Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Пн янв 09, 2017 19:23:39

Надо перечень элементов вывести но чета не доходет, раньше была проще, сейчас в новых версиях все поменялося. :roll:
Вложения
cbxf.PNG
(247.14 KiB) Скачиваний: 875

Re: ВСЁ про KiCad

Пн янв 09, 2017 20:38:31

Сам наешл, если что то клавиша "V"

Re: ВСЁ про KiCad

Пн янв 09, 2017 20:52:30

rahmaevao писал(а):Сам наешл, если что то клавиша "V"

Это в обще переходное отверстие клавиша . :)))

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 10, 2017 09:36:01

Evgen73 писал(а):Надо перечень элементов вывести но чета не доходет

некоторые проблемы с xsltproc, не позволяющие просто так распространять его вместе с кикадом :dont_know: В этих наших линуксах он обычно и так есть, а в винде надо ставить отдельно.
https://forum.kicad.info/t/bom-generati ... indows/228

Re: ВСЁ про KiCad

Пн янв 16, 2017 20:43:07

Да я вижу тут без бутылки не разобраться. :beer:

Re: ВСЁ про KiCad

Пт янв 27, 2017 21:45:40

Осваиваю Kicad.
Подскажите, как вы осуществляете поиск компонента в библиотеке?
Или быстрее все компоненты самому отрисовывать?
Например, клеммный блок DG141V.
Самому рисовать или где есть общий ресурс откуда можно взять компоненты и выложить нарисованные?
Благодарю

Re: ВСЁ про KiCad

Пт янв 27, 2017 23:46:23

osetroff писал(а):Осваиваю Kicad.
Подскажите, как вы осуществляете поиск компонента в библиотеке?
Или быстрее все компоненты самому отрисовывать?
Например, клеммный блок DG141V.
Самому рисовать или где есть общий ресурс откуда можно взять компоненты и выложить нарисованные?
Благодарю


Посмотри в библиотеке CONNECT там они встречалися

Re: ВСЁ про KiCad

Сб янв 28, 2017 08:15:27

Если поиском не находится, то нарисовать самому, что схемное обозначение, что посадочное место. Не так уж и трудно. Ну и хранить в своей подключаемой библиотеке. А так в инете есть места, где доп. библиотеки раздают.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн мар 27, 2017 18:32:30

Всем привет! На форуме, кажется, темы по Wings 3D нет? Так как вопрос касается и КиКад, то пишу в этой теме.

Но сначала, конечно про сам KiCad. Офигенная программа, делаю в нём первую плату, не могу поверить своему счастью. Всё работает, потребляет мизер ресурсов (браузер в разы больше). Русифицировано очень здорово. Тот же Wings 3D он частично русифицирован, а в Cad-e, кажется есть что на инглиш, но это уже такие мелочи, что проблемы никакой не создают.
Из недостатков- ну время надо на освоение. Однако оно того стоит, эта прога- общественное достояние, то есть оно уже наше и в вечное пользование. (главное что бы не меняли формат библиотек) Ну ещё не удобно редактировать дорожки и цепи, так как оно там реализовано- проще по новой провести.
Однако- прошу учесть, что я не знаком с кад-ами, платы разводил в ручную, без каких либо компьютеров вообще. Так что моё мнение- это мнение любителя.

Собственно сам вопрос.
КиКад и Вингс по разному отображают 3D модели, а именно свет и цвет.
Сделал несколько штук три-дешных моделек, вроде всё норм, а один транзистор никак не получался в правильном цвете. Пытался опытным путём эту задачу решить, в итоге что то "поломалось" в настройках модели (КТ315 делал, для тренировки), а именно- светло-жёлтый отображается как красно-"рыжий", а рыжий, наоборот желтит. (Это уже исправил, связанно с функцией Wings 3D "цвет вершин")

В то же время, данную деталь, 3В Builder (входит в состав 10-ки для 3D печати) показывает вообще чёрной, словно настройки света описаны в самой модели и они выключены. Другие компоненты нормально в нём отображаются, как сделанные ранее, так и после. Кстати, этот "Булдер" , выходит, можно использовать для быстрого просмотра vrl моделек, ибо сам вингс экспортирует в vrl, но к сожалению, готовые файлы этого формата не открывает.

Никто случайно не знает как вернуться к дефолтным настройкам света модели, камеры? Дело не в конкретной модельке, её не сложно переделать, а просто желательно разобраться, что бы в другой раз не наступать на те же грабли.

И ещё вопрос. В более ранних версиях КиКад-а цветовая схема настраивалась (цвет фона Pcbnew, в частности). Решительно не могу найти , куда эту настройку запихнули?

