Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Пн фев 27, 2012 09:57:49

Как так? Выделяешь и двигаешь. Но проще удалить и заново нарисовать, у меня так быстрее получается.
Только активным должен быть слой контура платы.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн фев 27, 2012 09:59:53

ploop писал(а):у меня так быстрее получается.

тоже так быстрее получается :))

Re: ВСЁ про KiCad

Пн фев 27, 2012 10:09:25

ploop писал(а):Выделяешь и двигаешь. Но проще удалить и заново нарисовать

Да, действительно проще новый нарисовать. Контур не редактировался потому что выделить его не получалось, только при большом увеличении (когда линия контура 5 мм. на экране монитора) удалось выделить...

Re: ВСЁ про KiCad

Вс мар 18, 2012 12:43:56

Мне нужно напечатать шаблон для маски, но не отображаются переходные отверстия. Их можно как-то отобразить при выводе на печать?

Разобрался: сделал таким способом - Файл -> Чертить, поставить галочку "не закрывать переходные отверстия", формат черчения - Postscript, отметить галочкой только слой нужной маски (в моем случае Mask_Back), затем нажать "Чертить". В папке с проектом создастся файл *-Mask_Back.ps (где * - имя проекта). Созданный файл затем успешно открывается с помощью CorelDraw и печатается.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб апр 14, 2012 21:57:24

решил тоже начать осваивать эту на первый взгляд замечательную программу, и пришла в голову такая идея попросить вас, кто уже прилично освоил эту программу, снять что то вроде видео курса для быстрого старта типа этого, к примеру создание какого нибудь простенького устройства, и попутно объясняя назначение инструментов, думаю это бы очень помогло тем кто впервые начинает изучать кад после спринта, и мне в том числе.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб апр 21, 2012 15:06:31

Сам давно пользуюсь KiCAD'ом, раньше на DipTrace сидел, сплан и спринт так и не осилил... Кстати, угол наклона дорожки (когда её ведёшь) меняется слэшем, Del удаляет последний узел, V - переход на другой слой. Из функционала не хватает перемычек, но шелкографию для них и ручками можно нарисовать. Ещё очень удобно фотошаблоны делать - экспортируешь в PostScript и потом из Inkscape печатаешь - масштаб абсолютно точно соблюдается.
Единственное, что реально не устраивает - авторасстановка, она ужасна, в DipTrace гораздо сильнее.
Могу поделиться своей библиотекой, рисую по мере необходимости, есть дисплеи от Siemens C55 и Nokia 3310.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб апр 21, 2012 17:35:32

Только начал освоивать кикад. Для начала нарисовал кусочек платки. Сделал Нет-Лист. И вот проблема для одной МС не могу корпус найти - TSOP-8. (Как СОИК только еще уже). И не вижу где самому нарисовать футпринт ((

Re: ВСЁ про KiCad

Сб апр 21, 2012 17:38:16

Вот такая кнопка открывает редактор модулей

Изображение

Нарисовать его - минутное дело. Только разберитесь, как выбрать текущую библиотеку и сохранить в ней.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб апр 21, 2012 17:40:53

Shavire писал(а):И вот проблема для одной МС не могу корпус найти - TSOP-8.

вот этот вот товарищ ploop на 1 страничке это темы выложил замечательные ссылки в которых есть мануал ну и дополнения, и мк там ого го чего только нет :roll: хорошая библиотека :)) :tea:

Re: ВСЁ про KiCad

Сб апр 21, 2012 17:43:53

Я ща туда еще две ссылочки добавил :)

Re: ВСЁ про KiCad

Сб апр 21, 2012 17:44:57

ploop писал(а):Я ща туда еще две ссылочки добавил :)

красавчик то что надо, для начинающих, а то долго искать бывает :beer:

Re: ВСЁ про KiCad

Сб апр 21, 2012 17:45:59

Ага, нашел. Как обычно нужно только чуть-чуть документацию посмотреть))
Вот тока, как самому футпринты рисовать?

И на это ответи)) вот оперативность))



Нарисовать его - минутное дело. Только разберитесь, как выбрать текущую библиотеку и сохранить в ней.

С этим долго мучался когда УГО рисовал. Но теперь знама как)
Последний раз редактировалось Shavire Сб апр 21, 2012 17:48:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб апр 21, 2012 17:46:58

снять что то вроде видео курса для быстрого старта
чем не устроили официальный туториал и документация ?

Re: ВСЁ про KiCad

Сб апр 21, 2012 17:51:55

снять что то вроде видео курса для быстрого старта

помоему раньше было видео по Kicad и где то из приведенных выше ссылок :roll:

Re: ВСЁ про KiCad

Вт апр 24, 2012 21:13:14

не замечал таких, да и на ютубе искал ничего полезного не нашел.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт апр 24, 2012 21:41:10

Как бы это сказать, о таких вещах нет смысла снимать видео. Само назначение данного типа софта предполагает, что пользоваться им будут люди с техническим складом ума (читай - не блондинки), и должны сами немного соображать.

А вот статью постараюсь сделать поинтереснее.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср апр 25, 2012 06:56:12

да тут дело не в том что у меня нет склада ума, а дело в лени :))) мне как бы это сказать нужен пинок чтоб меня это заинтересовало, хотя должен сказать что меня довольно сильно заинтересовала ваша статья, но в общем то было не так уж и информативна, но все же спасибо за нее, так как раньше про кикад я не слышал, и это дало толчок к осваиванию новой программы.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср апр 25, 2012 07:42:12

Я основной упор буду делать всё-таки на разводку во второй части. Пока с временем туговато, но скоро, думаю, допишу.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср апр 25, 2012 08:10:41

если можно в статье немного захватить тот нюанс как с редактора схем перейти к разводке.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср апр 25, 2012 08:11:50

Разумеется. И как в процессе разводки корректировать схему.
Ответить