Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерно-утюговый метод

Чт мар 21, 2019 09:43:30

Недавно случайно для себя открыл интересный эффект.
Начну чуть издалека.
Перепробовал много разных способов. И ацетоны всякие и прочую ерунду. Баловство все это.

Т.к. я очень ленивый, мне давно надоело делать лишние телодвижения.
Кусок стеклотекстолита, шкурка средняя. Не обезжириваю, просто салфеткой перед утюгом протираю.
Бумага сойдет обычная мелованная (глянцевая), хоть от журнала.
Утюг. Главное не перегревать, иначе тонер расплывется. Сначала просто прижать, прогреть равномерно плату. Немного прогладить. Долго елозить не надо. Я минуту наверное на это трачу.
Потом в воду и удаляем бумагу. Я это делаю довольно жесткой щеткой.

Этот последний этап меня тоже стал утомлять.
Случайно получилось избавиться и от него.

Давно лежит початая пачка бумаги Lomond 85 gsm для струйных принтеров.
Lomond.jpg
(51.51 KiB) Скачиваний: 657

Платы с этой бумагой выходят очень хорошо. Раздражал только белый налет после отмачивания, от которого трудно избавиться, особенно в маленьких отверстиях пяточков.

Вернусь к началу.
Как-то с еще не остывшей, только что проглаженной платы содрал эту фотобумагу. И сильно удивился.
Весь тонер на плате! Белый налет остался полностью на бумаге. Отверстия в пятачках чистые. По мне, так просто идеально!

Теперь только так и делаю. Глажу, сразу отдираю фотобумагу и в хлорное железо.
Не знаю, что за слой нанесен на эту фотобумагу, но пока плата горячая, он мягкий и податливый. Бумага отходит очень легко. После остывания он твердеет и его зачастую приходится выковыривать из пятачков механически. При этом чуть ли не хруст раздается.

Мне жутко понравилось. Может кому пригодится.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт мар 22, 2019 14:35:58

Баловство все это.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт мар 22, 2019 15:44:47

Отличный способ. https://datagor.ru/practice/diy-tech/25 ... d-lkt.html

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт мар 22, 2019 17:14:11

Рассказы про кипячение в воде, без указания марки бумаги, принтера, картриджа, и качества полученной адгезии,
являются введением в заблуждение. Моему НР LJ 1300 и картриджу CS-Q2613 от кактуса для хорошей адгезии надо более 150С. И термопресс не гарантия качества. У меня есть термопресс из двух дюралек толщиной 12 мм.
Четыре болта по углам. Греют обе стороны (каждая по 1 кВт через ЛАТР). Вынужден был от него отказаться, одни проблемы. Использовал силикон 1,5 мм от форм для выпечки в один а затем в два слоя. Силикон слишком не эластичный. Вакуумная резина помягче, но быстро обугливается. Через десяток плат дюральки выгибаются в середине и прижима платы в середине нет. Большая струбцина по центру ничего не улучшала. Платы меньше спичечного коробка еще как-то получаются. Приходится переворачивать дюральки, мазать КПТ-8 для нагревателей. Масса дюралек и нагревателей большая, очень долго остывает, а возиться с горячим не удобно. На данный момент считаю калиброванный по температуре ламинатор самым оптимальным девайсом для ЛУТа. Хотя греется и остывает не мгновенно.

P.S. В термопрессе, чем больше размер платы, тем меньше удельное давление. И болты по углам дают большое давление по периметру платы и никакого давления в центре из-за выгибания пластин.
Прессы потяжелее и потолще таких проблем с большими платами не имеют, но малодоступны.
Изображение
Последний раз редактировалось Velhinho Пт мар 22, 2019 21:27:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт мар 22, 2019 18:54:35

Бумагу пробовал разную, получается на любой, кроме писчей офисной, принтер СANON LBP 2900., печатаю много, картридж перезаправляли раз 20, разными людьми, что засыпали, неизвестно.
2 киловатта явно мало, 10 квт самое то, чтобы пластины расплавились. Дышать пастой КПТ-8 очень полезно для здоровья.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт мар 22, 2019 19:06:00

На данный момент считаю калиброванный по температуре ламинатор самым оптимальным девайсом для ЛУТа. Хотя греется и остывает не мгновенно.

Поддерживаю выше сказанное. А насчет остывания ламинатора - я к своему "оцифрованному" еще и вентиляторы поставил. Теперь остывает быстро.
Изображение Изображение

Re: Лазерно-утюговый метод

Сб мар 23, 2019 09:10:15

вентилятор по феншую должен быть сзади, на выдув, от нагревательных элементов, при этом, никто не сказал, что принудительное охлаждение резино-металлических валов в данном конкретном случае есть хорошо, достаточно отключения нагрева (не мотора) и остывания валов естественным путем, а для платы хватает элементарного термобарьера, который нужен, но которого здесь, судя по картинке, нет

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт апр 02, 2019 20:18:02

Бумагу пробовал разную, получается на любой, кроме писчей офисной, принтер СANON LBP 2900., печатаю много, картридж перезаправляли раз 20, разными людьми, что засыпали, неизвестно.
2 киловатта явно мало, 10 квт самое то, чтобы пластины расплавились. Дышать пастой КПТ-8 очень полезно для здоровья.

