Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт авг 03, 2018 09:49:58

лудить следует всегда. аксиома

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт авг 03, 2018 10:13:58

Вместо наждака пемолюкс и губка скотчбрайт(аналог).
Лудить не лудить дело каждого, но на случай микроповреждений дорожек да и просто для повышения сечения дорожек думается будет более правильным.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт авг 03, 2018 11:33:13

Увеличение сечения путём нанесения припоя - сомнительная затея. Хотя бы потому, что припой имеет примерно в десять раз большее удельное сопротивление, чем медь. Остаётся только защита от окисления в тех случаях, когда невозможна лакировки и/или нанесение паяльной маски.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт авг 03, 2018 12:57:21

Защита, в основном. Хотя розе со временем темнеет.

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср окт 31, 2018 15:09:10

У меня на последней ПП (180*60) все размеры ушли в минус. На длине 120 мм потерял где-то 0,5 мм. Принтер Samsung ML-1660.
На таком размере впервые использовал китайскую термотрансферную бумагу. На подложке и фотобумаге вроде такого не наблюдалось.

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср окт 31, 2018 18:21:03

Давно пользуюсь ЛУТ и успешно.
Попался текстолит из древних запасов, на котором медь аж коричневого цвета стала.
Так с этим текстолитом намучился изрядно. Как только не зачищал эту медь, тонер местами не прилипает и все тут.
Кое-как, с мучениями и матом все-таки сделал плату с подрисовкой маркером.
Сначала не мог понять, в чем же дело.
Тонер, бумага здесь не причем, как оказалось. На другом текстолите, с блестящей фольгой платы по прежнему получаются идеально.
Наверное и состав фольги тоже влияет на "прилипаемость" тонера.

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср окт 31, 2018 18:29:36

Пемолюкс и губка скотч брайт. Будет блестеть как у кота.
Если совсем плохо, то перед этим шлифбумагой пройти 400-600-1000 с водой только.

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср окт 31, 2018 18:42:21

Попался текстолит из древних запасов

Такая же была проблема. Победил подбором тонера. Когда перешел на фоторезист, оказалось что и резист не хочет хорошо липнуть к этой фольге. Победил используя краску для маски без отвердителя. Результат такой же как и с жидким фоторезистом.

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср окт 31, 2018 22:38:34

Радикальное улучшение адгезии даёт метода по ссылке. Из ссылки я делаю только обработку в пищевой соде. Примерно 4-5 вольт, ток от ампера, от площади зависит, минус на тампон. Остальное в методе мне абсолютно чуждо. По фольге без методы ноготь скользит, а после методы не скользит, скрипит как по бетону или мелу. Голубой налёт на меди - это нежелательный продукт, надо часто двигать тампон, промывать и смачивать свежей пищевой содой. Никогда не применяю шкурку, нужды нет, да и фольга нынче 18 а то и 9 мкм. Перед лужением РОЗЕ в глицерине протираю ваткой с Утёнком для туалета. В нём 5-15% HCl. Фольга мгновенно краснеет. Слабые растворы кислот не жрут медь и алюминий. Поэтому можно из дюраля вытравить сломанный метчик. Раствор HCl восстанавливает медь из окислов, у нумизматов можете спросить. А всякие хлорные железы медь съедают. Всякие шкурки, пемолюксы и фери идут лесом. У меня НР LaserJet 1300. Лучший картридж - Кактус. Фирменные картриджи дорогая туфта.
Изображение Изображение Изображение
Ссылка не вставляется, жмите что есть, 97 страница, 967 сообщение. Или добавляйте то, что чёрным цветом в ссылке.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... E%E3%E8%E8)&p=1342134&viewfull=1#post1342134
Изображение
Большой тампон на первых трёх снимках, который я попробовал из лени, чтобы было меньше итераций, менее удобен, чем обычная, небольшая кухонная мочалка.

