Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт янв 22, 2019 17:54:04

Профильтрую с углем и поставлю прирабатываться на ночь

Имей в виду, что весь блеск (и прочая органика) из электролита останется в угле.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт янв 22, 2019 18:46:24

Профильтрую с углем и поставлю прирабатываться на ночь

Имей в виду, что весь блеск (и прочая органика) из электролита останется в угле.

Я знаю. Добавлю снова

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Lecter2017
Взять серебро, растворить разбавленной азоткой, добавить туда серки, полученный осадок = сернокислое серебро.


Вариант)) Серебро найдем, серка и азотка есть

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт янв 22, 2019 19:09:10

Я же его легко получаю убрав перемешивание.
Профильтрую с углем и поставлю прирабатываться на ночь
. Ты думаешь, реактивы тебе рассыпал профессор по химии??! На складе обычно работают кладовщики у которых даже полных школьных знаний по химии нет! Рассыпают все по запросам менеджеров. Ты думаешь, совок мыли после других реактивов... Очень наивно. Загрязнения могли быть расположены локально и не равномерно в партии и в маленькую ванну не попали. А если загрязнение минеральная соль или простая органика - то углем НИФИГА не очистишь.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт янв 22, 2019 19:12:22

оф. был у меня случай когда три раза, по замене, присылали не те микросхемы
пока не перезвонил, у них коробочка была не так подписана
Lecter2017, все может быть

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср янв 23, 2019 17:38:02

Lecter2017 У меня такой же блеск, с ним нужна или лаборатория своя для анализа или опыт. В общем бегло прочитал о твоей новой ванне и вот что думаю. По даташиту оптимальная концентрация блеска 6мл/л раствора. У тебя ванна 20 литров и ты добавил 80мл что есть 4мл/л. В даташите оговорено приготовление раствора с добавлением 4мл/л добавки, но.... Ты же прирабатывал ванну всю ночь, добавка расходуется, кроме того в свежем растворе быстрее чем в приработанном. В даташите забыли по ходу написать что после приработки довести концентрацию до оптимальной, т.е. 6мл/л. Учитывая что ты всего плюхнул 100мл на 20л а это 5мл/л, минус что то приработалось за ночь, тебе надо довести до 6мл/л, на меньшей концентрации будет нестабильный результат. Кроме того записывай сколько ампер часов прошел электролит за сеанс и добавляй 1мл на 8А/ч.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср янв 23, 2019 19:18:48

Сделал новую ванну для гальванизации. Объем 20 литров. Аноды АМФ плоские. Никак не пойму, ставлю на гальванику плату размером 10х10 см, т.е. ток, достаточный для нормальной гальванизации должен быть 2А на кв.дм, т.е. для моей платы это 4А. Ставлю, получаю ровный блеск по краям, в середине матовая проплешина. Ок, ставлю ток в 6А, что уже само по себе наверно лишнего, получаю блеск по всей плате. Но равномерность осаждения меди страдает, по краям больше, в середине меньше. И вокруг отверстий получаются матовые кольца. Бульбулятор есть мощный, качания нет. Раньше в маленькой ванне ток приходилось наоборот убавлять, при 2А на кв.дм плата подгорала, убавлял и металлизация была ровной и блестящей...

Не знаю из-за разной толщины меди или еще чего но потом трудно нормально приклеить резист, появляются белесые пятна, чаще в районе отверстий, это означает что резист в этом месте приклеился плохо. Вчера убил три платы, отрывает резист. Плату шкурю после гальваника 1000-й шкуркой до матового блеска

Если травить не металлизированную плату то все ок.



первое, что приходит в голову "краевой эффект", для широких и плоских электродов с узким торцом - самый злостный случай.
то же примерно касается и отверстий, хотя в меньшей степени.

можно побороть, например, изолировать края лаком или пвх-трубкой.
лучше пвх-трубка от капельницы, которую одеть по периметру платы.
пвх растворяется в тетрагидрофуране, такой раствор используют как пвх-клей, его можно купить, или сделать самому из капельниц.
с помощью такого клея и трубок нужно заранее смастерить рамки, чтоб держались на текстолите.

после химического меднения установить плату в рамку и только после этого плотность тока будет близка к равномерной расчетной по поверхности, в противном случае - нет, например, 50% тока пойдет через торцы платы (из которых основная часть через углы), а остальное распределится с уменьшением от краев у середине, то есть вовсе не так, как вы считаете, два ампера на дециметр кв.

второе, все полимерные части, чехол, краевые изоляторы перед работой нужно обрабатывать окислителем.
например, аммония персульфатом, горячим раствором, при 50-70 градусов цельсия, чем дольше, тем лучше.

особенно это касается ткани типа кс-44, кс-34 и т.п., каждое волокно которых еще с этапа продавливания через фильеры содержит ПАВ-добавки, то же на этапе ткания волокон в нить и полотно.

