Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июл 20, 2018 10:00:22

Аноды - обрезки медной шины 2,5х5мм

Изображение

Для анодов с двух сторон ванны предусмотрены прорези

Изображение

Над прорезью ложу медную проволоку. К ней подключаю провод питания от БП. На проволоку опираются аноды. Аналогично с другой стороны.

Изображение

В подвижной платформе предусмотрена узкая "крышка".

Изображение

В прорезь крышки вставляются две полоски фольгированного текстолита, между ними плата. Со стороны ручки все стягивается винтами. Питание подается на полоски.

Вся конструкция закреплена на крышке ванны пластиковыми винтами.

Сама ванна - полипропиленовый лоток на 23л. Все пластиковые детали качалки, фитинги напечатаны на 3d принтере.
Печатано ABS-ом. Из того что пишут про хим. стойкость ABS-а, сделал вывод что он должен быть устойчив к имеющейся в электролите концентрации кислоты, купороса.
Вложения
Качалка катодной штанги.part03.rar
(303.95 KiB) Скачиваний: 249
Качалка катодной штанги.part02.rar
(976.56 KiB) Скачиваний: 242
Качалка катодной штанги.part01.rar
(976.56 KiB) Скачиваний: 232
Последний раз редактировалось vsteshak Пт июл 20, 2018 14:22:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июл 20, 2018 10:29:36

vsteshak спасибо. Но еще очень интересует система очистки. С насосом и фильтрами вроде понятно. Только хотелось бы уточнить марку и где покупали. Шланги, фитинг, что за фильтр перед фильтром тонкой очистки. У меня был куплен силиконовый шланг прозрачный пищевой. Но он немного меньше по внутреннему диаметру. И начал рваться по хомутам. Покупал в местном магазине товаров для самогоноварения, пришлось брать то что было в наличии. Сам шланг вроде кислоту держит хорошо, но вот порвались и довольно быстро. Сча пока отложил фильтровальную установку в сторону, до постройки новой ванны гальваники.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июл 20, 2018 11:14:52

Насос MP-6R покупал на алиекспресс. У него патрубки под шланг 14мм.
Потом жалел что не взял с резьбовыми патрубками, не мог найти фитинги под него. Нужно было что-то делать - напечатал всякие-разные. Трубку на фитингах дополнительно поджимаю пластиковыми хомутами.
Саму трубку ПВХ - нашел в местном строительном магазине, внутренний диаметр как раз под патрубки насоса 14мм. Надевается плотно. На патрубках есть небольшие перепады диаметра (не знаю как правильно сказать) за счет них ПВХ трубка фиксируется плотнее.
Вчера проверял фильтрацию, ничего не прокапывает.
Перед колбой фильтра не фильтр, а, опять-же, напечатанный фитинг-приспособа для предварительной заливки электролита в насос и ближайшие трубки. На 25 секунде первого видео, если присмотреться, можно увидеть на нем шестигранник под ключ 22. Это резьбовая пробка. Выкрутил, аккуратно залил электролит, закрутил. Для герметичности под крышку пробки намотал фум-ленты (предварительно скрутив в жгутик), получилась как-бы плоская прокладка.
Сейчас на работе, могу скинуть больше фото когда буду дома.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июл 20, 2018 11:28:06

Только это не под шланг 14 мм. - не бывает таких шлангов. Это под обычный шланг 1/2 дюйма, которых полно в садоводческих магазинах. И прозрачных пластиковых, и резиновых, всяких. И такой полдюймовый шланг на патрубок 14 мм. натягивается с небольшим хорошим натягом, что часто позволяет обходится без хомутов. У меня вот фильтрация без хомутов работает.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июл 20, 2018 11:31:44

В магазине лежала катушка с трубкой на ней написано 14мм.
Спойлера еще были катушки 10, 12 мм, и еще какие-то

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июл 20, 2018 11:36:02

То есть все фитинги напечатаны на принтере?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июл 20, 2018 11:37:00

Ну, может, конечно, и есть 14 мм., если российских производителей. Но хз стоит ли им доверять ответственный момент постоянного контакта с кислотой. А импортные прорезиненные живут отлично.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июл 20, 2018 11:44:14

