Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср сен 18, 2019 18:22:38

да, вы просто сами прикиньте, возьмите среднее расстояние от катода до анода, и возьмите габариты вашей платы и измерьте минимальное и максимальное значение, да, хотя бы, сопротивления электролита из точки на катоде, до соответствующей точки на аноде.

источник питания будет выдавать стабильные амперы на дециметр, но за падением амперов внутри этих дециметров он не отвечает, так как удельный ток внутри этой площади будет перераспределятся в зависимости от сопротивления электролита (струи, линейное межэлектродное расстояние) и кривизны электродов.

картина будет как в ячейке хулла, где-то будет блеск, а там, где удельный ток (потенциал) уходит за ттх блеска, там будет брак.

единственный способ убрать это - увеличить расстояние между электродами, чтобы сгладить разницу значений, чем больше, тем лучше, в разумных пределах.

скорее всего 9-10 литров для этого габарита будет мало, либо делать платы поменьше, либо делать ванну побольше.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт сен 19, 2019 20:31:19

Проблема анодов встаёт в круглую сумму, нигде не могу найти толщины 4,6,8мм. Только 10, с размерами 20*20см выходит слишком крупная сумма, может кто нибудь знает места? Интересуют АМФ 20*20-2шт, М1-15*20-2шт, НПА1-20*20-1шт.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт сен 20, 2019 15:55:50

да, цены задраны на амф, по-моему.
но использовать их вовсе не обязательно, можно использовать электротехническую медь в титановой корзине и вложится в систему отвода и фильтрации анодного шлама из анодного пространства, как я описал выше,

другой вариант, можно использовать платинированный титан вместо медных анодов в качестве электродов, а источником восполнения меди в ванне применять оксид, гидроксид или основной карбонат меди, которые дозируются в систему фильтрации, с помощью нерастворимых анодов из платинированного титана можно делать профессиональную оснастку для гальваники с тщательно сконфигурированным и однообразным полем для серийного производства.

еще можно делать амф самому, используя в качестве лигатуры для электротехнической меди прутки для высокотемпературной пайки меди, медно-фосфорный припой, с содержанием фосфора 5-6%, который разбавить до стандартных значений амф сплавлением с обычной электротехнической медью.

это абсолютно реально в гаражных условиях, особенно если у вас есть в наличии лом чистой меди, который всегда найти можно без проблем в отличие от амф.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб сен 28, 2019 08:31:26

Нашёл сайт где есть любые аноды с доставкой, прутки ру, дешевле чем там я не нашёл, только что доставили АМФ, М1, НПА1, никель конечно очень дорогой (

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб сен 28, 2019 12:51:03

Я продаю аноды б/у

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=165223

отдам за 500 руб + пересылка

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн сен 30, 2019 19:46:14

С неравномерностью блеска и тощиной вопрос практически решил путем изменения направления потока очищенного электролита.

С активатором возник вопрос. Все ушло в пластик или р-р испортился из-за загрязнения ? (простоял всего 7 дней в ПП посуде, обработал 3 платки 60х122)
СпойлерИзображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт окт 01, 2019 13:15:10

Нашёл сайт где есть любые аноды с доставкой, прутки ру, дешевле чем там я не нашёл, только что доставили АМФ, М1, НПА1, никель конечно очень дорогой (

Ссылочку можно?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт окт 01, 2019 13:42:35

:) http://prutki.ru/

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт окт 01, 2019 14:03:23

mial, да он, не хотел рекламой заниматься) амф 200*300 около 6130 вроде вышел, потому что толщина 10мм и меньше нет, брать бОльший мне показалось выгоднее чем два маленьких. В сравнении с тем что мне выставили счёт в организации это по божески, там в районе 60000 выходили мои хотелки распилю пополам и будет два анода, у меня ванны под общие покрытия а не платы.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт окт 01, 2019 14:58:35

vsteshak хороший сайт, спасибо.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср окт 02, 2019 10:03:56

амф 200*300 около 6130 вроде вышел, потому что толщина 10мм.


Я покупал недавно за 12 тыс 200х1000 мм тоже 10 мм толщина. Дорого в прутках получается

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср окт 02, 2019 11:49:34

амф 200*300 около 6130 вроде вышел, потому что толщина 10мм.


