Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн сен 04, 2017 10:41:21

Значит надо попробовать повысить Т,на максимум,только ламинатор бы не расплавить.
Там в его механизме никаких пластиковых деталей (шестеренки, втулки...) нет? . Если есть такие - могет поломаться аппарат. У меня при подходе к рабочей температуре (170 град) аж небольшой дымок (от смазки) поднимается (может это пока?..). А на плате управления термоклей (им разъем датчика зафиксирован) течет. Поэтому новую цифровую плату перенес с переда на зад. Ну и я перед выключением принудительно вентиляторами охлаждаю валы.
Для начала можно без верхнего кожуха попробовать. Но у меня открытый чувствительно дольше выходил на рабочую температуру.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн сен 04, 2017 11:15:55

Да похоже там всё внутри из пластмассы.Термодатчики - диоды,их там штуки три.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн сен 04, 2017 11:35:08

Да похоже там всё внутри из пластмассы.Термодатчики - диоды,их там штуки три.
Я бы тогда оставил его для ламинирования.
Вот мой, слеганца допиленный, разобранный к переделке в цифровой.
Изображение
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн сен 04, 2017 21:28:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн сен 04, 2017 11:45:11

Ну такие аппараты нарасхват и стоят дорого.Там можно ничего и не менять,он без напилинга до 180 может греть.
Буду доводить утюгом,после того как поставлю туда терморегулятор.
Ламинатор прижимает нормально - дорожки не отслаиваются.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн сен 04, 2017 12:03:13

Ну такие аппараты нарасхват и стоят дорого.Там можно ничего и не менять,он без напилинга до 180 может греть.
На Авите в пределах 2000 р и 320 (А3) в железе есть. А мой без регулировки+напилинга выдавал чуть менее 160 (при установке ручки на 180) - посему без напилинга - протравы были.
Не увидел сразу - мыж с тобой Нижегородцы! В Нижнем сейчас подобный (без холодного ламинирования ) за 2500 есть на Авите. А совсем недавно как мой за 1800 был. Так что если озадачиться - то можно..

Re: Лазерно-утюговый метод

Чт сен 07, 2017 11:42:04

Попробовал по новому сделать,получилось вполне не плохо,только кое где подплавился тонер(был не на максимуме кстати в настройках принтера).Делал так -подготовка платы :обезжириваем ацетоном,протираем солянкой,промываем дист.водой;на бумагу А4 наклеиваем малярным скотчем бумагу для факса,печатаем с макс.плотностью тонера,кладём на плату бумажку с напечатанным рисунком,ставим сверху разогретый до 180град утюг(с терморегулятором,я просто внутрь на подошву прикрутил термопару),ждём пока температура утюга восстановится(10-30сек сек.),прогоняем через разогретый ламинатор или раскатываем резиновым валиком.
Суда по тому что подплавился тонер,температуру утюга нужно уменьшить.
Плату травить не пробовал,но судя по внешнему виду протрав больше быть не должно

Re: Лазерно-утюговый метод

Чт сен 07, 2017 11:44:57

546 В вашей технологической схеме один пунктик лишний - ламинатор :)

Re: Лазерно-утюговый метод

Чт сен 07, 2017 11:54:55

Равномерно пригладить рисунок по всей ширине может только ламинатор.Но попробую оба способа.
Ещё для эксперимента половину платы смочил ацетоном.Буду травить.

Уже лучше ,но протравы всё равно остались.Смачивание ацетоном качества не добавило.

Re: Лазерно-утюговый метод

Сб сен 16, 2017 10:27:59

Мнение участников форума, возможна технология "лазерного утюга" без расплывающихся дорожек при условии использования популярных принтеров типа HP 1010 и журнальной бумаги ? Кто поделится примерами наилучших работ ?

Re: Лазерно-утюговый метод

Сб сен 16, 2017 14:07:36

Идеального качества добиться невозможно - приемлемого, вполне.
Например взгляните на картинки в моих сообщениях.
Принтеры hp LaserJet 1015, 1050, P1006 (с заправленными картриджами), Pro 400 M401dn (с новым картриджем).
Бумага журнальная (глянцевая тонкая), пока не было случаев отсутствия удовлетворительного результата.
Как-то особенно хорошо получается на свеже купленном фольгированном материале приличного качества.

Re: Лазерно-утюговый метод

Сб сен 16, 2017 14:57:41

А качества, сравнимого с фотолитографическими методами производства ПП в домашних условиях (выйти на уровень пленочного фоторезиста, возможно, сменив тип бумаги) ?

Re: Лазерно-утюговый метод

Сб сен 16, 2017 15:19:14

Тут дело не только в качестве бумаги и т.д., очень много зависит от толщины фольги, при тонкой идеал, а пробовал силовую плату травить при толщине в 70 микрон, ужос, лунный пейзаж, одни протравы через слой тонера.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн сен 18, 2017 09:42:10

очень много зависит от толщины фольги,

Вон он чё...
И почему об этом раньше никто не сказал
А я думаю что у меня то есть протравы то нет ,текстолит оказывается разный

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн сен 18, 2017 11:40:42

метод этот не годен для совок материялов тока китай

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн сен 18, 2017 13:47:16

Спасибо,буду знать.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн сен 18, 2017 15:06:03

А что с советским не так?
У меня старые запасы, только с ним и работаю. Если рисунок перенесён с бумаги на фольгу - нет проблем.
Единственное, что этому серьёзно мешает - коробление текстолита при нагреве. Часть рисунка может не отпечататься.
Как с этим бороться пока не знаю, попробую изменить направление реза листа, и коль не поможет - понизить температуру.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн сен 18, 2017 16:05:50

Как это выглядит - коробление текстолита?

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн сен 18, 2017 17:09:41

при нагревании текстолит выгибается дугой(плата длинная и узкая)
в результате часть рисунка теряется. Если увеличить вес утюга - переводится весь рискунок, но часть его
расплывается от повышенной нагрузки.
Текстолит по сути тряпка, а у каждой тряпки есть основа и утОк. Возможно, причина в этом,
и надо просто поменять расположение рисунка относительно листа. На днях попробую.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн сен 18, 2017 19:15:27

Надо просто применить ламинатор.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн сен 18, 2017 19:19:07

Здесь есть тема "Холодная ЛУТ". Я совмещаю её и обычную ЛУТ, т.е. делаю как в той теме (только спирт - изопропиловый :wink: ), но в конце прогоняю плату пару раз через ламинатор (температура ниже, чем у утюга). Результат очень хорош, дорожки не отваливаются, а на тонере практически не остаются бумажные волоски, которые так мешают при травлении. Еще показалось, что при этом способе получается меньше проколов в сплошных полигонах, но это надо проверить тщательнее. Принтер - OKIPage 4W Plus - специально раздобыл Б/У для ЛУТ и печати фотошаблонов.
Ответить