Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Пн янв 08, 2018 10:18:05

Вот небольшой ликбез по Оракалу от какой-то Одесской рекламной конторы (мне эту страничку Гугл выплюнул)
По сути это обычная глянцевая самоклеящеяся пленка. Покупается в любом центре печати широкоформатной наружной рекламы. Просто заходишь и спрашиваешь оракал. Говоришь что хочу его купить. Если не захотят продать саму пленку с небольшой наценкой (что наврядли) - то просто закажи самую дешевую печать и оплати ее. Только скажи мне ничего печатать не нужно. Нужна только чистая пленка. Итог: все довольны. Клерки что пришел клиент и оплатил печать наружной рекламы. Радиолюбитель что приобрел нормальную пленку для ЛУТа. Правда скорее всего они таки продадут чистую пленку с небольшой своей наценкой.

На хорошей глянцевой пленке платы получаются просто супер. Ни в какое сравнение с глянцевыми журналами и фотобумагой.
Чтобы найти в твоем городе - просто вбей слово Оракал в Яндексе или Google и он выдаст кучу ссылок где заказать печать на Оракале в твоем городе (контекстная реклама по местоположению). Далее берем телефон и звоним по тем номерам, найденным на сайте контор, и спрашиваем что... и за почем... Можно ли купить саму пленки и сколько это будет стоить?

Мне пленка досталась на халяву. Ибо контора из нее делала наклейки на распределительные и силовые шкафы для электропитания различного оборудования. Обрезки формата A4 или A5 просто валялись по шкафам. Я им нашел правильное применение. Так что, фактически, мне Оракал достался бесплатно.

Вот пример как переноситься тонер с Оракала на плату. Практически 100% перенос.
https://www.youtube.com/watch?v=m952gjaeXg8
https://www.youtube.com/watch?v=aQLHGILlRm0

Если медь после подготовки еще предварительно подтравить до покраснения ее поверхности - то прилипание тонера к меди просто адское (фиг снимешь). Если что-то где-то не доутюжил - перманентным маркером для CD/DVD можно подправить.
Дальше трави плату как обычно.
Профит.

Добавлено after 13 minutes 40 seconds:
Вдогонку для любитей почитать и посмоттреть что же это за зверь такой страшный Оракал
http://electronics-lab.ru/blog/225.html
http://tnt23.livejournal.com/991376.html
http://smartelectronix.biz/publ/kak_sde ... g/1-1-0-29

Почитал что можно еще попробовать ее поискать в строительных магазинах.
Как в библии говориться кто ищет - тот обращят.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн янв 08, 2018 11:08:05

Спасибо за просвещение :-)

Почитал, неслабое неудобство, по-моему, что его надо на бумагу наклеивать перед загрузкой в принтер...

Re: ВСЁ про KiCad

Пн янв 08, 2018 11:41:14

Папа с детьми обращается проще - сложит в авоську а ванной полощет. C Каждым возиться? Не много ли чести? Он за минуту всех вымоет вместе.
Из мультика про осминожек.


Я ничего не отклеиваю и не накливаю. Я просто сую лист оракала вместе с бумажкой на которую он изначально приклеен в принтер и печатаю как на обычной бумаге.
В тех постах автор отклеивает и наклевает, потому что, видимо, у него Оракала остался маленький кусочек.
Я просто сую кусор Оракала размером с конверт и делаю 2-3 копии схемы. Выбераю лучшую. Вырезаю и потом утюжу на текстолит.
Мороки не больше чем с обычной бумагой. Зачем те сложности что описаны в постах - я не знаю. Может быть автор статьи большой проказник (как Поручик Ржевский).

Я на нем печатаю как на обычной (просто сдвоенной) бумаге. И ничего ни куда не клею.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн янв 15, 2018 12:12:02

Попробуй ЛУТ на Оракале. Результат тебя приятно удивит очень высоким качеством переноса и не нужно ничего заказывать в Китае.

Спасибо, конечно, за ликбез, но слишком у меня кривые руки на точные работы. У меня были приличные перетравы, которые приходилось пропаивать перемычками. Кроме того, одна из плат у меня размером превышает А4, а лазерника А3 у меня нет.
Засим офф заканчиваю.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт янв 25, 2018 08:05:17

Хотелось бы услышать о русских сборках: чем они лучше, где их взять (как скомпиллировать).

Re: ВСЁ про KiCad

Чт янв 25, 2018 15:38:47

это о каких "русских сборках"?

