Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб фев 01, 2020 22:13:31

J-Plate Cu400 ?
25 евро за литр?

если не жалко денег и времени, то можно обивать пороги, отправлять ходоков и нарочных, и умолять какого-нибудь незаинтересованного менеджера с признаками задержки умственного развития, продать литр-другой физлицу...

или сделать, таки, уже, сильно умнее?

выбирайте таблетку сами, синюю или красную.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс фев 02, 2020 10:07:36

J-Plate Cu400 ?
25 евро за литр?

если не жалко денег и времени, то можно обивать пороги, отправлять ходоков и нарочных, и умолять какого-нибудь незаинтересованного менеджера с признаками задержки умственного развития, продать литр-другой физлицу...

или сделать, таки, уже, сильно умнее?

выбирайте таблетку сами, синюю или красную.

Как?)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс фев 02, 2020 12:37:56

ну, я могу сделать полный аналог и выйдет дешевле.

этот блескообразователь основан на патенте 50-60 годов, срок его защиты давно прошел и теперь любой может выпускать его.
я не могу называть его "cu400", потому что это зарегистрированный торговый знак, пусть это будет - "Q-400".

97% против 3%, что он будет абсолютно таким же, 3% - что будет чуть отличатся в лучшую или худшую сторону (а, скорее всего, не будет отличаться вовсе).

да, это вполне возможно, посмотрю все последние работы по этому типу и соберу его, а, может, и лучше получится.

он может быть в сухом виде или раствором, в сухом виде будет дешевле выслать и лучше хранить, но его трудно будет дозировать, так требуется высокая точность весов, а не у всех они есть дома, даже низкого класса точности.

думаю, что можно уложится в примерно 1000 руб за литр вместе с расходами на доставку.
или можно сделать открытый проект типа kickstarter, собирается сумма на все работы и закупки (и это будет все равно дешевле), а потом всем рассылается результат и публикуется рецептура в для желающих еще больше экономить.

лично я им не пользуюсь, но если он устраивает вас, то сделать его вполне возможно.

вот, как-то так.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс фев 02, 2020 14:56:33

интересный документ нашёл

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс фев 02, 2020 21:53:56

savvey,
рецептура
Можно ее увидеть?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс фев 02, 2020 23:50:47

рецептуру увидеть можно, но потом. :)))

на самом деле состав практически точно известен, за исключением концентрации хлорид-ионов, там только один органический компонент, который, в свою очередь, может состоять из смеси близких по активности веществ.

но, возможно, потребуется провести дополнительный анализ,
и провести испытания, и на все это у меня нет лишнего времени, и сам этот тип блеска я не использую.

у китайцев и корейцев есть много работ по составам "блеска", где есть только "leveler" и хлорид- ионы, на китайском и корейском.

видимо, их тоже привлекает простота обслуживания ванны, можно на простом спектрофотометре определять степень износа блеска, и при желании, разбирать и собирать электролит заново.

но как раз именно это и является критерием практичности, кто лучше китайцев знает, как делать платы в условиях приближенным к "боевым"?

выравниватель там для ограничения повышенного потенциала выступающих элементов поверхности, и поддержки осаждения на вогнутых участках, то есть в отверстиях плат.

возможно, я смогу выслать по 50-100 мл образцов, при условии, что почтовые расходы возьмет на себя получающий, тогда как я понесу все расходы со всеми компонентами и проч.,

и только после того, как будет получено практическое подтверждение работоспособности, можно будет говорить о рецепте.

но я, разумеется, не буду этим заниматься, если в итоге это никому не нужно и интерес не окупит даже расходников.

если наберется достаточная людей, которых это интересует, то они, в итоге, получат аналог ку-400 по гораздо более привлекательной цене (и смогут собирать блеск сами, но потом), чем у шведов, при условии если их достаточно, чтобы все купить и сделать.

