Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Ср май 19, 2010 13:04:13

uyra > Ветка форума называется "Технология улучшения качества ЛУТ", а к совершенствованию этой самой технологии относятся и специальные средства в виде бумаги и аэрозоля, о которых я упоминал выше и соответственно сам инструмент перевода тонера, в данном случае это ламинатор. А переделывал я его плату управления именно под AVR.

jane303 > Да, совершенно верно, существенных различий в этих микроконтроллерах нет, только макс. тактовая частота и питание.
В данном случае напряжение питания 5V, а частота 6МГц, соответственно можно использовать с индексом "L", но AT90S8535 уже не подходит.
Фьюзы: BOD на 4V, Кварц - (Ext XTAL, High frequency), остальные по умолчанию.

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Чт май 20, 2010 00:37:01

Andrew_KMR вот спасибо за схему теперь буду собирать, там на схеме два кварца один на 6МГц, а второй мне не разглядеть.

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Чт май 20, 2010 02:32:27

Дааа, похоже, мне без ламинатора давление должное создать не удается. Проверила - дефекты появляются рядом с бумажным скотчем, которым я половинки двусторонней печати подклеиваю, а под самим скотчем - просто идеально. Позже фотки последнего опыта выложу - у меня тут винда умерла, переустанавливаю...

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Чт май 20, 2010 04:47:25

Вызывает сомнения адекватность оценки доступности бумажки от Lomond-а, код 0807430. Даже в Питере её не купить в розницу, да и цена очень высока. Пресловутая 333 для моего IMHO другой конец палки - искать, думать куда деть самоклейку, резать трясущимися руками. Фотобумага от Lomond из рекомендуюмых (точно не помню артикула, матовая) и то пропала. Сам пользую глянцевую для струйной печати 0102017 (50 листов), оную режу по шаблону до A5.

1. Заготовку тру "Губки с мылом" от "Home Queen" на сухую. Это мелкая и мягкая стружка, позволяет оттереть весь брак и получить очень блестящую поверхность, шкурка отдыхает. Тру в одном направлении, после протираю ИПС.
Добавка: раньше протирал исключительно "ватными дисками". Но позже напрочь отказался от этой идеи. Тут есть большие минусы - это оставление ворсинок на любых стадиях протирки, особенно на краях. Полностью перешёл на туалетную бумагу. Тут минус - катышки, но с ними бороться гораздо легче. И что ещё немаловажно - это цена!
2. В рамках технологии ЛУТ (а не ЛЛТ) печать шаблона с зазором +3мм по краям, заготовка с тем же зазором. Перед совмещением кладу шаблон на несколько листов бумаги. Чищу перед лампой заготовку от пылинок и ворсинок (сквозняков быть не должно). Этот момент для отсутствия "неприлипа" тонера считаю архиважным!
Тонкость: чистить от пылинок лучше держа над головой (или чуть выше уровня глаз) перед лампой и как только будет приемлемый результат сразу собирать бутерброд.
3. Кладу рабочей частью на шаблон, заготовка сверху. Ставлю разогретый на максимум утюг (не путать с ламинатором!). Жду слипа секунд 25-35.
4. Переворачиваю бутерброд шаблоном вверх и довожу дело до 7-й степени просветления. Это когда бумага начинает покрываться коричневыми пятнами, а я красными, минуты 2-3. Активно использую давление собственного центнера, рёбра и носик утюга (а не свои) (модель утюга Rowenta Clip up 1400W). Не брезгую просто глажкой, а так же кручением. Мог бы и описать более интимные приёмы, но понимаю, что форум читают дети. Суть в том, что бы тонер поплыл и ушли белые пятна.
Добавочка: подобная утюговая активность оправдана, если процент заливки большой, около 50% и более. Нанесения расположения деталей (5-20%) может не пережить и сместиться, дав дубль. Здесь надо помнить о площади и липучести (при вашей температуре) тонера. По этому более универсально: разогреть-придавить без смещений-перевернуть (бумажкой вверх)-дать чуть остыть-после носик+рёбра (должно напомнить оттиск монеты на фольге)-далее при большой площади тонера рекомендую добавить 7-ю степень.
5. Аквадеинсталляция бумаги. Тут только пальцы и никакой ловкости рук.
6. Собственно итогом сего момента является фотослой. Первое время царапал, после пробовал не царапать, так сказать насквозь. Уже "вижу" ухмылки. Так вот - "а мы его буриданчиком!" (Светлая личность). Где-то на просторах и-нета нарыл совет: "Luxus для ванн", но им замучился. Попробовал "Cillit Bang" + зубной щёткой. Результат удовлетворил.
Поправка: "Luxus для ванн" всё же иногда применяю, когда "Cillin Bang" подводит. Самую мелочь можно после и иголкой доскрести, 100% не обязательно добиваться.
7. Травка (не, не курю анашу, травлю плату).
8. Ацетон, снова "Губки с мылом" + ИПС - пыль.
9. Спрыскиваю шаблон для лужения "Transparent 21" (оставшийся от фоторезистивной технологии) совмещаю на просвет (т.к. это один слой, то видно чудесно).
10. Кладу бутерброд заготовкой вверх придерживая бутер пальцем, что б не съехал (если просветлителя много, то съехать не должно). Бо'льшую часть заготовки прижимаю разогретым ламинатором, тьфу утюгом. Жду слипа сек 15-20 и после смело грею всю площадь ещё 15-20 сек. Далее по аналогии.
11. Лужу ROSE.
12. Ацетон, снова "Губки с мылом"+ ИПС.
13. Можно ещё на обороте, так же на просвет, добавить расположения деталей с номиналами и прочей...
14. Сверловка, гильятинирование и прочие счастья...

