Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср янв 10, 2018 23:07:41

psychos
Ускоритель нахватался соли NaCl из активатора переносом с платами. Проверено, если в раствор NaOH добавить соли и настоять открытым - химически очищенная медь в нём темнеет.
После активатора я промываю в дист. воде (делаю несколько движений туда-сюда). Потом на 20 секунд в ускоритель (постоянно плавно покачиваю платку) потом сразу в химмедь. Не промываю в воде перед химмедью. В последнее время я в дист.воду добавляю NaCl 10мл/л. Изменений в результате не заметил, добавляю для буферности, считаю что будет более живучий и меньше будут влиять занесенные примеси.
рН метром пользуюсь китайским. Но он очень сильно врет на крайних значениях рН, и ещё сильно плывут показания от температуры. Поэтому я сделал 3 тестовых раствора с известным значением рН =12,2...12,5...12,8. Замеряю и потом делаю перевод попугаев в истинные показания.
Изображение
Здесь на фото тестовые растворы меднения с разными добавками. В каждом лежит тестовая платка.
У меня в планах купить электрод и сделать свой рН метр со своей электроникой. Можно будет сэкономить 50...100$.

Добавлено after 4 minutes 50 seconds:
psychos
Интересно, а как Вы этого добиваетесь? Нет, если делать 2 платы в полгода - вопросов нет. А если поток плат "имеет место быть", то вынос растворов на заготовках весьма существенный.

Разбавляю растворы (кроме активатора) дист. водой.
Активатор у меня в разных бутылочках, маленьких и больших. Добавляю из маленькой в большую.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср янв 10, 2018 23:11:53

У меня в планах купить электрод и сделать свой рН метр со своей электроникой. Можно будет сэкономить 50...100$.

Что то типа вот такого вот ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср янв 10, 2018 23:13:00

psychos писал(а):А что из доступных тогда?
mial уже упоминал про J-PLATE CU 400 - реально продаётся в проверенном месте. Можно купить и 1 л. - сложность одна - работают только с юр.лицами или ИП.
Последний раз редактировалось smacorp Ср янв 10, 2018 23:19:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср янв 10, 2018 23:29:10

У меня в планах купить электрод и сделать свой рН метр со своей электроникой. Можно будет сэкономить 50...100$.

Что то типа вот такого вот ?

smacorp, для меня вторая сложность -ценник на него... у Вас как реализована аэрация ? в середине между анодом и катодом или прямо под катодом ?

Добавлено after 13 minutes 4 seconds:
После активатора я промываю в дист. воде (делаю несколько движений туда-сюда). Потом на 20 секунд в ускоритель (постоянно плавно покачиваю платку) потом сразу в химмедь. Не промываю в воде перед химмедью. В последнее время я в дист.воду добавляю NaCl 10мл/л. Изменений в результате не заметил, добавляю для буферности, считаю что будет более живучий и меньше будут влиять занесенные примеси.

Я вот тут красным пометочку когда то делал(только вот ссылку не вставил откуда, и не помню по серебряному или палладиевому актиавтору это относилось, в серебре вроде бы солянка, 20 мл/л воды в качестве ускорителя)
Изображение
то есть при отстутствии промывки после ускорителя с адгезией химмеди к металлу всё номрально ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср янв 10, 2018 23:42:54

psychos писал(а):вторая сложность -ценник на него
Когда я интересовался в последний раз - июнь 2016 - 1 л. этого блеска стоил 26.22 евро (это уже с НДС). ~1800 руб. за литр вроде не самая пугающая цена, тем более, что расход должен быть существенно ниже Chemeta RV-T.

Или сильно подорожало с тех пор?