достаточно будет искупать неотмытые пластики в растворе, чтобы насытить его нештатными ПАВ, и ванне с блеском приходит конец.

всегда, все трубки, насосы, пластиковая тара - должны быть деактивированы окислителем.

и последнее, если для работы блеска требуется барботаж, а его нет, и непонятно в чем дело, можно имитировать его с помощью перекиси, смысл барботажа в окислении в рабочее состоянии компонента блеска, а уж потом в перемешивании.

то есть плеснув немного перекиси и получив нужный вариант, определенно диагностируете недостаток в барботаже.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср янв 23, 2019 19:38:58

первое, что приходит в голову "краевой эффект", для широких и плоских электродов с узким торцом - самый злостный случай. то же примерно касается и отверстий, хотя в меньшей степени.
У блеска достаточно широкая область токов, чтоб краевой эффект тут не проявлялся. И добавка по идее рассеивающую способность увеличивает. Надо либо рамки из диэлектрика, как ты сказал, либо электроды приблизить к плате. Ну а в остальном поддерживаю.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср янв 23, 2019 21:06:14

Хм, прям озадачили....а разве аноды не должны быть не ближе чем 15 см от платы? У меня 16, думал как раз...
В общем сегодня снова эксперементировал. Все повторяется. Появились "тянучки"
Вот процесс:
Плата 110х80 мм, практически дециметр.
Химолово покрыло плату достаточно ровно, небольшие пятна есть но они раньше не мешали, да собственно и сейчас не помешали
Поставил плату с током 4А, включил барботаж маломощным насосом
На плате матовая середина, блестящие края.
Убрал барботаж
Повысил ток до 5А
Через 20 мин плата была покрыта блеском, как и должна, но за период работы барботажа появились тянучки (см фото)
В целом, если бы не тянучки то вроде и ничего, плата блестит, отверстия все металлизировались
Но как то напрягает меня такое отступление от техпроцесса, чувствую что это как-то неправильно.

Спасибо за советы, я попробую, только смущает меня что в маленькой ванне все было в полном порядке, платы выходили как у миала :) Ровным счетом не использовал никаких приспособлений, только барботаж, все как и в большой, разве что аноды другие. Надо кстати попробовать со старыми анодами...

Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт янв 24, 2019 12:46:50

и последнее, если для работы блеска требуется барботаж, а его нет, и непонятно в чем дело, можно имитировать его с помощью перекиси, смысл барботажа в окислении в рабочее состоянии компонента блеска, а уж потом в перемешивании.

Как то сомнительно это все, если плюхнуть перекиси в электролит, то на малой плотности тока от фольги на стеклотекстолите ничего не останется. У нас же серная кислота, а с перекисью она медь травит. Кроме того я использую перекись для того чтобы убить добавку! Потом только прогоняю это дело через активированный уоль чтобы окончательно добить всю органику.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт янв 24, 2019 16:50:44

если вы добавили тока и середина стала блестеть, совершенно очевидно, что в середине ее не хватало при 2 амперах, из-за перераспределения по краю.

по поводу перекиси, если добавлять ее под током, то ничего страшного не будет.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 28, 2019 00:48:32

Вариант)) Серебро найдем, серка и азотка есть
Как там печатные платы меднятся? Изменения есть?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 28, 2019 14:45:29

Вариант)) Серебро найдем, серка и азотка есть
Как там печатные платы меднятся? Изменения есть?

Есть. Добавил 1 гр соли на 18 литров и все стало нормально) Все меднится, блестит, барботаж используется как и раньше)))

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн фев 04, 2019 08:07:02

Какое достаточное кол-во активированного угля трнбуется для очистки 1 литра электролита ?
Каким образом боретесь с угольной пылью ? Приработкой ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн фев 04, 2019 22:31:50

Где-то писали 1 упаковка на литр. Потом фильтрация
Последний раз редактировалось Lecter2017 Вт фев 05, 2019 09:08:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн фев 04, 2019 22:40:38

офф.
Lecter2017, для чего полностью цитировать предыдущее сообщение ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн фев 04, 2019 22:53:20

Каким образом боретесь с угольной пылью ? Приработкой ?

Фильтрую через женские ватные диски, пыли нет вроде

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб фев 23, 2019 02:09:53

Делаем блескообразователь

Реактивы, материалы, инструменты, посуда

Реактивы:
Сульфаниловая кислота C6H7NO3S
Натрия гидроокись NaOH
Натрия нитрит NaNO2
Серная кислота H2SO4
Сера S
Натрий сернистый Na2S
Вода дистиллированная H2O
Препарат ОС-20

Материалы:
Бумага индикаторная (Желательно LACHEMA, та что на картинках ЭКРОС не очень)
Бумага йод-крахмальная. (в наших магазинах не продается, быстро портится, поэтому делаем сами)
1 грамм крахмала растворяем в 200 мл холодной дистиллированной воды (я это делал в пластиковом 200 мл одноразовом стаканчике). Ставим на водяную баню. Греем. Получаем жидкий клейстер. Добавляем 1 грамм иодида калия (KI) в горячий раствор на водяной бане. Хорошо перемешиваем до растворения иодида калия. Иодид калия можете сделать сами из аптечного йода и КОН. У меня готовый. После растворения иодида калия снимаем с водяной бани, охлаждаем до комнатной температуры. Далее в этом растворе нужно пропитать и высушить фильтровальную бумагу. Я использовал обычную от принтера А4. Разорвал на 8 частей и пропитал в растворе. Потом высушил. Остальной раствор вылил. Если надо проще приготовить по новой. Бумага боится солнечных лучей, поэтому храним в книжке.