Re: ВСЁ про KiCad

Чт янв 25, 2018 15:49:55

Всё понятно. Теперь это не актуально. Официальные сборки полностью поддерживают ГОСТ и нечего больше искать.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт фев 06, 2018 15:21:08

Как в КиКаде распечатать несколько одинаковых плат сразу на одном листе? Развел плату и на печать(ЛУТ) выводится одна, как их размножить как СпритЛауте?
Бывает несколько одинаковых плат нужно сделать и тратить А4 на мелкую платку не практично.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт фев 06, 2018 15:52:50

никак. Можно экспортировать в svg, открыть его графическим редактором и размножить.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 22, 2018 12:27:13

Я почему-то выбираю всё что надо, по правой кнопке есть что-то вроде "Создать массив" а там задаём смещение и дистанцию и количество и т.д. И спокойно образуется хоть 5*6=30 плат на одном листе.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 22, 2018 12:38:18

Я почему-то выбираю всё что надо, по правой кнопке есть что-то вроде "Создать массив" а там задаём смещение и дистанцию и количество и т.д. И спокойно образуется хоть 5*6=30 плат на одном листе.

поподробней пожалуйста, в каком именно окне вы это делаете?

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 22, 2018 13:22:27

А вот:

Изображение Изображение

Начните с простых контуров, будет ясно как оно это делает, там зазоры и прочее.
Такое меню по-моему есть только в интерфейсе который по F11 - с отрисовкой через OpenGL.
Версия KiCAD не древняя, свежая сборка. Я эту возможность заметил если правильно помню, с октября 17 года.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср фев 28, 2018 00:59:13

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как можно в Kicade нарисовать контур платы сложной формы. Например вот такой:
https://cdn.instructables.com/FXM/GH9V/ ... .LARGE.jpg

Или, может быть, можно как-то вставить рисунок (чертеж) из сторонних приложений?

Re: ВСЁ про KiCad

Ср фев 28, 2018 14:09:01

как можно в Kicade нарисовать контур платы сложной формы

так же, как и простой :dont_know: полигонам ничего не мешает иметь произвольную форму
Или, может быть, можно как-то вставить рисунок (чертеж) из сторонних приложений?

меню File - Import - DXF File
Изображение

Re: ВСЁ про KiCad

Чт мар 01, 2018 01:43:08

так же, как и простой :dont_know: полигонам ничего не мешает иметь произвольную форму

А можно поподробней, пожалуйста? У меня получаются либо прямоугольники, либо окружности, либо многоугольники неправильных форм :(
меню File - Import - DXF File

Вот за это - большущий сенкс! :)

Re: ВСЁ про KiCad

Сб мар 10, 2018 15:00:08

Коты с линуксовой версией, подскажите, плз, как отучить kicad от гитхаба? В opensuse 42.2 все библиотеки скачались еще при установке, но программа в упор не хочет их видеть. Полагаю, надо прописать пути к ним в конфигурации, но не вижу, где это можно сделать.

Upd. Разобрался. Исправил.
Заходим в редактор посадочных мест. "Настройки" - "Менеджер библиотек посадочных мест".
Нажимаем "Добавить с помощью мастера", выбираем пункт "Файлы на моем компьютере".
Выбираем все файлы с расширением .pretty - мастер сам покажет, где они расположены.
Жмем "Следующий" и добавляем библиотеки в список менеджера.
Через тот же менеджер кнопкой "Удалить библиотеку" убираем все библиотеки с гитхаба.
Жмем "Ок"

Re: ВСЁ про KiCad

Сб мар 10, 2018 15:25:19

Не могу сейчас точно посмотреть, но по-моему в настройках библиотек, там конкретно видно "github://xxx.yyy", вместо этого прописать локально. Там по-моему даже выбор есть из существующего.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт мар 29, 2018 18:14:55

Помогите, пожалуйста, кто знает! KiCAD 4.0.7, Linux Mint 18.2. Нарисовал схемы, сформировал список цепей.net, запускаю Cvpcb, а получаю окно, что нет библиотек посадочных мест.
Залез в мастер, хотел прописать, но при выделении больше 11 шт, кнопка NEXT становится не активной. Тогда поставил точку на ГИТХАБ и установил. После перезапуска KiCADa все заработало.
На Винде 10 в левой колонке в Cvpcb появляются библиотеки, но они не активны и в правой колонке-- пусто.
В документации прописана ситуация, когда все работают, а как убирать косяки-- не сказано.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт мар 30, 2018 15:22:53

Всем привет! не потеме немного, создавать новую теме не хотел. искал на чем нарисовать платку, и скачал FreePCB, а печать там не реализована, куча непонятных примочек, конвертеров из формата в формат, так и не разобрался пока. Мож кто подскажет как распечатать?

Re: ВСЁ про KiCad

Пт мар 30, 2018 16:35:36

vispower писал(а):Всем привет! не потеме немного, создавать новую теме не хотел. искал на чем нарисовать платку, и скачал FreePCB, а печать там не реализована, куча непонятных примочек, конвертеров из формата в формат, так и не разобрался пока. Мож кто подскажет как распечатать?

Не стандартный подход! :shock:
Народ уже кучу лет пользуется стандартом в этой области-- Спринтлайаутом.
Ответить