psychos писал(а):у Вас как реализована аэрация ? в середине между анодом и катодом или прямо под катодом ?
Сначала на дне лежала сложная самодельная конструкция в виде склеенной из 2 половинок пластины с фрезерованными Ш-образными каналами для воздуха. И бурлило знатно. Но конструкция была из вспененного ПВХ и плохо пережила контакт с блеском - вся окрасилась в фиолетовый и, главное, её почему-то выгнуло дугой. Поэтому, с тех пор просто сую в бак гибкую силиконовую трубку - она изгибается "змеёй" и её конец находится примерно в середине бака - между одним из анодов и заготовкой. Бурлит, по сути, в одном месте, но, видимо с учётом качания заготовки, разбивается на отдельные пузыри, и этого более чем хватает. Самое смешное, что по тем же тянучкам этот "шланг" даёт лучшие результаты, чем сложная система распределения потока воздуха на много маленьких пузыриков. Единственно - неудобно так, приходится поправлять часто. И как сделать удобно, сейчас сам раздумываю.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср янв 10, 2018 23:45:43

psychos
Да, с адгезией всё нормально и даже лучше. При промывке в проточной воде только лишнее окисление и задержка при меднении. Возможно, если ускоритель загрязнится, то адгезия ухудшится. У меня 99% активатора смывается в промывочном растворе перед ускорителем.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт янв 11, 2018 09:04:41

Расскажите как прорабатывать электролит. Когда понятно что он приработан? У меня добавка rubin T200. По инструкции написано "прорабатывать «слепыми» катодами при постоянном возрастании плотности тока (0,5 – 4 A/дм²)"
Колбы с фильтрами полностью пластик ? Не могу найти, пока видел что продаются с латунными резьбовыми вставками

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт янв 11, 2018 09:13:12

vsteshak писал(а):Расскажите как прорабатывать электролит. Когда понятно что он приработан?
Я никак не прирабатывал. Он сам, видимо, как-то приработался в процессе длительных экспериментов. Понять просто - гальваника начала выдавать красивое медное зеркало. Если хочется именно приработать, повесьте ненужную заготовку как можно можно большего размера (чтобы сократить время) в рабочем режиме - рассчитайте ток, уменьшите его процентов на 25-30 (на всякий случай), и включите на 3-4 часа - этого должно быть достаточно.

vsteshak писал(а):Колбы с фильтрами полностью пластик ? Не могу найти, пока видел что продаются с латунными резьбовыми вставками
Они все с латунью. Да и неважно - никак не влияет.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт янв 11, 2018 09:29:47

точно латуни пофиг на кислоту и начинку электролита ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт янв 11, 2018 09:39:58

точно латуни пофиг на кислоту и начинку электролита ?
Не, это был вредный совет с целью подлого обмана. :)))

А если серьёзно, то в латунные гайки вкручиваются подобные переходники, обмотанные фум-лентой:

Изображение

Думаю, что это полностью перекрывает латунь, и кислота просто не имеет доступа до металла. Но не посмотришь, конечно. Но, если где чуток и задевает, то.... работает же кучу месяцев и ничего не ломается.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт янв 11, 2018 11:11:40

а если латунь варварски высверлить и нарезать полдюймовую резьбу ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт янв 11, 2018 11:16:51

psychos, как нарезать полдюймовую резьбу там, откуда была варварски высверлена втулка, имеющая внутреннюю дюймовую резьбу?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт янв 11, 2018 11:33:23

ну яж откуда знал... а корпус колбы из полипропилена ? если туда трубу водопроводную впаять ?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт янв 11, 2018 11:50:55

psychos, я не умею пластики на ощупь определять, увы. Кроме того, пас в плане всяких сверлений и последующих герметизаций - обязательно потечёт, причём ночью, когда рядом никого не будет. Тут есть urez83, так вот он как-то не боится даже огромные баки для электролита дырявить и трубы в них вставлять, а я вот очкую. Особенно, после того, как у меня полгода назад обычный цельный пластиковый бак дал вдруг трещинку (ночью, разумеется!), и литров 5 электролита разлились изрядно.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс янв 14, 2018 03:21:09

Долаживаю:

1) отсутствие проката после экспонирования(4 раза 120* на валах) неизбежно приведёт к отрыву дорожек при проявлении. не стал катать до проявления, не знаюю почему, накатку делал при 70-80-ти, решил просто проверить, будет отрывать от недостаточной температуры или нет.
Изображение Изображение

2) по всей видимости просроченный в 5 раз блеск в 100 раз меньше работает(посмотрим как просроченный в 2 раза ЦКН74 проработает :roll: ), пока не могу твёрдо утверждать, но 250 мл RV-T закончились после 8 А/ч гальваники, а должно продержаться 860А/Ч, есть слабое подозрение что первая заправка не долго работает введу того что она первая.
Изображение

3) интенсивная аэрация (в силу всё таки пробивания симмистора даже в схемеу правления"для индуктивной нагрузки") бульбулятор стал работать на всю, в результате часть электролита ушло за борт(где то 50 мл), не много , дольше отмывал всё от купороса. Так что сила тока, и степень старости добавки тут не причём
Изображение
п.с. тест адгезии будет на чём проводить, и кроить тоже много чего придётся, надо Y Подкалибровать, и что то придумать для свомещения фотошаблонов с медью, репперы в темноте плохо видно. Кстати как ФР относится к белым светодиодам ?

