Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП

Вс мар 28, 2010 09:18:01

Правильно: длина волны не подойдет, но УФ лазеры вроде есть(вернее светодиоды). Сокращение времени печати: бери пример со струйных принтеров - там 60 сопел одновременно рисуют(каждое сопло управляется индивидуально). Точно так же можно и 10 светодиодов повесить в одну линейку = скорость засветки(печати) вырастет ровно в 10 раз.

Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП

Вс мар 28, 2010 23:21:05

Ну вот, опять Бригадира ногами топчут... :cry:
Ув. Бригадир, а народ вообще-то прав - надо не страшилки рассказывать и пугать опытом сверления отверстий на кухне, а может всё-таки что-то по делу говорить. Я попробовал очень активно пообщаться в форумах, в итоге - времени делать что-то ещё не остаётся. А уж сколько Вы пишете - напрашиваются два ответа - либо совсем делать нечего, либо под ником Бригадир скрывается профессиональная машинистка. :)))
Последний раз редактировалось Nakoiher Пн мар 29, 2010 13:26:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП

Пн мар 29, 2010 00:26:13

Ну ну... Я что то не помню что кто то пытался "топтать" Бригадира!!! Такие люди, в отличии от некоторых, и пофлудить на форуме успевают и руками кое что стоящее смастерить могут! А что если были какие то непонятки- они уже решены, по крайней мере т. Бригадир уже начал "мечтать" вместе с нами о приближении светлого будущего, когда ЛУТ заменит умный и быстрый лазер испепеляющий все на своем пути!
Кстати по теме: какие у кого успехи , а то что то последние посты - все не по теме? (извините за тавтологию...)

Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП

Пн мар 29, 2010 18:18:24

Про последние 2 поста: Действительно: я топчу Клаву одним пальцем просто ради развлечения(вечера длинные - заняться нечем, всё, что можно в своей жизни - сделал). Я, когда задумаю = делаю быстро(не совсем качественно - нет терпения доводить до совершенства). Сделал, удовлетворил своё любопытсво - остыл. По мере болтовни на форуме рождаются новые мысли, что могу, по ходу дела осуществляю. Но успеваю и картинки рисовать, и советы дурные давать(а иногда и полезные). Только что успел и музыку старую послушать(Цветы, Воскресенье, Deep Purple, Creedence), пока РадиоКот не соединялся.
А вчера на синтезаторе пытался "Сон" из "Воскресенье" подобрать = не вышло(не мой день). Я почему в механику ударился?(Принтер переделывал, фрезерный станок сделал), потому что паять стало тяжело(зрение слабое стало), да и не интересно - столько за свою жизнь напаялся - Вам и не снилось. :))
В общем так: хочется что то сделать своими руками = делайте! Меньше рассуждать, больше руками и головой. Ничего боятся не надо.

Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП

Пн мар 29, 2010 20:44:55

А что все головой об лазерник бьются? Есть другая идея. ЖК монитор! Лампы подсветки меняются на УФ, а на мониторе формируется контрастное изображение. Приложили плату с фоторезистом, включили подсветку и ждём... :idea: :)))

Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП

Пн мар 29, 2010 23:08:45

Nakoiher писал(а):А что все головой об лазерник бьются? Есть другая идея. ЖК монитор! Лампы подсветки меняются на УФ, а на мониторе формируется контрастное изображение. Приложили плату с фоторезистом, включили подсветку и ждём... :idea: :)))

ктати идея, но тут придется маленько повозится с оптикой (относительно возможно проще чем с механикой), да и насколько ЖК "пирог" из неизвестной пластмассы пропускает УФ неизвестно и насколько оно же будет задерживать УФ в нужных местах тоже вопрос. Да и по сути тотже фотошаблон получается... и притом на большом расстоянии до платы что не совсем хорошо при плохой подсветке...

P.S. сам пока думаю, придумаю - скажу :wink:

Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП

Вт мар 30, 2010 15:34:58

Nakoiher выдал трезвую и практичную мысль: овации. Причём легко реализуется. Если такое никто не патентовал = прямая дорога за премией.(я серьёзно!)

Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП

Вт мар 30, 2010 19:46:41

Да ну её в джузеппу, премию, один хрен не отдадут. :kill:
А на идею навела инфа от том, что в фотоплоттерах, которые платы рисуют, используются диафрагмы из жидких кристаллов. Ну вот и додумал...
Я не спец в мониторах, поэтому надо узнать авторитетное мнение.

Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП

Вт мар 30, 2010 22:06:49

А тут и спецом не надо быть: ЖК работает так: жидкие кристаллы под действием напряжения становяться непрозрачными(или наоборот - прозрачными, но не в этом суть).Суть в том, что ЖК экран стеклянный с обеих сторон, кладем его на фоторезист плашмя, просвечивает УФ насквозь(прежде "нарисуем" на экране рисунок ПП). То есть просто и со вкусом. Не надо фотошаблоны печатать. Обычно ЖК экран с тыльной стороны имеет отражатель(проще - зеркало) и боковую подсветку(это не все имеют). Всё лишнее убрать, добавить УФ излучатель и пользуйся.

Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП

Ср мар 31, 2010 10:51:07

Brigadir писал(а):ЖК работает так: жидкие кристаллы под действием напряжения становяться непрозрачными(или наоборот - прозрачными, но не в этом суть).
Ну без поляризационной пленки они не такие уж и непрозрачные, но суть не в этом
Brigadir писал(а):Суть в том, что ЖК экран стеклянный с обеих сторон, кладем его на фоторезист плашмя, просвечивает УФ насквозь(прежде "нарисуем" на экране рисунок ПП).
Получается слишком большое растояние между резистом и "шаблоном", будет паразитная засветка всей поверхности. Второй неприятный момент, это размер пикселя, слишком он крупный для этого, ну и последняя неприятность это подгонка размера изображения для шаблона. Частично конечно можно решить некоторые проблемы если такая конструкция будет в виде фотоувеличителя, но какие линзы для этого нужны я хз, не специалист. И самый главный вопрос, непрозрачен ли ЖК для УФ.

Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП

Ср мар 31, 2010 18:30:33

Размер пикселя у тебя перед глазами(если у Вас ЖК экран монитора), то есть для дорог в 0,25 мм(стандартный минимум) вполне годиться. Боковая засветка: если светить направленным светом от "точечного" светильника, то несомненно по центру экрана ещё сойдет, а вот периметры развеяться веером(толщина стекол ЖК экрана рассеют свет). Значит освещение надо делать равномерным и направленным по всей площади экрано. Это решается несколькими источниками света и предварительным рассеиванием света(берите пример со стекла фары с насечками).
Масштаб рисунка: решается просто и программно. Во всяком случае Спринт Лайоут позволяет тонко подгонять размер в режиме вывода на печать. Время засветки решается таймером для источника света. Всё!
Если кто сомневается, просто надо сделать небольшую установку и испытать. Размер экрана 150 х 200мм хватит на все случаи жизни(возможно и кв. дециметра хватит; платы обычно маленькие делаем). ЖК годиться как Ч/Б, так и цветной.

Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП

Чт апр 01, 2010 11:23:05

Brigadir писал(а):Размер пикселя у тебя перед глазами(если у Вас ЖК экран монитора), то есть для дорог в 0,25 мм(стандартный минимум) вполне годиться. Боковая засветка: если светить направленным светом от "точечного" светильника, то несомненно по центру экрана ещё сойдет, а вот периметры развеяться веером(толщина стекол ЖК экрана рассеют свет). Значит освещение надо делать равномерным и направленным по всей площади экрано. Это решается несколькими источниками света и предварительным рассеиванием света(берите пример со стекла фары с насечками).
Еслиб было все так просто, о размере дорог в 0,25 можно даже не мечтать, если по горизонтали и вертикали условно все хорошо, то на линиях под углами будет ступенька, следовательно в такой линии будут места с тонкими связями, что при дополнительной засветке означает разрывы.
Теперь по освещению, никаким направленым и равномерным освещением проблему засветки не решить в данном случае. Пример из собственого опыта, делаю лицевую панель из оргстекла, хочу надписи с внутренней стороны и решил что надо попробовать сделать как бы трафарет из фоторезиста, при том, что стекло лежит на черной матовой поверхности и боковые кромки зачернены, происходит полная засветка резиста. Если мою проблему еще можно попробовать решить, то в данном случае будет происходить множественное отражение лучей от платы с резистом и ЖК панелью минуя собственно шаблон. Конечно если кому не лень и есть время, можно и экспериментально убедиться в моих словах.

Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП

Чт апр 01, 2010 11:50:49

Господа, не спорьте. Для этого есть специальные матрицы, применяются для печати цифрового фото. Сам лично держал в руках такую - примерно 5х5 см, при цене с четырьмя нулями в УЕ :) Подключается станок как второй монитор к компу, а программа выводит на него подогнанное фото. И еще, собственно, управляет станком.

Но там она цветная, с большим разрешением. Тут же нужна ЧБ, возможно цена меньше будет. А дальше оптика, от обычной фотолаборатории. Надо порыть в сторону матриц от промышленных станков для изготовления ПП, там ведь тоже фотошаблоны используются.

Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП

Чт апр 20, 2017 22:13:34

Мне интересна данная тема. Вот так с размерами выглядит один элемент антенны 450-650 ТГц
dipol.jpg
(22.93 KiB) Скачиваний: 404
, а вот так множество соединенных элементов
диполь22.jpg
(131.86 KiB) Скачиваний: 381
, а вот сама теория
1611.05399v1.pdf
(2.15 MiB) Скачиваний: 136
Просто из-за размеров 1мм=1000000нм=0.0000000001метров подумал про лазер как оптимальный вариант. Что лучше использовать для контроля основу из цифрового фотоаппарата, веб камеру или сканирующую линейку от мфу?

Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП

Пт апр 21, 2017 00:48:05

для контроля чего? вы с такой дискретностью чем перемещать пятно лазера собираетесь, и чем фокусировать?

Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП

Вс апр 30, 2017 21:40:23

Он вообще на своей волне, фиг знает как тут оказался. Планирует на свою антенную решетку "свободную энергию" принимать наверное :)

Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП

Вт май 02, 2017 19:20:47

vova2010 писал(а): Просто из-за размеров 1мм=1000000нм=0.0000000001метров подумал про лазер как оптимальный вариант. Что лучше использовать для контроля основу из цифрового фотоаппарата, веб камеру или сканирующую линейку от мфу?


Ошиблись чутка. 1мм - 0.001м. Так что можно просто вырезать из старой дискетты 1.44мб. Или из дна сковородки вырезать сверлом форстнера кружок миллиметров 20 вместе с антипригарным слоем. И там и там будет сверху тефлон.
Ответить