Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Ср дек 05, 2018 15:38:21

насколько я помню (помню не очень) клавиша M активирует перемещение без сохранения связей, клавиша G - с сохранением связей.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб дек 08, 2018 15:46:51

Это работает только с создании схем, а вот при проектировании платы, когда расставляешь все компоненты то связи все нарушаются.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн дек 10, 2018 04:55:15

SergoQW, не пони про какие "связи" речь. Если про дорожки в pcbnew - то да, при перемещении футпринта они от него оторвутся и на данный момент это единственное возможное поведение.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб янв 05, 2019 14:09:27

Как надо поступить, если какие-то детали схемы не установлены на плате, а висят где-то в воздухе, а другие опираются на плату всего одной ногой? :oops:

Re: ВСЁ про KiCad

Сб янв 05, 2019 14:30:03

Добавить на схему контактную площадку, под вывод, типа питания или обезличенный. Коннекторы, контакторы и прочее. А потом и на плату её.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб янв 05, 2019 15:57:42

С Новым Годом, товарищи-ребята. По началу обрадовался возможностям программы рисовать схемы (сейчас я о первом моём сообщении ). Нарисовал, увеличил сетку, всё поставил и соединил как надо и даже проверил "жуком", но при переносе в сообщение ( программа Word ), схема утратила выбранный масштаб, т.е появилась в масштабе А4 и в общем контексте выглядит как банный лист, сами догадываетесь, на чём. Это первое разочарование, а второе: решил нарисовать, так сказать " в рукопашную", да вот беда - "рисовалки появляются при просмотре библиотек и альбомов и больше нигде их нету. Так что нарисовать простую, навесную схему не представилось возможным... Посоветуйте, пожалуйста, как нарисовать простейшую схему ( три транзистора, ёмкость и пара резисторов, монтаж навесной) ??...

Re: ВСЁ про KiCad

Сб янв 05, 2019 16:15:36

Ничего не понял. :oops: Вот у меня деталь, которая на схеме есть а на плате ее нет, что нужно сделать? Не рисовать ее на схеме? Другая деталь сидит лишь одним выводом на плате, а второй висит в воздухе, то что надо сделать? :(

По поводу вставки картинок.
Надо в Ворд вставлять, как картинку ЖПГ, а картинки в Ворде масштабируются: если ее выделить появляются точки за которые если тянуть то картинка меняет размеры и пропорции.

Если просто рисовать схему, то есть прога СПлан.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб янв 05, 2019 16:28:23

как нарисовать простейшую схему ( три транзистора, ёмкость и пара резисторов, монтаж навесной) ??...
Схему как обычно, только вот печатную плату, для чего и предназначена эта программа, Вам не надо, можете не рисовать. Или в какой-нибудь рисовалке. Или объясните получше, чего хотите.

ЖуЧоК писал(а):Вот у меня деталь, которая на схеме есть а на плате ее нет, что нужно сделать? Не рисовать ее на схеме? Другая деталь сидит лишь одним выводом на плате, а второй висит в воздухе, то что надо сделать?
Можно не рисовать на схеме, а можно не размещать на ПП. Останется она сбоку-припёку контура ПП, и делов-то, ошибки DRC игнорируйте. Вторую так же.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб янв 05, 2019 16:32:01

Спасиба! Попробую. 8)

Простую схему можно изобразить прямо в Ворде встроенной рисовалкой, хотя, это изварт. Я намучился с этим и рисовал в автокаде, затем делал скриншот и его в виде ЖПГ вставлял в Ворд (это были рисунки в технологических картах). 8)

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 08, 2019 18:48:22

СПлан.


Огромное спасибо! Похоже это то, что я искал: Скачал программу SPLAN, установил оную, прям сразу почти всё понял, осталось только научиться, но это потребует некоторое время.... Не беда! Теперь справлюсь...

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 08, 2019 19:02:52

Рисовалка схемы в КиКАДе более продвинутая. Информации для начала рисования в ней 9 компьютерных страниц текста в мануале. Это для полного использования. Если надо просто порисовать, то можно читать через строчку-две и через страницу. :(
Экспорт работает нормально. Проблем быть не должно. Если нужна рамка по ГОСТу: печатаете схему без рамки, а рамку пририсовываете карандашом, либо в печать из графической программы с готовым форматом. Короче, можно извернуться. 8)

У меня начальник рисовал картинки ручкой, вырезал их и потом приклеивал на распечатанный текст и копировал. Он просто не умел пользоваться автокадом, а сложные картинки в ворде рисовать-- еще то занятие. Потом появился я, хотел его научить, а он не захотел, сказал, что на это дело у него есть я. :(

Re: ВСЁ про KiCad

Пн янв 28, 2019 11:51:50

да, жаль что в те времена когда я училась, кстати, на факультете радиотехники и электроники, мы рисовали схемы в обычном ворде. Хотя автокад можно было изучить, но мне он был ужасно непонятен. Знаю, что и по сей день есть те кто юзает ворд и не знает проблем.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 29, 2019 17:38:09

Ну да, бухгалтеры юзают ворд. И прочие юристы. И даже я, бывает. Но вот печатную плату в ворде трудновато сделать.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс мар 03, 2019 02:54:53

Господа, подскажите пожалуйста, какую выбрать версию?
Моя машина пока что - гиперпень, 2.1 ГГц, двухъядерный, памяти 6 Гб, система Win 7 ult. Неспешно планирую обновить до i5 c 16 Гб, система будет так же 7 ult. Рассматриваю версии 4.0.5, 4.0.7, 5.0.2
Предпочтительно чем меньше тем лучше. Всмысле, для меня есть разница, программа 400 Мб или 5 Гб (был негативный опыт с фотошопом, теперь ненавижу его).