Инструменты:
Плитка
Измеритель температуры.
Поначалу пользовался термопарой от тестера. Сущий ужас. Потом мне дали попользоваться пирометром. Что и вам рекомендую. Это то, что надо. Увидите на картинках.

Посуда:
Одноразовые стаканчики на 200, 500 мл. Банка 1 литр, 3 литра. 0,3 литра (я использовал от кофе). Все банки чисто моем и споласкиваем дистиллированной водой. Одноразовые ложечки.

Начинаем.

Одним словом файлик из-за картинок большой. Качаем с яндекс диска.

https://yadi.sk/i/3jGLVjiDCcKNXg
Вот что получается.



Изображение

Изображение

Оценивайте. Критикуйте.
Текста и картинок много. Другие бы лучше написали.......

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб фев 23, 2019 04:16:55

zmulian Очень интересно +. А можно поподробней с йод-крахмальной бумажкой, что мы делаем по результатам пробы? Мы ждем пока реакции на азотистую кислоту не будет? Или мы подливаем нитрит натрия до тех пор, когда проба будет устойчива и значит уже вся сульфаниловая кислота прореагировала??? Я ещё год назад купил все реактивы на этот блеск, но руки так и не дошли.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб фев 23, 2019 04:50:59

zmulian Очень интересно +. А можно поподробней с йод-крахмальной бумажкой, что мы делаем по результатам пробы? Мы ждем пока реакции на азотистую кислоту не будет? Или мы подливаем нитрит натрия до тех пор, когда проба будет устойчива и значит уже вся сульфаниловая кислота прореагировала??? Я ещё год назад купил все реактивы на этот блеск, но руки так и не дошли.


Азотистая кислота должна быть всю реакцию диазотирования. Все полтора часа. Наличие ее мы проверяем йод-крахмальной бумажкой. И еще, азотистая кислота образуется только в присутствии минеральной (в данном случае серной). При температуре выше +5 градусов азотистая разлагается. То есть положительная реакция йод-крахмальной бумажки показывает достаточный уровень минеральной кислоты и температуру при которой азотистая кислота еще существует в растворе. Добавки БЭСМ и ЛТИ - одинаковые по формулам, но разные по технологии изготовления. У ЛТИ есть существенный недостаток. Она делается на соляной кислоте. И побочный продукт натрий хлор. Которого в ЛТИ может быть до 30%. У БЭСМ такого нет. Эта добавка делается на серке. Опять же не обошлось без небольшого НО. Реакция диазотирования с солянкой протекает за 20 - 25 минут, а с серкой полтора - два часа. Это из учебников по органической химии.... Нитрит натрия не подливаем. Количество его вычислено и взято с 10% запасом. Все существующие блескообразователи (и отечественные и импортные) состоят из трех компонентов. Замедлитель (в данном случае полиэтиленгликоль), ускоритель (в данном случае БЭСМ) и выравниватель (в данном случае отсутствует). Полиэтиленгликоль входит во все составы, с небольшими вариациями по количеству и молекулярной массе. Данный ускоритель является одним из предпочтительных во всех зарубежных патентах. Доступный выравниватель нужно искать. Хоть он и не так обязателен. Синтезировать больно гемморойно (по времени). Если учесть, что его нужно мизерное количество. Так что данный рецепт - практически классический.
Оба существующих патента правильны только технологически. В них, как специально допущены грамматические ошибки в названиях веществ, пропущены запятые и некоторые цифры. Неправильно указаны пропорции.
Вложения
Получение БЭСМКлассы МПК.doc
(322 KiB) Скачиваний: 317
5101789.tif
(21.83 KiB) Скачиваний: 356
5101788.tif
(20.78 KiB) Скачиваний: 484
5101787.tif
(80.27 KiB) Скачиваний: 516
5101786.tif
(57.67 KiB) Скачиваний: 465

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб фев 23, 2019 12:58:24

zmulian - Спасибо за развернутый ответ. Скажите, а как влияет на осадок меди полиэтиленгликоль? Я встречал в сторонних патентах применение его как выравниватель, который позволяет наращивать медь в отверстиях более равномерной толщины. Но там был ПЭГ-1500. ПЭГ-1500 допустимо применять вместо ПЭГ-4000?
Ответить