Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн апр 01, 2019 20:47:27

Ванна из чего ? Полипропиленовый контейнер ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн апр 01, 2019 20:51:07

Да, обычный прозрачный полипропиленовый бак.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн апр 01, 2019 23:30:22

Кто-то чистил перекисью ванну литров на 20. Как/чем нагреть такое количество до 50*С.
Взять химический стакан высокий. Налить туда воды (на всякий случай дистиллированной, если разобьете). В стакан опустить кипятильник (или два), а сам стакан в ванну гальваники. Чтоб раствор не перелился. Стакан можно заменить чем нибудь термо-химически стойким до 120С, но следить чтоб кипятильник не касался стенок. П.С. Я за неимением кипятильников туда положил мощный резистор, но это нельзя по технике безопасности.
Ванна гальваники должна перемешиваться, иначе греется только верхняя часть.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт апр 02, 2019 14:20:30

Уже грею на масляном радиаторе. Высокого стакана, все равное, нет.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн апр 08, 2019 10:31:52

Составил ванну, прирабатывал и получил следующее.

При токе 2А/дм2 медь горит и осаждается, как творожный осадок, тоже падает с катода на дно.
После установки тока 0,5А - появление блеска, тончайшая пленка нанометровой толщины.
Если добавить равномерное перемешивание сжатым воздухом, тогда можно получить зеркальную блестящую поверхность, но скорость осаждения 2,5 мкм/ч, что очень медленно.

Электролит составлялся по рецепту на 0,5 - 1,5 А/дм2
Пентагидрат сульфата меди польский и чистый (Ч - в пересчете CuSO4 х 5H2O не менее 99.1%, ГОСТ 19347).
В качестве источника кислоты использовался электролит для аккумуляторов плотностью 1,27.
Хим. налаиз показал, что количество кислоты (225 г/л) и меди (9,5 г/л) на 1 литр электролита в норме.
Электролит чистился углем в течении 3 суток и фильтровался 2 раза.
Чехлы, аноды, ванны и все, чего касается или мог бы касаться электролит, вымывалось в растворе эдкого натра и потом выщелачивалось 10% р-м H2SO4.

Состав ванны такой:
Деионизированная вода 600 мл/л
Сульфат меди электронного класса (CuSO4·5H2O) 40 г/л
Концентрированная серная кислота класса C.P. (H2SO4) 110 мл
Концентрированная соляная кислота класса C.P. (HCL) – 1.18 г/см3 0,18 мл
TECHNIC CU 2300 BRILLANTANTE 5 мл
TECHNIC CU 2300 PORTATORE 7,5 мл

Причина в электролите аккумуляторном или сульфате меди ?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 10, 2019 09:56:56

Составил ванну, прирабатывал и получил следующее.
При токе 2А/дм2 медь горит и осаждается, как творожный осадок, тоже падает с катода на дно.
Электролит составлялся по рецепту на 0,5 - 1,5 А/дм2

Ну и??? почему давал ток 2А если электролит составлял на 0,5А
И что это за рецепт??? в интернете ерунду прочитал?
МХО при таком малом содержании меди (40гр/л пентогидрата) это нормальное явление. Ну или проблема 1 - в чистоте купороса, 2 - качество блеска (если твой рецепт гарантирует производитель блеска).

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 10, 2019 10:20:43

Рецепт от производителя блеска.
"Cоставление раствора – высокая рассеивающая способность (0,5-1,5 амп./дм2)

Следующий электролит, с уменьшенным содержанием меди и увеличенной концентрацией серной кислоты, рекомендуется для получения максимальной рассеивающей способности и единообразия толщины сквозного отверстия для нанесения покрытия на узкие отверстия или плат высокой пропорции (HAR)." (с)

Ток такой потому, что требуется при приработке. Снижение до 1 А/дм2 результат не меняет.

Попробую еще почтистить перексиью.
А вы чистите после разложения перекиси еще и углем ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 17, 2019 17:21:54

Связался с представителем, провели анализы и тесты - рецепт не работает. Дальше выяснение причин и правильности рецепта раствора и рабочих параметров у произвдителя.
Попробовал на скорую руку иммерсионное олово STANOMERSE на основе солянки. Глянца пока не получил и была всего 1-а плата, но пайка вне всяких похвал. Легко, быстро, олово растекаетя словно по поверхности залуженной паяльником. Самодельный раствор блестит в начале, а потом тускнеет, через пару недель уже тяжело паять.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт апр 18, 2019 22:54:20

Связался с представителем, провели анализы и тесты - рецепт не работает.
Это торгаши, которые прочитали известную статью (в которой много мнений автора выданных за истину) и выложили для увеличения продаж. Или варят этот блеск в кустарных условиях. Я бы больше им не верил.
Я проводил очень много опытов и могу сказать, что при уменьшении концентрации купороса меньше 80 гр/л очень сильно падает максимальная плотность тока и электролит становится не практичный.

Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб май 04, 2019 13:58:13

Так что ба соф???? Никто не знает какой клей пользовать в Израиле,или только на украину надо ехать???У меня вот тоже произошёл прокол,и какой же клей покупать????

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн май 13, 2019 18:21:52

Доброго времени суток, уважаемые. Обращаюсь ко всем, особенно к Миалу. Нужно освоить золочение. На 587 странице Миал выкладывал рецепт. Кто пользовался? Отзывы. (подозреваю, что пытались многие, но результата достигли единицы) Перечитал некоторое количество других альтернатив. По рецепту Миала больше всего мне не нравится присутствие цианидов. На 283 странице vlad465 давал рецепт более простой. У радиожуков имеются другие вариации. Вопрос к Миалу - как получить дицианоаурат калия? (покупка солей драгметаллов не вариант). Заранее спасибо.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн май 13, 2019 18:36:46

Тоже интересно.
Находил, что дицианоаурат калия получают растворением свежеосаженого фульмината :shock: золота в теплом растворе КСN. И, если с фульминатом, как-бы, понятно, но стремно, то со вторым еще стремнее.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн май 13, 2019 18:47:45

Через цианид калия, поэтому рецепт выложить не могу. Поймите правильно.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн май 13, 2019 19:22:16

Через цианид калия, поэтому рецепт выложить не могу. Поймите правильно.


Совершенно понимаю. И на этом спасибо.

А рецепт с https://vrtp.ru/index.php?showtopic=25837&st=20& не пробовали?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн май 13, 2019 19:31:33

Нет, эти растворы не стойкие. Раствор золочения на основе децианоаурата работает годами.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн май 13, 2019 19:40:17

Нет, эти растворы не стойкие. Раствор золочения на основе децианоаурата работает годами.


Эх. Придется пробовать на нестойких. И еще вопрос - какая рабочая температура раствора никелирования с 587 страницы?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн май 13, 2019 20:58:59

Я обычно делаю 85-90 гр, как никель, так и золото.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн май 13, 2019 21:14:46

Я так понимаю самый проблемный компонент - дицианоаурат калия. Допустим он есть, остальное, судя по рецепту, можно купить в том же русхиме

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн май 13, 2019 21:21:37

Да, все так.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт май 14, 2019 09:45:26

На химик.ру обсуждали недавно вопрос получения дицианоаурата К (возможно те же люди что и здесь :) ) . Сошлись что без цианида никак. Собственно и нет растворов качественного и устойчиво работающего осаждения Ag и Au без него (как-то, в особых условиях и иногда да, с "костылями" и виде закамуфлированных цианидов есть нескольго рецептов ). Комплексообразователь он непревзойдённый, циан-ион... мать его ети ;) .
Ответить