Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Чт ноя 16, 2017 17:24:04

я для этого в электрической схеме рисую 2 одинаковых элемента (т.е. как бы 1 основной, а 1 дублирующий) с разными обозначениями и каждому из них в ПСБ присваиваю нужные типы посадочных мест
Вложения
2 корпуса как бы одному элементу.PNG
(83.41 KiB) Скачиваний: 549

Re: ВСЁ про KiCad

Чт ноя 16, 2017 17:33:10

Два запараллеленных элемента в схеме? Понятно, надеюсь на более приличный вариант :-)

Re: ВСЁ про KiCad

Чт ноя 16, 2017 17:34:34

надейтесь.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт ноя 16, 2017 18:10:03

вариант 1: нарисовать совмещенный футпринт и назначить его компоненту.
вариант 2: вставить на плату второй футпринт, не связанный с компонентом. Дальше пройтись по всем его ногам и закинуть их в нужные сети, либо разрешить нарушение правил DRC и включить подсветку коллизий вместо обхода.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт ноя 16, 2017 18:28:11

Вот, эти 2 варианта, по-моему, приличнее запараллеливания на схеме. Особенно мне нравится второй, спасибо :-)

Re: ВСЁ про KiCad

Чт ноя 16, 2017 22:23:16

И ещё вопрос. В более ранних версиях КиКад-а цветовая схема настраивалась (цвет фона Pcbnew, в частности). Решительно не могу найти , куда эту настройку запихнули?

Pcbnew с правой стороны панели Видимость наводиш на слой и нажимай центральную кнопку мыши и в сплывающем окне выберешь цвет.

Здравия!
Можно ли назначить одному элементу два корпуса, для универсальности печатки? Например, внутрь DIP вписан соответствующий SOIC. Добавить-то на плату в pcbnew добавляется, но дорожки к нему не липнут. Заливкой решать как-то не того. Может, есть приличный путь?

DIP и SOIC могут не совпадать выводами. Можно на схеме разместить элементы для обоих корпусов, только один соединить глобальными метками и сделать его не видимым. Или самый простой добавьте в pcbnew нужный корпус наводим на контактную площадку и редактируем ее, в редакторе назначаем имя нужной нам цепи. И не забываем убрать в одном корпусе 3D модель.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс дек 24, 2017 06:22:15

Выглядит неплохо, но я не нашёл, как из схематика получать картинки для вставки в текстовый файл.
Такое впечатление, что это можно сделать только PrintScreenом.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс дек 24, 2017 07:01:21

Какие картинки, распечатать схему? Пункт "Печать" есть, но я им не пользовался, у меня принтера нет, делал именно что PrintScreen :-)

Re: ВСЁ про KiCad

Вс дек 24, 2017 08:56:22

Есть же пункт "Чертить" в pdf, dxf, svg ...

Re: ВСЁ про KiCad

Вс дек 24, 2017 09:31:51

Да, действительно. А форматкау убрать, поменять можно?

Re: ВСЁ про KiCad

Вс дек 24, 2017 18:38:40

Непонял вопроса? Если расширение, то меняется в настройках пункта чертить, там же можно убрать рамку листа. Выбор рамки листа и формата листа производится в Файл>"Настройка страницы"

Kicad + ГОСТ

Вт янв 02, 2018 10:15:12

С Новым годом радиолюбители!
К нам сегодня пришел слегка пьяный Дед Мороз и достал из своего волшебного мешка библиотеки ГОСТовских компонентов для Kicad.
В Лапландии эльфы сели в трудовую вахту и для всех радиолюбителей, что чертят свои платы под Linux, нарисовали обширную библиотеку УГО различных компонентов в полном соответствии с ГОСТ.
Amplifiers.lib - Усилители аудио (в основном советского образца)
Audio.lib - Устройства воспроизведения (динамики, микрофоны, пьезоизлучатели)
Capacitors.lib - Конденсаторы постоянные, переменные, оксидные, подстроечные и прочие
Chips.lib - Разные микросхемы и интегральные стабилизаторы напряжения
Connectors.lib - Коннекторы, джамперы, перемычки
Counters.lib - Счетчики цифровые (серии 155, 561, 176 для тех у кого много такого барахла на антресолях)
Decoders.lib - Дешифраторы тех же серий. Опять же для любителей винтажных советских микросхем
Diodes.lib - Диоды всякие: свето-; фото-; Шотки; Зенера; варикапы и туннельные диоды и т.п.
Displays.lib - Семисегментные индикаторы
Fuses.lib - Дофига предохранителей различных и красивых
Inductors.lib - Катушки индуктивности и трансформаторы
LightSources.lib - Лампы накаливания, люминисцентные, дуговые а также неонки
Logic.lib - Логические микросхемы. Теплая советская ТТЛ логика.
Misc.lib - Все что не смогли глупые эльфы сунуть себе по карманам
OpAmps.lib - Операционные усилители. Все популярные советские серии от самых упоротых до 12 Mгц диапазона
Optopairs.lib - Оптопары: фотодиодные, фототранзисторные, фоторезисторные, фототиристорные и даже работающие по фотороботу подозреваемого
Power.lib - Источники питания (батареи, термопары, солнечные батареи)
Registers.lib - Различные сдвигающие регистры
Resistors.lib - Всякие линейные и нелинейные резисторы; переменные и постоянные; подстроечные и терморезисторы
Switches.lib - Переключали, герконы и реле
Thyristors.lib - Тиристоры
Transistors.lib - Транзисторы: биполярные, полевые, MOSFET и с управляющим PN переходом. А также однопереходные транзисторы
Triggers.lib - RS, JK и D триггеры все тех же винтажных 155, 561, 176 серий

Забрать свои подарки можно тут
https://sourceforge.net/projects/kicadcgi/

С вас стишок и стопарик дедушке для сугреву.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср янв 03, 2018 20:18:45

Огромное спасибо за библиотеки! Единственный вопрос: я пока еще только начинаю разбираться с Кикадом. Можно ли добавить к этим микросхемам выводы питания? Я сейчас открыл К176ИД2, и увы, там только логические выводы.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср янв 03, 2018 22:56:49

slyubez писал(а):Можно ли добавить к этим микросхемам выводы питания?