но в общем это - да - абсолютно реально.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт фев 04, 2020 03:16:22

А мне в лс что было предложено?
Самодел или запатентованная добавка?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт фев 20, 2020 23:27:47

tolya2004, как вы корректируете свой оксалатный электролит?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 12, 2020 08:22:33

Есть у кого-нибудь полностью металлизированная плата, т.е. без маски с металлизацией дорожек? Хотел бы увидеть как выглядит это

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 12, 2020 08:24:28

https://vk.com/pcbnn?z=photo-174918523_ ... 4918523_64

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 12, 2020 16:24:15

Вот еще пара фоток (кликабельно)
Изображение Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср мар 18, 2020 15:46:43

Народ, пренеприятная новость по поводу добавки-блескообразователся Cu400 который продает Остек в Старой Купавне. Где еще купить ее я не знаю. Новости такие, сменился хозяин-производитель, раньше были шведы, сейчас немцы. Состав добавки не поменялся. Но поменялась фасовка. Теперь минимальная канистра будет 25 л. Стоимость такой канистры в районе 60 тыс руб. Сейчас есть еще последние остатки по 1 литру, но их мало. Я на этой-следующей неделе буду себе оплачивать 2 канистры или даже 3, чтобы хватило надолго. Прошу понять, делиться не смогу, поэтому предлагаю кому нужно объединиться и заказать сейчас.

Стоимость 1 литра 30 евро. По курсу на сегодня порядка 2600 руб с лишним. Кто готов - вэлкам в личку или сюда пишите. Продают только юрикам (я ИП, мне продадут)

Я поеду в Мск в конце апреля забирать добавку и химию

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср мар 18, 2020 21:04:37

не нужно паниковать, про ку-400 я написал выше, я могу сделать АБСОЛЮТНО такой же состав, он мне известен точно, и по 10 мл, если надо.
дабы тождественность была понятна наглядно, планирую провести серию экспериментов с хуллом на кусках меди и текстолите, и чтобы все снять фото и видео,

когда дойдут руки, и соберутся вместе металлографический микроскоп, куча медных пластинок, электролиты и я с фотоаппаратом, я это сделаю, но, увы, не обещаю, что это произойдет прям завтра, или даже в этом месяце..

это левеллер с хлорид-ионами, предназначен для отверстий 1 диаметр к 2 глубина, но я пока не знаю, какие дыры и чем мне сверлить, это кажется просто, но у меня не чем сверлить, разве только дремелем, и я даже не знаю какие отверстия вам надо.

исходя из толщины текстолита можно сразу сказать- минимальное, рабочее для этого блеска, отверстие, при толщине 1 мм - это 0,5 мм диаметр.

могу взять медные пластины для чистоты эксперимента, насверлить и потом и после электроосаждения всё заснять.

правда, мой фирменный шведский блеск уже довольно старый ему несколько лет, я им не пользуюсь, но когда-то баловался с ним, поэтому возьму паравозом 50-100 мл свежего для этого дела.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 19, 2020 01:06:14

savvey,
Сперва нужно сделать, провести сравнение и потом говорить.
Я так же могу китайские иероглифы на воде писать.
Месяц уже прошёл, а ВОЗ и ныне там.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 19, 2020 14:20:28

gekz писал(а):savvey,
Сперва нужно сделать, провести сравнение и потом говорить.
Я так же могу китайские иероглифы на воде писать.
Месяц уже прошёл, а ВОЗ и ныне там.


экий, вы, батенька, а вы хоть примерно представляете себе, сколько стоят работы со всем оборудованием, расходниками, техникой чтобы просто сделать это?
я это делаю на СВОИ деньги, в СВОЕ свободное время, в твердой памяти и уверенности, что даже все скопом, страждущие блескообразователя с форума, НЕ СМОГУТ окупить это.

Поэтому когда у меня появится лишнее время и возможности - сделаю, а кому не нравится - все "в сад", потому что на этом форуме никто никому ничего не должен, пока не возникли товарно-денежные отношения, которые я всегда соблюдаю.
С этим блескообразователем я работал и исследовал его, включая состав, очень подробно, и уже того, что об этом сказал, должно быть достаточно, по-моему, в рамках информации для форума.