4) после протёкшей китайской су** фурнитуры я открыл серкет омеднения китайской су** стали, который заключается в су** поливании китайского су** инструмента электролитом от гальваники :evil: :evil: :kill: :kill: :evil: :evil:
Изображение
да простят меня модераторы, коты будьте внимательней, мне повезло что это произошло ночью, на последней заготовке, 2 часаи не большая лужица на столе, под столом и в кюветочке с инструментами. Ножницы придётся в машину приютить...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс янв 14, 2018 17:02:41

Вот по Ильину и делаю.
...
KCl - 45 гр.

Получается, что и в предактиваторе Вы KCl используете?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 15, 2018 05:07:26

Изображение
надо сделать струйную проявку, травилку с подогревом и лазерное экспонирование... и трапецию на ШВП поменять(а это самый геморрой)...
отверстие на плате 0.6 струйные фотошаблоны с их рыхлой основой под краску только под 0.3/0,3 дороги, по крайней мере на моей плёнке. кстати, пока мне больше всех плёнка 3M нравится. на ломонде какая то паутина получается... на сплошных заливках краски и черный цвет местами полупрозрачный, как будто краска скатывается.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 15, 2018 06:17:32

Получается, что и в предактиваторе Вы KCl используете?

Нет. В предактиваторе я использую NaCl + HCl. Солянки 15-20 мл/л, а соли сколько растворится. Насыщенный раствор.

Отрыв гальванической меди от гальванической.

Пн янв 15, 2018 18:58:12

:cry: Наращивание дорожек по позитивному рисунку. После проявки делать микротравление обязательно!
Изображение Изображение
обратная сторона меди блестящая, значит отвалилась гальваника от гальваники
[после проявки микротравление(10-15сек) сделать ? ], промывка, потом декапирование и на гальванику ?
UPD
Вот, нашел свой же пост... 2013год, уже 5 лет прошло
psychos писал(а):а у меня тут вот проблемка вылезла: отрыв гальванической(затяжка 10 мин) меди от гальванической(50 минут) отлетает как стекло, вся дорожка от переходного до переходного :( :dont_know:
техпроцесс: предв. гальваника-промывка- серка 10%-промывка-сушка-ФР-засветка-проявка(кальц сода по тех инструкции 20 сек в проявителе -промывка тёплой на ощупь водой-проявитель.... так до тех пор пока не увижу блестящую медь)-закрепление в серке 10%-гальваника 50 минут. Микротравление в персульфате не делал после проявки. Отрывается именно гальваника от гальваники.
Изображение Изображение

mial писал(а):
psychos писал(а):Микротравление в персульфате не делал после проявки.

Ключевая фраза. Надо делать обязательно. Во первых увидишь где остался фоторезист, во вторых это даст хорошее сцепление слоев.
Я еще обезжиривание делал дополнительно после проявки в кислом растворе с муравьинкой. Вроде пробовал и с помощью фери обезжиривать, проблем не было.
Ты попробуй, после проявки обезжирь губкой с фейри, промой, подтрави в персульфате, промой, активация в серке и сразу на гальванику.
Последний раз редактировалось psychos Пн янв 15, 2018 20:22:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 15, 2018 19:46:45

psychos, я лично почти ничего не могу сказать, так как Вы делаете по совершенно неведомому мне способу - мне не понятно причём здесь фоторезист и гальваника. Если это что-то связанное с металлорезистом, то я этого даже не пробовал.

Адгезия же гальваническом меди к негальванической связана со многими факторами. Вот, например, выдержка из даташита на блескообразователь:

а) плохая предварительная подготовка
б) недостаточная промывка после предварительной подготовки
в) длительная выдержка деталей в электролите без тока
г) слишком высокая температура электролита
д) завышена концентрация добавки Chemeta RV-T
Ответить