Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Вс мар 10, 2019 10:59:24

А для какой системы будете пилить код?

Re: ВСЁ про KiCad

Вс мар 10, 2019 16:32:51

целевая ось:
Slackware 14.x/current

не совсем "пилить" а "адапритровать" (мейнтенить...), собрать, протестировать, найти косяки, устранить/пропатчить итд

в планах сборка двух версий, 4.0.7 и 5.0.2, кадж. в свой каталог, что-бы не мешались, разгрестись немного с косяками (в частности у 4й версии устранен косяк с указателем мыши... в менйстриме убунту/дебиане, видимо уже давно залатали)

сейчас проблемка, что-бы заставить каждый kicad читать свои настройки (точнее, костылем разрулил, но при этом нормально можно запускать только один кикад, если будет запущен еще и другой, то оба "архаровца" будут писать в один конфиг, что не есть гут :) ... )
да и по мелочи, хотел-бы пообщаться со знатоками

Re: ВСЁ про KiCad

Вс мар 10, 2019 20:08:37

Так это Вам на kicad.org и прочие гитхабы лежит дорога, здесь только про использование, зачем мешать винегрет?

Re: ВСЁ про KiCad

Пн мар 11, 2019 02:58:01

я собирал время от времени, пока дебиановские ментейнеры пакета не проснулись спустя два года)

Re: ВСЁ про KiCad

Пн мар 11, 2019 14:07:31

зачем мешать винегрет?
>> а внимательно прочитать?
пишите в личку, там обсудим


:))

Re: ВСЁ про KiCad

Пн мар 11, 2019 14:26:46

будете в личке обсуждать новые сборки - подумайте над тем, чтобы сделать нормальное копирование кусков из схемы в схему через буфер обмена, как во всех нормальных программах :)

Re: ВСЁ про KiCad

Пн мар 11, 2019 15:01:05

> не совсем "пилить" а "адапритровать" (мейнтенить...)

уточнение, оба пакета уже собраны, протестированы, есть пара вопросов
база, конечно же linux/slackware

вопрос 1: диалог выбора/поиска каталогов/файлов в kicad жестко прибит гвоздями или можно заменить/настроить?

вопрос 2: 4я версия не видит модуля Arduino, кот. присутстует на обоих версиях, в одних и тех-же каталогах, 5я версия видит, PREFIX-ы, естественно у каждого свои (пути, в настройках, прописаны в обоих версиях один в один)
Код:
/opt/kicad-4.0.7/share/kicad/template/{Arduino_*}
...

а с вопросами и предложениями по доработке kicad-a, действительно, лучше обращаться на гитхабы/их форум, но у меня ни желания, ни времени (особенно) нет

сам тут чего нарою, нарихтую, напихачу - поделюсь, конечно-же, но общаться с программерами и на их понятиях/языке, это не мое :о)

...

вопрос 0:
- установлены обе версии (4.0.7/5.0.2), в свои каталоги (т.е. они не мешают др.другу)
- НО, при запуске используют один профиль/конфиг файл/каталог, поэтому изменения настроек в одной версии, так-же воздействуют на другую версию, понятно, что это неправильно, тк конфиги 5й версии обратно несовместимы

я в "простом случае" выкуртился запускающим скриптом, который подменяет каталоги, точнее делает линки на соотв. каталоги
но такое решение - не позволяет одновременно запускать обе версии сразу (точнее можно запустить оба, но настройки/конфигурация будет сохранена в конфиг последнего запущенного kicad-a)

во вложении архив, скрипты запуска

суть вопроса: может кто выкрутился по другому? или какие советы?
Вложения
etc.tar.xz.txt
удалить расширение, распаковать
(548 байт) Скачиваний: 495

Re: ВСЁ про KiCad

Вт мар 12, 2019 01:52:05

вопрос 1: диалог выбора/поиска каталогов/файлов в kicad жестко прибит гвоздями или можно заменить/настроить?
который именно? если тот, чтo прям с деревом каталогов и файлов - используется обычный для wxwidgets; в случае кикада, который использует wxgtk - соответственно, GTK-шный. Можно считать, что прибит.
вопрос 0:
...
суть вопроса: может кто выкрутился по другому? или какие советы?
это было любопытно раскапывать) Было ощущение, что как-то где-то сие указать можно (тестят же как-то разработчики кучу версий). В конце концов в common/common.cpp обнаружилось такое, в функции GetKicadConfigPath:
Код:
...
if( wxGetEnv( wxT( "XDG_CONFIG_HOME" ), &envstr ) && !envstr.IsEmpty() )
    {
        // Override the assignment above with XDG_CONFIG_HOME
        cfgpath.AssignDir( envstr );
    }

    cfgpath.AppendDir( wxT( "kicad" ) );

    // Use KICAD_CONFIG_HOME to allow the user to force a specific configuration path.
    if( wxGetEnv( wxT( "KICAD_CONFIG_HOME" ), &envstr ) && !envstr.IsEmpty() )
    {
        // Override the assignment above with KICAD_CONFIG_HOME
        cfgpath.AssignDir( envstr );
    }
...
собственно, при запуске можно переопределить XDG_CONFIG_HOME (котрая примерно всегда ~/.config/ - более-менее стандартный каталог для всякого такого), или указать целиком нужный путь к каталогу с конфигом. Т.е. такое вполне работает -
Код:
arkhnchul@arkhost-scow:~$ KICAD_CONFIG_HOME=/tmp/kicadtstconf kicad

Re: ВСЁ про KiCad

Вт мар 12, 2019 08:13:34

5+ давно использую, в 4-й смысла не вижу. 6-ю иногда собираю сам.