О как. У меня на списанном OKI картридж не подходит. Гранулы не те:)) Не липнет. Смотрите- а то и Вам чего ни будь насыпят.
Для прототипов и панелей использую лут и бумагу Laser Transfer Paper. Предназначена для металла, дерева, керамики, стекла....Бумага дорогущая, но там 50 листов и хватает на очень долго. переносит тонер потрясно! На упаковке есть температуры для материалов. Ну а дальше, после прототипа уже у китайцев заказываю. Поэтому и отказался от фоторезита. Начинал с двухкомпонентного и уже потом с появлением пленочного перешел на него. Но с массовыми появлением сервисов по изготовлению плат- стал пользоваться услугами Китайцев, америкосов. Есть сервисы, где цвет маски и колличество разных дизайнов на одной доске не влияет на цену. С ламинатором-заранее включаю минут на 15 и только потом прокатываю завернутый текстолит в бумагу А4, прокатываю три раза. Затем в воду бросаю. Это относится к неспециализированной фотобумаге, а к старым журналам за рулем. Уж больно хорошо именно у этих журналов тонер отходит. Ранее обезжиривал ацетоном после зашкуривания. Сейчас предварительно кометсом круговыми движениями, затем поласкаю под струёй и сдуваю компрессором. Здесь доработка ламинатора https://radiokot.ru/lab/hardwork/34/
Вложения
Сверлилка.jpg
Сверлилка
(208.79 KiB) Скачиваний: 595
Последний раз редактировалось Serdgi Ср апр 03, 2019 04:11:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт апр 02, 2019 23:07:33

Люди мои, вреда не должны нанести.
Все способы хороши и каждый выбирает по своим возможностям и задачам.
Мой способ меня устраивает полностью, платы изготавливаю разные, дорожки шириной 0,2 мм получаются без проблем, остальные способы не рассматриваю.
Стараюсь изготавливать односторонние платы, чтобы обойтись без металлизации и перемычек, сейчас отлаживаю методику металлизации без химии, пробую разные материалы, успех пока более пятидесяти процентов.

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср апр 03, 2019 04:17:24

Я обычно делаю именно свои разработки (не повторяю конструкции) на прототипах и они двухсторонние. С ходу не получается сделать финальную версию. Ну и не нужно заморачиваться с разводкой, лепи переходные, где не лень. Китайцы сделают. Металлизация затратная процедура. Сухих способов не бывает, а установку делать, когда Китай рядом смысла нет. Расходники дорогущие. Но каждый по своему сходит с ума.

Добавлено after 6 minutes 29 seconds:
2
Вложения
9.JPG
(108.97 KiB) Скачиваний: 457
Сверлилка.jpg
Сверлилка_образец
(208.79 KiB) Скачиваний: 633

Re: Лазерно-утюговый метод

Ср апр 03, 2019 17:57:51

У меня 5 часов уходит от разработки до готового изделия, столько времени уйдёт на почту, изготавливаю для себя, хобби такое.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт апр 12, 2019 06:10:50

Еще никто не пробовал протирать плату перед нанесением тонера аммиаком 25%?
Аммиак снимает окислы с меди, немного подтравливает медь. В итоге за один проход получаем медь без окислов, плюс микро шероховатость (0,1-0,5мкм).
Взял тампон, смочил конц. раствором аммиака, протёр на 1раз, затем протёр ацетоном и можно наносить тонер или фоторезист.
Аммиак не вреден, только в глаза лезет:) Ацетон тоже безвредный если использовать на ватке.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт апр 12, 2019 12:01:14

Пробовал я с аммиаком, окислы восстанавливает до меди, но шершавости дает очень мало,
даже если доводить до толстого голубого налета на меди.
Радикально повышает адгезию электрохимия с содой.
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8#p3496078
Изображение

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн апр 15, 2019 07:28:23

Пробовал я с аммиаком, окислы восстанавливает до меди, но шершавости дает очень мало,
даже если доводить до толстого голубого налета на меди.

Аммиак не восстанавливает окислы!
Он растворяет окислы и медь за счёт образования [Cu(NH3)4]2+ т.е. за счёт устойчивого комплекса.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн апр 15, 2019 11:42:16

"Аммиак — сильный восстановитель. При нагревании он восстанавливает окись меди, а сам окисляется до свободного азота  [c.240]"
Справочник химика 21
ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
https://www.chem21.info/info/781870/

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн апр 15, 2019 11:43:47

Зашкуриваю нулёвкой,поверхность получается матовой.После обезжириваю щёткой с содой.Вот и вся подготовка.
Бумага от факса.Двойной прогон через ламинатор,Т=150град.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пн апр 15, 2019 14:28:42

"Аммиак — сильный восстановитель. При нагревании он восстанавливает окись меди, а сам окисляется до свободного азота  [c.240]"
/

Аммиак - это газ, вот он-то при нагревании до нескольких сотен градусов восстанавливает, а сам окисляется.
А у тебя не аммиак, а нашатырный спирт, сиречь 10% водный раствор аммиака, и общего у них только вонь.
Вдобавок окись меди, это черное-пречерное вещество, как на медном жале паяльника. Попробуй его растворить нашатырным спиртом.
А мутные разводы на старой фольге, это карбонаты, нитриды, сульфиды и т.д., вот их аммиак в водном растворе и переводит в комплексы, типа того, что называли выше.

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт апр 16, 2019 08:33:20

При нормальных условиях медь покрыта в основном оксидом меди(1)который розового цвета и не заметен на поверхности.Растворяется аммиаком,щёлочью,как и оксид меди(2).

Re: Лазерно-утюговый метод

Чт апр 18, 2019 18:36:04

Закончился ацетон для снятия тонера.
Попробовал растворить скипидаром - растворяет(не как ацетон, хуже) но все же растворяет.
Это если у кого закончился ацетон и безвыходная ситуация.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт апр 19, 2019 22:01:10

Если у кого закончился ацетон, можно подышать уайт-спиритом или бензином калоша :))) , ну и тонер лазерного принтера смывают моментально.
Ответить