Я покупал недавно за 12 тыс 200х1000 мм тоже 10 мм толщина. Дорого в прутках получается

Дешевле не нашёл, поделитесь где?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср окт 02, 2019 12:40:56

jagdpanzer55, АО "КОЛЬЧУГЦВЕТМЕТ-НН" Нижний Новгород. Если быть точным то 12600 мне встал такой анод

http://kolchugnn.ru/

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн окт 07, 2019 17:07:50

Расскажите, пожалуйста, как правильно готовить оксалатный электролит. В какой последовательности, что растворять.
Сернокислая медь (CuS04*5H2O) - 25
Щавелевокислый аммоний - 50
Щавелевая кислота - 10
Вода до 1 литра.
рН 3,5-4.5
Катодная плотность тока А/дм2... 1,0..2,0

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн окт 07, 2019 22:00:15

vsteshak. Я готовил следующим образом. Растворял отдельно в 1/3 объема дистиллированной воды медный купорос и в 2/3 объема оксалат аммония и щавелевую кислоту. Оксалат аммония растворяется плохо, раствор можно подогреть до полного растворения. Затем в раствор оксалата аммония с кислотой вливал раствор меди. Пробовал и другой порядок приготовления. В 2/3 объема растворял оксалат аммония. В 1/3 объема воды растворял сначала сульфат меди, потом щавелевую кислоту. Выпадает оксалат меди. Далее в раствор с образовавшимся оксалатом меди вливал оксалат аммония. Осадок оксалата растворяется. В обеих случаях результат одинаковый. Раствор должен получится ярко синий, прозрачный. Электролит не самый удобный в работе. Хотя медь и ложится полублестящая, но ток больше 1.5А без подгара не получалось. Подозреваю что электролит во время работы нужно подогревать градусов до 40-50. Ну и периодически выпадал в ванной оксалат немножко. Приходилось фильтровал раствор. Сейчас перешел на CU400, а оксалатный так и стоит уже года три. Не пользуюсь им. Был еще интерес попробовать другой оксалатный электролит по патенту RU2349685, но актуальности пока нет и руки не доходят. Посмотри может он интересней будет.
Вложения
patent-2349685.pdf
(68.91 KiB) Скачиваний: 220

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн окт 07, 2019 23:05:50

Хотя медь и ложится полублестящая, но ток больше 1.5А без подгара не получалось.

Имеется ввиду плотность тока 1.5А/дм2?
Какие соотношения по площади между анодами и катодом ?
Какое расстояние между анодом и катодом ?
Качание платы делалось?
В чем неудобства проявляются?
Спасибо

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт окт 08, 2019 04:44:27

Имеется ввиду плотность тока 1.5А/дм2?

Да. Но обычно я ставил ток 1А/дм2. Чем больше был ток, тем больше могло образоваться оксалата в ванной. Не знаю с чем это было связано. Вернее всего надо было ванну подогревать.
Какие соотношения по площади между анодами и катодом ?
Какое расстояние между анодом и катодом ?

Стандартное 2:1. Расстояние 150 мм. Аноды из меди М1 толщиной 2мм. Ванна была 5л.
Качание платы делалось?

Нет. Только барботаж.
В чем неудобства проявляются?

Неудобства я естественно сравниваю с сернокислым CU400, на котором сейчас ванна. До него меня вроде и в оксалатном как бы все устраивало. Когда платы редко делал.

Малый ток, а соответственно большое время металлизации.
Вероятность загрязнения ванны оксалатом меди. А фильтруется он очень плохо. Может надо чуть больше оксалата аммония в раствор. Или щавелевой кислоты.
Вернее всего нужен подогрев ванны. Судя по другим рецептам с оксалатом аммония, везде подогрев до 60-80С. Я не грел, не знал тогда.

Удачи.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт окт 08, 2019 19:13:46

Кстати никто пирофосфатный электролит не использовал? Рассеивающая способность вроде лучше чем у сернокислого.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт окт 10, 2019 10:31:17

tolya2004,
Аноды из меди М1 толщиной 2мм.

Именно из М1? АМФ можно использовать?
Только барботаж.

Качание противопоказано? Какой расход воздуха, примерно, был?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт окт 10, 2019 14:33:25

vsteshak.
Материал для анодов может быть из любой чистой меди. Чаще всего используют марки М1 или АМФ. Можно даже использовать электротехническую медь. Какая под рукой есть, ту и использую.

Почему качание противопоказано? Пожалуйста. Качайте. Но барботаж желателен. У барботажа и качания разные задачи. Качание платы прокачивает электролит через отверстия, тем самым немного выравнивая толщину осаждаемой меди в отверстиях и на поверхности. А барботаж перемешивает электролит. Если делается фильтрация с насосом, то батботаж в принципе не нужен. Расход воздуха каждый регулирует для своей ванны опытным путем. У меня для барботажа используется аквариумный компрессор 3л/мин. 2 керамических распылителя с обеих сторон платы. На трубках стоят краники-регуляторы. Отрегулировал поток воздуха чтоб не было тянучек с отверстий и равномерное покрытие по всей поверхности и больше не трогаю.
Ответить