Идея насчёт запуска: а что если второй пользователь и от него запускать? А так то можно и второй графический сеанс)

Re: ВСЁ про KiCad

Вт мар 12, 2019 08:42:59

Я запускал под другим юзером. На игровом ноуте сына под кубунтой, где 16ГБ - без проблем. На моем десктопе под гентой, где всего 2ГБ - не очень.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт мар 12, 2019 09:43:33

А чем другой юзер так на оперативку повлиял?
Ну и сейчас-то добавить планку наверное не очень проблема. Работать на 2 гб - даже не представляю, ладно кикад а то ещё браузер...документация.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт мар 12, 2019 09:56:47

Так каждый активный юзер в любой операционке всегда дополнительный расход оперативки. А там ее мало.
Я там не работаю, это экспериментальная площадка. Потому и гента. Работать приходится на винде. Но KiCAD по работе мне не нужен. Хобби это.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт мар 12, 2019 10:47:03

to arkhnchu

не совсем понял (понял но не совсем :о)

вопрос 1: диалог выбора/поиска каталогов/файлов в kicad

->
который именно?
если тот, чтo прям с деревом каталогов и файлов - используется обычный для wxwidgets.
в случае кикада, который использует wxgtk - соответственно, GTK-шный. Можно считать, что прибит.


"второй случай" - понятно, именно это и спрашивал, да, тот, который используется какидом для указания файлов/каталогов

непонятно вот это
если тот, чтo прям с деревом каталогов и файлов

что за такой "прям с деревом каталогов"?
какой и где "диалог" такой есть?

уточню (про свои поцарапки)
текущая сборка версий 4.0.7/5.0.2 делается для новой/текущей slackware-14.2, в ней основным GTK сделан 3й (на ск. я понял)

есть старая сборка, на сторой slackware-12.2, там GTK2 по умолчанию, плюс KDE3/TDE - диалоги все "ПРЯМ ТО ЧЕ НАДО", удобные, юзабельные, вид (втч и диалогов) настроен так, что не вызывает желания вцепиться в глотку "писаКилям..."

ну дак вот, видимо надо попробовать kicad собрать под GTK2 (поднятное дело, надо сначало всю wx_XXX базу персобрать под GTK2, но дело благое, есть ради чего "когти пилить" ... )

...

по поводу KICAD_CONFIG_HOME, срабатывает только с 5.x версией, видимо "доперло" до отцов кикада, что надо... (но только к 5й версии) растут архаровцы :)))

в нашем случае это все равно отличная новость, можно старый каталог использовать под 4.x а новый с 5.х
задача решена (это простое решение, без доп. вмешательства в код)

и/или ... добавить аналогичный код из 5.x в код 4.x (что будет самым правильным решением)

:beer:

...

использовать "другого" юзверя или "его хомятник" - не совсем кашерное и красивое решение (предложили на лоре, но мне корявость не понравилась...)

...

###!!! UPDATE !!!###

все украдено и спрятано еще до нас... :))

URL1
URL2

бум попилить дальше ...

Re: ВСЁ про KiCad

Ср мар 13, 2019 13:56:54

Kicad 4.0.7 build with GTK2

попытка сборки под GTK2 - не увенчалась успехом, видимо, не в этой жизни :o
Спойлер
Код:
#///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

CMake Error at /usr/share/cmake-3.5/Modules/FindPackageHandleStandardArgs.cmake:148 (message):
  Could NOT find wxWidgets (missing: wxWidgets_LIBRARIES
  wxWidgets_INCLUDE_DIRS) (Required is at least version "3.0.0")
Call Stack (most recent call first):
  /usr/share/cmake-3.5/Modules/FindPackageHandleStandardArgs.cmake:388 (_FPHSA_FAILURE_MESSAGE)
  CMakeModules/FindwxWidgets.cmake:930 (find_package_handle_standard_args)
  CMakeLists.txt:461 (find_package)

#///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

kicad-4.0.7, pcbnew проблемы прорисовки

Чт мар 14, 2019 15:51:14

kicad-4.0.7, pcbnew проблемы прорисовки

добрый день!
тестирую собранный "набор", наткнулся на траблу

скрины в приложении
Код:
- slackware 14.2 x64 & X11 - default
- ASUS GeForce DN GTS-250 / 512Mb
- (драйвер уточню позже)

- bzr-2.7.0
- wxPython3-3.0.2.0
- wxWidgets3-3.0.4


### ADD доп. мысли по сборке kicad-GTK2 ###
так-же есть упоминание про GTK2
https://wiki.debian.org/KiCad
It s likely we will find more GTK2/GTK3 related issues with the current KiCad major version.

