейке. Перевернул , оторвал и наклеил.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 15:57:57

Уважаю китайца, метод вполне работоспособный

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 16:12:29

Когда он начал наклеивать, сразу не обратил внимания как отрывает нижнюю пленку, и когда он поднял фр на ламинатор, было видно, что с другой стороны тоже лежит фр. Подумал, что он уже приклеил с той стороны. Но потом он перевернул плату и начал приклеивать вторую сторону.
По таймингу, он наклеил плату с двух сторон за 30 сек. :)

Надо теперь понять, как он подготавливает фр к такому методу.
Наверно так.. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p3768934, а может как то по другому. :dont_know:

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 06, 2020 16:30:07

ATON
Китаец делает тоже самое, только без бумажки, да плюс к этому у него вторая сторона готова к наклейке. Перевернул , оторвал и наклеил.

Мне кажется с бумажкой-носителем удобнее - фр приклеен к бумаге и никуда не денется. Хотя и с бумагой такое провернуть не вижу особых сложностей. Единственно надо подрезать защитную пленку посредине.

Lecter2017 писал(а):Черт, ну нет у меня пыли....Как вы ее туда засовываете?))

У меня недавно завелась молодая любопытная кошка, как только какое гудение, сразу лезет - вдруг там что интересное и можно поиграться. Недавно сканировал плату и долго не мог понять с чего это принтер с ума сходит и начинает прочищать головы - а это она запрыгивала на принтер и нажимала на кнопку копирования.
Ответить