Все напечатано, потом пропитано ацетоном.
Вложения
Фитинги - копия.part07.rar
(418.72 KiB) Скачиваний: 239
Фитинги - копия.part06.rar
(976.56 KiB) Скачиваний: 258
Фитинги - копия.part05.rar
(976.56 KiB) Скачиваний: 216
Фитинги - копия.part04.rar
(976.56 KiB) Скачиваний: 252
Фитинги - копия.part03.rar
(976.56 KiB) Скачиваний: 230
Фитинги - копия.part02.rar
(976.56 KiB) Скачиваний: 249
Фитинги - копия.part01.rar
(976.56 KiB) Скачиваний: 241
Последний раз редактировалось vsteshak Пт июл 20, 2018 12:51:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июл 20, 2018 11:47:51

vsteshak еще раз спасибо.
vsteshak писал(а):потом пропитано ацетоном.
В смысле в парах ацетона?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июл 20, 2018 12:04:54

кисточкой обильно промазал
растворитель быстро испаряется и сам пластик "расквасится" не успевает

Вспомнил. При сборке качалки нужно чтобы зазор между подвижной платформой и внутренними поверхностями стенок корыта был минимальным (при большом зазоре подвижная платформа идет на перекос). В модели внутренний размер корыта и ширина подвижной платформы равны.
Когда все детали будут склеены, наждачкой убирается лишний материал с боковых поверхностей подвижной платформы. Потом на трущиеся поверхности нанести силиконовую смазку.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июл 20, 2018 13:19:26

Сразу предупреждаю, китайские "хим насосы" в чёрном пластике купорос не любят. Киселятся и протекают. Проходили.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июл 22, 2018 22:04:31

Кажется у меня что-то получилось. Покритикуйте... :))

Изображение Изображение

Добавка RUBIN T-200. Отсутствие блеска - подозреваю что одного компонента добавки не хватает. Завтра спрошу у продавца добавки.

Не помню кто, говорил что химмедь (без формалина) живет месяц-два, потом не работает. Свою разводил прошлой зимой - полтора года. Формалин в какую-то кашу превратился. Но по этой части все сработало :)) . Хранилась в закрытой полипропиленовой канистре в подвале под столом.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июл 22, 2018 22:16:02

Рыхлый осадок- примеси, взвесь. Блеск по краям, в центре матовое- недостаток катодной плотности тока. , при том анодная плотность должна быть ниже катодной. И в мурзилке к блеску проверьте в данные параметры укладываетесь ? А так норм. Отверстия хорошо затянуты

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июл 22, 2018 22:27:59

Он не рыхлый, он не блестящий (или не выровненный, как еще сказать, не знаю). Если ногтем царапать то следа практически не остается, сама медь не сдирается - покрытие твердое. В мурзилке на добавку написано:
1 – 7 A/дм² при перемешивании воздухом,
до 10 A/дм² при комбинированном перемешивании изделий и подаче воздуха (как бы мой вариант, но воздуха маловато)
Когда плотность тока была 4А/дм2, наблюдались разводы. Уменьшил до 2.5А/дм2 получилось так.
Тот блеск который виден, он как раз в местах где заготовка была зажата между пластинками-держателями-токопроводами, это блеск родной меди.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июл 23, 2018 10:05:55

vsteshak я как то пробовал эту добавку, mr_kot присылал. Чето не пошло у меня с ней. Не помню уже причину, давно было.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июл 23, 2018 10:34:50

mial , не нашлось ничего другого, к сожалению.
Спойлертут ОС-20 хотел купить - пожалуйста, говорят, мешок 25 кг, меньше нет

Пока решил не заморачиваться с внешним видом покрытия, вроде прочное. Сделаю плату, посмотрю как дальше будет.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июл 23, 2018 14:33:06

vsteshak Я бы ванночку под дренажное отверстие насоса поставил, мало ли что

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июл 25, 2018 20:58:26

Тенты после проявки какими должны быть ? На просвет в отверстиях синенькое.

Изображение

если до завтра оставить, резист не пересохнет ? или лучше сегодня протравить ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июл 25, 2018 21:12:40

Я бы сейчас вытравил.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт июл 26, 2018 00:28:57

Изображение

Судя по фото там половину порванных.
Ответить