Всем спасибо за внимание!
В заключение- два скриншота, как модели вглядят в КиКад и как ту же модель показывает 3D Builder.
Вложения
2017-03-27_185410.png
3D Builder
(47.18 KiB) Скачиваний: 726
2017-03-27_185611.png
KiCad
(49.71 KiB) Скачиваний: 566

Re: ВСЁ про KiCad

Пн мар 27, 2017 19:56:16

Там цвет фона черный и белы, где схемы рисуешь там в настройках смотри. :kill:

Re: ВСЁ про KiCad

Пн мар 27, 2017 20:39:24

Там есть выбор схемы, но настройка не глобальная, только в схемном редакторе меняется.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср апр 05, 2017 10:42:13

Доброго времени! Вот появилась необходимость создать проект с несколькими платами. То есть например в моем случае раздельные платы высоковольтной части, контроллера и передней панели управления. Но схема одна, проект один. Реально это сделать не создавая для каждой части схемы свой проект, чтобы делать разные платы?

Re: ВСЁ про KiCad

Пн июн 19, 2017 09:46:53

Да если мне надо сделать несколько мелких плат в одном проекте то я просто шины питания каждой платы выставляю разные (gnd,+5v -> gnda,+5p -> gndd,+5f) чтобы не путать цепи. А так если платы большие то делаю групповой проект.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб сен 30, 2017 20:23:05

Извиняюсь, если уже было. Я установил по инструкции из мануала программы на нетбук (ОС Linux Mint) kiCAD из репозитария,
1. Язык при запуске программы англ. В параметрах выбираю русский и ничего не происходит-- язык остается тот же. Что это может быть?
2. При запуске вываливается окно, что не найдены библиотеки. Ставил до этого из репы, через менеджер программ, ставилась старая версия 4.0.2, язык то же не менялся, но библиотеки присутствовали.
Здесь же не не пишет номер версии.
Вложения
Версия kiCAD.jpg
Версии у программы нет!
(9.21 KiB) Скачиваний: 686

Re: ВСЁ про KiCad

Сб сен 30, 2017 21:14:57

По мануалу - это сами собирали (компилировали)? Установите перед сборкой git и git-dev. Он же пишет - "no-vcs-found".
В мануале про русский сказано? Даже не знаю почему, но что-то не так.
А лучше снесите, и ставьте из репозитария, отличий минимум. Но русский это не добавит.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс окт 01, 2017 00:38:23

1) Библиотеки ненаходит скорее всего из-за неправильного/отсутствующего пакета kicad-library.
2) С языком проверьте наличие установленных пакетов kicad-doc и kicad-i18n

Re: ВСЁ про KiCad

Вс окт 01, 2017 17:27:53

Пакетов kicad-doc можете и не ставить это документация а вот языковый пакет kicad-lang-ru нужен обязательно. по умолчанию в linux-e ставится только английский язык.
Попробуй через make install должно все нормально установится у меня в debian и opensuse все работает отлично. библиотеки можно подключить через менеджер библиотек

Re: ВСЁ про KiCad

Вс окт 01, 2017 17:46:21

То есть например в моем случае раздельные платы высоковольтной части, контроллера и передней панели управления. Но схема одна, проект один.
нарисовать на одном листе все платы и обвести каждую линиями Edge.cuts не получится ? Или обязательно раздельное изготовление ?
поинтересуйтесь у производителя в какой конфигурации ему нужны чертежи...

Re: ВСЁ про KiCad

Ср окт 04, 2017 13:18:54

Здравствуйте !
Требуется консультация.
У меня год работал Кикад, все нормально, а вчера в ходе работы над новым проектом ни с того ни с сего при запуске CVPCB он не запустился- т.е. висит белый экран и песочные часы, типа процесс идет, но ни через минуту ни 2 ни 5 рабочее поле этого приложения не открылось. В диспетчере задач при этом никакие процессы не идут - бездействие системы 99%. Пробовал деинсталировать Кикад и поставить свежую версию - Безрезультатно, та же фигня. Сегодня с помощью проги Revo Uninstaller Pro еще и реестр очистил от всего связанного с Кикадом. Затем установил снова начисто новую версию Кикада 4.0.7.
Проблема осталась!
Что это произошло, непонятно.
ОС Windows XP.
Помогите пожалуйста решить проблему.
Спасибо.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт ноя 16, 2017 17:21:02

Здравия!
Можно ли назначить одному элементу два корпуса, для универсальности печатки? Например, внутрь DIP вписан соответствующий SOIC. Добавить-то на плату в pcbnew добавляется, но дорожки к нему не липнут. Заливкой решать как-то не того. Может, есть приличный путь?
Ответить