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср ноя 14, 2018 16:50:58

ЛУТил платы и измерил усадку бумаги от принтера и утюга штангелем. На 10 см усадка 0,72 мм,
от принтера мизер, основная усадка от утюга. Бумага глянцевая для струйных,
Lomond, 130 г, артикул - 0102017. У неё глянец - мелкопористый лавсан, усадка явно от него.
Этот лавсан не даёт протравливаться полигонам и дорогам.
ЛУТю на подогревном столе 1кВт, утюгом из СССР 1 кВт, через ЛАТР, при 160-170°С.
Будем увеличивать размер на 1,00752 в фотошопе.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн ноя 26, 2018 11:39:17

Подскажите, пожалуйста, нубу:
односторонняя PCB размерами 184х143 мм, с большими полигонами для увеличения сечения меди (после, еще будет усилена напайкой толстой медной проволоки), можно ли качественно изготовить ЛУТом?
Принтер древний-- HP 2100, бумага от рекламного журнала, травильный раствор будет на перекиси с лимонной кислотой.
(Раньше, ввиду отсутствия лазерника, никогда не использовал ЛУТ, а рисовал нитрокраской стержнем от авторучки с удаленным шариком. И травил, обычно, только медным купорососм.)
Смущают большие площади, которые, должны будут отпечататься на плате при переносе рисунка и размеры платы больше размеров подошвы утюга. Или, если не пропечатается рисунок, можно будет подрисовать маркером? :)
Или, надежнее, тупо замулевать плату маркером? :(
Правда, там есть микруха и около нее монтаж будет плотный.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн ноя 26, 2018 13:53:26

Конечно сделать можно. Но присоединюсь и соглашусь что сможете ли именно вы, это вопрос только к вам.
Риски с большой платой в том что прогрев утюгом будет неравномерный и где то дорожки могут расплыться, там где "микруха" может оказаться критичным. И само собой если что то отвалится, можно маркером подкрасить. Даже ради экономии тонера можно сделать только контуры полигонов, а внутренности закрасить маркером. НО, мне попадались перманентные маркеры, под которым всё равно вытравливалась фольга. То есть маркер надо чтобы был проверенным.
Рекламный журнал может дать качество хуже чем фотобумага для лазерника, но там много факторов.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн ноя 26, 2018 13:57:09

Просто, примеры, которые обычно демонстрировали люди, это маленькие платки. Сложилось впечатление, что при изготовлении больших, существуют некие проблемы: для надежности люди применяют модернизированные ламинаторы, а утюг не гарантирует качества из-за неоднородности прогрева.
Еще я маху дал: что бы разместить радиаторы с деталями (два радиатора прикручиваются к плате, а на них 4+4 деталюх стоит) просверлил отверстия, а теперь не знаю, как буду совмещать рисунок с этими готовыми отверстиями. Может, придется новый текстолит пилить. Хотя, там должны быть толстые дорожки, может и ничего страшного. :(

К сожалению, толстый перманентный маркер у меня давно закончился, а покупал в чипе для рисования плат маркер R-teck, но он тонкий. Есть маркеры для CD, но они то же тонкие. :(

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн ноя 26, 2018 15:13:43

Большие платы с большими полигонами легко делаются фотоспособом, ЛУТом будет изведено много материала, тем более если нет опыта совсем в изготовлении этим способом . Помнится давным давно я делал ЛУТом плату 12Х12, попытки с пятой все только получилось кое как, фотоспособом я делал платы 10Х48, 20Х20, 27Х27, уж не говоря про кучу 15Х15, 15Х20 и все с первого раза и качественно.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн ноя 26, 2018 17:17:41

То бишь, проще по-старинке-- намолевать маркером. :?
С проводящими шинами проблем не будет, т.к. они широкие, а вот с разводкой микрухи и обвязки придется помучиться. Была идея ЛУТом нанести только часть рисунка с тонкими проводниками, а остальное замалевать маркером.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн ноя 26, 2018 18:05:38

Перманентный маркер подойдёт любой, беру в канцтоварах.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн ноя 26, 2018 18:13:58

Да, утюг не гарантирует. Маркер, по ходу, тоже. Хотя полигоны можно и лаком для ногтей. И не только полигоны.
Вариант разбить плату на модули поменьше не вариант?

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт ноя 27, 2018 15:27:54

В смысле-- схему разбить? Там 40% платы две контактные площадки. Буду рисовать маркером. :?

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср ноя 28, 2018 09:15:14

40% платы две контактные площадки
:shock: Покажите.

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср ноя 28, 2018 11:34:01

Чего показывать?
Не можете представить две дорожки на 40% платы? :shock:
Моя плата пока не готова-- переделываю авторский вариант под себя. Я уменьшил размеры платы, поэтому понадобилось переделывать компоновку. В принципе, все то же самое с небольшими изменениями.
Это сварочный инвертор. На эти широкие дорожки, потом, надо будет напаивать толстую проволоку для увеличения сечения проводника.
Вложения
на 3 конденсатора.lay6
Это авторский вариант. У меня будет плотнее все и диоды будут не на плате, а на радиаторе с ключом.
(129.31 KiB) Скачиваний: 497
Ответить