Также, интересует такой вопрос: я развожу платы в векторном редакторе, т. к. там можно красить пады/выводы деталей в разные цвета, в соответствии с нетлистом - кады типа KiCAD, easyeda показывают на плате между падами прямые линии по нетлисту (они называются ratlines), короче суть вопроса - во всех кадах они рисуются неким, и одним, цветом - а в Corel, Inkscape и подобных редакторах их можно красить в разные цвета. Можно ли это устроить в подобной софтине? Всмысле, чтобы разные связи в нетлисте показывались разными цветами. У меня в векторном редакторе с этими разноцветными падами наступает что-то типа инсайта. Спрашиваю т. к. предпочитаю ручную разводку.

Алсо, есть ещё вопрос. Я часто делаю многокаскадные платы, например платы с SSR, с транзисторами для RGB, световые табло и т. п., то есть много одинаковых деталей, у которых повторяется одинаковый участок разводки. Тоже с полпинка в векторном редакторе. Но, судя по моему опыту в easyeda, в CAD это невозможно, т. к. если копировать/вставлять футпринты на плате из буфера, физически они будут либо копией, либо ноунейм элементом, не имеющим связей в нетлисте. Соответственно, подсветка связей и т. п., автотрассировщик не будет работать. Если это не так, то ткните носом каким макаром это делается.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс мар 03, 2019 04:30:00

kicad нетребователен к ресурсам, так что последнюю версию попробуйте, чего уж старье тянуть. Он и на 1Гб будет работать, с Вашими-то мощностями не с руки скромничать :-)
Ratlines показываются только при непроведённой дорожке, потом пропадают. Зачем Вы пады, и особенно ratlines, в разные цвета красите, любоваться что-ли на них? Для производства (даже кустарного) это абсолютно не имеет значения :-) Нет такой возможности. И вижу, что Вы не до конца понимаете суть, в нетлисте связи не рисуются.
Если сделать многокаскадную схему, то по ней можно и многокаскадную плату.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс мар 03, 2019 11:32:35

если копировать/вставлять футпринты на плате из буфера, физически они будут либо копией, либо ноунейм элементом, не имеющим связей в нетлисте. Соответственно, подсветка связей и т. п., автотрассировщик не будет работать.


Я держу каталог "типовые платы" и добавляю оттуда через "добавить плату". А цепи без связей назначаю через свойства. Так легко добавляются например листы преобразователей питания - в схему добавляю готовый лист а на плату готовую разводку.
В дальнейшем есть мысли сей процесс получше автоматизировать, но мой опыт программирования не так велик плюс нехватка времени.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн мар 04, 2019 00:37:54

yor
Я понимаю что нетлист это просто список "портов" элементов, соединённых вместе, а визуально оно отображается по-другому. В разные цвета - т. к. так удобнее размещать детали. Не разводить дорожки а именно размещать, геометрически двигать, нижний левый угол там, правый, повернуть на 90/45 и так далее. Думаю, ясна моя мысль. Я могу конечно видео снять, как у меня происходит процесс, но оно будет во-первых без звука, а во-вторых, в длину так часа 2.

Ruslan.B, спасибо, учту.

сборка из исходников, траблы, косяки, особенности

Сб мар 09, 2019 20:13:18

добрый день!

есть тут калдуны, кот.собирают kicad из исходников?
если что пишите в личку, там обсудим, если чего "насудим", выкладки сюда выложем

Re: ВСЁ про KiCad

Сб мар 09, 2019 20:19:14

А для чего ее надо собирать, если готовая есть? :shock:

Re: ВСЁ про KiCad

Вс мар 10, 2019 08:45:35

кажному коту свое :)))

вам хозяин в миску складывает "уже все готовое"? а я хозяина отправляю на рынок за продуктами и сам готовлю... и спит он на коврике в прихожей... мне так удобнее :))) :))) :)))

и наготовить я могу столько - сколько хочу, нужно, с запасом и какие мне заблагаразумятся версии этой еды! и все они будут храниться в одном месте и не будут мешать друг другу (в отличие от того, что у там у вас делается. хозяин может "купить" только то, что есть в магазине, причем, в магазине, к которому вы жестко привязаны). допустим вам очень нравились "старые хреньки", которые были на прошлой неделе, а теперь ваш магазин обновил эти хреньки до "охренительно-хреновые и глючные хреньки" и они вам уже не так сильно нравятся (так как прошлые "хреньки") или вообще не нравятся и вам-бы хотелось вернуться к прежним хренькам, а уже все, баста!!! нету других на "производстве", только эти какашки ... мейнстрим, едрешкин кот

... ну и так далее, в том же направлении :)))
хотя, иногда "еда из магазина" бывает неплохой, но остается фаст-фудом (который есть только в таком виде, приготовлении, и ни как не иначе, и уж тем более, редко когда можно "приобрести и слопать" более одного за раз! не... ну можно, конечно, попробовать, пронести "под полой", сдернуть "магнитный датчик" что-бы не зазвенеть на "воротах", но все это требует не меньших усилий и доцарапываний когтями ...)

ну и ... кажному коту свое :))) ни кого не агитирую (ведь самое главное в "нашем деле" не сама еда, чашки, "кухня"... а тот продукт, который мы производим ... с помощью оной ...) :beer:
Последний раз редактировалось sunjob Вс мар 10, 2019 11:29:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Ответить