И если вы таки спросите, что я сделал, чтобы доказать свои слова, то я спрошу, а что сделали Вы, чтобы я сделал что-то, чтобы доказать свои слова.

это просто информация, которая, я считаю, ни коим образом не накладывает на меня никакие обязательства связанные с расходами, чтобы ее доказать скептикам.

я утверждаю, что я могу АБСОЛЮТНО повторить этот состав, это для меня факт, а если кто-то хочет доказательств, то я всегда могу выслать сэмпл полностью за счет получателя, чтобы вы сами на своей ячейке хулла, со своими микроскопами, электролитами попытались это опровергнуть.
если, конечно, хватит компетенций, если на то пошло.
Последний раз редактировалось savvey Чт мар 19, 2020 21:52:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 19, 2020 15:06:03

savvey,
Много букв.
Спорить не хочу, тем более что то доказывать.
Просто куплю готовый и забуду.

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
И да, я не вижу ничего сложного в смешивании ингридиентов, при наличии правильных весов.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 19, 2020 17:22:30

никто не видит ничего сложного в чужой профессии, но даже тупо реактивы, которые потребуются, стоят минимум 15-20 тыс рублей, только за кг, за ОДНУ ПОЗИЦИЮ, такова их стоимость, я уже не говорю про фрезерованный для ячейки хулла анод, медь листовую полированную, сверление ровных и точных отверстий, и т.п., дурацкий металлографический микроскоп, которого нет, и то - его надо арендовать.

там по мелочи тысяч на 50 легко может набежать, только чтобы вам тут что-то доказать, это при том, что мне этот блеск не нужен вообще, и в принципе, а когда я объявил, о том, что можно его сделать, но нужно найти заинтересованных, мне пришло ровно ноль сообщений по этой теме.

улавливаете?

я не настолько заинтересован в том, чтобы вы не покупали канистру за 60 тыс, чтоб самому потратить 60 тыс.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 19, 2020 17:25:35

Ну и зачем все это если можно купить за 2,5 тыс литр которого хватит надолго? Зачем все ваши излияния здесь? То что можете сделать подобный блеск? Ну так честь и хвала, если и правда можете.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 19, 2020 18:10:14

savvey,
Раз уж вы об этом упомянули, то объясню почему мое сообщение входит в число тех которые не пришли вам в ЛС. Возможно буфер в моей голове слишком мал чтобы уловить из портянок текста в чем заключается предложение, но все что я понял из ваших сообщений, это то какой это для вас гемор этим заниматься, то что это вам совсем не нужно и не интересно, и главное что наш спрос не окупит ваши старания. А из предыдущего сообщения выходит что зря я к вам тогда не обратился и не стал склонять вас заниматься тем чем вы не хотите и что не приносит вам прибыли. Ну и главное, что же это за товарно денежные отношения тогда в которых вы не видите прибыли? Благотворительность?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 19, 2020 21:48:34

да, простое мое предложение:

все как на https://www.kickstarter.com/

вам надо сделать простой и рабочий блеск для кислого меднения, дешевле чем импортный.
я МОГУ его сделать, но если интересантов не наберется даже на старт этого проекта, то, увы, придется ждать когда у меня совпадут звезды, чтобы делать это за МОЙ СЧЕТ.

реактивы там дорогие, но зато их хватит на много и долго, минус в том, что некоторой нужной части у меня вообще нет, и они мне не требуются совсем, такая у них специфика, годятся только для этого блеска, а мне он не нужен, и, соответственно, куда потом девать дорогую фасовку - я не знаю.

я попробую пойти другим путем, максимально срезать стоимость и поклянчить у знакомых по лабораториям, но сколько это может занять времени, я даже загадывать не берусь.

Добавлено after 10 minutes 14 seconds:
Ну и зачем все это если можно купить за 2,5 тыс литр которого хватит надолго? Зачем все ваши излияния здесь? То что можете сделать подобный блеск? Ну так честь и хвала, если и правда можете.


ну, можно сделать то же самое за 300 рублей за литр, например.
а если на то пошло, то зачем вообще делать плату дома, если можно ее заказать, логично?
Ответить