На схеме выводы питания для микросхем не рисуются, что логично. Они потом подключаются к нужной цепи по имени.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт янв 04, 2018 02:24:51

Огромное спасибо за библиотеки! Единственный вопрос: я пока еще только начинаю разбираться с Кикадом. Можно ли добавить к этим микросхемам выводы питания? Я сейчас открыл К176ИД2, и увы, там только логические выводы.


Они там есть. В левой вертикальной панели Eeschema выбери опцию "Show hidden pins" (Показывать скрытые выводы). И выводы питания появятся у всех схем (будут видны как правило серым цветом).

У логических микросхем, да и вообще любых сигнальных микросхем, выводы питания принято не показавыть, чтобы не загромождать схему кучей дополнительных линий. Поэтому считается что вся логика уже подключена к источникам питания.
Выбери опцию показать скрытые выводы и к этим скрытым выводам питания подключи источник 12 вольт и COM из библитеки Power. А где-то в другом месте схемы (в каком-либо углу) на эти линии 12 вольт и COM подай питание и соедини с землей. Так Kicad поймет что схемы получают питание от такого-то источника напряжения. И при разводке платы будет тебе подсвечивать нужные дорожки и компоненты.

Изображение
В качестве примера
А вообще рекомендую таки осилить документацию на Eeschema. Там это все описывается.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт янв 04, 2018 12:37:46

Всем спасибо за подсказки.
А вообще рекомендую таки осилить документацию на Eeschema. Там это все описывается.

Я в Линухе, у меня почему-то не видится пакет с докой, потому пытаюсь учиться по руководствам из сети.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт янв 05, 2018 02:16:36

Всем спасибо за подсказки.
А вообще рекомендую таки осилить документацию на Eeschema. Там это все описывается.

Я в Линухе, у меня почему-то не видится пакет с докой, потому пытаюсь учиться по руководствам из сети.


http://docs.kicad-pcb.org/4.0.7/ru/eeschema.html ссылка на официальный русский перевод Eeschema, если ты пока сам еще не нашел этот ресурс в Интернете. Текст полностью на русском языке и с примерами. Может помочь в освоениие Kicad. У меня он тоже занял много времени так как оказалось что там много своих ньюансов. Однако после прочтения доков все стало на свои места. Оказалось что это вполне нормальная САПР.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб янв 06, 2018 20:31:03

Большое спасибо, почитал. Вроде ясно. Схему дорисовал. Теперь изучаю рисование платы.
Хочу изготовить небольшую серию настенных часов, однако пока результаты не радуют в плане качества изготавливаемых вручную плат. Поэтому стал осваивать САПР. Хочу в итоге получить герберы, файлы сверловок и заказать платы на пяток устройств. Заодно есть желание сделать проект открытым, выложив файлы, схемы и скетчи на гитхаб. Думаю, для открытых проектов лучше фриварного кикада пока ничего нет.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс янв 07, 2018 06:29:36

Попробуй ЛУТ на Оракале. Результат тебя приятно удивит очень высоким качеством переноса и не нужно ничего заказывать в Китае.
Вот тебе пример переноса тонера на плату.
https://www.drive2.ru/b/889711/
https://www.youtube.com/watch?v=aQLHGILlRm0
Сразу скажу что это не мои проэкты и я к ним не имею никакого отношения. Просто привожу их в качестве примера того что в конце получается.
Для лучшей адгезии (приклеивания) тонера к плате я рекомендую буквально на несколько секунд очищенную и обезжиреную плату сунуть в ванну с травящим раствором. Буквально на пару секунд пока медь не покраснеет. Потом промыть под струей теплой воды, высушить феном (плата заодно и подогреется) и сразу наложить шаблон для переноса и гладить пока с тыльной стороны не проступят рельефы дорожек.
Не бойся давить на утюг - чем больше давление, тем лучше перенос тонера.
Если ты вначале ее хорошо придавил утюгом, то бумага смещаться уже не будет - ибо наждежно все прилипло к текстолиту. Дальше просто гладь бумагу без всяких книг и прокладок из журналов. То есть просто води утюг по тыльной бумажной стороне оракала.

Как остынет аккуратно отделяй оракал от платы. Если все сделал правильно - Оракал будет практический голый - а весь тонер перейдет на плату. Дальше трави как обычно. Все...

Качество плат при этом практически как заводское. Можно делать дорожки до 0.2мм в нормальном качестве.
Сам так делаю. И очень доволен. Не нужно ничего нигде заказывать и стоит это все копейки.
Единственный дефицитный компонент Оракал. Достать в любом центре по широкоформатной печати наружной рекламы или походить по радиорынку в его поисках.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс янв 07, 2018 21:32:53

Что это за "оракал", где его берут и сколько стоит или нахаляву?
Ответить