видимо, не совсем перешли на ТОЛЬКО GTK3
логично предположить, что в конфигураторе жестко прописаны требование GTK3, а на самом деле еще возможна нормальная сборка под GTK2

вопрос: какие мнения по этому поводу? кто ни-будь пробовал собрать kicad-4.0.7/5.0.2 под GTK2?
вопрос: возможно настроить GTK3-диалоги, кот. использует в kicad-e, как-нибудь облагородить (т.е настроить, хотя-бы чуть улучшить, добавить строку набора пути...)

можно настроить тему GTK3, но на функционал это не влияет, только на внешний вид:
Код:
#
# GTK3
#
export GTK_THEME=Adwaita:light

вопрос: может есть возможность "до/под-настроить" диалоги GTK3 через окружение?
Вложения
pic_2019.03.14_17.20.07.jpg
(213.52 KiB) Скачиваний: 524
pic_2019.03.14_17.20.01.jpg
(237.62 KiB) Скачиваний: 565
pic_2019.03.14_17.19.52.jpg
(223.75 KiB) Скачиваний: 501
kicad-4.0.7_pcbnew.jpg
(65.95 KiB) Скачиваний: 267

Re: kicad-4.0.7, pcbnew проблемы прорисовки

Чт мар 14, 2019 20:03:21

наткнулся на траблу
режим отображения какой?
возможно настроить GTK3-диалоги
насколько знаю - практически нет. В gtk3 многое прибито гвоздями
добавить строку набора пути
Ctrl + L

Re: ВСЁ про KiCad

Чт мар 14, 2019 21:41:14

режим отображения какой?
траблы перерисовки : gerbview, pcbnew

Код:
pcbnew / menu / view

F 9 - switch canvas to defaul -> проблема прорисовки
F11 - switch canvas to OpenGL -> ОК
F12 - switch canvas to Caito  -> OK
(т.е. выбираем соотв. режим, все нормально, но как сделать тот или иной режим по умолчанию?)

gerbview - у него нет подобных настроек (трабла перерисовки не решена)

В gtk3 многое прибито гвоздями
я бы сказал "нахрен убито гвоздями и безмозглями"

добавить строку набора пути - "Ctrl + L"
да, есть такая хренька

...

доп вопрос: - как заставить kicad (хорошо-бы всю систему) использовать альтернативные диалоги выбора/сохранения каталога/файла? (вполне бы проканали KDE4/5 а еще круче KDE3 :music: )

Re: ВСЁ про KiCad

Чт мар 14, 2019 22:40:31

(т.е. выбираем соотв. режим, все нормально, но как сделать тот или иной режим по умолчанию?)
тот, который default, в пятом кикаде зовется legacy. Таковым по сути он был и в четвертом, просто все разработчики дружно забили на его переименование) Этот режим (рисвание на GTK-шном canvas-e) никто не трогал с давних времен третьей версии. В пятом умолчальный режим opengl; тот, который legacy, из шестого планируют совсем выкинуть, ибо.
gerbview - у него нет подобных настроек (трабла перерисовки не решена)
у меня в пятом есть и в gerbview.
доп вопрос: - как заставить kicad (хорошо-бы всю систему) использовать альтернативные диалоги выбора/сохранения каталога/файла?
никак. В крупных DE были попытки заставить сфтины разных тулкитов некие диалоги "общесистемного" тулкита, но все разбилось о жестокую реальность. Это не работает :dont_know:

ЗЫ имхо, про четвертую версию можно забыть уже.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт мар 15, 2019 18:58:04

доп. вопрос по настройке интерфейса

можно-ли настроить gui/kicad след. образом:
- kicad, gui - на английском языке
- помощь, хинты на русском (или иной кастомный)

я понимаю, что с html-помощью можно выкрутиться заменив в пути en -> ru, но все остальное не так как хотелось-бы
переменные окружения настраивал, не помогло

...

### UPDATE ###

packages & slackBuilds for Slackware 14.2

URL: SlackBuild
URL: packages

### UPDATE ###

доп. вопрос

кто использует kicad в линуксе с OpenGL-"ускорением" / F11 , поделитесь рецептами, описанием конфигураций, настроек итд

спасибо

Re: ВСЁ про KiCad

Вс мар 17, 2019 18:50:35

Во вы даёте )) Почитал, для меня это ядерная физика ))
У меня проблема попроще. Микросхема зарядки LTC1733 имеет на брюхе минусовую площадку. Но это посадочное место не "массовое", я не могу его соединить с заливкой в трассировщике. Подскажите, как тут поступить?
Попытался в конфигураторе посадочных мест отредактировать, но что там надо сделать, не понимаю...
Изображение
Ответить