Немного о принтере, пришёл к "Brother HL-1670N" тонер "TN-7600". Ему лет 10, довольно точная геометрия ("HP 1022" рядом не стоял) позволяет совмещать маску для лужения на просвет. Управления дозой слабовато, но для "плёнки" мне хватает. Пробовал "Nashuatec 7116", "Xerox M118" - этот ближе к идеальному, "Kyocera CD1020", "Brother HL-1450".
Добавка: печатаю "маску для лужения" на другом листе бумаги на этом же месте где и "для травки". Разные места одного листа часто не сходятся, а одно и тоже место на разных листах практически всегда совпадают.
Вложения
before_rose_8x6.JPG
Где нужно на маске фотослой неплохо сходит сам, достаточно просто потереть пальцами. На фото выглядит страшно, но в реалии адекватно.
(66.83 KiB) Скачиваний: 1522
IMG_3805_8x6.JPG
Здесь видно то же не хорошо, но всем кому показывал нравилось.
(83.66 KiB) Скачиваний: 1693
Последний раз редактировалось DrLithium Вт июн 08, 2010 00:50:06, всего редактировалось 6 раз(а).

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Чт май 20, 2010 10:43:10

Да, мне из московии привезли...

12. Лужу ROSE
а вот от этого я категорически воздержусь - подкапотное пространство, для девайса в которое мне понадобились дорожки 0.2 - 0.3 - не самое прохладное место, мне не надо чтоб все сползло. И так бессвинцом паяю.

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Чт май 20, 2010 10:56:10

leshui83 > Второй кварц часовой, на 32768... Я использовал от сотового телефона (SMD), но в новой печатке, что выложил я переделал под стандартный цилиндр.

Хе-Хемуль > А зачем скотч... Вот тут есть очень хороший метод совмещения двух сторон http://arvresearch.nm.ru/text/laz2.dhtml

Термотрансферная бумага от Lomond теперь имеет новый код 0807435, вместо ранее 0807430 и производитель почему то уменьшил ее плотность со 160 на 140.

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Чт май 20, 2010 13:48:04

Andrew_KMR писал(а):Термотрансферная бумага от Lomond теперь имеет новый код 0807435, вместо ранее 0807430 и производитель почему то уменьшил ее плотность со 160 на 140.


Артикулы меняются, а доступность остаётся той же. Может кто подскажет где есть в Питере за нал и в розницу? Раз вложиться можно, опять же интересно на металле пару надписей сделать.

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Чт май 20, 2010 14:36:42

Где-то находила в прайсах по 920 рур... но не проверяла.

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Чт май 20, 2010 14:40:25

А скотчем склеивала, потому что на одном листе заготовки практически без полей.

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Чт май 20, 2010 20:02:42

Andrew_KMR Я так и не понял в герцах, киллогерцах, в мегагерцах?

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Чт май 20, 2010 20:16:21

leshui83 > 32768 - это в Герцах, стандартный часовой кварц. :)

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Чт май 27, 2010 19:49:13

leshui83 >
jane303 >
Как у Вас успехи с переделкой ламинатора?
*статья моя пока зависла где-то...

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Чт май 27, 2010 23:15:27

Заказал ATmega8535. Срок поставки 4-5 недель, Lomond вообще только из Москвы да и то нужно напрягать людей.

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Пт май 28, 2010 00:01:27

Andrew_KMR пока только собираю комп-цию, завтра еду в командировку, когда вернусь тогда и продолжу сборку твоего чудо устройства. 8)

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Сб июн 05, 2010 09:19:12

Я не знаю ббыл вопрос.Эт а компьютерра для лазерника безопасна?Ато пленки нет

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Вс июн 06, 2010 07:54:07

VLAD1996B МАТЬ ВАШУ! Пишите грамотно, нихрена не понятно о чем пишите, да ещё с ошибками
Это относится ко ВСЕМ без исключения, ПОЗОРИЩЕ БЛЯ......

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Вс июн 06, 2010 08:16:08

ПОЗОРИЩЕ!!! Кстати, "Компьютерра" это журнал. Но писать надо в кавычках.
Ещё раз напишите и на русском языке. Можете скачать учебник. :))) :))) :)) :)) :) :)
Видел я его тему "Последний звАнок". :))) :))) :))) Потом переправил на "звОнок". Ещё учиться и учиться. :))) :))) :))) :kill: :kill:
Последний раз редактировалось uyra Вс июн 06, 2010 13:28:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Вс июн 06, 2010 13:10:16

да ты сам, uyra, пишешь с ошибками...
ПОЗОРИЩЕ!!! Кстати, "Компьютерра"- это журнал. Но писать надо в кавычках.
Ещё раз напишите и на русском языке. Можете скачать учебник. :))) :))) :)) :)) :) :)
Видел я его тему "Последний звАнок". :))) :))) :))) Потом переправил на "звОнок". Ещё учиться и учиться.
Последний раз редактировалось Arlleex Вс июн 06, 2010 13:34:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Вс июн 06, 2010 13:17:33

Видимо у людей веселые выходные были... :))
"Word" Вам в помощь!

Re: Технология улучшения качества ЛУТ

Ср июн 09, 2010 17:45:33

Вот и статейка моя вышла! :)) http://radiokot.ru/lab/hardwork/34/
а вот тут её обсуждение viewtopic.php?f=25&t=31215
Ответить